RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 GENTENG Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif Kelas/Semester : XII TKR / 6 Program : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Materi Pokok : Menerapkan cara perawatan sistem audio Alokasi Waktu : 1 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti ( KI ) KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) Menerapkan, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 3. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Pada KI Pengetahuan 3.9 Menerapkan cara perawatan sistem audio No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9.1 Menerangkan prinsip kerja sistem audio sesuai buku literatur 3.9.2 Menyusun langkah – langkah perawatan sistem audio sesuai SOP C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menerangkan prinsip kerja sistem audio sesuai buku literatur 2. Menyusun langkah – langkah perawatan sistem audio sesuai SOP D. Materi Pembelajaran 1. Komponen sistem audio 2. Rangkaian sistem audio 3. Masalah pada sistem audio E. Pendekatan, dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran 1. Media : papan tulis, LCD projector, laptop, white board, video 2. Alat : alat tulis, G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1, : ( 1jp ) = 45 menit Kegiatan Awal Mempersiapkan siswa Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk belajar, dan menyiapkan diri untuk memeriksa kehadiran siswa. belajar, dan memberitahu Guru menyampaikan tujuan teman yang tidak hadir. pembelajaran dan memberikan apersepsi Siswa menjawab salam, Siswa menyimak guru 5 menit penjelasan Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan Siswa menyimak penjelasan guru Kegiatan Inti Mengamati Guru menyampaikan materi prinsip kerja, fungsi komponen Siswa mendengarkan penjelasan guru sistem audio 5 menit Guru memberikan masalah pada sistem audio Menanya Guru menjawab pertanyaan dari siswa Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang disampaikan guru dan beberapa masalah yang 5 menit disampaikan guru Mengumpulkan informasi Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok yang terdiri atas 3 siswa. Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok asal sesuai arahan guru. Siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi terkait mengumpulkan informasi masalah yang terjadi pada sistem terkait masalah yang terjadi audio kendaraan pada sistem audio kendaraan Guru membimbing pada saat diskusi Siswa memperhatikan bimbingan guru 5 menit Mengasosisasi Guru menyuruh siswa untuk Siswa membuat laporan hasil membuat laporan hasil diskusi Guru membimbing pembuatan diskusi Siswa memperhatikan laporan 5 menit arahan guru dalam pembuatan laporan Mengkomunikasi Guru memberikan kesempatan Siswa mempresentasikan siswa untuk mempresentasikan Siswa mengerjakan soal hasil diskusi hasil diskusi 15 menit Guru memberikan soal Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pelajaran. Guru memberikan refleksi, Siswa mendengarkan Guru meminta siswa Siswa mengemukakan mengemukakan pendapat dari pendapat dari pengalaman pengalaman belajarnya belajarnya (refleksi). 5 menit (refleksi). Guru menjelaskan materi Siswa memperhatikan. Siswa bersama dengan guru pertemuan berikutnya Guru membimbing doa dan salam berdoa dan menjawab salam H. Sumber Belajar I. : BSE Kemendikbud Buku lain yang relevan Penilaian proses Hasil Belajar 1. Instrumen & Teknik Penilaian Soal (terlampir) Kunci Jawaban (terlampir) Teknik Penilaian: Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument 1. Observasi Lembar pengamatan 2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan) 3. Tes ketrampilan Lembar penilaian presentasi 2. Pedoman Penskoran a. Pedoman Penskoran Sikap b. Pedoman Penskoran Pengetahuan c. Pedoman Penskoran Ketrampilan Prosedur Penilaian: No a. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran a. Santun kinerja lewat rubrik b. Jujur c. Percaya diri d. Bertanggungjawab e. Kerja sama b. c. Pengetahuan 1. Menjelaskan prinsip kerja sistem audio dan fungsi komponennya 2. Menyusun langkah-langkah perawatan sistem audio Ketrampilan a. Penampilan saat presentasi Pengamatan & tes Penyelesaian tugas tertulis individu Pengamatan Selama presentasi J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80) No Nama Siswa Jenis Remedial Nilai Sebelum Pengayaan Nilai Sesudah Pengayaan Keterangan Nilai Sesudah Remidial Keterangan 1 2 3 4 Dst. b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM No Nama Siswa Jenis Remedial Nilai Sebelum Remidial 1 2 3 4 Dst. Mengetahui Waka Kurikulum Banyuwangi, 5 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran ................................ Hidayatul Rohman, S.T.