Uploaded by fitrijumiati.02

RPP RASIO 1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Materi Pokok
:
Sub Pokok
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 3 Sungai Pinang
Matematika
SMP
VII/Genap
Perbandingan
Rasio Dua Besaran
5 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasaarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
3. 5 Menjelaskan bentuk aljabar
dan melakukan operasi
pada bentuk aljabar
(penjumlahan,
pengurangan, perkalian,
dan pembagian)
INDIKATOR
Pertemuan 1 (3 x 40 Menit)
3.7.1 Menentukan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang sama
3.7.2 Menyederhanakan
perbandingan
dua
besaran dengan satuan yang sama
4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rasio dua besaran dengan
satuan yang sama
Pertemuan 2 (3 x 40 Menit)
3.7.3 Menentukan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
3.7.4 Menyederhanakan
perbandingan
dua
besaran dengan satuan yang berbeda
4.7.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rasio dua besaran dengan
satuan yang berbeda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning peserta didik dapat:
1. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama
2. Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran
dengan satuan yang sama
Pertemuan 2:
Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning peserta didik dapat:
1. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda.
2. Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran
dengan satuan yang berbeda
Penguatan Karakter:
Kerja sama dan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Perbandingan (Rasio)
Rasio adalah membandingkan dua besaran yang sejenis. Terdapat dua cara dalam
membandingkan dua besaran, yaitu dengan menentukan selisih dan menentukan rasio.
Rasio adalah membandingkan dua besaran yang sejenis.
Rasio dapat dinotasikan dengan:
π‘Ž
π‘Ž ∢ 𝑏 , , atau π‘Ž π‘π‘’π‘Ÿπ‘π‘Žπ‘›π‘‘π‘–π‘›π‘” 𝑏
𝑏
Pernyataan dua rasio yang sama atau ekuivalen disebut proprsi.
π‘ŽβˆΆπ‘ =π‘βˆΆπ‘‘
Materi Pengayaan
Penerapan rasio dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Remedial
Memahami konsep perbandingan (rasio) dua besaran dengan satuan yang sama dan
berbeda
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
ο€ͺ Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan Saintifik
ο€ͺ Model Pembelajaran
:
Discovery Learning
ο€ͺ Metode Pembelajaran
:
Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran:
ο€ͺ LKPD
ο€ͺ PTT
2. Alat Pembelajaran:
ο€ͺ Spidol warna
3. Sumber Pembelajaran:
1. Kemdikbud. 2017. Buku Matematika Pegangan Guru Kelas VII. Jakarta;
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kemdikbud. 2017. Buku Matematika Pegangan Siswa Kelas VII. Jakarta;
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Langkah
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Tahap 1: Persiapan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan siapa
peserta didik yang tidak hadir.
2. Guru
memberikan
motivasi
dengan
menginformasikan kepada siswa bahwa konsep
perbandingan (rasio) berkaitan dengan materi lain,
salah satunya adalah konsep peluang.
Alokasi
Waktu
5 menit
Inti
3. Melalui tanya jawab, guru mengecek penguasaan
kompetensi peserta didik terhadap materi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu operasi bilangan bulat,
pecahan, dan himpunan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu “Peserta didik dapat menentukan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama,
menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan
satuan yang sama, dan menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran
dengan satuan yang sama.
5. Guru
menyampaikan
rancangan
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu melalui
diskusi kelompok.
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
dilakukan yaitu tes dan observasi.
Tahap 2: Stimulasi
1. Guru menunjukkan gambar dalam kehidupan seharihari yang berkaitan dengan konsep perbandingan
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk
memberikan contoh lain dari luas juring.
3. Peserta
didik
dikondisikan
duduk
secara
berkelompok yang terdiri dari 3 orang. Masingmasing kelompok diberikan LKPD dan 3 buah
lingkaran yang diketahui luasnya tetapi keterangan
juringnya berbeda-beda.
Tahap 3: Identifikasi Masalah
Mengamati dan Menanya
4. Tiap-tiap kelompok mengamati lingkaran-lingkaran
20 menit
tersebut beserta permasalahannya yang ada pada
LKPD. Mereka mengamati ukuran-ukuran lingkaran
dan juring yang berbeda-beda.
Pada proses ini, diharapkan muncul pertanyaan
dalam diri peserta didik yaitu:
“mengapa bentuk juringnya berbeda-beda?”
“mengapa keterangan dalam juring yang ada
berbeda-beda”
Tahap 4: Mengumpulkan data
Mengumpulkan Informasi
5. Tiap-tiap kelompok mengukur luas lingkaran yang
telah diberikan
Tahap 5: Pengolahan Data
Mengasosiasi
6. Tiap-tiap kelompok diminta untuk menghitung luas
juring lingkaran pertama dengan juring sudah
1
merupakan 4 dari lingkaran.
Peserta didik akan menghitung luas juring hanya
1
dengan mengalikan 4 dengan luas lingkarannya.
7. Tiap-tiap kelompok diminta untuk menghitung luas
juring lingkaran kedua dengan juring sudah
1
merupakan 2 dari lingkaran.
Peserta didik akan menghitung luas juring hanya
dengan membagi 2 luas lingkarannya
8. Tiap-tiap kelompok diminta untuk menghitung luas
juring lingkaran kedua dengan juring yang belum
diketahui besar sudut pusatnya.
Pada proses ini, tiap-tiap kelompok akan berkreasi
dan berpikir bagaimana cara untuk menghitung luas
juring yang ketiga. Diharapkan tiap-tiap kelompok
akan menemukan beberapa cara untuk menghitung
luas juring tersebut
Tahap 6: Menalar
9. Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan
pemeriksaaan secara cermat hubungan tiga
percobaan yang telah dilakukan.
10. Dengan hasil yang telah mereka peroleh, tiap-tiap
kelompok merumuskan konsep luas juring
Tahap 7: Menarik kesimpulan
Mengkomunikasi
11. Salah satu kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain diminta untuk memberikan
komentar, pertanyaan, atau saran.
12. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukan bahwa luas juring
adalah bagian dari lingkaran yang dibatasi oleh jarijari dan satu busur lingkaran.
13. Peserta didik diberikan soal kontekstual yang
berkaitan dengan luas juring
Penutup
1. Peserta didik diminta untuk mengulang kembali
kesimpulan dari apa yang telah dipelajari tentang
luas juring.
2. Guru memberikan PR.
3. Guru
menginformasikan
tentang
kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
menentukan luas tembereng
5 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
:
a. Observasi untuk menilai sikap dan keterampilan
b. Tes tertulis untuk menilai pengetahuan
2. Bentuk Instrumen :
a. Observasi : Lembar Observasi
b. Tes tertulis : Soal uraian
3. Instrumen Penilaian :
Terlampir
4. Prosedur Penilaian:
No
1.
2.
3.
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap:
a) Aktif
b) Tanggung jawab
c) Bekerjasama dalam kelompok
Pengamatan
Selama proses
pembelajaran dan
saat diskusi
Pengetahuan:
Dapat menentukan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang
sama dan berbeda
Tes
Penyelesaian
tugas individu
Tes
Penyelesaian
tugas individu
Keterampilan:
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang
sama dan berbeda
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sungai Pinang, 28 Maret 2019
Guru Mata Pelajaran
Drs. Amin Jamaani
NIP. 196609161993021001
Fitri Jumiati, S.Pd
NIP. 198207222010012015
Download