Uploaded by User65394

KD. 1 (3.1 dan 4.1) revisi

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi waktu
: SMKN 2 Indramayu
: Bahasa Inggris
:X/1
: 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar,
mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi.
B.1 Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
B.2 Indikator





Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
mengenal jati diri dan hubungan keluarga.
Membedakan ungkapan meminta dan memberi informasi mengenal jati diri
dan hubungan keluarga formal dan tidak formal.
Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai jati diri dan hubungan keluarga.
Meminta informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan
konteks penggunaan.
Memberi informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan
konteks penggunaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenal jati diri dan hubungan
keluarga dengan rasa ingin tahu.
2. Disediakan teks tentang jati diri dan hubungan keluarga, peserta didik dapat
menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tersebut
secara mandiri
3. Disediakan teks jati diri dan hubungan keluarga yang formal dan tidak formal, peserta
didik dapat menentukan ungkapan meminta dan memberi informasi dari teks tersebut
dengan rasa ingin tahu.
4. Disediakan teks jati diri dan hubungan keluarga yang formal dan tidak formal lainnya,
peserta didik dapat ungkapan membuat meminta dan memberi informasi dari teks
tersebut secara bertanggung jawab.
Keterampilan:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat dialog lisan dan
tertulis mengenai teks mengenal jati diri dan hubungan keluarga yang formal
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya secara bertanggung jawab
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat dialog lisan dan
tertulis mengenai teks mengenal jati diri dan hubungan keluarga yang tidak formal
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya secara bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaran
Teks lisan dan tulis tentang menanyakan dan memaparkan jati diri dan
hubungan keluarga
a. Fungsi Sosial:
Untuk memperkenalkan dan menyebutkan identitas diri dan hubungan keluarga
dan untuk mengembangkan komunikasi dan menjalin hubungan interpersonal
dengan yang lain
b. Struktur Teks:
- Ungkapan Pembuka
- Ungkapan pertukaran informasi tentang jati diri:
 May I know your name, please?
 What is your address?
 My name is Ali.
 I’m a worker.
 I have two sisters and no brother.
 I like cooking and watching movies.
- Ungkapan Penutup
c. Unsur kebahasaan:
- Kosakata terkait jati diri dan hubungan keluarga: name, address, age, education,
job, family, dll
- Grammar:
 Pronouns (subjective, objective, possessive, adjectives)
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
Ucapan, tekanan kata & intonasi yang jelas dan tepat ketika mempresentasikan
secara lisan
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Communicative Approach
 Model
: Contextual Learning
 Metode
: Role-Play dan Diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1) Alat dan Bahan
: LCD, Laptop, Speaker, Power Point Presentation
2) Sumber Belajar
: Buku Bahasa Inggris Kemdikbud, Kamus Bahasa Inggris
(Oxford- Dictionary)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 (3 X 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum memulai belajar
2. Guru menayangkan sebuah video tentang perkenalan
Alokasi waktu
20’
Kegiatan
inti
Kegiatan
akhir
diri.
3. Sebagai apersepsi, siswa diajak mencari tahu tentang
isi video tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan
dengan mengenal jati diri
2. Siswa menirukan pengucapannya dan menuliskan
mengenal jati diri yang digunakan.
3. Siswa mendengarkan percakapan tentang mengenal
jati diri dan menjawab pertanyaannya.
4. Siswa merespon ungkapan mengenal jati diri dari teks
yang diperdengarkan
5. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok dan
memberitahukan hasil diskusi tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
mengenal jati diri yang diperdengarkan tadi.
6. Siswa diperkenalkan beberapa teks tentang mengenal
jati diri secara formal dan informal
7. Siswa mengidentifikasi pronouns yang ada dalam
beberapa teks tersebut
8. Siswa berlatih menggunakan pronouns dalam kalimat
mengenal jati diri.
9. Secara berpasangan, siswa membuat dialog tentang
mengenal jati diri.
10. Secara individu, siswa membuat teks jati diri
pasangannya dengan menggunakan pronouns yang
tepat dan mengungkapnya di depan kelas.
11. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk mengenal jati diri dalam lembar
refleksi diri.
1. Siswa menyimpulkan materi kemudian guru
menguatkan kesimpulan materi.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum memulai belajar
2. Guru menanyakan tentang materi yang sudah
disampaikan di pertemuan yang lalu.
3. Sebagai apersepsi, siswa diajak mengisi latihan soal
100’
15’
Alokasi waktu
20’
Kegiatan
inti
4.
1.
2.
3.
Kegiatan
akhir
1.
2.
3.
4.
5.
yang berkaitan dengan materi yang lalu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mengidentifikasi penggunaan dan peran
pronouns pada beberapa teks yang ditayangkan.
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang
pronouns yang ada dalam buku paket dari
kemendikbud.
Siswa berlatih membuat teks tentang pengenalan jati
diri dengan menggunakan pronouns yang tepat.
Siswa menyimpulkan materi kemudian guru
menguatkan kesimpulan materi.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 3 (3 X 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum memulai belajar
2. Guru menayangkan sebuah video tentang hubungan
keluarga.
3. Sebagai apersepsi, siswa diajak mencari tahu tentang
isi video tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan
Kegiatan
dengan hubungan keluarga
inti
2. Siswa menirukan pengucapannya dan menuliskan
kosakata mengenai hubungan keluarga yang
digunakan.
3. Siswa mendengarkan percakapan tentang hubungan
keluarga dan menjawab pertanyaannya.
4. Siswa mengidentifikasi pronouns dalam percakapan
tersebut dan berlatih menggunakannya dalam kalimat
yang dibuat sendiri berkaitan dengan hubungan dalam
keluarganya masing-masing.
5. Guru menampilkan sebuah gambar tentang silsilah
sebuah keluarga.
6. Siswa merespon pertanyaan guru berkaitan dengan
silsilah keluarga tersebut.
7. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok dan
memberitahukan hasil diskusi tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapanungkapan tentang hubungan keluarga.
8. Secara berpasangan, siswa membuat dialog tentang
100’
15’
Alokasi waktu
20’
100’
9.
Kegiatan
akhir
1.
2.
3.
4.
5.
hubungan keluarga masing-masing sesuai dengan
contoh yang diberikan.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris tentang hubungan keluarga dalam
lembar refleksi diri.
Siswa menyimpulkan materi kemudian guru
menguatkan kesimpulan materi.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
15’
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes praktek
2. Prosedur penilaian
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik penilaian
Waktu penilaian
Pengamatan
Selama
pembelajaran
Pengamatan
dan tes lisan
Penyelesaian
tugas
individu
dan kelompok
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
c. Santun dalam berinteraksi
2.
Pengetahuan
3
a. Mengidentifikasi pronouns dalam teks
mengenal jati diri dan hubungan keluarga.
b. Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasan dalam teks mengenal jati
diri dan hubungan keluarga
Keterampilan
Pengamatan
a. Terampil membuat teks/dialog mengenal jati
diri dan hubungan keluarga
Penyelesaian
tugas
individu
dan kelompok
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Tes lisan: dialog tentang mengenal jati diri dan hubungan keluarga
2. Tes tulis:
Membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan pronouns yang tepat
tentang mengenal jati diri dan hubungan keluarga
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Indramayu,
Indramayu, 15 Juli 2019
Guru mata pelajaran
Drs. H.R. Andi Susanto, M.Pd
NIP. 19591110 198803 1 008
______________________
NIP.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas
:X
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu pengamatan : KBM
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran teks mengenal jati diri dan hubungan keluarga.
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleranterhadap proses
pemecahan maslah yang berbeda dan kretif dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten
N
o
Aktif
Nama siswa
1
ALEK
2
BONBON
Keterangan
KB
: Kurang Baik
B
: Baik
SB
: Sangat Baik
KB
B
SB
SIKAP
Bekerja
sama
K
B SB
B
Toleran
K
B
B
SB
Mata pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Waktu pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
: Bahasa Inggris
:X
: 2019/2020
: KBM
Indikator Terampil dalam menjelaskan dan membuat teks/dialog mengenal jati diri dan
hubungan keluarga secara lisan maupun tertulis
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat terampil membuat teks/dialog mengenal
jati diri dan hubungan keluarga secara lisan maupun tertulis
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk membuat teks/dialog mengenal jati
diri dan hubungan keluarga secara lisan maupun tertulis
3. Sangat terampil jika menunjukan ada usaha untuk membuat teks/dialog mengenal jati
diri dan hubungan keluarga secara lisan maupun tertulis
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom berikut:
No
1
2
Nama siswa
Abiel
Bono
Keterangan
KT
T
ST
: Kurang terampil
: Terampil
: Sangat Terampil
Keterampilan
Membuat teks/dialog mengenal jati
diri dan hubungan keluarga lisan dan
tertulis
KT
T
ST
Download