Uploaded by dewi rahma

RPP PRAKTEK DASAR DESAIN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Mengacu Kurikulum 2013)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok/ Topik
Alokasi Waktu
: SMK YPM 2 TAMAN SIDOARJO
: X/ (Genap)
: Dasar Desain
: menganalisis desain produksi
: 6JP x 45 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
KI1 : Menaggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghargai prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan)
dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar ( KD )
4.9
Membuat desain produksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
D.
4.9.1
Membuat desain sketsa busana pesta
4.9.2
Membuat desain produksi 1 dan desain produksi 2
Tujuan Pembelajaran
4.9.1
Setelah mempelajari modul peserta didik dapat membuat desain sketsa busana
pesta dengan tepat dan benar tanpa melihat modul
4.9.2
Setelah mempelajari modul peserta didik dapat membuat desain produksi 1 dan
desain produksi 2 dengan tepat dan benar tanpa melihat modul
1
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dasar desain
2. Macam – macam desain
3. Pengertian desain produksi
4. Macam – macam desain produksi
5. Perbedaan desain produksi
6. Ketentuan desain produksi
7. Fungsi pembuatan desain produksi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran
: cooperatif learning
Metode Pembelajaran
: Active learning (Ceramah, diskusi, demonstrasi, latihan dan
penugasan)
2
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan keempat : (Membuat desain sketsa busana pesta dan membuat desain
produksi 1 dan 2)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi waktu
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 15 Menit
untuk mengecek kerapian dan kebersihan kelas,
dilanjutkan dengan berdoa.
2. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat
dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
4. Guru
mengecek
penguasaan
tentang
materi
sebelumnya yaitu pengertian perbedaan desain
produksi, ketentuan desain produksi dan analisis
fungsi desain produksi
5. Memotivasi peserta didik agar lebih komunikatif
dengan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
untuk pertemuan keempat tentang: perbedaan
desain produksi, ketentuan desain produksi dan
fungsi desain produksi
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Inti
(Cooperative
learning)

75 menit
Menyajikan informasi
1. Guru menyajikan informasi dengan media power
point tentang:
 Cara membuat desain skets
 Cara membuat desain produksi 1 dan 2

Mengorganisasi siswa ke dalam kelompokkelompok belajar
1) Guru membimbing siswa untuk membentuk
kelompok belajar yang terdiri dari 3 atau 4
orang
dengan
tingkat
berbeda
3
kemampuan
yang
2) Guru
meminta
setiap
kelompok
untuk
berdiskusi dan bertanya jawab tentang materi
yang diberikan
3) Guru membimbing setiap kelompok untuk
membuat desain sketsa dan desain produksi

Membimbing kelompok belajar dan bekerja
1) Guru mengarahkan atau membimbing
siswa untuk memecahkan masalah yang
ditemui selama melakukan diskusi
2) Guru mendorong dan membantu siswa
untuk menyiapkan hasil desain sketsa dan
desain produksi
3) Guru menekankan pada siswa untuk
mengemukakan ide kelompoknya sendiri
tentang cara menyelesaikan masalah

Evaluasi
1) Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan.
2) Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil
diskusi serta semua materi yang sudah diperole
3) Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan
4) Guru memberi kesempatan peserta didik secara
bergantian
untuk
menaggapi
hasil
yang
dipresentasikan.
Penutup
15 menit
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut.
1) Peserta
didik
dibimbing
guru
untuk
merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran
yang dilakukan, dengan menanyakan hal-hal
yang masih belum jelas tentang pembuatan
desain sketsa dan desain produksi
2) Guru
membantu
peserta
didik
untuk
Mendiskripsikan hal-hal yang belum jelas
sehingga informasi menjadi benar dan tidak
4
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
3) Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melaui tes psikomotor
4) Guru menginformasikan pembelajaran untuk
minggu depan yaitu membuat desain sajian
5) Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
memberi pesan kepada peserta didik agar
tetap belajar di rumah tentang langkah –
langkah pembuatan desain produksi
5
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaaan
1. Jenis/ Teknik Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Keterampilan
Jenis/ Teknik
Bentuk
Instrumen
- Lembar
penilaian
sikap
- Tes Uraian
Non Tes
- Obsevasi
- Jurnal
Tes tertulis
Non tes
- Produk dan Project
work
-
2.
Hasil Praktik
Rancangan
Bahan
Presentasi
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
a. Lembar Penilaian sikap
Aspek Perilaku Yang Dinilai
No
Nama Peserta Didik
Mandiri
1
2
1.
2.
3.
4.
6
3
Jujur
4
1
2
3
4
Download