RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XI/2
Materi Pokok
: OPTIK GEOMETRI
Alokasi Waktu
: 1 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.10
Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
3.10.1 Menjelaskan proses pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung
3.10.2 Menjelaskan proses pembiasan cahaya pada lensa tipis dan lensa tebal.
3.10.3 Menganalisis prinsip kerja alat-alat optik
4.9 Menjelaskan proses pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung
1) Merencanakan dan melaksanakan kegiatan yang menerapkan prinsip pemantulan
cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung
C. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menjelaskan hukum pemantulan cahaya.
2. Diberikan gambar seberkas cahaya yang mengenai sebuah cermin datar, siswa dapat
menentukan letak sinar pantulnya dengan tepat.
3. Siswa dapat mengidentifikasi konsep yang memiliki arti yakni benda yang dapat
memantulkan hampir semua cahaya yang diterimanya.
4. Disediakan gambar fenomena alam tentang jenis pemantulan cahaya, siswa dapat
menjelaskan jenis pemantulan dari masing-masing gambar.
5.
Siswa dapat memberikan contoh pemanfaatan pemantulan teratur dan pemantulan
baur dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Pemantulan cahaya pada cermin datar
2. Pemantulan cahaya pada cermin lengkung
E. Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan : Scientific
b.
Metode
: Diskusi dan Eksperimen
c.
Model
: Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Macro Media Flash, Power Point, Video
2. Alat/Bahan
: cermin, kelereng,
3. Sumber Belajar
: www.galaxy-fisika.com
G. Laangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a) Pendahuluan ( 10 Menit)
a.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
c.
Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.
b) Kegiatan Inti (120 menit)
No
1
Fase
A. Orientasi siswa
kepada masalah
Kegiatan
Waktu
30 menit
Mengamati
 Kegiatan Guru
- Memotivasi siswa melalui demonstrasi dengan
mengarahkan nyala lampu senter ke arah
cermin, kemudian meminta siswa untuk
mengamati perilaku sinar-sinar itu, dan
bagaimanakah cara memperlihatkannya.
- Menghubungkan motivasi tersebut dengan
materi pokok yang akan dipelajari saat itu,
kemudian menuliskan judul di papan tulis yakni
Pemantulan cahaya, sub bahasan Hukum
pemantulan cahaya.
- Mengingatkan siswa pada konsep perambatan
cahaya, cara menggambarkan garis normal, cara
mengukur sudut yang sudah dipelajari pada
pelajaran hukum pemantulan bunyi.
- Mengajak siswa melihat bayangan dari sebuah
benda yang diletakkan di samping bagian depan
cermin datar, kemudian meminta siswa yang
duduk di tempat duduknya masing-masing
untuk melihat bayangan benda tersebut. Guru
mengajukan pertanyaan mengapa bayangan
tersebut hanya dapat dilihat oleh siswa yang ada
di tempat tertentu?

B. Mengorganisasi
kan
Kegiatan Siswa
- Siswa memperhatikan guru dan termotivasi
mengikuti kegiatan pembelajaran
- Siswa bertanya tentang konsep yang belom di
pahami
- Siswa
mendengarkan
dan
menjawab
pertanyaan dari guru
Mengamati
siswa
 Kegiatan Siswa
- siswa duduk dalam tatanan kelompok,
kemudian melakukan diskusi kelompok untuk
menemukan cara pemecahan masalah.
 Kegiatan Guru
- Guru mengorganisasikan tugas yang akan
dilaksanakan berhubungan dengan pemecahan
masalah.
- Meminta siswa duduk dalam tatanan kelompok,
kemudian melakukan diskusi kelompok untuk
menemukan cara pemecahan masalah.
45 menit
Menyelidiki
untuk meneliti
C. Membimbing
penyelidikan
individu
Kegiatan Siswa
-
maupun
kelompok
10 menit
-
-
siswa mengidentifikasi masalah yang ditemui pada
saat pengamatan
siswa merumuskan masalah yang perlu dicari
pemecahannya.
siswa membuat hipotesis
siswa melakukan kegiatan untuk menguji hipotesis
dan mengumpulkan informasi yang sesuai dalam
pemecahan masalah.
Siswa mengerjakan analisis pemecahan masalah
Kegiatan Guru
-
-
Membagikan LKS 03 ( Hukum pemantulan cahaya
) serta
membagikan alat-alat dan bahan yang
diperlukan.
Meminta siswa mengidentifikasi masalah yang
ditemui pada saat pengamatan
- Meminta siswa merumuskan masalah yang perlu
dicari pemecahannya.
- Meminta siswa membuat hipotesis
20 menit
Mengasosiasiasikan
D. Mengembangk
an
dan
menyajikan
hasil karya
-
E. Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
 Kegiatan Siswa
Siswa menyajikan hasil kegiatan
Siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain
 Kegiatan Guru
Guru Membuka forum diskusi mengenai kegiatan
yang dilakukan
Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan
pendapat/ jawabannya.
Mengkomunikasikan
15 menit
 Kegiatan Siswa
- Siswa menanggapi jika ada hal yang belum
dipahami
 Kegiatan Guru
- Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa.
- Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah
mengajukan pendapatnya di depan teman-temannya.
c) Penutup (5 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pembahasan materi yang telah
dilakukan.
2. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Metode Tes
2.
Instrumen
3.
Kunci dan Pedoman Penskoran
Download