Uploaded by Dian Pasa Meida

rpp-dasar-mesin-tdo-1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Prodi Keahlian
Komp. Keahlian
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
: SMKN 7 Mataram
: Teknik Otomotif
: Teknik Sepeda Motor
: X/1
: Teknologi Dasar Otomotif
: Memahami Dasar-dasar Mesin
: 5 × 45 menit
:1-5
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin konversi energy
(emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat).
4. Memahami dasar-dasar mesin.
5. Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep
keilmuan yang terkait
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Terampil dalam menerangkan komponen/elemen mesin sesuai konsep keilmuan yang
terkait
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan dan
deret ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang,
percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat menjelaskan:
•
•
•
•
•
Gaya, arah gaya
Momen: bengkok, puntir dan tekan
Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
Sambungan tetap dan tidak tetap
gigi,rantai dan belt
E. Materi Pembelajaran
•
Gaya, arah gaya
•
Momen: bengkok, puntir dan tekan
•
Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
•
Sambungan tetap dan tidak tetap
•
gigi,rantai dan belt
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problembased learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Guru membuka
▪ Siswa yang ditunjuk guru
pembelajaran dengan
langsung memimpin
meminta salah seorang
doa dan siswa yang lain
siswa untuk memimpin doa,
mengamini.
kemudian menyapa dan
menanyakan keadaan siswa.
▪ siswa memperhatikan
2. Guru memberikan informasi
penjelasan guru
tentang tujuan
pembelajaran, strategi
pembelajaran serta cara
penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk
▪ siswa berusaha
mendorong rasa ingin tahu
memecahkan masalah
dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah
mengenai materi
pembelajaran yang akan
Alokasi
Waktu
30 menit
dibahas.
Inti
1. Guru membagi siswa dalam ▪ siswa segera bergabung
5 kelompok yang terdiri dari
dengan kelompoknya
6 orang dan mempunyai
masing-masing dan
kemampuan berbeda.
menentukan ketua
Kemudian masing – masing
kelompok.
kelompok dipersilakan
untuk memilih ketua
kelompok.
2. Guru membagi materi
▪ siswa mendiskusikan
diskusi yaitu kelompok:
materi yang yang telah
 Kelompok 1
ditentukan untuk
mendiskusikan tentang
kelompok masingGaya, arah gaya
masing.
 Kelompok 2
mendiskusikan tentang
Momen: bengkok, puntir
dan tekan
 Kelompok 3
mendiskusikan tentang
Tegangan tarik,
bengkok, tegangan
gabungan
 Kelompok 4
mendiskusikan tentang
Sambungan tetap dan
tidak tetap
 Kelompok 5
mendiskusikan tentang ▪ Siswa membaca materi
gigi,rantai dan belt
3. Siswa diberikan lembar
aktifitas siswa yang
berisikan beberapa
permasalahan yang terkait
dengan tugas diskusi mulai
dari pengertian, soal
perhitungan hingga contoh
real dalam kehidupan
sehari-hari.
▪ Siswa mendiskusikan
4. Guru meminta setiap
dengan tanya jawab di
kelompok untuk meroling
dalam kelompok.
tugas diskusi dengan
kelompok lainnya sehingga
setiap kelompok
mendapatkan semua tugas
diskusi yang diberikan.
5. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan
mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
180 menit
jauh dari pekerjaannya.
6. Guru meminta salah satu
kelompok dari masingmasing materi diskusi untuk
mempresentasikan hasil
diskusi.
7. Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi
dari kelompok dan bersama
– sama menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok.
9. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir
materi pembelajaran
10. Guru memberikan dua soal
yang terkait dengan
pembelajaran.
11. Guru memberikan tiga soal
untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup
▪ Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya.
▪ siswa menanggapi hasil
kerja kelompok lain
yang dipresentasikan.
▪ siswa mengumpulkan
hasil diskusinya alam
bentuk laporan.
▪ siswa didampingi oleh
guru menyimpulkan
hasil diskusi.
▪ siswa berkompetisi
menjawab soal.
▪ siswa mengerjakan soal
yang diberikan
kemudian
dikumpulkan.
1. Siswa diminta untuk
▪ siswa memberikan
25 menit
memberikan kesimpulan
kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan ▪ siswa mencatat tugas PR
informasi tentang topik
yang diberikan.
pada pertemuan berikutnya.
TOTAL ALOKASI WAKTU
225 Menit
(5xPertemuan)
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT.
Pradnya Paramita, Jakarta
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai
I.
Penilaian Proses Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1. a. Sikap selama proses
Observasi/Pengamatan
pembelajaran
Sikap
berlangsung
Instrumen Penilaian
Lembar penilaian
pengamatan sikap oleh
guru, teman, dan diri
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
2.
Menyelesaikan soalsoal materi pokok
secara mandiri
3. a. Hasil persentasi dan
hasil kerja mandiri
dinilai
Pengamatan dan tes
Instrumen Penilaian
sendiri (Instrumen
Terlampir)
Tugas, tes tulis, tes lisan.
(Instrumen Terlampir)
Observasi/Pengamatan
Psikomotorik
Lembar penilaian
pengamatan keterampilan
praktek/proyek/portofolio
(Instrumen Terlampir)
3. Pedoman penskoran
NO
1
2
3
JENIS PENILAIAN
SKOR
BOBOT
Evaluasi kognitf
Evaluasi Afektif
Evaluasi Psikomotorik
NILAI
(𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)
30%
30%
40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Skor perolehan
4
3
2
1
Nilai /
predikat
A
B
C
D
Keterangan
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)
Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran apabila nilai siswa lebih
dari 2,66. Siswa yang nilainya kurang dari KKM wajib mengikuti program remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Mataram , 04 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Drs. Z U M R I
NIP. 19631231 199103 1 177
Rezal M. Jasin, S.Pd
NIP.
Download