Uploaded by User24099

RPP 3.5 4.5 Seti

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
: SMK Kesehatan Donohudan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: X/1
Materi pokok
:Giving Announcement
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tertulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan pembelajaran
:
Pertemuan 1
Peserta didik terampil menganalisis dan menangkap maknateks pemberitahuanlisan dan
tulis sederhana tentang pengumumandengan struktur teks yang runtut, unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Pertemuan 2
Peserta didik terampilmembuat teks pemberitahuan berupa pengumuman dengan
menggunakan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai.
D. Materi pembelajaran,
 Teks pemberitahuan lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial

Membanggakan,
mengenalkan,
mempromosikan, dsb.
mengidentifikasi,
memuji,
mengritik,
Struktur text
(1) Penyebutan ide utama dan ide pendukung dalam setiap paragraf
(2) Penjelasan kelompok kata kerja menjadi kata benda, dan
(3) Penyebutan bagian-bagian dan tujuan dari teks pemberitahuan
Unsur kebahasaan
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
Kata kerja yang terkait dengan pengumuman
Kata sifat yang terkait dengan pengumuman
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Rujukan kata
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
2. Alat
: VCD dan Power Point Presentation
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
F. Pendekatan, Model danMetode
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Ceramah,Menyimak, Diskusi, Presentasi, Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
a. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1
LangkahPembelajaran Sintak Model
Pembelajaran
Discovery Learning
Deskripsi
AlokasiWaktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti
10’
proses pembelajaran
2. Salam kemudian berdoa
3. Mengecek kehadiran
siswa.
4. Memberi motivasi
pada peserta didik
5. Mengajukan pertanyaanpertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan
materi yang akan
dipelajari.
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai dan
menyampaikan cakupan
Kegiatan Inti
materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai
silabus.
Stimulation (Stimulasi/
Mengamati
Pemberian rangsangan)
1. Siswa membaca teks
deskriptif tentang orang
yang ditayangkan oleh
guru.
2. Siswa mencari makna
kata-kata sukar yang
ada dalam teks.
3. Dengan bimbingan
guru, siswa belajar
menemukan gagasan
pokok, informasi rinci
dan informasi tersurat
dan tersirat dari teks
yang dibaca melalui
beberapa pertanyaan
arahan.
Menanya
Problem Statement
1. Dengan bimbingan dan
(Pertanyaan/Identifikasi
arahan guru, siswa
Masalah)
menanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai
teks deskripsi yang ada
dalam bahasa Inggris,
terutama tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
2. Guru menugaskan siswa
untuk berkelompok yang
terdiri dari 5 orang.
3. Disajikan lembar
diskusi, guru
menugaskan siswa untuk
mendiskusikan fungsi
sosial, struktur teks dan
ciri kebahasaan dari teks
deskriptif serta
berdiskusi untuk
menentukan informasi
rinci, gambaran umum
dan informasi tersurat
dan tersirat dari teks
deskriptif.
Mengumpulkan Data
Data Collection
1. Secara berkelompok
Siswa mencari
( Pengumpulan Data)
informasi dari berbagai
sumber mengenai
fungsi sosial, struktur
teks dan ciri
kebahasaan serta
70’
Verivication
(Pembuktian)
informasi rinci,
gambaran umum dan
informasi tersurat dan
tersirat dari teks
deskriptif.
Menalar
1. Siswa membandingkan
dan mendiskusikan data
yang telah terkumpul
secara berkelompok.
2. Siswa menyimpulkan
hasil yang telah
dipelajari bersama teman
dan guru kemudian
menuliskannya dalam
lembar diskusi yang
telah disiapkan oleh
guru.
Generalization (Menarik
Kesimpulan)
1.
2.
Penutup
1.
2.
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi di depan
kelas secara
berkelompok.
Kelompok lain
menanggapinya.
Guru memberikan
umpan balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran;
Guru bersama peserta
didik menyimpul
pembelajaran
3.
Guru memberikan
penguatan pada
kesimpulan yang
dibuat oleh peserta
didik
4.
Guru melakukan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian
tugas individual
Guru menginformasikan
rencana kegiatan
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan ditutup
dengan salam
5.
6.
10’
1. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Tujuan Penilaian
Untuk mengukur pencapaian kompetensi peserta didik secara berkelanjutan dalam
proses pembelajaran untuk memantau kemajuan dan perbaikan hasil belajar peserta
didik.
2. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
3. Bentuk instrument
a. Pengetahuan
1. Tertulis
Ulangan Harian / penugasan;
KISI – KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi
Indikator
Dasar
1. Menentukan
3.5
informasi
Mengana
rinci,
lisis
gambaran
fungsi
umum dan
sosial,
informasi
struktur
tersurat dan
teks, dan
tersirat yang
unsur
terdapat
kebahas
dalam teks
aan
pengumuman
beberapa
sederhana .
teks
khusus
2. Menganalisis
dalam
struktur
bentuk
kebahasaan
pemberit
yang
ahuan
digunakan
(announc
dalam teks
ement),
berbentuk
dengan
pengumuman.
memberi
.
dan
meminta
informasi
terkait
kegiatan
sekolah/
tempat
kerja,
sesuai
dengan
konteks
penggun
aannya
Indikator Soal
Jenis
soal
Disajikan sebuah
Tertulis
teks deskriptif siswa - essay
:
1. Menentukan
informasi rinci,
gambaran
umum dan
informasi
tersurat dan
tersirat yang
terdapat dalam
teks
pengumuman
2. Menganalisis
fungsi social
teks
pengumuman
3.
Soal
Answer the question based
on this text :
The storerooms on the 4th
floor will be closed from 3
p.m. on Friday until 1 p.m.
on
Monday,
for
refurbishment
and
replacement of the toilet.
At this time please use the
restorerooms on the 1st or
3rd
floor.
Disaffected
toilets are available on the
1st floor.
During this time, there may
also be extra activity and
noise on the 4th floor. We
apologize
for
any
inconvenience for those
with office on the 4th floor,
and
apreciate your
patience while we carry out
this important work.
1. What kind of teks
is the teks above?
2. Explain the social
function of the text
above!
3. Where will we find
a such of the teks?
4. In what floor does
the people feel
inconvenience?
5. How many days
will
the
replacement ended?
4.5Menganali
sis
fungsi
sosial,
struktur
teks, dan
unsur
kebahas
aan
beberapa
teks
khusus
dalam
bentuk
pemberit
ahuan
(announc
ement),
dengan
memberi
dan
meminta
informasi
terkait
kegiatan
sekolah/
tempat
kerja,
sesuai
dengan
konteks
penggun
aannya
3.Menganalisis
struktur
kebahasaan yang
digunakan dalam
teks berbentuk
pengumuman
4.membuat teks
tentang
pengumuman
Score Penilaian :
Jumlah soal 10
N = 10 X 10
N = 100
Ketrampilan (Praktik)
Speaking Rubric (Format 1)
Menganalisis
struktur kebahasaan
yang digunakan
dalam teks
berbentuk
pengumuman
Menganalisis unsur
kebahasaan pada
teks pengumuman
Buatlah teks bentuk
pengumuman!
Apprentice
Basic
 Presentation shows
lack of interest.
 Speech difficult to
understand.
 Lack of eye
contact.
 Knowledge is
minimal.
 Volume is uneven.
 Lacks of focus.
 Lacks of
information.
 Grammatical
errors.
 Presentation lacks
enthusiasm.
 Speech is
adequate.
 Lapses in sentence
structure and
grammar.
 Fact not included.
 Volume is uneven.
Learned


Speech is clear.
Eye contact is
made
intermittently.
 Grammar usually
correct.
 Knowledge and
facts are partially
included.
 Volume is
appropriate.
Exemplary


Speech is clear.
Eye contact is
made.
 Grammar is
conventional.
 Knowledge and
facts are
included.
 Volume is
appropriate.
Rubriks Penilaian Kinerja (Format 2)
KRITERIA
KURANG
CUKUP
Melakukan
Observasi
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
Bertanya-jawab
Kalimat kurang bisa
dipahami
Monolog
Membaca script, kosa
kata terbatas, dan
tidak lancar
Menyunting
/MenulisTeks
Fungsi sosial
tercapai,
Penggunaan kata,
struktur tepat
kalimat, dan struktur
dan unsur
tidak sesuai
kebahasaan
kurang tepat
BAIK
SANGAT BAIK
Beberapa Kegiatan Semua Jelas dan
Jelas dan Rinci
Rinci
Lancar mencapai
Lancar dan kosa
fungsi sosial,
kata dan kalimat
struktur lengkap
berkembang, serta
dan unsur
ada transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi sosial
Fungsi sosial
tercapai, struktur
tercapai, struktur dan unsur
dan unsur
kebahasaan tepat
kebahasaan tepat serta ada
modifikasi
Penugasan/ulangan harian
1. Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata
dari teks pemberitahuan
2. Membedakan fungsi sosial, struktur dan unsure kebahasaan
Observasi:
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf).
Kedisiplinan dalam
tugas
Percaya diri
Nama Peserta didik.
Santun dalam
berkumunikasi
Indikator Sikap.
Jujur
No
Bertanggung jawab
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang
3 = Cukup
5 = Amat Baik
2 = Kurang
4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik
Kelas
Guru
: ________________________________________
: _______________________________________
: ________________________________________
NO
Kreteria
Aspek
1.
Ada kumpulan catatan
kemajuan belajar
2.
Ada rekaman monolog teks
deskriptif
3.
Ada kumpulan karya peserta
didik yang mendukung proses
penulisan teks diskriptif
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
4.
Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
SB
5 kreteria
terpenuhi
B
C
K
4
3 Kreteria ≤ 2 kreteria
Kreteria terpenuhi terpenuh
terpenuhi
5.
Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Drs. Sri Sediyatentrem, M.Si
NIP.
Ngemplak, 16 Juni 2019
Guru Mata Pelajaran
Ahmad Aris K., S.Pd
NIP.
Download