Uploaded by Daru Kuswanto Trisnosuwiryo

RPP Konsep Kewargaan Digital 1

advertisement
FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Kode Dok.
KUR/PRP/FO-001
Status Revisi
Halaman
Tanggal Terbit
00
1 dari 2
02 Januari 2019
A. Identitas Program Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
Sekolah Menengah Kejuruan
Simulasi dan Komunikasi Digital
SPK
X / II ( Genap )
2018 - 2019
2 x 3 @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti
:
a. Pengetahuan
:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan
:

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.8.1. Memahami Konsep Kewargaan Digital
b. KD pada KI keterampilan:
4.8.1. Merumuskan Etika Kewargaan Digital
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.8.1. Menjelaskan Konsep Kewargaan Digital
3.8.2. Menjelaskan konsep internet safety.
3.8.3. Menjelaskan jenis virus komputer dan pencegahannya
3.8.4. Menjelaskan simbol Creative Commons.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.8.1 Mengimplementasikan penggunaan internet dengan aman.
4.8.2 Memilih dan memilah informasi.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan membuat daftar jenis layanan penyedia kewargaan digital
b. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengemukakan berbagai layanan dalam kewargaan
digital
c. Melalui diskusi siswa mampu mengemukakan prosedur untuk berpartisipasi dalam kewargaan
digital
d. Melalui diskusi siswa dapat mengamati fitur-fitur yang terdapat dalam kewargaan digital
e. Melalui diskusi siswa mengamati prosedur untuk beraktifitas didalam kewargaan digital
f. Melalui pengamatan siswa mampu memahami konsep internet safety
g. Melalui pengamatan siswa mampu menjelaskan jenis virus komputer dan
pencegahannya
h. Melalui pengamatan siswa mampu menjelaskan simbol Creative Commons
E. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
a. Konsep Kewargaan Digital
b. Cyberbulliying dan Cyberharrasment
c. Menggunakan internet dengan aman
d. Simbol Creative Commons
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Learning
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Guru mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kesiapan siswa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
Alokasi
waktu
15 menit
Kegiatan
Inti
Deskripsi
digunakan
A. Mengamati ( 10 Menit )
 Siswa mengamati untuk mengidentifikasi informasi
 Siswa mengamati konsep internet safety
 Siswa mengamati jenis virus komputer dan pencegahannya
 Siswa mengamati berbagai jenis simbol Creative Commons
 Siswa merumuskan masalah tentang penggunaan perangkat
komunikasi dan internet dengan aman,
 Siswa memilah dan memilih informasi dengan aman
B. Menanya ( 10 Menit )
 Siswa mengomunikasikan cara penggunaan internet dengan
sehat sesuai konsep Kewargaan Digital dalam bentuk tulisan
dan presentasi publik
 Siswa menentukan cara penggunaan perangkat komunikasi
dan internet dengan aman
 Siswa mengidentifikasi informasi, komunikasi dan internet
dengan aman
 Guru meminta siswa untuk memilah dan menentukan
informasi yang aman bagi siswa
 Siswa
mengidentifikasi
jenis
virus
komputer
dan
pencegahannya
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )



Siswa mengumpulkan data tentang Undang-Undang
ITE, konsep Kewargaan Digital, dan jenis virus
komputer yang umum
Siswa mencari informasi tentang Undang-Undang ITE,
konsep Kewargaan Digital, dan jenis virus komputer
yang umum dari buku dan literalisasi digital
Siswa mempersiapkan perangkat lunak Anti Virus
D. Menalar ( 5 Menit )
●
●
●
●
●
●
Siswa mengolah data kasus aktual di internet terkait
pelanggaran UU ITE dan kerusakan yang diakibatkan oleh
virus
Guru menugaskan siswa mendiskusikan kasus aktual di
internet terkait pelanggaran UU ITE dan kerusakan yang
diakibatkan oleh virus
Siswa menginstall aplikasi perangkat lunak anti virus
Siswa memahami petunjuk penggunaan (user manual)
perangkat lunak anti virus
Siswa menyalakan perangkat komputer
Siswa menyalakan perangkat lunak anti virus
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
●
siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang kasus
aktual di internet terkait pelanggaran UU ITE dan kerusakan
yang diakibatkan oleh virus
●
siswa membuat bahan presentasi kasus aktual di internet
terkait pelanggaran UU ITE dan kerusakan yang diakibatkan
oleh virus
●
siswa menyajikan tentang kasus aktual di internet terkait
pelanggaran UU ITE dan kerusakan yang diakibatkan oleh
virus
Alokasi
waktu
60 menit
Kegiatan







Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa
Siswa menerima tanggapan dari peserta lain
Siswa memperbaiki hasil presentasi
Siswa mengoperasikan perangkat lunak anti virus
Siswa menentukan drive yang akan discan
Siswa melakukan proses scanning virus
Siswa menentukan tindakan yang akan dilakukan pada file
yang terinfeksi
Penutup
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran
remedi,
program
pengayaan,
layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat
: Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software
I. Sumber Belajar
:
1. Materi Simulasi dan Komunikasi Digital
2. E-book Simulasi dan Komunikasi Digital
3. Internet (alamat)
J.
Alokasi
waktu
Deskripsi
15 Menit
Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Testertulis
2. Kinerja
1.
InstrumenPenilaian
Isntrumen/butirSoalPengetahuan
No
Soal
Jelaskan pengertian dari Hak Cipta
1
dan Hak Paten ?

Kunci Jawaban
Hak Cipta secara hukum dibuat
untuk melindungi karya intelektual
dan seni dalam bentuk ekspresi.
Hak Cipta diberikan seumur hidup
kepada pencipta ditambah 50 tahun
setelah pencipta meninggal dunia

Yaitu hak eksklusif atas ekspresi di
dalam Hak Cipta di atas dalam
kaitannya dengan perdagangan, hak
Skor
20
paten berlaku 20 tahun
2
Jelaskan Istilah Freeware dan
Shareware


Istilah Freeware biasanya digunakan
untuk paket-paket yang mengizinkan
redistribusi tetapi bukan
pemodifikasian (dan kode programnya
tidak tersedia). Paket-paket ini bukan
perangkat lunak bebas, jadi jangan
menggunakan istilah ``freeware''
untuk merujuk ke perangkat lunak
bebas
Freeware yaitu Perangkat lunak yang
mengizinkan orang untuk
Meredistribusikan salinannya, tetapi
mereka yang terus menggunakannya
diminta untuk membayar biaya
lisensi.
20
Bukan perangkat lunak bebas atau
pun semi-bebas. Ada dua alasan
untuk hal ini, yakni:
Sebagian besar shareware, kode
programnya tidak bersedia; jadi anda
tidak dapat memodifikasi program
tersebut sama sekali.
3
Apa yang dimaksud dengan Lisensi
Open Source ?




Shareware tidak mengizinkan
seseorang untukmembuat salinan
dan memasangnya tanpa membayar
biaya lisensi, tidak juga untuk orangorang yang terlibat dalam kegiatan
nirlaba. Dalam prakteknya, orangorang sering tidak mempedulikan
perjanjian distribusi dan tetap
melakukan hal tersebut, tapi
sebenarnya perjanjian tidak
mengizinkannya
Open source bila diterjemahkan
secara langsung, (kode) sumber yang
terbuka”. Sumber yang dimaksud
disini adalah source code (kode
sumber) dari sebuah software
(perangkat lunak), baik itu berupa
kode-kode bahasa pemrograman
maupun dokumentasi dari software
tersebut
Open Source mendefinisikan
pendistribusian software yang bersifat
open source dalam The Open Source
Definition.
The Open Source Definition ini
bukanlah sebuah lisensi, melainkan
suatu set kondisi-kondisi yang harus
dipenuhi, agar sebuah lisensi dapat
disebut bersifat open source.
Pendistribusian ulang secara cumacuma. Sebagai contoh adalah Linux
yang dapat diperoleh secara cuma-
20

Deskripsikan Kewaspadaan Terhadap
Keamanan Informasi secara jelas !
4
Hal – hal yang perlu diperhatikan
dalam Kewaspadaan terhadap
Keamanan Informasi yaitu antara
lain:




Bagaimana sikap anda dengan adaya
kasus- kasus aktual di internet terkait
pelanggaran UU ITE
5
cuma.
Source code dari software tersebut
harus disertakan atau diletakkan di
tempat yang dapat diakses dengan
biaya yang rasional. Dan tentu saja
tidak diperkenankan untuk
menyebarkan source code yang
menyesatkan.
20
Kaidah umum keamanan informasi
Memilih dan menggunakan password
Mengidentifikasi resiko keamanan
atas penggunaan internet
Mengelola data / informasi secara
aman
Kebijakan Guru
20
Pedoman Penilaian:
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
× 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Contoh Pengolahan Nilai
IPK
3.8.1
3.8.3
No Soal
1
2
3
4
5
Jumlah
2.
SkorPenilaian
20
20
20
20
20
100
Nilai
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
× 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 =
𝟖𝟎
× 𝟏𝟎𝟎 = 𝟖𝟎
𝟏𝟎𝟎
Soal Unjuk Kinerja :
● Install Perangkat Lunak Anti virus Smadav dikomputer PC dan lakuka proses scanning
virus dengan menggunakan prosedur yang benar !
Pedoman Penskoran:
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
= (Jumlah Skor *100)/skor maksimal
Contoh :
= ( 24*100 )/32
= 75
IPK
3.8.3.
4.8.1
Menjelaska
n jenis virus
komputer
dan
pencegahan
nya
Mengimple
mentasikan
penggunaan
internet
dengan
aman.
1
Tidak
mempersiapk
an software
dan hardware
dalam
aplikasi anti
virus
Kategori
2
3
Mempersiapk Mempersiapka
an software
n hardware
dan
dan software
hardware
dalam aplikasi
dalam
anti virus
aplikasi anti
virus
Tidak
menggunaka
n program
aplikasi dan
perangkat
lunak untuk
mengartikan
menginstall
aplikasi anti
virus sesuai
dengan SOP
Menggunaka
n program
aplikasi dan
perangkat
lunak untuk
mengartikan
menginstall
aplikasi anti
virus sesuai
dengan SOP
Menggunakan
program
aplikasi dan
perangkat
lunak untuk
mengartikan
menginstall
aplikasi anti
virus sesuai
dengan SOP

Mengopra
sikan
system
operasi
yang
sesuai
dengan
platform
untuk
mengguna
kan
aplikasi
anti virus


Mengoprasi
kan system
operasi
yang sesuai
dengan
platform
untuk
menggunak
an aplikasi
anti virus

Menginsta
l programprogram
aplikasi
untuk
menscan
virus

Menginstal
programprogram
aplikasi
untuk
menscan
virus
Menginsta
l
perangkat
keras
sesuai
kebutuha
n dalam
aplikasi
anti virus



Mengopra
sikan
system
operasi
yang
sesuai
dengan
platform
untuk
mengguna
kan
aplikasi
anti virus
Menginsta
l programprogram
aplikasi
untuk
menscan
virus
Menginsta
l
perangkat
keras
sesuai
kebutuha
n dalam
aplikasi
anti virus


Menginstal
perangkat
keras
sesuai
kebutuhan
dalam
aplikasi anti
virus
Menseting
perangkat
keras dan
perangkat
4
Mempersiapka
n hardware
dan software
dalam
membuat
metode peta
minda serta
memeriksa
kondisi
komunikasi
daring online
Menggunakan
program
aplikasi dan
perangkat
lunak untuk
mengartikan
menginstall
aplikasi anti
virus sesuai
dengan SOP
dan memberi
contoh

Mengoprasi
kan system
operasi
yang
sesuai
dengan
platform
untuk
mengguna
kan
aplikasi
anti virus

Menginstal
programprogram
aplikasi
untuk
menscan
virus

Menginstal
perangkat
keras
sesuai
kebutuhan
dalam
aplikasi
anti virus

Menseting
perangkat
Kategori
IPK
1



3.
Menseting
perangkat
keras dan
perangkat
agar dapat
berfungsi
untuk
melakuka
n aplikasi
anti virus
Program
perangkat
keras dan
perangkat
lunak di
keluarkan
sesuai
dengan
SOP
Waktu
melebihi
dari yang
ditentuka
n sesuai
dengan
gambar
instruksi
dan
spesifikasi
2



Menseting
perangkat
keras dan
perangkat
agar
dapat
berfungsi
untuk
melakuka
n aplikasi
anti virus
Program
perangkat
keras dan
perangkat
lunak di
keluarkan
sesuai
dengan
SOP
Waktu
melebihi
dari yang
ditentuka
n sesuai
dengan
gambar
instruksi
dan
spesifikasi
3
agar dapat
berfungsi
untuk
melakukan
aplikasi anti
virus


Program
perangkat
keras dan
perangkat
lunak di
keluarkan
sesuai
dengan SOP
Waktu
melebihi
dari yang
ditentukan
sesuai
dengan
gambar
instruksi
dan
spesifikasi
4
keras dan
perangkat
agar dapat
berfungsi
untuk
melakukan
aplikasi
anti virus

Program
perangkat
keras dan
perangkat
lunak di
keluarkan
sesuai
dengan
SOP

Waktu
melebihi
dari yang
ditentukan
sesuai
dengan
gambar
instruksi
dan
spesifikasi
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
1. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui
Kebumen, Januari 2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Drs. H. Mochammad Rhosidi
Elli Sukesi, S.Pd
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama
dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.
.
Download