Uploaded by User80406

3.34 VIRUSSSS (1)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Sinar Dharma
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas /Semester
: X MIPA/Genap
Materi Pokok
: Virus
Alokasi waktu
: 10x 45 menit (5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah,
menalar,
menyaji,
dan
dan
mengevaluasi
pengetahuan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
faktual, konseptual,prosedural, dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
metakognitif berdasarkan rasa ingin yang dipelajarinya di sekolah secara
tahunya
tentangilmu pengetahuan, mandiri serta bertindak secara efektif dan
teknologi,
seni,
budaya,
dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
humaniora
dengan
wawasan sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan
peradaban
terkaitpenyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar- 3
Kompetensi Dasar - 4
KD. 3.4.
KD. 4.4.
Menganalisis struktur, replikasi dan peran Melakukan kampanye tentang bahaya
virus dalam kehidupan
virus dalam kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
Indikator Pencapain Kompetensi
(IPK)
3.4.1. Menjelaskan sutruktur dan fungsi
virus
3.4.2. Mengklasifikasikan virus dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
4.4.1. Membuat
poster
mengenai
bahaya virus dalam kehidupan
seperti AIDS, Demam berdarah,
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Kompetensi Dasar- 3
materi genetik dan hospesnya
Kompetensi Dasar - 4
Ebola dan melakukan kampanye
berdasarkan tingkat virulensinya
3.4.3. Membandingkan siklus litik
dengan siklus lisogenik pada
reproduksi virus.
3.4.4. Menyimpulkan peranan virus
dalam kehidupan berdasarkan
pengalaman (permasalahan yang
ada) dalam aspek kesehatan dan
kajian teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran Jigsaw, peserta didik dapat menjelaskan sutruktur dan fungsi
virus, mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya, membandingkan
siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus, dan menyimpulkan peranan
virus dalam kehidupan berdasarkan pengalaman (permasalahan yang ada) dalam aspek
kesehatan dan kajian teori dengan rasa tanggung jawab, jujur, dan kerjasama.
(Kelompok Ahli)
Pertemuan II:
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran Jigsaw, peserta didik dapat menjelaskan sutruktur dan fungsi
virus, mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya, membandingkan
siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus, dan menyimpulkan peranan
virus dalam kehidupan berdasarkan pengalaman (permasalahan yang ada) dalam aspek
kesehatan dan kajian teori dengan rasa tanggung jawab, jujur, dan kerjasama. (Kelompk
Asal)
Pertemuan III:
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan kegiatan
presentasi, peserta didik dapat menjelaskan sutruktur dan fungsi
virus,
mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya, membandingkan siklus
litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus, dan menyimpulkan peranan virus
dalam kehidupan berdasarkan pengalaman (permasalahan yang ada) dalam aspek
kesehatan dan kajian teori dengan rasa tanggung jawab, jujur, dan kerjasama.
Pertemuan IV dan V:
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran penugasan, presentasi, problem solving learning, peserta didik
dapat membuat poster mengenai bahaya virus dalam kehidupan seperti AIDS, Demam
berdarah, Ebola dan melakukan kampanye berdasarkan tingkat virulensinya dengan rasa
tanggung jawab, jujur, kreativitas dan kerjasama.
Pertemuan VI:
Penilaian Harian.
SMA Sinar Dharma
2
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
D. Materi Pembelajaran
Fakta
: contoh macam-macam virus
Konseptual
: ciri-ciri virus, struktur dan fungsivirus, pengelompokkan virus
Prosedural
: Urutan reproduksi virus secara lisis dan lisogenik
Metakognitif
: Dapat melakukan kampanye dengan komunikasi yang baik dan
dapat dimengerti yang diharapkan dapat menjelaskan kepada masyarakat pada
umumnya
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientifik
2. Metode dan Model Pembelajaran
:
Pertemuan
No IPK
Model/Metode
I, II, III
3.4.1
Jigsaw /Diskusi
3.4.2
3.4.3
3.4.4
IV dan V
4.4.1
Problem Solving /Diskusi
VI
Penilaian Harian
F. Media Belajar
1. LCD, Laptop
2. LKS
G. Sumber Belajar
1. Cambell, recee 2007, Biologi, Jakarta , Gramedia
2. Buku Paket Biologi kelas X Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran
Indiaktor ini untuk 3 Pertemuan
No
3.4.1.
3.4.2.
3.4.3.
3.4.4
SMA Sinar Dharma
IPK Pengetahuan
Menjelaskan sutruktur dan fungsi virus
Mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya
Membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus.
Menyimpulkan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan pengalaman
(permasalahan yang ada) dalam aspek kesehatan dan kajian teori.
3
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
PERTEMUAN I (Jigsaw/Diskusi)
Pendekatan
Saintific
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Karakter
yang di
munculkan
I. Pendahuluan (10 Menit)
3’
Kegiatan awal:
- Orientasi: Berdoa, mengabsen.
- Memotivasi: Menunjukkan kuasa
Tuhan dengan keanekaragaman hayati
sampai menyampakan informasi
mengenai makhluk hidup yang kecil
- Apersepsi: Menggali pemahaman siswa
dengan mempertanyakan perbedaan
virus dengan makhluk hidup lainnya
- Guru memberikan acuan: menyebutkan
tujuan pembelajaran.
Mandiri,
4’
3’
Belajar
Sesuai
dengan
tujuan
75’
Mandiri,
Tanggung
Jawab dan
Percaya Diri
II. Kegiatan Inti (75 menit)
Mengamati
Kegiatan Membagi Kelompok Ahli
1) Guru membagi 4 kelompok ASAL
yang akan berdiskusi pada pertemuan
kedua sedangkan diskusi kelompok
Ahli pada pertemuan pertama ini
2) Kelompok Ahli 1: struktur dan fungsi
virus
Kelompok Ahli 2: klasifikasi virus
Kelompok Ahli 3 : reproduksi virus
Kelompok Ahli 4 : Peranan virus
Memberikan stimulus
Menanya
3) Setelah
siswa telah memasuki
kelompok ahli masing-masing, guru
memberikan stimulus untuk dibahas
di kelompok masing-masing (stimulus
kelompok
berupa
pertanyaanpertanyaan)
(TERLAMPIR).
Kelompok ahli hanya membahas satu
topik sesuai dengan topik masingmasing.
SMA Sinar Dharma
4
Kemauan
untuk bekerja
sama dalam
memecahkan
masalah,
menghargai
teman sebaya
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Mengidentifikasi masalah
4)
Berpikir
kreatif, kritis
dan bekerja
sama dengan
kelompok
Mengolah
informasi
Jujur,
dan
tanggung
jawab
Peserta
didik
mengidentifikasi
masalah berdasarkan pertanyaanpertanyaan yang diberikan guru
Mengumpulkan data
4 C : Berpikir Kritis dan
Penyelesaian Masalah
5)
Mengumpulkan
informasi
Guru membimbing peserta didik Mengkomunikasi
untuk saling berkomunikasi dan kan
menjawab pertanyaan yang terdapat
pada Lembar Stimulus
Jujur
dan
tanggung
jawab
Literasi: memahami materi ruang
lingkup Biologi
6)
Peserta didik juga dibimbing guru
untuk mengumpulkan data dari
internet (artikel yang sudah di arahkan
guru) dan buku-buku pegangan
peserta didik
Percaya diri
dan
menghargai
Mengolah data
4 C: Kolaborasi, berpikir kritis
7)
Peserta didik mendiskusikan bersama
kelompoknya tentang permasalahan
yang telah diberikan sebelumnya dan
membuat hasil jawaban dalam bentuk
bebas (sekreatif mungkin) dalam
karton yang telah disediakan
Memverifikasi
4 C: Komunikasi dan Kolaborasi
8) Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi tetapi hanya untuk kelompok
SMA Sinar Dharma
5
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
ahli masing-masing
9) Guru menilai hasil diskusi siswa dan
mengumumkan kelompok ahli yang
terbaik dalam proses diskusi
Meggeneralisasi
10) Guru bersama-sama dengan Peserta
didik membuat kesimpulan hasil
diskusi dengan bahasa dan ilustrasi
sendiri
PENUTUP (5 menit)
a) Meninjau kembali & Evaluasi
Guru
mengajukan
sejumlah
pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau
konsep
yang
dipelajari
(tetap
mengikuti IPK).
b) Penugasan
Guru menghimbau peserta didik yang
masuk ke dalam kelompok ahli sudah
memahami
dan
dapat
menginformasikan kepada kelompok
asal pada pertemuan berikutnya.
5’
Mandiri dan
Tanggung
Jawab
PERTEMUAN II (Jigsaw/Diskusi)
Pendekatan
Saintific
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Karakter
yang di
munculkan
I. Pendahuluan (10 Menit)
3’
Kegiatan awal:
- Orientasi: Berdoa, mengabsen.
- Memotivasi: Menunjukkan kuasa
Tuhan dengan menjelaskan vaksin
terkait virus
- Apersepsi: Menggali pemahaman siswa
dengan mempertanyakan materi pada
kelompok ahli secara umum
- Guru memberikan acuan: menyebutkan
tujuan pembelajaran.
Mandiri,
4’
3’
Belajar
Sesuai
dengan
tujuan
75’
Mandiri,
Tanggung
Jawab dan
Percaya Diri
II. Kegiatan Inti (75 menit)
Kegiatan Membagi Kelompok Ahli
1) Guru menghimbau peserta didik
kembali kekelompok asal yang telah
dibagi pada pertemuan sebelumnya
2) Setiap kelompok ahli pada kelompok
asal saling menjelaskan secara
bergiliran dengan data yang telah
SMA Sinar Dharma
Mengamati
Menanya,
megolah
informasi,
6
Kemauan
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
3)
4)
c)
d)
dibuat pada kelompok ahli pada Mengkomunikasi
pertemuan I. Misalnya pada kelompok kan
asal 1: penjelasan dimulai dari ahli 1 –
4 secara berurutan.
Setiap
kelompok
asal
harus
menguasai semua materi karena
diharapkan pada pertemuan kedua ini
kelompok
ahli
semua
telah
menjelaskan dengan baik setiap
informasi ahlinya
Games dengan bertanya topik setiap
kelompok ahli tetapi games ini
ditandingkan pada kelompok asal
PENUTUP (5 menit)
Meninjau kembali & Evaluasi
Guru
mengajukan
sejumlah
pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau
konsep
yang
dipelajari
(tetap
mengikuti IPK).
Penugasan
Guru menghimbau peserta didik pada
kelompok ahli membuat power point
untuk bekerja
sama dalam
memecahkan
masalah,
menghargai
teman sebaya
5’
Mandiri dan
Tanggung
Jawab
PERTEMUAN III (Presentasi Kelompok Ahli/Diskusi)
Pendekatan
Saintific
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Karakter
yang di
munculkan
I. Pendahuluan (10 Menit)
3’
Kegiatan awal:
- Orientasi: Berdoa, mengabsen.
- Memotivasi: Menunjukkan kuasa
Tuhan dengan keanekaragaman hayati
sampai menyampakan informasi
mengenai makhluk hidup yang kecil
- Apersepsi: Menggali pemahaman siswa
mengenai perbedaan vaksin yang telah
dijelaskan pada pertemuan kedua
dengan antibiotik
- Guru memberikan acuan: menyebutkan
tujuan pembelajaran.
Mandiri,
4’
3’
Belajar
Sesuai
dengan
tujuan
II. Kegiatan Inti (75 menit)
Mengamati
Kegiatan Membagi Kelompok Ahli
1) Guru menghimbau peserta didik
kembali kekelompok ahli
2) Setiap kelompok ahli menjelaskan di Mengkomunikasi
depan kelas dengan menggunakan kan
power point
SMA Sinar Dharma
7
75’
Mandiri,
Menghargai
pendapat
orang lain
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
3) Kelompok lain memberi tanggapan
mengenai presentasi kelompok ahli di
depan
PENUTUP (5 menit)
e) Meninjau kembali & Evaluasi
Guru
mengajukan
sejumlah
pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau
konsep
yang
dipelajari
(tetap
mengikuti IPK).
f) Penugasan
Guru menghimbau peserta didik
mencari data mengenai ebola, demam
berdarah dan AIDS dan menghimbau
3 kelompok tersebut bawa karton,
spidol, pensil warna atau apapun
karena mereka harus membuat poster
untuk dikampanyekan
5’
Mandiri dan
Tanggung
Jawab
No
IPK Keterampilan
4.4.1
Membuat poster mengenai bahaya virus dalam kehidupan seperti AIDS,
Demam berdarah, Ebola dan melakukan kampanye berdasarkan tingkat
virulensinya
PERTEMUAN IV (Problem Solving/Diskusi)
Deskripsi
Pendekatan
Kegiatan Pembelajaran
Saintific
I. Pendahuluan (10 menit)
Alokasi
Waktu
3’
Kegiatan awal:
- Orientasi: Berdoa, mengabsen.
- Memotivasi: Menunjukkan kuasa
Tuhan dengan menunjukkan
ciptaannya seperti antibodi (leukosit)
pada tubuh manusia sehingga dapat
membunuh kuman
- Apersepsi: Menggali pemahaman
peranan virus
- Guru
memberikan
acuan:
menyebutkan tujuan pembelajaran.
Karakter yang
di munculkan
Mandiri,
4’
3’
Belajar Sesuai
dengan tujuan
75’
Mandiri,
Tanggung
Jawab dan
Percaya Diri
II. Kegiatan Inti (75 menit)
Pertemuan KE-IV
- Merumuskan masalah:
Guru memberikan masalah pada 3 Mengamati dan
kelompok,
Mengkomunikasi
Kelompok 1: permasalahan mengenai kan
penyakit Ebola
- Kelompok 2:
: permasalahan
SMA Sinar Dharma
8
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
-
-
-
-
-
mengenai penyakit Demam Berdarah
Kelompok 3:
: permasalahan
mengenai penyakit AIDS
Setiap kelompok membuat rumusan
masalah berdasarkan kasus yang
didapat dari tema yang diberikan guru
Menelaah masalah:
Peserta didik secara berkelompok
menelaah
masalah
berdasarkan
rumusan masalah yang dibuat
Merumsukan hipotesis:
Peserta didik membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah
Mengumpulkan data:
Mengumpulkan data dari internet atau
buku untuk memecahkan maslaah
yang ada dari dampak yang terjadi,
ciri penyakit, cara penularancara
pencegahan dan mengatasi penyakit
tersebut. Data yang dibaut wajib
dalam bentuk poster yang menarik
Pembuktian hipotesis:
Membuktikan hipotesis
(Hasil kegaitan ini ada 2: berupa
poster dank ertas berisi langkahlangkah problem solving)
Mengumpulkan
data dan
Mengolah data
Mengkomuniasik
an
Kerjasama dan
Percaya Diri
Peserta didik dihimbau membuat
poster yang belum selesai dirumah
dan mempelajarinya
Pertemuan KE-V
 Guru menghimbau peserta didik
kembali
mengecek
dan
memperindah poster yang dibuat
pada pertemuan ke-4 dan di rumah,
setelah sudah diperbaiki,
 Guru bidang studi Biologi dibantu
guru lain menilai 3 kelompok
tersebut dengan mengkampanyekan
di kelas lain secara acak dengan
menggunakan poster yang telah
dibuat dengan aspek komunikasi
presentasi (terlampir)
PENUTUP (5 menit)
a. Meninjau kembali & Evaluasi
b. Guru menghimbau belajar materi
bakteri dipertemuan selanjutnya
setelah PH.
SMA Sinar Dharma
Kemuan untuk
bekerja
sama
dalam
memecahkan
masalah,
menghargai
teman sebaya
15
Kerjasama,
tanggung jawab,
ketepatan waktu
Komunikasi
Percaya diri
5’
9
Mandiri dan
Tanggung
Jawab
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
I.
Penilaian
Pertemuan
I, II dan
III
IV dan V
VI
No IPK
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
4.4.1
4.4.2
Penilaian Harian
Tagihan Kognitif dan Psikomotorik
LKS, Rubrik Diskusi
LKS, Rubrik Diskusi
LKS, Rubrik Diskusi
Rubrik Diskusi
Jakarta, 5 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Sinar Dharma
Guru Mata Pelajaran Biologi
Samirin, M.Pd.
Sisean Baga, M.Pd.
SMA Sinar Dharma
10
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lampiran 1. LKS
LEMBAR KERJA SISWA
PERTEMUAN 1
Nama Anggota Kelompok :
Tanggal
:
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan analisis kalian!
No
IPK Pengetahuan
3.4.1.
Menjelaskan sutruktur dan fungsi virus
Buatlah Mind Map informatif dan menarik dengan membuat struktur dan fungsi virus dalam
berbagai bentuk!
No
IPK Pengetahuan
3.4.2.
Mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya
Buatlah Mind Map informatif dan menarik dengan mengklasifikasikan jenis-jenis virus
berdasarkan bentuk, keberadaan materi genetik, sampai hospes (perantara)!
No
IPK Pengetahuan
3.4.3.
Membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus.
Buatlah Mind Map informatif dan menarik dengan membuat siklus reproduksi lisis-lisogenik
pada bakteriofage dan siklus reproduksi pada virus yang memiliki sampul virus
(Orthomyxovirus atau HIV)
No
3.4.4
IPK Pengetahuan
Menyimpulkan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan pengalaman
(permasalahan yang ada) dalam aspek kesehatan dan kajian teori.
Buatlah Mind Map informatif dan menarik dengan membagi peranan virus ke dalam peranan
menguntungkan dan merugikan secara lengkap seperti nama spesies-jenis-peranan-ciri
penyakit-cara mengatasinya (pilih peranan yang memang sedang booming atau familiar)!
SMA Sinar Dharma
11
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lampiran 2.
Nama
Tanggal/Waktu
PENILAIAN HARIAN (PH)
:
:
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan analisis kalian!
No
IPK Pengetahuan
3.4.1.
Menjelaskan sutruktur dan fungsi virus
1. Beberapa ciri Jasad renik adalab sebagai berikut.
1) ultramikroskopis
2) berkembang biak di sel hidup
3) sel bersifat prokariotik
4) memiliki materi gen RNA atau DNA
5) memiliki sitoplasma
Ciri-ciri virus ditunjukkan oleh nomor….
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 3, dan 5
E. 3, 4, dan 5
2. Perhatikan gambar Bakteriofage berikut!
Bagian yang berfungsi melindungi materi genetik dan membawa kode pewarisan sifat
bakteriofage secara berurutan terdapat pada nomor ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 1
D. 2 dan 4
E. 2 dan 5
SMA Sinar Dharma
12
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
3. Perhatikan gambar Orthomyxovirus berikut!
Berbeda dengan bakteriofage, seluruh tubuh orthomyxovirus masuk ke dalam membran
plasma sel manusia. Tetapi pada nukleus manusia, hanya satu bagian yang masuk
menginfeksi tubuh manusia sehingga terjangkit penyakit flu. Bagian yang dimaksud
ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
4. Perhatikan gambar Bakteriofage berikut!
Bagian yang berfungsi melubangi sel inang agar materi genetik dapat masuk ke
dalam sel inang ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
SMA Sinar Dharma
13
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
5.
Perhatikan gambar Tobacco Mosaic Virus (TMV) berikut!
Secara berurutan nama dan fungsi bagian yang ditunjuk huruf A dan B adalah ….
A. A: RNA-Pewarisan kode genetik dan B: kapsid-protein pelindung virus
B. A: RNA-Pewarisan kode genetik dan B: sampul-protein pelindung virus
C. A: RNA-Pewarisan kode genetik dan B: sampul-lipid pelindung virus
D. A: DNA-Pewarisan kode genetik dan B: Kapsid-protein pelindung virus
E. A: DNA-Pewarisan kode genetik dan B: sampul-lipid pelindung virus
6. Perhatikan gambar berikut ini!
Berdasarkan gambar tesebut, nomor yang merupakan bagian yang akan disisipkan ke
dalam tubuh inang adalah … .
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
SMA Sinar Dharma
14
7. Seorang ilmuwan ingin membiakkan virus untuk diteliti strukturnya. Media yang paling
cocok untuk membiakkan virus adalah ….
A. kentang yang sudah direbus
B. embrio mencit yang sudah mati
C. susu sapi yang sudah dipasteurisasi
D. telur ayam yang mengandung embrio
E. agar-agar yang diperkaya dengan gula dan asam amino
8. Perhatikan gambar virus berikut ini.
Berdasarkan gambar di atas, nomor 1, 2, dan 3 menunjukkan….
A. kapsid, DNA, ekor
B. kapsid, RNA, ekor
C. DNA, ekor, kapsid
D. kepala, kapsid, ekor
E. DNA, kapsid, ekor
No
IPK Pengetahuan
3.4.2.
Mengklasifikasikan virus dengan materi genetik dan hospesnya
1. Perhatikan virus-virus berikut!
a. Rubella virus
b. Rous Sarcoma Virus
c. Tobacco Mozaik Virus
d. Rhabdovirus
e. Varicella zoster
f. Poli virus
g. Orthomyxovirus
h. Mumps virus
i. Citrus Vein Ploem Degenetarion
j. Bovine papillomavirus
Kelompokan masing-masing virus tersebut ke dalam kelompok RNA atau DNA
(materi genetic), dan hospesnya (Hewan/tumbuhan/bakteri/jamur)!
SMA Sinar Dharma
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No
IPK Pengetahuan
3.4.3.
Membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus.
1. Cermati ilustrasi berikut!
Penyakit AIDS merupakan salah satu penyakit yang mematikan di dunia. Penyakit
tersebut berbeda dengan penyakit-penyakit yang disebabkan virus pada umumnya.
Berbeda dengan virus yang pada umumnya yang menyerang tubuh manusia dan
dampaknya terasa dalam waktu singkat, virus HIV yang menyebabkan penyakit AIDS
tidak dapat terdekteksi dengan cepat. Misalnya si X pengguna jarum suntik secara
bergantian (narkoba) dengan seseorang penderita AIDS, si X tidak langsung terkena
AIDS tetapi ia akan terkena penyakit tersebut dalam waktu 3-8 tahun setelah kejadian
itu. Walaupun di dalam tubuhnya terdapat virus HIV dalam fase windows period. Setelah
diteliti masa inkubasi virus HIV yang relative alam dikarenakan jenis replikasinya
(reproduksinya) berbeda dengan virus lain. Mengapa virus HIV menyerang sel tubuh
manusia sampai ke tahap AIDS dalam waktu yang relative lama? Kaitkan dengan tahap
reproduksinya!
2. Perhatikan gambar berikut.
Tuliskan perbedaan siklus litik dan lisogenik pada reproduksi virus berdasarkan gambar
tersebut!
No
3.4.4
IPK Pengetahuan
Menyimpulkan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan pengalaman
(permasalahan yang ada) dalam aspek kesehatan dan kajian teori.
1. Jelaskan penyakit yang disebabkan:
a. Rubella virus
b. Rous Sarcoma Virus
c. Tobacco Mozaik Virus
d. Rhabdovirus
e. Varicella zoster
f. Toga Virus
g. Virus Dengue
h. Paramyxovirus
i. Citrus Vein Ploem Degenetarion
j. Bovine papillomavirus
2. Ketika musim penghujan datang, penderita deman berdarah meningkat. Bahkan, rumah
sakit harus menyediakan tambahan tempat tidur untuk pasien demam berdarah.
Penyakit ini tidak kenal usia, dapat menyerang orang dewasa, anak-anak, maupun
balita. Demam berdarah ditularkan melalui gigitan nyamuk Aedes aegypti. Apakah
demam berdarah itu? Sel apa yang diserang? Bagaimana menanganinya? Usaha apa
yang dapat dilakukan untuk mencegah demam berdarah?
SMA Sinar Dharma
16
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
3. Seorang Ibu mengalami demam lebih dari 38 derajat Celsius. Ibu tersebut merasakan
tubuhnya panas dingin dan berkeringat disertai nyeri otot, khususnya pada bagian tubuh
punggung, lengan dan kaki. Hidung tersumbat, batuk kering dan hilang nafsu makan.
Selain itu si ibu merasa lelah dan lemah. Keesokan hari, si Ibu pergi ke klinik terdekat
untuk berobat. Dokter yang memeriksa si Ibu mengatakan, bahwa si ibu terkena
penyakit yang disebabkan oleh virus. Berdasarkan kasus di atas, maka:
a) Apakah penyakit yang diderita si ibu dan penyebabnya?
b) Termasuk jenis virus apakah virus penyebab penyakit itu berdasarkan materi
genetiknya?
c) Jelaskan usaha pencegahan agar tubuh tidak mudah terserang penyakit tersebut!
SMA Sinar Dharma
17
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lampiran 3.
A. AFEKTIF
 PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa
dalam LKS !
NAMA SISWA
Terampil
Cermat
Jujur
Skor
perolehan
1.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
dst
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : baik sekali
Aspek yang
dinilai
1 Terampil
2 Cermat
3 Jujur
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Aturan penilaian
1. Tidak terampil dalam melakukan percobaan.
2. Kurang terampil dalam melakukan percobaan sehingga masih ada
prosedur yang salah.
3. Terampil dalam melakukan percobaan tetapi masih ada beberapa
kesalahan kecil.
4. Sangat terampil dalam melakukan percobaan
1. Tidak cermat dalam menuliskan hasil praktikum.
2. Kurang cermat menuliskan hasil praktikum.
3. Cermat dalam menuliskan hasil praktikum tetapi kurang jelas.
4. Cermat dan sangat jelas dalam menuliskan hasil praktikum.
1. Tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum.
2. Kurang jujur dalam menuliskan hasil praktikum sehingga masih ada
beberapa data yang tidak sesuai dengan hasil praktikum.
3. Jujur dalam menuliskan hasil praktikum tetapi masih ada sedikit
kesalahan.
4. Sangat jujur dalam menuliskan hasil praktikum
NILAI AFEKTIF (NA) = (Skor Perolehan/ 12) x 100 =100
Nilai Total dikalkulasikan ke dalam bentuk SB, B dan PB.
1-74 : Perbaikan
75-85 : Baik
85-100 : Sangat Baik
SMA Sinar Dharma
18
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lampiran 4.
Kriteria Penilaian Mind Map
KRITERIA PENILAIAN MIND MAP
( Berdasarkan Kriteria Penilaian Ohassta)
Kriteria Mind map
Kata kunci
Ketentuan
Poin
Semua ide ditulis dalam kata kunci
4
Ide ditulis dalam bentuk kata kunci dan kalimat
3
Semua ide ditulis dalam bentuk kalimat
2
Beberapa ide ditulis dalam bentuk paragraf
1
Hubungan cabang utama
Menggunakan lebih dari 3 cabang sesuai dengan
4
dengan cabang lainnya
konsep
Desain warna
Menggunakan 3 cabang sesuai dengan konsep
3
Menggunakan 2 cabang dengan konsep
2
Hanya menggunakan 1 cabang dengan konsep
1
Menggunakan warna berbeda setiap cabang
4
Menggunakan warna berbeda hanya pada ide 3
sentral dan cabang utama
Menggunakan warna berbeda hanya pada ide 2
sentral
Desain gambar
Tidak menggunakan warna
1
Menggunakan gambar berbeda setiap cabang
4
Menggunakan gambar berbeda hanya pada ide 3
sentral dan cabang utama
Menggunakan gambar berbeda hanya pada ide 2
sentral
Tidak menggunakan gambar
Skor total
1
16
Sumber : Adaptasi dari Mind Mapping Rubric From Ohassta (Ontario history and social
sciences teachers’ association : 2004
SMA Sinar Dharma
19
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Acuan Penilaian Tugas Peta Pikiran (Mind map)
Untuk Peserta Didik
Nama
:
No. absen
:
Kelas
:
Nilai
Kriteria
Poin
Kata kunci
Hubungan cabang utama dengan cabang lainnya
Desain warna
Desain gambar
Skor total
SMA Sinar Dharma
20
Download