Uploaded by wicaksonopuji

5. RPP GTAB 3.1

advertisement
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Singosari
: Gambar Teknik Dasar
:X/1
: Peralatan dan kelengkapan gambar teknik
: 1-2(Satu - Dua)
: 8 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.2 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
C.
IndikatorPencapaianKompetensi
3.1.1 Menerangkan jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3.1.2 Membedakan jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.1 Mengklasifikasi jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
E.
Materi Pembelajaran
PERALATAN DAN KELENGKAPAN GAMBAR TEKNIK
Ada beberapa peralatan didalam menggambar teknik dasar (gambar manual/tanpa
komputer) yang harus diketahui berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya. Walaupun pada
saat sekarang sesuai dengan perkembangan zaman dan teknologi, serta tuntutan dunia industri,
menggambar sudah menggunakan Program Autocad yang merupakan program aplikasi rancang
bangun berbasis CAD (Computer Aided Desain) buatan autodesk incorporation. Tetapi untuk
sampai ke aplikasi rancang bangun tersebut tentunya juga untuk gambar arsitektur, gambar sipil
ataupun mesin diperlukan dasar-dasar gambar teknik yaitu menggambar secara manual.
Sebagai dasar dan kaidah-kaidah penggambaran yang baik dan benar sesuai dengan
standar ISO. Karena hasil dari gambar tersebebut jelas, mudah dibaca (dimengerti), serta dapat
dilaksanakan. Karena gambar tersebut di bidang teknik merupakan salah satu bahasa atau alat
komunikasi untuk di aplikasikan. Oleh karena itu di dalam menggambar dasar teknik perlu
diketahui beberapa peralatan serta kelengkapan gambar teknik tersebut. beberapa peralatan
gambar teknik antara lain sebagai berikut :
1. KERTAS GAMBAR
Berdasarkan jenis kertasnya, kertas gambar yang dapat kita gunakan untuk menggambar teknik
adalah
1) Kertas Padalarang
2) Kertas manila
3) Kertas Strimin
4) Kertas roti
5) Kertas Kalkir
Di dalam menggambar teknik untuk ukuran kertas gambar sudah ditentukan
berdasarkan standar ISO, yang mana ukuran pokok kertas gambar adalah A0.
Ukuran A0 adalah 1 m2 dengan perbandingan 2 : 1 untuk panjang : lebar.
Ukuran A1 diperoleh dengan membagi dua ukuran panjang A0.
Ukuran A2 diperoleh dengan membagi dua ukuran panjang A1.
Demikian seterusnya.......
Ukuran kertas gambar dapat dilihat pada Tabel di bawah ini.
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
2.
Pensil gambar.
Terbagi dua jenis yaitu pensil biasa dan pensil mekanik
a. Pensil biasa, pensil gambar ini dapat digolongkan menurut kekerasanya, yang
dinyatakan oleh gambar huruf dan angka. Golongan tersebuat adalah keras, sedang,
dan lunak. untuk golongan keras diberi lambang 9H sampai dengan 4H, golongan
sedang dari 3H sampai denagn B, dan golongan lunak dari 2B sampai dengan 7B.
b. Pensil mekanik, dengan menggunakan pensil ini tidk perlu lagi untuk menajamkan,
karena ukuranya tidak akan berobah. ukuran-ukuran yang ada ialah 0,3, 0,5, 0,7, dan 0,9
mm. dan kekerasanya dapat dipilih dari HB atau F, H, 2H, dan 3H. karena ukuranya
kecil ini, penggunanya harus hati-hati agar tidak patah.
3. Kotak jangka
Terbagi tiga jenis jangka yaitu besal, menengah, dan kecil.
a
b
c
Jangka besar digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 100 sampai
200 mm.
Jangka menengah digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 20 sampai
100 mm.
Jangka kecil digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 5 sampai 30
mm.
4. Penggaris
Terbagi empat jenis yaitu, penggaris T, segitiga, mal lengkung, dan mal bentuk.
a
b
c
d
Penggaris-T, adalah terdiri dari sebuah kepala dan sebuah daun, penggaris ini
mempunyai ukuran yang disesuaikan dengan ukuran meja gambar.
Segitiga, penggaris ini memilki sepasang segitiga yaitu segitiga siku sama kaki ,dan
sebuah segitiga siku 60 drajat. dengan berbagai macam ukuran harus tersedia dalam
ruang gambar.
Mal lengkung, adalah untuk menggambar garis-garis lengkung yang tidak dapat dibuat
dengan jangka dipergunakan mal lengkung.
Mal bentuk, untuk menggambar secara cepat dipergunakan mal-mal bentuk. seperti
misalnya untuk menggambar lambang-lambang dalam bidang elektroteknik, gambar mur,
dan lain sebagainya.
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
5. Papan dan meja gambar
Papan gambar harus mempunyai permukaan yag rata dan tepi yang lurus, dimana kepala dari
penggaris-T digeser. papan gambar dibuat dari kayu pohon cemara, ukuranya harus disesuaikan
dengan ukuran kertas yang kita gunakan.
F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. PendekatanPembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
: PBL (Problem Base learning)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
Tahap
1
Pendahuluan
Deskripsi
1. Guru
 Membuka pelajaran dengan salam dan
menanyakan kabar siswa.
 Mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Memeriksa kesiapan siswa.
 Menyampaikan pengetahuan apersepsi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Waktu
30 menit
2. Siswa
 Menjawab salam.
 Menundukan kepala untuk berdoa.
 Memperhatikan pengetahuan
apersepsi yang disampaikan guru
sebelum memulai pembelajaran.
 Memperhatikan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
2.
Inti
F-QP-I.02-003-001
1. Guru
 Menyiapkan peralatan gambar teknik
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan membuat pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
peralatan gambar teknik
 Mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan
135 menit
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
tentang peralatan gambar teknik
2. Siswa
 Mengamati untuk
mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang
jenis-jenis peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
 Mengumpulkan data tentang
jenis-jenis peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
3.
Penutup
1. Guru
 Bersama siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran dan memberi
pertanyaan kepada siswa sampai
sejauh mana siswa menerima
pelajaran.
 Menutup pelajaran dan do’a bersama
 Mengkoordinir siswa untuk
membersihkan ruang belajar
2. Siswa
 Siswa siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran dan memberi
pertanyaan kepada siswa sampai
sejauh mana siswa menerima
pelajaran.
 Berdo’a bersama
 Bersama-sama membersihkan ruang
belajar
30 menit
Pertemuan 2
No
Tahap
1
Pendahuluan
2.
Inti
F-QP-I.02-003-001
Deskripsi
3. Guru
 Membuka pelajaran dengan salam dan
menanyakan kabar siswa.
 Mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Memeriksa kesiapan siswa.
 Menyampaikan pengetahuan apersepsi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Siswa
 Menjawab salam.
 Menundukan kepala untuk berdoa.
 Memperhatikan pengetahuan
apersepsi yang disampaikan guru
sebelum memulai pembelajaran.
 Memperhatikan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
1. Guru
 Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait
peralatan gambar teknik
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang peralatan gambar teknik
2. Siswa
Waktu
30 menit
120 menit
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
3.
Penutup
 Mengolah data tentang jenis-jenis
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik.
 Mengomunikasikan tentang jenis-jenis
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
1. Guru
 Bersama siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran dan memberi
pertanyaan kepada siswa sampai
sejauh mana siswa menerima
pelajaran.
 Menutup pelajaran dan do’a bersama
 Mengkoordinir siswa untuk
membersihkan ruang belajar
2.
Siswa
 Siswa siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran dan memberi
pertanyaan kepada siswa sampai
sejauh mana siswa menerima
pelajaran.
 Berdo’a bersama
 Bersama-sama membersihkan ruang
belajar
30 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No
1
2
3
Aspek Penilaian
Teknik
Penilaian
Pengamatan
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran peralatan
gambar teknik
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengetahuan
Pengamatan
a. Menjelaskan jenis-jenis peralatan gambar dan tes
teknik
Keterampilan
Terampil menyajikan hasil pemahaman tentang
komunikasi dalam jaringan.
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penyelesaian
individu dan
kelompok
tugas
Pengamatan / Penyelesaian
tugas
lisan
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen soal Pengetahuan
A. Soal
a. Sebutkan jenis-jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik!
b. Sebutkan tingkat kekerasan pensil!
c. Sebutkan ukuran kertas gambar yang digunakan dalam gambar teknik!
d. Sebutkan fungsi gambar teknik!!
B. Jawaban
1. Jenis-jenis peralatan gambar:
 Kertas gambar
 Pensil
 Penggaris
 Jangka
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
 Mal huruf
Kelengkapan peralatan gambar:
 Penghapus
 Meja gambar
 Mal lingkaran, oval dan kupingan
2. Tingkat kekerasan pensil
3. Standar ISO Ukuran Kertas seri A (A0, A1, A2, A3, A4, A5
A0 = 841mm x 1189mm
A1 = 594mm x 841mm
A2 = 420mm x 594mm
A3 = 297mm x 420mm
A4 = 210mm x 297mm
A5 = 148mm x 210mm
4. Fungsi gambar teknik:
a. Sebagai bahasa teknik : gambar teknik merupakan alat komunikasi orang teknik
b. Sebagai informasi teknik : dalam membuat prodauk perlu adanya informasi
teknik yang harus disampaikan, baik dari pemesan ke juru gambar atau juru
gambar ke operator mesin gambar
c. Sebagai gagasan dan pengembangan bahasa teknik
2. Instrumen Soal Ketrampilan
Gambarlah sebuah ruang gambar dengan posisi kertas gambar horisontal! Pada kertas
ukuran A4 dan A3
Jawaban: Ukuran A4 jarak d: 5mm Ukuran A3 jarak d: 10mm
 Form penilaian Pengetahuan Terlampir
 Form penilaian Keterampilan Terlampir
 Form penilaian Pengamatan Sikap
I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Media
Alat
Bahan
Sumber Belajar
Mengetahui
F-QP-I.02-003-001
: LCD dan Laptop
: Papan Tulis, Boardmaker
: Kertas gambar, pensil, penggaris
: Buku gambar teknik 1 untuk SMK kelas X
Singosari, 17 Juli 2017
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd
NIP. 196066301986031012
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
LEMBAR PENILAIAN SIKAP XAB2
KD 3.1 – KD 3.5
NO
NAMA SISWA
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
SOPAN
SANTUN
JUJUR
2
3
4
5
1
2
3
4
DISIPLIN
5
1
2
3
4
NILAI
SIKAP
PEDULI
5
1
2
3
4
5
ACHMAD FAHRUL
AMRY
AFIF DHAIFULLAH
ALFITO JUAN
VALENTINO
ANDREAS
ABRAHAM STEVEN
LOPPIES
ANGGER PUTRO L.
AZMIL RAHMAN
BAMBANG
SEKTIONO
DEVAN JAYA TRI
ANANDA PUTRA
DWI ARIANSAH
FATAHILAH
DAIMIRI
FATKHUR
ROKHMAN
FENDI PRADANA
PUTRA
FIDIA KUSUMA W
FIRDAUS ARIANTO
GIOFANI EKO
SAPUTRA
HANA RIZKI
ALFIANDRI
FIRDAUS
HENDRA ADI
WIJAYA
ILHAM ZAMRONI
M. HUSSAIFUL F.
M. YUSUF PRADANA
MISBAKHUL MUNIR
MOCHAMAD
MUSTAQFIRIN
MUHAMAD ANDI
PAMUNGKAS
MUHAMAD ZAINUL
ARIFIN
PUTRI CANDRA
DEWI
KRISDAYANTI
RAIHAN BARITO
RONY PUTRA
SADDAN HADI
SUSILO
SHAN ABISHA
TRIO VIKY
WANDONO
WILDAN ARI
PRISWANTO
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KD 3.1 – KD 3.5
NO
JUJUR
NAMA SISWA
1
2
3
4 5 1
SOPAN
SANTUN
2
3
4 5 1
DISIPLIN
2
3
NILAI
SIKAP
PEDULI
4 5 1
2
3
4
5
ACHMAD HILDHAN
SAPUTRA
ADITYA CAHYA
KUSUMA
AGI DWI HIMAWAN
AHMAD AN-NABIL
AZIZANI
ALIF ARDIAN
DEVRIANTO
ALOYSIUS BIMA
DHARMA YUWANA
CATUR BAYU
PRASTYO
CINDY KURNIA SARI
DAVID FADLY
HERDIANTO
DICKI ARDIANTO
ERFAN AAN
ANDRIAN
ERWIN FEBRIAN
PUTRA HARTANA
FARUQ AZMI
GHEOFANY
FERY QURNIAWAN
FUADI MUHAMAD
FAUZI
HAFIDZ IMADUDDIN
HAFIS KRISMA
ILLAHI
IRSYAD RIZAL
AFFANDI
JAMRUD
KRISNAMURTI
MAHAPUTRA
WISNUWARDANA
M. YUSRIL NUR
RAHMAN
M. ZAENAL ROZIQIN
MOCH. BUDI
SANTOSO
MUHAMAD DIAZ
ALIVIANTO
MUHAMAD FUJI
SUBEKTI
MUHAMAD
IRFANADHA
CHOIRUDIN
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
MUHAMMAD ANDIKA
PUTRA PRADANA
NURCAHYA BAGAS
TRIVANDA
RENA EKA SARI
RIZKI ANDRIANSYAH
PRADANA
SEPTIYAN TRI
SUTRISNO
WAHYU NINGSIH
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KD3.1 – KD 3.5
NO
1
F-QP-I.02-003-001
SOPAN
SANTUN
JUJUR
NAMA
SISWA
2
3
4
5
1
2
3
4
DISIPLIN
5
1
2
3
4
NILAI
SIKAP
PEDULI
5 1
2
3
4
5
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KD 3.1 – KD3.5
NO
1
F-QP-I.02-003-001
SOPAN
SANTUN
JUJUR
NAMA
SISWA
2
3
4
5
1
2
3
4
DISIPLIN
5
1
2
3
4
NILAI
SIKAP
PEDULI
5 1
2
3
4
5
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
KD 3.1 – KD 3.5
No
Nama Siswa
KD
3.1
KD
3.2
KD
3.3
KD
3.4
KD
3.5
Nilai
Pengetahuan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
No
Nama Siswa
KD
3.1
KD
3.2
KD
3.3
KD
3.4
KD
3.5
Nilai
Pengetahuan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
No Nama Siswa
KD
3.1
KD
3.2
KD
3.3
KD
3.4
KD
3.5
Nilai
Pengetahuan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek yang dinilai KD 4.1 – 4.5
No.
Nama Siswa
Persiapan
1
2
3
4
Hasil
Proses
5
1
2
3
Nilai
Ketrampilan
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek yang dinilai KD 4.1- 4.5
No.
Nama Siswa
Proses
Perencanaan
1
2
3
4
5
1
2
3
Nilai
Ketrampilan
Hasil
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek yang dinilai KD 4.1 – 4.5
No
Nama Siswa
Perencanaan
1
2
3
4
Hasil
Proses
5
1
2
3
Nilai
Ketrampilan
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
………………,………2017
Guru Mata Pelajaran
SRI SUMIATI, S.Pd.
NIP. 197212282006042018
F-QP-I.02-003-001
Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
Download