Uploaded by yetrisyukur2612

Rpp mate matika

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SD SHINE PRIMARY SCHOOL
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
PERTEMUAN
: 2 (DUA)
KELAS / SEMESTER : II / SATU
MATERI POKOK
: Perkalian dan Pembagian
ALOKASI WAKTU : 2 × 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan menyelesaikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.4. Menjelaskan perkalian
dan pembagian yang
melibatkan bilangan
cacah dengan hasil
kali sampai dengan
100 dalam kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan perkalian
dan pembagian.
1. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan cacah.
2. Siswa dapat menyelesaikan berbagai permasalahan
yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan cacah.
4.4. Menyelesaikan
masalah perkalian dan
pembagian yang
melibatkan bilangan
cacah dengan hasil
kali sampai dengan
100 dalam kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan perkalian
dan pembagian.
1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber
belajar siswa dapat melakukan resume secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya tentang materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari
apa yang telah dipahami, keterampilan perkalian,
dan pembagian bilangan cacah yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa
yang jelas, sederhana, dan sistematis.
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkalian
2. Pembagian
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN



Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
Power point
QR Code
F. SUMBER BELAJAR

Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Pertemuan II ( 3 X 35 menit)
Tahap
Pendahuluan
a. Orientasi
b. Apersepsi
Aktivitas Belajar
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru memperlihatkan dan
Waktu
70 menit
10 menit
2)
3)
4)
5)
6)
Kegiatan Inti
1)
2)
3)
4)
Penutup
1)
2)
3)
4)
5)
mengenalkan garis bilangan dan tabel perkalian
kepada siswa.
Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan masalah tersebut.
Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
meminta siswa menjawab.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Guru menyampaikan kegunaan memahami
perkalian dengan garis bilangan dan tabel perkalian.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
50 menit
Guru memberikan beberapa contoh soal mengenai
perkalian dengan menggunakan garis bilangan dan
tabel perkalian.
Guru memberikan tugas kepada siswa
Siswa mempresentasikan hasil tugas mereka
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
10 menit
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar
Guru memberikan soal lisan kepada siswa
Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
SORONG, Rabu 16 October 2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel MATEMATIKA
IVONE DEVI, S.S
YETRI SYUKUR, S,Pd.K
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SD SHINE PRIMARY SCHOOL
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
PERTEMUAN
: 3 (TIGA)
KELAS / SEMESTER : II / SATU
MATERI POKOK
: Perkalian dan Pembagian
ALOKASI WAKTU : 3 × 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan menyelesaikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.4. Menjelaskan perkalian
dan pembagian yang
melibatkan bilangan
cacah dengan hasil
kali sampai dengan
100 dalam kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan perkalian
dan pembagian.
3. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan cacah.
4. Siswa dapat menyelesaikan berbagai permasalahan
yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan cacah.
4.4. Menyelesaikan
masalah perkalian dan
pembagian yang
melibatkan bilangan
cacah dengan hasil
kali sampai dengan
100 dalam kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan perkalian
dan pembagian.
4. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber
belajar siswa dapat melakukan resume secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya tentang materi yang telah
dipelajari.
5. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari
apa yang telah dipahami, keterampilan perkalian,
dan pembagian bilangan cacah yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa
yang jelas, sederhana, dan sistematis.
6. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
C. MATERI PEMBELAJARAN
3. Perkalian
4. Pembagian
D. METODE PEMBELAJARAN
4.
5.
6.
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN



Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
Power point
QR Code
F. SUMBER BELAJAR

Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Pertemuan III ( 2 X 35 menit)
Tahap
Pendahuluan
a. Orientasi
Aktivitas Belajar
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru.
Waktu
105
menit
15 menit
b. Apersepsi
Kegiatan Inti
Penutup
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak untuk memecahkan
permasalahan mengenai sifat-sifat perkalian dan
perkalian bilangan yang mempunyai hasil sama.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
1) Guru memberikan contoh sifat operasi perkalian
dan pasangan bilangan yang mempunyai hasil
sama.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang sifat operasi
perkalian dan pasangan bilangan yang mempunyai
hasil sama.
3) Guru memberikan tugas dan meminta siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan soal
4) Guru secara acak menunjuk salah satu kelompok
untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.
5) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
2) Guru memberikan beberapa soal
3) Guru memberikan tanya jawab untuk siswa
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
80 menit
10 menit
SORONG, Jumat 18 October 2019
Kepala Sekolah
Guru maple MATEMATIKA
IVONE DEVI, S.S
YETRI SYUKUR, S.Pd.K
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SD SHINE PRIMARY SCHOOL
PERTEMUAN
: IV
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
PERTEMUAN
: 2 (DUA)
KELAS / SEMESTER : II / SATU
MATERI POKOK
: Perkalian dan Pembagian
ALOKASI WAKTU : 2 × 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan menyelesaikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.
2.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.4. Menjelaskan perkalian dan
pembagian yang melibatkan
bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100
dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan perkalian
dan pembagian.
5. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian yang
melibatkan bilangan cacah.
6. Siswa dapat menyelesaikan berbagai permasalahan yang
berkaitan dengan perkalian dan pembagian yang melibatkan
bilangan cacah.
4.4. Menyelesaikan masalah
perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil kali
sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.
7. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar
siswa dapat melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya tentang
materi yang telah dipelajari.
8. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas
atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan perkalian, dan pembagian bilangan cacah yang
dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa
yang jelas, sederhana, dan sistematis.
9. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. MATERI PEMBELAJARAN
2. Perkalian
3. Pembagian
4. METODE PEMBELAJARAN
4.Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
5. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
6. Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
7. MEDIA PEMBELAJARAN



Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
Power point
QR Code
8. SUMBER BELAJAR

Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4) Pertemuan IV ( 3 X 35 menit)
Tahap
Pendahuluan
a. Orientasi
Aktivitas Belajar
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan
guru.
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
perkalian.
Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan
beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta
siswa menjawab.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk
mencermati perkalian dengan cara bersusun dan
penggunaan perkalian dalam masalah sehari-hari atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan konsep perkalian.
Guru dan siswa berdiskusi mengenai perkalian dengan cara
bersusun dan penggunaan perkalian dalam masalah seharihari.
Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian dengan
cara bersusun dan penggunaan perkalian dalam masalah
sehari-hari.
Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi
sebelum dikumpulkan.
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
15 menit
1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan
3) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.
10 menit
1)
2)
3)
b. Apersepsi
1)
2)
3)
4)
5)
Kegiatan Inti
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Penutup
Waktu
105 menit
80 menit
SORONG, Jumat 25 October 2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel MATEMATIKA
IVONE DEVI, S.S
YETRI SYUKUR, S,Pd.K
NIP
NIP
Download