Praktik Pembelajaran dan PHB - e

advertisement
PELATIHAN DAN PENDAMPINGAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
PRAKTEK PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN
8 JP
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
1
Tujuan Pembelajaran
1.
2.
Peserta mampu mengkritisi pelaksanaan
pembelajaran yang dapat membangun
kompetensi, menerapkan pendekatan
saintifik, dan model pembelajaran serta
penilaian autentik.
Peserta mampu mempraktikkan
pelaksanaan pembelajaran dengan model
pembelajaran yang dikembangkan,
menerapkan pendekatan saintifik dan
penilaian otetik.
2
Skenario Pembelajaran
Pengantar /Energizer (15’)
Komitmen dan menyepakati
proses belajar (20’)
Menginformasikan proses
penilaian(10’)
Diskusi kelompok dan Peer
teaching (300’)
3
Penguatan (15’)
Contoh Skenario Pelatihan dan
Pendampingan
Pelatihan dan
Peer Teaching
Pendampingan IP
1. Pengkondisian awal 1. Validasi RPP
hari pertama
2. Presentasi RPP yang
2. Kegiatan disetiap sesi dikembangkan
3. Peer Teaching
Active Learning
4
Contoh Pengkondisian di awal Hari I
Ice Breaker/Energizer
Penyusunan Komitmen Bersama
Menyepakati proses pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Informasi tentang penilaian
peserta
5
Contoh Skenario setiap sesi
Informasi tentang tujuan dan ruang
lingkup materi/ Sesi Pengantar
- Mendiskusikan/mengkaji hal-hal yang
belum dipahami peserta didik
- Mendiskusikan dalam rangka mencari
jawaban atas pertanyaan yang muncul
dalam diskusi dan mengisi LK
Membuat sintesis hasil diskusi dan
paparan
Penguatan dari IN/IP/IK
6
BAHAN/MEDIA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Bahan Presentasi
Materi pelatihan
Lembar Latihan
Kertas Plano
Spidol
Glue Tek
7
Langkah Kegiatan
1. IP memberikan pengantar dan membagi
peserta menjadi 4 kelompok besar (45’)
2. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan
materi yang terdapat dalam modul pelatihan
serta mengerjakan latihan yang terdapat pada
modul (120’)
3. Hasil latihan di presentasikan dalam bentuk
Peer Teaching (180’).
4. Fasilitator memberikan penguatan (15’)
8
TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN
1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata pelajaran
yang Saudara Ampu berdasarkan RPP yang telah
dibuat atau dari materi IK.
2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan praktik
pembelajaran dan penilaian dari teman sejawat yang
melakukan praktik pembelajaran dan penilaian hasil
belajar menggunakan instrumen yang telah
disediakan.
9
PENGUATAN
10
PENGANTAR PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Proses pembelajaran sesuai dengan Kurikulum 2013 mengacu
pada pendekatan dan model yang sesuai dengan standar proses,
penilaian dan standar implementasi pada pembelajaran. Untuk
memenuhi hal tersebut guru harus berlatih mulai dari
perencanaan pembelajaran sampai pelaksanaannya. Pada
pelatihan ini disajikan materi Praktik Pembelajaran Terbimbing
dengan tujuan agar guru dapat berlatih menyajikan pembelajaran
di kelas yang sesuai dengan standar yang telah ditetapkan melalui
penyusunan RPP, dan praktik pelaksanaan pembelajaran (peerteaching).
Pada pelatihan dan pendampingan implementasi kurikulum 2013
SMK tingkat Kabupaten/Kota, kegiatan
praktik pelaksanaan
pembelajaran (peer-teaching) dilakukan secara langsung (real
teaching) pada sekolah-sekolah yang relevan
11
PRINSIP PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Prinsip pelaksanaan pembelajaran adalah berdasarkan Permendikbud
nomor 65 tahun 2013 tentang standar proses serta Permendikbud nomor
103 tahun 2014 tentang pembelajaran pada pendidikan dasar dan
pendidikan menengah. Pelaksanaan pembelajaran merupakan
implementasi dari RPP, meliputi kegiatan pendahuluan, inti dan
penutup..
12
Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
2. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
3. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
5. menyampaikan cakupanmateri dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus
13
Kegiatan Inti
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan
tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifikdan/atau inkuiri dan
penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan
karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan
dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan..
Sikap
Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih
adalah proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai,
menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran
berorientasi pada tahapan kompetensi yang mendorong siswa untuk
melakukan aktivitas tersebut.
14
Kegiatan Inti
Pengetahuan
Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami,
menerapkan,menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteristik
aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan
kesamaan dengan aktivitas belajardalam domain keterampilan. Untuk
memperkuat pendekatan saintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat
disarankan untuk menerapkan belajar berbasis penyingkapan/penelitian
(discovery/ inquiry learning). Untuk mendorong peserta didik menghasilkan
karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun kelompok, disarankan
menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis
pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)
15
Kegiatan Inti
Keterampilan
Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba,
menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topik dan sub-topik)
mata pelajaran yang diturunkan dari keterampilan harus mendorong peserta
didik untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan. Untuk
mewujudkan keterampilan tersebut perlu melakukan pembelajaran yang
menerapkan modus belajar berbasis penyingkapan/penelitian
(discovery/inquiry learning) dan pembelajaran yang menghasilkan karya
berbasis pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)
16
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok; dan
4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
17
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
A.
Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1.
Orientasi
No
Tidak
Catatan/Deskripsi
1.
2.
3.
B.
1.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam.
1. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi.
Motivasi
1. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi.
1. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Apersepsi
1. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
1. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
1. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran
Kegiatan Inti
Penguasaan materi pembelajaran
1. Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
1. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan, perkembangan iptek , dan kehidupan nyata
1. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan
tepat.
1. Menyajikan materi secara sistematis (mudah kesulit,
dari konkrit ke abstrak)
Ya
18
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No
2.
3.
Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
1.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang
akan dicapai.
1.
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
peserta didik dalam mengajukan pertanyaan
1.
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
peserta didik dalam mengemukakan pendapat
1.
Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan
peserta didik sesuai dengan materi ajar
1.
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
1.
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)
1.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan
Pelaksanaan pembelajaran secara runtut sesuai sintak model
pendekatan saintifik
1.
Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengamati (untuk
mengidentifikasi masalah).
1.
Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan
bagaimana, (untuk merumuskan masalah, menentukan hipotesis)
1.
Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengumpulkan
informasi, (eksperimen untuk menguji/membuktikan hipotesis)
1.
Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengasosiasikan data
dan informasi yang dikumpulkan, (untuk menganalisis
pembuktikan hipotesis)
1.
Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengkomunikasikan
pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya, (untuk
memformulasi kan dan mempertanggung jawabkan pembuktian
hipotesis)
Ya
Tidak
Catatan/Deskripsi
19
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran
4. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
sumber belajar yang bervariasi.
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media
pembelajaran
1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber
belajar
1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media
pembelajaran
1. Menghasilkan pesan yang menarik
5. Pengelolaan kelas dan pelibatan peaerta didik
1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui
interaksi guru, peserta didik. sumber belajar.
1. Merespon positif dengan sikap terbuka terhadap
partisipasi peserta didik
1. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
1. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta
didik dalam belajar
Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam
6.
pembelajaran
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
Ya
Tidak
Catatan/Deskripsi
20
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
Aspek
yang
diamati:
Pelaksanaan
Pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran.
1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
1. Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dan
tugas perbaikan atau pengayaan secara
individu atau kelompok
2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar
1. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui
observasi
1. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui
tes lisan, tulisan
1. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui
penyajian, praktik, laporan, portofolio
No
Ya
Tidak
Catatan/Deskripsi
21
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat
untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada
saat peer-teaching.
LangkahKegiatan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihanYA atau TIDAK sesuai dengan
penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan
pembelajaran
Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilaiYA danTIDAK
Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut
Jumlah yang diperoleh
Nilai 
x100  ______
40
PERINGKAT
Amat Baik (AB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
NILAI
90<AB≤100
80<B≤90
70<C≤80
≤70
22
TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN
1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata pelajaran Yg
Saudara Ampu berdasarkan RPP yang telah dibuat
2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan
pelaksanaan praktik pembelajaran dan penilaian dari
teman sejawat yang melakukan praktik pembelajaran
dan penilaian hasil belajar menggunakan instrumen
yang telah disediakan
23
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
Tugas utama guru dalam pembelajaran dimulai dari
membuat perangkat perencanaan pembelajaran atau
RPP yang lengkap, melaksanakan pembelajaran di kelas
sesuai dengan RPPnya dan melaksanakan penilaian
mulai dari menyusun instrumen, melaksanakan penilaian
dan mengolah hasil penilaian.
Pada kegiatan pelatihan peserta telah berlatih
melakukan perencanaan, pelaksanaan dan penilaian
pembelajaran sesuai silabus dan skenario pelatihan
menggunakan modul pelatihan yang memuat HO dan
LK, dokumen-dokumen Permendikbud dan sumber
lainnya
24
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
TUJUAN OJT
peserta pelatihan atau guru sasaran dapat mengimplementasikan materi
diklat di dalam pembelajaran mulai dari persiapan, pelaksanaan dan
penilaian
RINCIAN KEGIATAN
1. Pelajari kembali modul pelatihan dan produk/hasil kegiatan pelatihan
2. Lakukan kembali kegiatan analisis SKL, KI dan KD, analisis buku,
analisis pendekatan saintifik dan model pembelajaran serta
perancangan instrumen penilaian untuk membuat RPP
3. Buatlah RPP untuk satu semester, jika tersedia
Anda dapat
menyempurnakan RPP yang telah dibuat pada saat mengikuti
pelatihan. Kaji kembali RPP tersebut dan perbaiki sesuai dengan
ketentuan-ketentuan yang telah didiskusikan pada pelatihan
4. Lakukan pelaksanaan pembelajaran dan penilaian menggunakan RPP
yang telah dibuat sesuai dengan jadwal yang ada di Program
semester
5. Buatlah Jurnal yang memuat penilaian diri terhadap penerapan
materi diklat pada
implementasinya di sekolah, diskusikan
permasalah yang dialami dengan Tim Pendampingan
25
Dit. PSMK
26
Download