PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 SINGARAJA Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544 Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Pokok Bahasan : Geometri Dimensi Tiga Alokasi waktu : 2 x 35 menit Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan A. STANDAR KOMPETENSI Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. KOMPETENSI DASAR Menghitung luas permukaan bangun ruang. C. INDIKATOR 1. Menghitung luas permukaan kubus. 2. Menghitung luas permukaan balok. 3. Menghitung luas permukaan prisma. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Akademik Melalui metode diskusi dan penugasan siswa dapat : a. Menghitung luas permukaan kubus. b. Menghitung luas permukaan balok. c. Menghitung luas permukaan prisma. 2. Tujuan Karakter bangsa a. Menggunakan waktu dengan tepat dan cermat untuk menyelesaikan setiap tugas (disiplin). b. Menyimpulkan dan membuktikan sesuatu berdasarkan data-data yang benarbenar diperoleh (jujur). c. Berusaha dengan keras untuk menyelesaikan tugas (kerja keras). d. Berusaha menemukan suatu prinsip atau formula berdasarkan data-data yang diperoleh dari tugas yang dikerjakan (kreatif). E. MATERI PEMBELAJARAN Luas Permukaan Bangun Ruang 1. Kubus Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam daerah persegi yang kongruen. Jika panjang rusuk kubus adalah 𝑠 satuan panjang maka luas sebuah bidang sisi = 𝑠 × 𝑠 = 𝑠 2 satuan luas. Luas permukaan kubus = 6 × 𝑠 2 = 6𝑠 2 satuan luas. Jika luas permukaan bangun ruang dinyatakan sebagai 𝐿 maka luas permukaan kubus adalah 𝑳 = 𝟔𝒔𝟐 2. Balok Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam daerah persegi panjang, dengan bidang sisi yang berhadapan kongruen. Pada sebuah balok terdapat tiga ukuran yaitu panjang (𝑝), lebar (𝑙), dan tinggi (𝑡). Luas permukaan balok merupakan hasil penjumlahan dari 6 sisi tersebut, oleh karena itu diperoleh: Luas permukaan balok = 2 ( p l ) 2 (l t ) 2 ( p t ) 3. Prisma Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang yang sejajar dan bidang-bidang lain yang berpotongan menurut garis-garis yang sejajar. Nama prisma disebut menurut alasnya, misalnya Prisma segi-3 Secara umum luas permukaan bangun ruang merupakan jumlah luas semua sisi yang membentuk bangun ruang tersebut, sehingga luas permukaan prisma adalah: Luas permukaan prisma = (𝟐 × 𝒍𝒖𝒂𝒔 𝒂𝒍𝒂𝒔) + (𝒌𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝒂𝒍𝒂𝒔 × 𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊) F. Sumber dan Alat Belajar a. Sumber : - Modul Matematika SMK N 3 Singaraja - Buku referensi lain b. Alat : - Lembar Kerja Siswa (LKS) - Spidol, papan tulis, dan penghapus papan G. Kegiatan Pembelajaran a. Model : Kooperatif b. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab H. Langkah – langkah Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN NO STRUKTUR WAKTU GURU 1. Pendahuluan SISWA 1. Guru mengucapkan salam. 1. Siswa membalas salam. 2. Guru menanyakan siswa yang 2. Siswa tidak hadir. 3. Guru melakukan (menyampaikan menjawab pertanyaan guru. orientasi 3. Siswa tujuan memperhatikan penjelasan guru 10 Menit KEGIATAN PEMBELAJARAN NO STRUKTUR WAKTU GURU pembelajaran SISWA dan langkah pembelajaran). 4. Guru melakukan apersepsi 4. Siswa tentang materi teori dimensi mmperhatikan penjelasan guru tiga (luas permukaan kubus, balok, dan prisma) berupa penjelasan pokok dan uraian materi secara garis besar. 5. Guru membagi siswa di kelas 5. Siswa memposisikan diri menjadi beberapa kelompok pada kelompok masing- dimana jumlah masing-masing masing anggota kelompok adalah 4-5 ditentukan guru. yang telah orang. 2. Kegiatan Inti (Dalam kelompok) EKSPLORASI 1. Guru 10 menit meminta siswa 1. Siswa mengeksplorasi pengetahuan eksplorasi mereka membaca, tentang luas melakukan dengan mencari permukaan kubus, balok, dan mengumpulkan prisma. berkaitan atau informasi dengan luas permukaan kubus, balok, dan prisma. ELABORASI 1. Guru membagikan 30 menit LKS 1. Siswa mendiskusikan soal- kepada siswa untuk dapat soal latihan yang ada pada memahami materi tentang luas LKS secara berkelompok. permukaan kubus, balok, dan prisma dengan menjawab soal latihan yang ada pada LKS secara berkelompok. KEGIATAN PEMBELAJARAN NO STRUKTUR WAKTU GURU 2. Guru SISWA membantu siswa 2. Siswa memperhatikan memecahkan masalah (dalam penjelasan guru dan kelompok) sebagai latihan dan menjawab pertanyaan yang memberi umpan balik pada diberikan guru. siswa terhadap materi atau soal-soal yang tidak terjawab. KONFIRMASI 5 menit 1. Guru meminta siswa membuat 1. Siswa membuat simpulan simpulan mengenai luas permukaan kubus, balok, dan mengenai luas permukaan kubus, balok, dan prisma. prisma. 2. Guru memberikan pelurusan 2. Siswa menyimak pelurusan jika ada kesalahan yang dibuat siswa dalam yang diberikan guru. membuat simpulan. 3. Kegiatan Penutup 1. Guru menuntun siswa 1. Siswa melaksanakan melaksanakan refleksi tentang refleksi tentang pengalaman belajarnya. pengalaman belajarnya. 2. Guru memberikan quiz kepada 2. Siswa menjawab quiz yang siswa untuk mengecek diberikan oleh guru. pemahaman siswa mengenai luas permukaan kubus, balok, dan prisma. 3. Guru mengakhiri pembelajaran memberikan tindak lanjut. PR proses 3. Siswa menulis soal yang dengan diberikan untuk dikerjakan sebagai dirumah dan akan dibahas pada selanjutnya. pertemuan 15 menit I. Penilaian a. Penilaian Proses Afektif : Guru mengamati aktivitas dan keaktifan siswa dalam melakukan diskusi selama proses pembelajaran berlangsung. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan LKS. Kognitif : Menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan ide selama proses pembelajaran. Tes lisan (dapat berupa latihan soal). Instrumen Penilaian Kognitif : 1. Tentukan luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 5 cm. 2. Suatu kotak perhiasan berbentuk balok dengan panjang 20 cm, lebar 10 cm, dan tinggi 5 cm. tentukanlah lebar kain minimal yang diperlukan untuk melapisi seluruh permukaan kotak perhiasan tersebut. 3. Sebuah prisma yang bidang alasnya segitiga siku-siku dengan sisi siku-siku 12 cm dan 16 cm serta tinggi prisma 5 cm. tentukanlah luas permukaan prisma. Rubrik Penskoran : No 1. 2. Jawaban Skor Sisi = s = 5 cm 2 𝐿 = 6𝑠 2 2 = 6 × 52 3 = 150 𝑐𝑚2 3 Jadi luas permukaan kubus adalah 150 𝑐𝑚2 5 Panjang = 𝑝 = 20 𝑐𝑚 2 Lebar = 𝑙 = 10 𝑐𝑚 2 Tinggi = 𝑡 = 5 𝑐𝑚 2 𝐿 = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡) 3 = 2(20.10 + 20.5 + 10.5) 3 = 2(200 + 100 + 50) 3 = 2(350) 2 = 700 𝑐𝑚2 3 Jadi kain pelapis yang diperlukan minimal 700 𝑐𝑚2 5 3. 5 AC = 12 cm, AB = 16 cm, AD = 5 cm 2 𝐵𝐶 = √𝐴𝐶 2 + 𝐴𝐵 2 = √122 + 162 = √400 = 20 cm 5 𝐿 = 2 × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 + 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 2 1 2 = 2 × 2 . 12.16 + (12 + 16 + 20) × 5 2 = 192 + 240 2 = 432 𝑐𝑚2 5 Jadi luas permukaan prisma adalah 432 𝑐𝑚2 Total skor 65 Perhitungan Nilai dalam skala 0 – 100 % adalah sebagai berikut : Nilai : Perolehan Skor 100 % ........% Skor Maksimum b. Penilaian Produk Instrumen Penilaian Proses : Penilaian ini dilakukan dengan lembar observasi selama proses pembelajaran yaitu saat diskusi, tanya jawab, dan latihan soal. Aspek yang dinilai adalah keantusiasan, keseriusan serta keaktifan siswa selama berlangsungnya proses pembelajaran. No 1. 2. 3. 4. Nama Siswa Keantusiasan, Keseriusan dan Keaktifan A B C D Keterangan : A. Untuk siswa yang sangat antusias, sangat serius serta sangat aktif dalam proses pembelajaran. B. Untuk siswa yang antusias, serius serta aktif dalam proses pembelajaran. C. Untuk siswa yang cukup antusias, cukup serius serta cukup aktif dalam proses pembelajaran. D. Untuk siswa yang kurang antusias, kurang serius serta kurang aktif dalam proses pembelajaran. Mengetahui Singaraja, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. I Nyoman Suastika, M.Pd Wayan Antari, S.Pd NIP. 196203061987031015 NIP. 197809032002122004