Uploaded by User30480

rppujiansemestermatdasbunilaprint-131226130105-phpapp02

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sembawa
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X1/1
Materi Pokok
: Statistika.Penyajian Data
Topik
: Terapan Pengumpulan, Pengolahan
Penyajian Data Dalam Tabel
Distribusi Frekuensi
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
: (2 x 45 )menit
:
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3
: Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
1
Ida Purnama
B. Kompetensi Dasar
2.1.
: Memiliki motivasi internal kemampuan bekerja sama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri,dan sikap toleransi dalam
perbedaan srtategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
: Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.
2.3.
: Menunjukkan sikap bertanggung jawa, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.12.
: Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai akuran pemusatan,
letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data
melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikannya.
4.9.
: Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel
distributif dan histogram untuk memperjelas dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.
: Terlibat aktif dalam pembalajaran pengumpulan , pengolahan dan
penyajian data.
2.2.
: Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.3.
: Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.1.
: Terampil menerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.1.
: Terampil mengolah, menalar, dan menyajikan data dalam
bentuk tabel disrtibusi frekuensi secara kelompok dan individu
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
terapan dalam pengumpulan data, pengolahan dan penyajian data dalam
tabel Distribusi Frekuensi diharapkan siswa dapat :
2
Ida Purnama
1. terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
2. mampu bekerjasama dan bertanggung jawab dalam mengunpulkan data,
mengolah data dan menyajikan data tabel disrtbusi frekuensi.
3. serta toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda.
4. terampil menerapkan cara /metode pengumpulan data, pengolahan data
dan penyajian data kelompok
5. menarik kesimpulan tentang persamaan atau perbedaan menyajikan data
tabel distribusi frekuansi yang telah diperoleh melalui kegiatan
kelompok dan siswa dapat mengkomunikasikan baik lisan maupun
tulisan mengenai penyajian data distribusi frekuensi.
E. Materi Pembelajaran.
1. Mengingat kembali tantang macam data dan cara mengumpulkan data.
1.1. Macam Data
a. Menurut Sifatnya :
1. Data Kuatitatif adalah data yang berbentuk angka atau
bilangan
Terbagi menjadi 2 yaitu
a. Data Cacahan (data diskrit) adalah data yang diperoleh
dengan cara
membilang misalnya data banyak anak
dalm keluarga.
b. Data Ukuran (data kontinu) dalah data yang diperoleh
dengan cara mengukur
2. Data Kualitatif adalah data yang tidak dalam bentuk bilangan
Data berupa ciri,sifat atau gambaran dari kualitas objek.
b. Menurut Penyajian, data dibagi menjadi dua golongan yaitu:
1. Data Tunggal adalah data yang disajikan satu persatu
2. Data Kelompok adalah data yang disajikan berdasarkan
interval tertentu.
c. Menurut Pengukurannya terbagi menjadi :
1. Data Diskrit adalah data yang diperoleh dari hasil menghitung
2. Data Kontinu adalah data yang diperoleh dari hasil mengukur
3
Ida Purnama
d. Menurut Sumbernya data terbagi menjadi dua golongan yaitu :
1. Data internal adalah data yang diperoleh dari instansinya
sendiri
2. Data eksternal adalah data yang diperoleh dari luar
instansinya.
e. Menurut Cara Memperolehnya, data dibagi menjadi dua
golongan yaitu
1. Data Primer adalah data yang diperoleh dari pengumpulan
langsung dari objeknya
2. Data Sekunder adalah data yang diperoleh dari data yang
sudah dikelola dari sumbernya dan sudah dipublikasikan.
2. Mengingat Kembali Cara Penyajian Data
a. Peyajian Data dalam bentuk Diagram, yaitu : Diagram Garis,
Diagram Batang, Diagram Lingkaran.
b. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel yaitu : Tabel Distribusi
Frekuensi.
3. Mengingat Kembali tentang Membaca Tabel Distribusi Frekuensi
dan Cara Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi.
Langkah langkahnya
adalah
Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi
1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi
dengan dengan nilai data terendah.
J = Xmax – Xmin
2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k)
Rumus : k = 1 + 3,3 log n
n = banyaknya data
3. Interval Kelas atau Panjang Kelas
Rumus : p =
𝑱
𝒌
4
Ida Purnama
F. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pembelajaran saintifik (scientifik).
Pembelajaran koperatif ( cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengamati.
Sejauh
mana
pengetahuan siswa
tentang
cara
pengumpulan data,
pengolahan
data
penyajian data dan
membaca
data
yang
disajikan
dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi
2. Bertanya
Guru menayakan
tugas
tentang
mencari
data
primer tinggi dan
berat
masingmasing siswa.
Siswa
bertanya
tentang informasi
yang
kurang
dimengerti.
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1.Guru mengingatkan
kembali 10
(remind) materi pembelajaran menit
sebelumnya
tentang
cara
pengumpulan
data,pengolahandan
data,
membaca data dan penyajian
data dalam bentuk tabel distribusi
frekuasi dengan tanya jawab, dan
memberikan
reward
atau
penghargaan bagi siswa yang
aktif bertanya atau menjawab
dengan memberikan point di
absensi nilai atau lembar
observasi aktifitas siswa.
2.Sebagai
apersepsi
untuk
mendorong rasa ingin tahu siswa
guru menanyakan tinggi dan
berat salah satu siswa dan
menanyakan berapa tinggi rata
rata atau berat siswa, median
berat siswa dan berat atau tinggi
yang paling sering muncul
(modus) dalam kelas tersebut
bagaimana
cara
untuk
mengetahui informai tersebut.
3. Guru menagih siswa tentang
tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya untuk
menimbang berat dan mengukur
tinggi masing masing siswa di
ruang UKS.
4.Guru menayangkan langkah
langkah pengolahan data untuk
disajikan dalam bentuk disribusi
frekuensi.
5
Ida Purnama
Kegiatan Inti
Mengumpulkan
informasi: :
Siswa mengumpulkan
data
dengan
wawancara terhadap
nara sumber, mencatat
data dengan jujur,
teliti dan benar.
Mengasosiasikan
/mengolah informasi
Siwa
mengelompokkan
data, mengolah data
dan mengisi LKS
Mengkomunikasikan
:menyampaikan hasil
pengamatan
secara
tertulis dan lisan, dan
:mendiskusikan
persamaan
atau
perbedan yang ada
1. Guru membagi siswa menjadi
2
kelompok
besar
untuk
mengumpulkan data primer.
Kelompok
besar
pertama
mengumpulkan data tentang
tinggi siswa dan kelompok besar
kedua
mengumpulkan
data
tentang berat badan siswa.Dalam
kelompok besar dibagi menjadi
kelompok kecil yang terdiri dari
2 orang yang duduk berdekatan
untuk
mengumpulkan
data
primer tentang data tinggi siswa
atau berat siswa.
2.Guru membagikan lembar
kegiatan siswa (LKS) dan
memberi petunjuk tentang cara
pengumpulan
data
dan
pengolahan data
3.
Setelah
semua
siswa
mendapatkan LKS, Ketua kelas
mengabsen
siswa
dan
menanyakan tentang tinggi dan
berat badan siswa yang telah
mereka ukur sebagai tugas
dipertemuan
sebelumnya,
sementara itu siswa mengisikan
data yang mereka dengar atas
jawaban
siswa
terhadap
pertanyan guru.
4. Guru mamastikan bahwa
setiap kelompok kecil sudah
mendapatkan data primer siswa
dan setiap kelompok kecil telah
mendapatkan data yang akan
mereka olah.
5. Guru mengarahkan,membantu,
mengamati, dan menilai siswa
melakukan pengolahan
data
untuk disajikan dalam tabel
distribusi frekuensi.
Sementara siswa mempersiapkan
penyajian data, guru menyiapkan
bentuk penyajian tabel distribusi
kelompok di papan tulis yang
terdiri dari $ kelompok.
6
Ida Purnama
70
menit
5 menit
5 menit
10
menit
25
menit
15
menit
10
menit
pada penyajian data
tabel
distribusi
frekuensi di papan
tulis
Menyimpulkan dari
penyajian data tabel
distribusi
yang
disajikan
Penutup
6.Setelah batasan waktu yang
ditentukan, setiap kelompok
selesai menyajikan data distribusi
frekuensi,
setiap
kelompok 10
mengambil undian
untuk 4 menit
kelompok penyajian data di
papan tulis. Dan yang tidak
menyajikan ke papan tulis tetap
membuat
hasil
penyajian
distribusi
kelompok
dan
dikumpulkan
7. Guru mengarahkan siswa
untuk menarik kesimpulan dari
penyajian data Tabel Distribusi
Kelompok tabel distribusi
8. Guru mengumpulkan hasil
penyajian data tabel distribusi
frekuensi setiap kelompok.
9. Data primer yang siswa
peroleh ada 2 variabel,tentang
tinggi siswa dan berat badan
sisiwa kelas XI Ipa,
bila
penyajian data yang telah siswa
kerjakan dikelas adalah tinggi
siswa maka data berat badan
siswadisajikan
dalam
tabel
disrtibusi frekuensi dikerjakan di
rumah, begitu juga sebaliknya.
10. Guru memberi tugas siswa
untuk melakukan perhitungen
ukuran pemusatan data tentang
penyajian
data
distribusi
frekuensi yang telah mereka
sajikan di kelas dan akan dibahas
di pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengingatkan siswa
untuk mengerjakan tugas dengan
ikhlas dan senang hati dan selalu
senang
mencari
ilmu
pengetahuan.
7
Ida Purnama
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)
2. Alat Bantu Hitung Pengolahan Data/ Kalkulator
3. Bahan Tayang
4. Lembar Observasi
I. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Hasil Tertulis
2. Prosedur Penilaian
No
1.
Teknik
Penilaian
Aspek yang dinilai
Sikap
Pengamatan
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran statistika.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Pengetahuan
a. Menggunakan
pengetahuan Pengamatan
tentang pengumpulan data, dan tes
pengolahan
data
dan
penyajian data dalam bentuk
Tabel Distribusi Frekuensi
b. Menyajikan data primer yang
diolah
menjadi
Tabel
Distribusi Frekuensi.
8
Ida Purnama
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
No
3.
Teknik
Penilaian
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
pengumpulan data,
pengolahan data dan
penyajian data Tabel
Distribusi Frekuensi.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
A. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok secara perorangan
tentang penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi.
2. Siswa mengkomunikasikan dan menulis kesimpulan hasil pengamatan
dan analisis mereka mengenai pengolahan dan penyajian data dalam
tabel distribusi frekuensi di LKS yang siswa kerjakan.
3. Siswa diberikan tugas mengolah dan menyajikan data dalam tabel
distribusi frekuensi dengan variabel data yang ke-dua.
9
Ida Purnama
LEMBAR KERJA SISWA
APLIKASI STATISTIKA
Pengumpulan, Pengolahan dan Penyajian Data
Nama Siswa
:
No Absen
:
Kelas
:
Kelas XI IPA SMAN 1 Sembawa Kabupeten Banyuasin terdiri atas 28 siswa.
Lakukan kegiatan Pengumpulan data, pengolahan data dan penyajian data
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
1. Buat kelompok kerja yang terdiri dari 2 orang.
2. Wawancarai dan catat data teman sekelasmu tentang tinggi badan dan
berat badan mereka dalam tabel yang disediakan.
3. Sajikan data dalam bentuk tabel data sebagai berikut :
No Nama siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Tinggi badan(cm)
Agustina
Bella Pitiyani
Beni Setiawan
Diah Apriyanti
Doni Suprayitna
Eni Desi Anggaini
Esti Malinda
Febi Purbalingga
Gani Gadis Zalendra
Imam Wahyudi
Intan Kusuma Fitri
Ita Wahyuni
Ishak Wirairi
Joko Pebriadi
Lepa Husnia
Monalisa
Mery Santika
M. Andi Saputra
M. Royan Firdaus
Novita Sari
10
Ida Purnama
Berat Badan (kg)
21
22
23
24
25
26
27
28
Rafika MS
Ricky Agung F
Rika Medianti
Ristika Dewi
Sera Alamsyah
Wahyu Hidayat
Wanda Septasari
Yoda Krisda Pratama
4. Olah data yang kamu peroleh denan langkah langkah
Langkah langkahnya Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi adalah
1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi
dengan dengan nilai data terendah.
J = Xmax – Xmin
2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k)
Rumus : k = 1 + 3,3 log n
n = banyaknya data
Bulatkan ke nilai terdekat.
3. Interval Kelas atau Panjang Kelas
Rumus : p =
𝑱
𝒌
5. Sajikan data dalam tabel distribusi frekuensi
A. Tabel Distribusi Frekuensi Tinggi siswa siswi Kelas XI IPA
No Interval
Turus
Frekuensi
(fi)
1
2
3
4
5
∑
11
Ida Purnama
Titik
tengah
(Xi)
F kom
Fi.Xi
6. Dari datamu yang disajikan dan membandingkan dengan hasil kerja
temanmu yang disajikan,kesimpulanmu adalah....
7. Pengolahan data dan penyajian data dengan variabel ke-dua, berat
badan siswa sebagai tugas perorangan.
8. Selesaikan penyajian tabel distribusi frekuensi dengan menghitung
ukuran pemusatan data yaitu rata-rata (mean), Nilai tengah(Median) dan
modus menjadi pekerjaan rumah.
12
Ida Purnama
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI IPA/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 2 x 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Statistika
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikaitor sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
13
Ida Purnama
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
KB
1
Agustina
2
Bella Pitriyani
3
Beni Setiawan
4
Diah Apriyanti
5
Doni Suprayetno
6
Eni Desi Anggraini
7
Esti Malinda
8
Febi Purbalinnga
9
Gani Gadis Zalendra
10
Imam Wahyudi
11
Intan Kusuma Fitri
12
Ita Wahyuni
13
Ishak W
14
Joko F
15
Lepa Husnia
16
Monalisa
17
Mery Santika
18
M. Andi Saputra
19
M. Royan Firdaus
20
Novita Sari
21
Rika Medianti
22
Rafika MS
23
Ricky Agung Ristika Dewi
24
Ristika Dewi
25
Sera Alamsyah
26
Wahyu Hidayat
B
SB
14
Ida Purnama
Bekerjasama
KB
B
SB
Toleran
KB
B
SB
27
Wanda Septasari
28
Yoda Krisna Pratama
29
30
31
32
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
15
Ida Purnama
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan pengumpulan data, pengolahan data, dan
penyajian data adalah :
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi
di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
1
Agustina
2
Bella Pitriyani
3
Beni Setiawan
4
Diah Apriyanti
5
Doni Suprayetno
6
Eni Desi Anggraini
7
Esti Malinda
8
Febi Purbalinnga
9
Gani Gadis Zalendra
16
Ida Purnama
T
ST
10
Imam Wahyudi
11
Intan Kusuma Fitri
12
Ita Wahyuni
13
Ishak W
14
Joko F
15
Lepa Husnia
16
Monalisa
17
Mery Santika
18
M. Andi Saputra
19
M. Royan Firdaus
20
Novita Sari
21
Rika Medianti
22
Rafika MS
23
Ricky Agung Ristika Dewi
24
Ristika Dewi
25
Sera Alamsyah
26
Wahyu Hidayat
27
Wanda Septasari
28
Yoda Krisna Pratama
29
30
31
32
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
17
Ida Purnama
Download