Uploaded by User69134

rpp kelas 6 t2 st2 p4

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
TEMATIK KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 6
SDN 4 PEGUYANGAN
Nama Mahasiswa
: Kadek Tony Suantara
Kelas/ Semester
: M/7
NIM
: 1511031008
Guru Pamong
: Dra. I Dw. Ayu Kt. Dwiyoni
Dosen Pembimbing
: Prof.Dr. Putu Budi Adnyana, M.Si
Nama Mahasiswa
: Ni Kadek Ayu Cintya Dewi
Kelas/ Semester
: M/7
NIM
: 1511031337
Guru Pamong
:Ni Pt. Dianna Ningsih, S.H.,S.Pd
Dosen Pembimbing
:Dr. Desak Made Citrawawthi
Nama Mahasiswa
: Anak Agung Ayu Erlita Dewi
Kelas/ Semester
: M/7
NIM
: 1511031142
Guru Pamong
: Ni Made Yudari, S.Pd.SD.
Dosen Pembimbing
: Prof.Dr. Putu Budi Adnyana, M.Si.
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDN 4 Peguyangan
Kelas / Semester
:
VI (Enam) / 1
Tema 2
:
Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 2
:
Berkerja Sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran
:
4
Alokasi Waktu
:
1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan :
A.
..................... / ........................
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
NO
1
KOMPETENSI DASAR (KD)
1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan 1.4.1
INDIKATOR
Memahami
contoh
manfaat
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
persatuan dan kesatuan dalam
Esa beserta dampaknya.
kehidupan masyarakat sekitar.
2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab 2.4.1
2
terhadap
dan
penerapannilai
kesatuan
dalam
persatuan
kehidupan
Mengerti
contoh
manfaat
persatuan dan kesatuan dalam
kehidupan masyarakat sekitar.
berbangsa dan bernegara.
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan 3.4.1 Mengidentifikasi contoh manfaat
3
terhadap kehidupan berbangsa dan
persatuan dan kesatuan dalam
bernegara beserta dampaknya.
kehidupan masyarakat sekitar.
4.4 Menyajikan hasil telah persatuan dan 4.4.1
4
kesatuan
terhadap
kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta
Menuliskan
contoh
manfaat
persatuan dan kesatuan dalam
kehidupan masyarakat sekitar.
dampaknya.
Bahasa Indonesia
NO
1
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat
sejarah menggunakan aspek apa, di
efektif
pada
teks
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
semangat persatuan.
tentang
bagaimana.
2
4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Menulis peristiwa penting tentang
buku sejarah secara lisan, tulis, dan
semangat persatuan dan kesatuan
visual dengan menggunakan aspek
berdasarkan
teks
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
menggunakan
aspek
dan bagaimana serta memperhatikan
mana, kapan, siapa, mengapa,
penggunaan
dan bagaimana dengan dengan
kosakata
baku
kalimat efektif.
C.
dan
sejarah
apa,
di
menggunakan kalimat efektif.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada
teks tentang semangat persatuan.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menulis peristiwa penting tentang semangat
persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan dengan menggunakan kalimat efektif.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar.
4. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh manfaat
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar.

Religius
Karakter siswa yang diharapkan :
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan

Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”.
Nasionalis

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
Communication
Inti

Guru bertanya:
35 Menit
Tahukah kamu? Para pahlawan juga bersatu dan
X 30 JP
bekerja sama melalui cara diplomasi dengan tujuan
untuk
mendapatkan
pengakuan
kedaulatan
kemerdekaan bangsa kita!

Guru menyampaikan bahwa upaya mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
tidak hanya dilakukan
melalui pertempuran, namun juga dilakukan melalui
jalur diplomasi, perjanjian, dan perundingan, seperti
perjanjian Linggarjati, Perjanjian Renville, Perjanjian
Roem Roijen, dan Konferensi Meja Bundar (KMB).
Communication

Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks
tentang Perjanjian Linggarjati, Perjanjian Renville,
Perjanjian Roem Roijen, dan Konferensi Meja
Bundar (KMB).

Setelah membaca teks di atas, siswa diminta
melengkapi peta pikiran yang terdapat di buku siswa.

Dalam mengerjakan tugas, siswa dibagi atas 4
kelompok dengan pembagian tugas sebagai berikut.
Collaboration

Kelompok A akan melengkapi peta pikiran tentang
Perjanjian Linggarjati.

Kelompok B akan melengkapi peta pikiran tentang
Perjanjian Renville.

Kelompok C akan melengkapi peta pikiran tentang
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Perjanjian Roem Roijen.

Kelompok D akan melengkapi peta pikiran tentang
Konferensi Meja Bundar.

Siswa diminta mempresentasikan peta pikiran yang
telah dibuat di depan kelas.
Presentasi dinilai dengan daftar periksa.

Guru menyampaikan bahwa upaya mempertahankan
kemerdekaan Indonesia juga dilakukan melalui
upaya diplomasi untuk mencapai kesepakatan.
Comunication
Agar tujuan diplomasi tercapai, maka diperlukan
kerja sama dan persatuan dari semua pihak.

Guru meminta siswa merancang naskah drama
tentang makna dan manfaat persatuan dan kesatuan.

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan ini mereka akan berlatih drama tentang
makna dan manfaat persatuan dan kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari. Communication

Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang
teknis pelaksanaan latihan.
Proses latihan dinilai dengan catatan pengamatan.

Setelah berlatih drama, siswa diminta membaca
dialog di buku siswa.
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan

Berdasarkan
dialog,
siswa
diminta
Waktu
menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku siswa.
Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
E.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

F.
Teks Perjanjian Linggarjati, Perjanjian Renville, Perjanjian Roem Roijen
MATERI PEMBELAJARAN

Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks
sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dengan dengan menggunakan kalimat efektif.

G.
Menulis naskah drama tentang makna dan manfaat persatuan dan kesatuan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Scientific
(mengamati,
menanya,
mengumpulkan
mengasosiasi/menalar, mengomunikasikan)
H.
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example non Example
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
a. Jurnal Sikap Spiritual
No Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Peserta didik
1
2
3
4
5
Dst.
b. Jurnal Sikap Sosial
No Tanggal
Nama
Peserta didik
1
2
3
4
5
Dst.
Catatan perilaku
c. Format Penilaian Diri Aspek Sikap:
Lembar Penilaian Diri
Butir Sikap
informasi,
Nama:
Kelas:
Semester:
Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No
1
2
3
4
5
6
Pernyataan*
Ya
Tidak
Saya selalu berdoa sebelum
melakukan aktivitas
Saya menghargai teman yang
berbeda agama berdoa menurut
keyakinan.
Saya menyelesaikan tugas tepat
waktu
Saya meminta izin ketika ingin
meminjam barang
Saya meminta maaf jika melakukan
kesalahan
….
*Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan
dengan tingkat perkembangan siswa.
2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Soal:
1. Apa makna persatuan dan kesatuan menurut pendapatmu?
2. Apa contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan dalam kehidupan seharihari? Jelaskan!
3. Apa manfaat dari persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari?
4. Apa yang kamu lakukan untuk mempererat persatuan dan kesatuan? Berikan satu
contoh sebagai seorang siswa di sekolah!
5. Apa dampak jika tidak adanya rasa persatuan dan kesatuan dalam kehidupan?
Kunci Jawaban :
1. Makna persatuan dan kesatuan ialah menyatukan perbedaan-perbedaan yang ada di
setiap daerah dan menyadari bahwa adanya keterkaitan antar satu dengan yang lainnya
maka harus bersama dan bersatu.
2. Ikut serta dalam kegiatan yang ada di sekolah maupun di rumah. Misalnya pada saat
kegiatan piket di sekolah saling membantu membersihkan lingkungan sekolah bersama
teman-teman tidak lupa juga pada saat kegiatan gotong royong di lingkungan rumah.
3. Manfaat dari persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari ialah :
• Dapat menghargai dan menghormati orang lain
• Menumbuhkan rasa saling tolong menolong
• Hidup terasa nyaman, aman, tentram dan damai
4. Membantu teman yang sedang mengalami kesulitan dalam pelajaran, ikut membantu
teman yang sedang piket walaupun tidak sedang piket, dan tidak berkelahi dengan
teman atau melerai teman yang sedang berkelahi.
5. Dampak jika tidak adanya rasa persatuan dan kesatuan dalam kehidupan ialah adanya
perselisihan/pertentangan secara terus menerus sehingga timbul pertengkaran sehingga
kehidupan menjadi tidak harmonis.
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0-100
Penilaian: skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Contoh: Misalnya setiap jawaban dengan benar akan medapat nilai 20. Jadi, skor
maksimalnya adalah 20x5= 100
Jika siswa hanya menjawab dengan benar 3, maka nilainya adalah sebagai berikut:
3𝑥20
𝑥 100 = 60
100
3. Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
2. PPKn
Proses latihan dinilai dengan catatan pengamatan keterampilan.
Pengayaan
Untuk memperkaya wawasan siswa tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan
Indonesia, siswa dapat menggali informasi dari berbagai buku sejarah berdasarkan aspek
apa, siapa, di mana, kapan, mengapa dan bagaimana.
Remedial
Siswa yang belum mampu dapat menceritakan bagaimana mereka menerapkan sikap
persatuan dan kerja sama dalam kehidupan mereka sehari-hari.
Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa meminta orang tua bercerita tentang bagaimana mereka menerapkan sikap
persatuan dan kerja sama dalam kehidupan mereka sehari-hari.

Siswa menuliskan cerita tersebut.
Mengetahui,

Wali Kelas VI
Denpasar, 05 September 2018
Mahasiswa Praktikan
NIP. 196312311986032215
I Kadek Tony Suantara
NIM.1511031008

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Mengetahui,
Guru Pamong
Prof.Dr. Putu Budi Adnyana, M.Si.
Dra. I Dewa Ayu Kt. Dwiyoni
NIP. 195901281982031002
NIP: 196002231983042004




Ni Made Yudari, S.Pd.SD

Mengetahui,
Kepala SDN 4 Peguyangan
I Gst. Ag. Kt. Sugiada, S.Pd.
NIP. 196005221983041003
Download