rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SD MUHAMMADIYAH CONDONGCATUR
Mata Pelajaran
: Seni Musik
Kelas/ Semester
: II/ I
Pertemuan ke
: 3 dan 4
Waktu
: 70 menit (2x pertemuan).
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menjelaskan simbol notasi balok dalam lagu
Indikator
: Suara alat musik.
I.
Tujuan pembelajaran
1. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 alat musik dengan benar.
2. Setelah memperhatikan demonstrasi guru siswa dapat menggambar satu alat musik dengan benar.
3. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat membedakan suara alat musik dengan benar.
II. Materi Ajar
ALAT MUSIK DAN SUARANYA:
1.pianika:pep pepe..p 2.tamborin:crik crik 3.recorder:tu li lu 4.kendhang:dang dang 5.gitar:jreng jreng
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
- Apersepsi dan apresiasi (tanya jawab tentang bunyi alat musik).
B. Kegiatan Inti:
- Guru menjelaskan tentang adanya bermacam-macam alat musik dengan suara khasnya, siswa
memperhatikan.
- Guru mengadakan tanya jawab tentang macam-macam suara alat musik, siswa mengikuti dengan
semangat.
- Guru mendemonstrasikan menggambar alat musik, siswa mendemonstrasikan bunyinya.
- Siswa menggambar alat musik dan memberi keterangan bunyinya, guru mengarahkan.
C. Kegiatan Akhir:
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi alat-alat musik beserta bunyinya agar anak benar2
mengerti.
- Guru memberikan penugasan kepada siswa agar mengingat dan mencari lagi nama-nama alat
musik beserta bunyinya di rumah.
- Guru memberikan tugas di rumah menggambar alat musik yang disukai dan memberi keterangan
bunyinya, untuk memancing anak belajar dirumah.
- Penutup.
PERTEMUAN II:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
-
Apersepsi (tanya jawab tentang alat musik beserta bunyinya yang minggu kemarin sudah
di pelajari).
B. Kegiatan Inti:
-
Guru memberikan 5 pertanyaan tentang alat musik beserta bunyinya, siswa mengerjakan
dengan seksama.
- Guru bersama siswa membahas soal yang baru saja dikerjakan.
- Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
C. Kegiatan akhir:
- Guru mengingatkan siswa untuk selalu mempelajari lagi materi tentang alat musik beserta
bunyinya (mengevaluasi).
- Guru memberikan 3 pertanyaan untuk dikerjakan di rumah untuk memancing anak belajar
dirumah.
- Penutup.
V. Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat:
- Gambar-gambar alat musik
B. Sumber Ajar:
- Buku Kerajinan Tangan dan Kesenian Kelas 1.
- Buku teori musik (pendukung)
VI. Penilaian
SOAL EVALUASI (untuk pertmuan ke 2):
Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Alat musik pianiaka bunyinya..… (pep pep)
2. Alat musik tamborin bunyinya… (crik crik)
3. Recorder adalah alat musik yang bunyinya… (tu li lu)
4. Alat musik kendhang bunyinya … (dang dang)
5. Gitar adalah salah satu alat musik yang bunyinya….(jreng jreng)
Untuk lathn soal pada akhir pertemuan 1 maupun 2 diambilkan model soal diantara soal2 diatas, sesuai
kebijaksanaan guru.
Mengetahui
Sleman, … Juli 2012
Kepala Sekolah
Guru Seni Musik
ACHMAD SOLIKIN, M.A.
HARTOYO, S.PD
NBM: 739 170
NBM: 883 782
Download