Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Discovery

advertisement
Lampiran 1
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: III (Tiga)/ II (Dua)
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal
: Kamis, 10 April 2014
A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi manusia, serta
hubungannya dengan cara manusai memelihara dan meletarikan alam.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidenfikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan
sekitar.
C. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam kenampakan permukaan bumi.
2. Menjelaskan pengertian permukaan bumi.
3. Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaan bumi wilayah daratan.
4. Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaan bumi wilayah perairan.
5. Menjelaskan manfaat dari bentuk permukaan bumi.
6. Mengelompokan wilayah sesuai bentuk permukaan.
7. Menjelaskan bentuk bumi bulat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab tentang kenampakan permukaan bumi, siswa dapat
menyebutkan dua bentuk permukaan bumi yang ada dilingkungan sekolah dengan
benar.
2. Setelah mendengarkan penjelaan guru tentang permukaan bumi, siswa mampu
menjelaskan pengertian permukaan bumi dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati lingkungan disekitar sekolah tentang permukaan bumi
berbentuk daratan, siswa mampu menyebutkan empat macam wilayah daratan dengan
benar.
4. Setelah mengamati gambar tentang permukaan bumi berbentuk perairan, siswa
mampu menyebutkan delapan macam wilayah perairan dengan benar.
5. Melalui kegiatan mendengarkan tentang manfaat bentuk permukaan bumi, siswa
mampu menjelaskan manfaat dari bentuk permukaan bumi dalam kehidupan seharihari dengan benar.
6. Setelah kegiatan diskusi tentang bentuk permukaan bumi, siswa mampu
menggelompokan daerah permukaan bumi sesuai bentuknya dengan benar.
7. Setelah kegiatan mengamati globe, siswa mampu menjelaskan bentuk bumi bulat
dengan benar.
E. Materi ajar
Bentuk Permukaan Bumi
Bentuk kenampakan permukaan bumi terdiri dari daratan dan perairan. Seluruh permukaan
bumi tidaklah rata. Cekungan dan tonjolan selalu ada, baik diwilayah daratan atau pada
wilayah perairan. Diwilayah daratan ada gunung, daratan, lembah, dan perbukitan. Wilayah
perairan dimuka bumi terdiri dari lautan, sungai, rawa, dan danau dan lain-lain. Batas
antara daratan dan lautan berupa pantai. Berikut ini akan kita pelajari keadaan-keadaan dari
bentuk permukaan bumi.
a. Daratan
Permukaan Bumi berupa daratan tidak
digenangi air. Daratan terdiri atas dataran
rendah, dataran tinggi, lembah, pegunungan,
dan bukit. Pernahkah kamu pergi ke daerah
pegunungan?
Di
sana
jalannya
berkelokkelok. Mengapa jalan di daerah
pegunungan dibuat berkelok-kelok? Supaya
tanjakan dan turunan tidak terlalu tajam dan
Daerah pegunungan yang jalannya berkelok-kelok
curam. Pegunungan adalah daerah daratan
yang paling tinggi dibandingkan daratan
lainnya.
Adapun pegunungan adalah kumpulan gunung gunung. Pegunungan tertinggi di
Indonesia adalah Jaya Wijaya.
Adapun gunung tertinggi di Indonesia adalah puncak
Cartenz. Puncak Cartenz berada di Pegunungan Jaya Wijaya. Dataran adalah daratan yang
perbedaan ketinggian antara daerahnya tidak nyata. Dataran rendah banyak dijumpai di
daerah pantai dan persawahan. Dataran tinggi dapat dijumpai di daerah pegunungan. Di
dataran rendah, udara terasa panas. Berbeda dengan udara di dataran tinggi.
Contoh dataran rendah di Indonesia adalah dataran rendah Pantai Utara Jawa. Coba
sebutkan contoh dataran tinggi diIndonesia. Daratan yang lebih rendah dari dataran disebut
lembah. Lembah terdapat di antara gunung yang menjulang tinggi. Pernahkah kamu
mendengar tentang benua? Di Bumi ini terdapat lima benua. Benua tersebut adalah Asia,
Amerika, Afrika, Eropa, dan Australia. Benua adalah daratan yang luas. Termasuk benua
manakah wilayah Indonesia?
b. Perairan
Sebagian
besar
permukaan
Bumi
merupakan perairan. Wilayah perairan berupa
laut, danau, sungai, rawa, dan telaga. Perairan
yang sangat luas disebut lautan. Laut merupakan
cekungan yang dalam dan terisi air. Lautan sempit
di antara pulau-pulau disebut selat. Aliran air di
daratan disebut sungai. Aliran sungai akan
Dataran lautan
bermuara ke laut. Genangan air yang amat luas di
tengah daratan disebut danau. Danau yang dibuat
dengan membendung aliran sungai disebut waduk.
Misalnya, waduk Jatiluhur dan Cirata.
Waduk apa sajakah yang kamu ketahui? Genangan air yang tidak dalam dan
ditumbuhi tanaman air disebut rawa. Bentuk permukaan Bumi dapat kita amati pada globe.
Globe adalah tiruan bentuk muka bumi. Kutub-kutub pada globe berbentuk bulat dan pepat.
Warna pada globe menunjukkan bentuk wilayahnya. Warna biru paling banyak
terdapat pada globe. Warna biru menunjukkan wilayah perairan. Wilayah perairan misalnya
lautan, sungai, dan danau.
2. Bentuk Bumi Bulat
Seperti apakah bentuk Bumi itu? Permukaan Bumi
tidak berbentuk datar. Bentuk Bumi sesungguhnya adalah
bulat. Mari membuktikan bahwa bumi itu bulat. Kamu dapat
melihat kapal yang datang-pergi meninggalkan pelabuhan.
Jika Bumi datar, kita akan selalu melihat bentuk keseluruhan
kapal. Meskipun jarak kapal sudah terlalu jauh. Akan tetapi,
Globe
kenyataannya tidak demikian. Kapal yang sedang ke
pelabuhan, mula-mula hanya kelihatan cerobong asapnya.
Semakin lama, kapal semakin dekat ke pelabuhan.
Kemudian, baru bagian kapal akan terlihat keseluruhannya. Begitu juga saat kapal akan
pergi meninggalkan pelabuhan. Bagian kapal mula-mula terlihat keseluruhan. Kemudian,
semakin lama akan semakin menjauh dari pelabuhan. Kapal yang semakin menjauh, lamakelamaan tidak terlihat lagi badan kapalnya. Cerobong asapnya pun tidak kelihatan lagi.
Hal inilah yang menunjukkan bahwa bumi kita berbentuk bulat.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model
: Discovery
2. Metode : Tanya jawab, ceramah bervariasi, pengamatan, demontrasi, diskusi
penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Siklus 1
 Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal ( 15 menit )
a) Salam pembuka
b) Berdoa
c) Menyapa dan mengecek kehadiran siswa
d) Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis.
e) Siswa diajak bernyanyi bersama “ Naik-naik ke puncak gunung “
f) Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
1) Siapa yang pernah melihat gunung?
2) Siapa rumahnya yang dekat pergunungan?
3) Bagaimana bentuk gunung yang kalian lihat?
4) Siapa yang bisa menyebutkan gunung yang ada di Salatiga?
g) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti (35 menit)
 Eksplorasi
1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang macam-macam kenampakan permukaan
bumi yang ada dilingkungan sekolah.
2. Siswa mendengarkan penjelaan guru tentang pengertian permukaan bumi.
3. Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati bentuk lingkungan di sekitar sekolah.
4. Siswa menjawab pertanyaan guru;
1) Apa yang kalian lihat dari lingkungan yang ada dilingkungan sekolah?
2) Bagaimana bentuk dataran tinggi?
3) Bagaimana bemtuk dataran rendah?
4) Bagaimana dengan bentuk sungai?
5. Siwa mendengarkan penjelasan guru tentang 4 jenis bentuk wilayah dataran.
6. Siswa diminta untuk menyebutkan pegunungan yang ada di kota Salatiga.
7. Siswa diminta mengamati gambar tentang wilayah perairan.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian wilayah perairan.
9. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang;
1) Siapa yang bisa menyebutkan pantai yang ada di Indonesia?
2) Bagaimana bentuk danau?
3) Siapa yang pernah mandi atau memancing di sungai?
10.Siswa menyimak penjelasan guru tentang 8 jenis perairan berserta memberikan
contohnya
 Elaborasi
1. Siswa diajak berkelompok secara heterogen untuk berdiskusi tentang bentuk wilayah
daratan dan wilatah perairan.
2. Tiap-tiap kelompok mendapat materi dan alat peraga untuk mengamati dan
menyusun/menggelompokan jenis-jenis wilayah daratan dan wilayah perairan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dikerjakan dan
maksud pembelajaran.
4. Masing-masing kelompok siswa melakukan investigasi pada LKS yang telah disediakan
oleh guru tentang bentuk permukaan bumi. Melalui pengamatan dengan menggunakan
media gambar.
5. Hasil diskusi dicatat dalam tabel pengamatan.
6. Guru membimbing dan memantau jalannya diskusi pada tiap kelompok.
7. Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu
anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas.
8. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya.
9. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi
 Komfirmasi
1. Guru menekankan kembali inti pembelajaran yang harus dikuasai siswa.
2. Siswa bersama guru melakukan penguatan/klarifikasi atas hasil presentasi siswa
menggunakan peta konsep dari karton.
3. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.
4. Siswa menjawab pertanyaan guru “ Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini”?
5. Siswa dengan bimbingan guru diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah
disampaikan oleh guru.
3.Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Siswa yang aktif diberi pujian dan motivasi selama mengikuti kegiatan
pembelajaran saat itu.
b. Siswa diajak melakukan tepuk semangat.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
 Pertemuan ke-2 (Kedua)
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Salam pembuka
b. Berdoa
c. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis.
e. Siswa diajak bernyanyi bersama “Naik-naik ke puncak gunung”
f. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan;
1) Siapa yang pernah melihat globe?
2) Bagaimanakah bentuk globe?
3) Bagaimana bentuk bumi kita?
g. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan saat itu.
2.
Kegiatan Inti (35 menit)
 Eksplorasi
h. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang manfaat kenampakan permukaan bumi;
1) Siapa yang pernah pergi ke kebun atau ke sawah?
2) Siapa yang pernah mandi di sungai?
i. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dari kenampakan bumi seperi
manfaat tanah untuk berkebun, manfaat sungai untuk mandi, minum,mancing, dll.
j. Siwa mendengarkan penjelasan guru tentang bentuk bumi bulat.
 Elaborasi
k. Siswa diajak berkelompok secara heterogen untuk berdiskusi tentang bentuk wilayah
daratan dan wilatah perairan.
l. Tiap-tiap kelompok mendapat materi dan alat peraga untuk mengamati dan
menyusun/menggelompokan jenis manfaat bentuk kenampakan bumi.
m. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dikerjakan dan
maksud pembelajaran.
n. Masing-masing kelompok siswa melakukan investigasi pada LKS yang telah disediakan
oleh guru tentang manfaat permukaan bumi. Melalui pengamatan dengan menggunakan
media gambar.
o. Hasil diskusi dicatat dalam tabel pengamatan.
p. Guru membimbing dan memantau jalannya diskusi pada tiap kelompok.
q. Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu
anggotanya diminta maju ke depan untuk menempelkan gambar sesuai manfaat dari
bentuk kenampaka permukaan bumi pada tabel yang telah disediakan oleh guru.
r. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya.
s. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
 Komfirmasi
t. Guru menekankan kembali inti pembelajaran yang harus dikuasai siswa.
u. Siswa bersama guru melakukan penguatan/klarifikasi atas hasil presentasi siswa.
v. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.
w. Siswa menjawab pertanyaan guru “ Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini”?
x. Siswa dengan bimbingan guru diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah
disampaikan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Siswa yang aktif diberi pujian dan motivasi selama mengikuti kegiatan pembelajaran saat
itu.
b. Siswa diajak melakukan tepuk semangat.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat / Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Alat dan Media Pembelajaran
1) Poster pemandangan pengunungan, lembah, pantai, sungai.
2) Gambar wilayah daratan : pegunungan, gambar perbukitan, gambat datar, gambar
lembah.
3) Gambar wilayah perairan : gambar sungai, gambar danau, gambar rawa, gambar
laut, gambar selat, gambar teluk, gambar samudra, dan gambar palung.
b. Sumber Belajar
1) Silabus IPA kelas III
2) Buku IPA Sains kelas III SD, Haryanto. Halaman 132-136.
3) Buku IPA Sains kelas III SD, Sularmi. Halaman 132-134
I. PENILAIAN
a. Jenis Tagihan
: Kelompok dan Individu
b. Teknik Tes
: Tertulis dan Non Tertulis
c. Bentuk Tes
:
d. Soal dan kunci jawaban
: Terlampir
Pilihan ganda
e. Prosedur Evaluasi
1) Pre test
:
Ada
2) Test dalam proses
:
Ada
3) Test akhir
:
Ada
Format Penilaian Unjuk Kerja
No
Aspek yang dinilai
Skor
5
1
Kesungguhan
2
Sikap
3
Kerjasama
4
Hasil kerja
10
Nilai
15
20
(Maks 80)
Jumlah
Salatiga, Kamis, 10 April 2014
Guru Kelas III
Peneliti
Siti Aiysah, S.Pd.SD
Rinawati
NIP. 195607141979092001
NIM 292010354
Mengetahui
Kepala Sekolah Kauman Kidul
Hery Darmanto, S.Pd.SD
NIP.19701017 199408 1001
Soal Evalusi
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Nama
:
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No. Absen
:
Waktu
Kelas/Semester:
: 25 menit
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c dan d di depan jawaban yang paling benar!
1.Permukaan bumi terdiri dari ...
a. Daratan dan perairan
b. Daratan dan inti bumi
c. Sungai dan udara
d. Daratan dan langit
2.Sebagian besar permukaan bumi berupa .....
a. daratan
b. dataran
c. lautan
d. pengunungan
3.Lembah adalah .....
a.Bagian puncak gunung berapi yang mengeluarkan lahar
b.Dataran
c. Dasar laut yang lebih rendah dari dasar laut sekelilingnya
d. daratan yang tinggi, tetapi lebih rendah dibanding pengunungan
4. Benda berbentuk bola yang digunakan untuk menyatakan bentuk bumi (tiruan bumi) disebut . .
a.Peta timbul
b. Planet
c. Globe
d. Peta
5. Pada umumnya, sungai bermuara ke .....
a.Gunung
b. Mata air
c. Laut
d. Sungai
6. Pernyataan yang benar tentang pegunungan adalah ...
a. merupakan permukaan air yang luas
b. terdiri atas gunung - gunung dan tebing - tebing terjal
c. merupakan daerah berair yang dikelilingi daratan
d. berada di antara bukit dan lautan
7. Di bawah ini yang bukan merupakan wilayah lautan ialah ...
a. palung
b. Selat
c. Lembah
d. Teluk
8. Aliran sungai akan bermuara menuju .....
a. Laut
b. Lembah
c. Pengunungan
d. Danau
9. Yang bukan merupakan samudra dibawah ini adalah . . . .
a. samudra hindia
b. samudra india
c. samudra pasifik
d. samudra atlantik
10. dibawah ini yang merupakan selat, kecuali . . . .
a. selat sunda
b. selat malaka
c. selat bangka
d. selat kalimantan
11. Bentuk bumi yang bulat dapat dibuktikan dengan cara ...
a. mengamati bulan purnama di malam hari
b. mengamati bentuk kapal laut yang berlayar menuju laut lepas
c. mengamati kapal yang diam di pelabuhan
d. mengamati gerakan matahari terbit di pagi hari
12. Bagian permukaan bumi yang tidak digenangi air disebut ...
a.Daratan
b. lautan
c. Samudra
d. Selat
13. Wilayah yang berupa daratan adalah .....
a. Pengunungan
b. Teluk
c. Samudra
d. Selat
14. Bentuk bumi adalah .....
a. Datar
b. Bulat
c. Lempengan
d. Garis
15. pegunungan tertinggi di dunia adalah . . . .
a. gunung merbabu
b. gunung Everest
c. gunung kelud
d. gunung semeru
16. berikut ini sungai yang berada di daerah jawa tenggah adalah. . . .
a. sungai kapuas
b. sungai musi
c. sungai bangawan solo
d. sungai mahakam
17. Wilayah lautan terdiri atas. . . .
a. laut, teluk, selat, dan samudra
b. laut, sungai, danau dan rawa
c. ngarai, lembah, bukit, dan gunung
d. gunug, laut, bukit dan pantai
18. Berikut ini adalah bagian dari daratan bumi, kecuali ...
a.Samudra
b. Daratan
c. Pengunungan
d. Lembah
19. Dibawah ini yang termasuk daerah wilayah daratan kecuali . . . .
a. rawa
b. lembah
c. gunung
d. lapangan bola
20. Batas antara daratan dan lautan disebut . . . .
a. sungai
b. laut
c. danau
d.pantai
Kunci Jawaban Siklus I
1. A
2. C
3. C
4. C
5. B
6. B
7. C
8. A
9. B
10. D
11. B
12. D
13. A
14. B
15. B
16. C
17. A
18. A
19. A
20. D
Lampiran 3
Nilai Siswa Kelas III
No
Nama Siswa
1
Doni Akhbar Putra
2
Estu Ardiani
3
Rini Indarwati
4
Galih Setiawan
5
Reza Aditya
6
Adi Dwi Mahendra
7
Dwi Maulana s
8
Eka Setia Purnama
9
Firnanda S
10
Fajrina Rahma
11
Melia Misjayanti
12
M. Muhtar k
13
Meylani Christina S
14
Riyan Dwin H
15
Riski Kusuma
16
Rizal Agung h
17
Silvia Margareta R
18
Anisa Difa Astuti
Jumlah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-rata
Pra Siklus
40
60
50
70
60
55
45
70
50
40
55
75
45
75
50
80
55
40
1015
80
40
55.39
Nilai
Siklus I
55
60
60
70
65
65
70
75
60
65
70
75
65
75
70
80
60
70
1195
80
55
66.39
Siklus II
65
75
75
80
85
75
80
75
75
75
80
75
75
75
80
90
75
80
1390
90
65
77.22
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: III (Dua)/II
Pertemuan
: I (Pertama)
Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi
Hari/Tanggal
: Kamis, 10 April 2014
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor penilaian
0
1
2
3
A. Kegiatan Awal
1.
Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
2.
Memeriksa kesiapan siswa.
3.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum
pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
B. Kegiatan Inti
4.
5.
7.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa.
Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
8.
Guru
6.
9.
10.
memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi
kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing
anggota kelompok antara 4-5 siswa.
Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi
bentuk kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas
dengan penuh tanggung jawab.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4
11.
√
14.
Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang bentuk kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil
presentasi kelompok temannya.
Guru merespos positif partisipasi siswa.
√
15.
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber
√
12.
√
belajar.
16.
Guru memantau kemajuan belajar.
17
Melaksanakan
pembelajaran
√
yang
memungkinkan
√
tumbuhnya kebiasaan positif.
18.
Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.
19.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
√
√
(tujuan)
20.
√
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang
telah dialokasikan.
C. Kegiatan Penutup
21.
√
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran
IPA tentang bentuk kenampakan permukaan bumi
yang di rangkum dalam peta konsep.
21.
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
22.
Guru memberikan tes formatif
Jumlah
√
√
16
Keterangan Skala Penilaian:
0 : Tidak dilakukan.
1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa.
2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.
3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan
aktifitas siswa.
33
8
Rentang Skor Penilaian:
75 - 88 = Sangat Baik
66 - 74 = Baik
55 - 64 = Cukup
0 - 54 = Kurang
Salatiga, Kamis, 10 April 2014
Obsever
Siti Aiysah, S.Pd.SD
NIP. 195607141979092001
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: III (Dua)/II (Dua)
Pertemuan
: II (Kedua)
Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi
Hari/Tanggal
: Kamis, 10 April 2014
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor penilaian
0
1
2
3
4
A. Kegiatan Awal
1.
Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2.
Memeriksa kesiapan siswa.
√
3.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum
pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
B. Kegiatan Inti
√
4.
5.
7.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa.
Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
8.
Guru
6.
9.
10.
memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi
kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing
anggota kelompok antara 4-5 siswa.
Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi
tentang kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas
dengan penuh tanggung jawab.
√
√
√
√
√
√
√
11.
14.
Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil
presentasi kelompok temannya.
Guru merespos positif partisipasi siswa.
15.
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber
12.
√
√
√
√
belajar.
16.
Guru memantau kemajuan belajar.
17
Melaksanakan
pembelajaran
√
yang
memungkinkan
√
tumbuhnya kebiasaan positif.
18.
Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.
√
19.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
√
(tujuan)
20.
√
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang
telah dialokasikan.
C. Kegiatan Penutup
21.
√
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran
IPA tentang kenampakan permukaan bumi yang di
rangkum dalam peta konsep.
√
21.
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
22.
Guru memberikan tes formatif
√
Jumlah
6
Keterangan Skala Penilaian:
0 : Tidak dilakukan.
1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa.
2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.
3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan
aktifitas siswa.
30
36
Rentang Skor Penilaian:
75 - 88 = Sangat Baik
66 - 74 = Baik
55 - 64 = Cukup
0 - 54 = Kurang
Salatiga, Kamis, 10 April 2014
Obsever
Siti Aiysah, S.Pd.SD
NIP. 195607141979092001
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: III (Tiga)/II (Dua)
Pertemuan
: I (Pertama)
Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi
Hari/Tanggal
: Kamis, 10 April 2014
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
Skor Penilaian
No.
Aspek yang Diamati
1
2
1.
Siswa menempati tempat duduk masing-masing.
3
√
2.
Kesiapan siswa menerima pembelajaran.
√
3.
Siswa mampu menjawab apersepsi.
√
4.
Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan materi
√
pembelajaran.
5.
Memperhatikan dengan serius
√
ketika dijelaskan materi
pembelajaran.
6.
Aktif bertanya saat proses pelajaran materi.
7.
Siswa aktif dalam kegiatan belajar.
8.
Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
√
√
benar.
9.
√
Siswa mengikuti pembelajar dengan santai, tidak ada
tekanan dan menyenangkan.
10.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
√
11.
Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam
√
belajar.
12.
Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode
4
√
pembelajaran yang digunakan guru.
13.
Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok.
14.
Siswa melakukan diskusi dalam kelompok.
15.
Siswa
merasa
senang
pada
saaat
√
√
pembelajaran
√
berlangsung.
16.
Siswa merasa terbimbing.
17.
Siswa secara aktif membuat rangkuman.
√
√
Total
Rata –rata
Rentang Skor Penilaian:
51 - 60 = Sangat Baik
41 - 50 = Baik
31 - 40 = Cukup
0 - 30 = Kurang
Salatiga, Kamis, 10 April 2014
Obsever
Siti Aiysah, S.Pd.SD
NIP. 195607141979092001
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Kauman Kidul
Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: III (Dua)/II (Dua)
Pertemuan
: II (Kedua)
Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi
Hari/Tanggal
: Kamis, 10 April 2014
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor penilaian
0
1
2
3
4
A. Kegiatan Awal
1.
Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2.
Memeriksa kesiapan siswa.
√
3.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum
pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
B. Kegiatan Inti
√
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa.
Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompokkelompok belajar dengan masing-masing anggota
kelompok antara 4-5 siswa.
Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi
tentang kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas
dengan penuh tanggung jawab.
√
√
√
√
√
√
√
11.
14.
Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang kenampakan permukaan bumi.
Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil
presentasi kelompok temannya.
Guru merespos positif partisipasi siswa.
15.
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber
12.
√
√
√
√
belajar.
16.
Guru memantau kemajuan belajar.
17
Melaksanakan
pembelajaran
√
yang
memungkinkan
√
tumbuhnya kebiasaan positif.
18.
Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa.
√
19.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
√
(tujuan)
20.
√
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah
dialokasikan.
C. Kegiatan Penutup
21.
Guru bersama siswa
√
membuat kesimpulan pembelajaran
IPA tentang kenampakan permukaan bumi yang di
rangkum dalam peta konsep.
√
21.
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
22.
Guru memberikan tes formatif
√
Jumlah
6
Keterangan Skala Penilaian:
0 : Tidak dilakukan.
1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa.
2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.
3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan
aktifitas siswa.
30
36
Rentang Skor Penilaian:
66 - 88 = Sangat Baik
66 - 74 = Baik
55- 64 = Cukup
0- 54 = Kurang
Salatiga, Kamis, 10 April 2014
Obsever
Siti Aiysah, S.Pd.SD
NIP. 195607141979092001
Lampiran 8
Skor jawaban Siswa Uji Coba Validitas
SD Negeri Kauman Kidul Salatiga
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
ITEM
1
0
1
0
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1
0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0
1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1
0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1
1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0
1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1
0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1
1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0
1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1
0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0
1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1
1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
0 1 1 0 0 0
1 0 0 0 0 1
1 1 1 1 0 0
1 0 1 1 1 1
0 1 1 1 0 1
1 1 1 0 0 1
1 0 1 1 1 1
0 1 0 0 0 0
1 1 1 1 0 0
0 0 1 1 0 0
0 1 1 1 0 0
1 0 0 1 0 1
0 1 1 0 1 0
0 0 1 1 0 1
1 1 0 1 0 1
0 0 1 1 0 1
1 1 1 0 1 0
0 0 1 1 0 1
0 1 1 1 0 0
1 1 1 0 0 0
Lampiran 9
Skor jawaban Siswa Uji Coba Validitas
SDN Kauman Kidul Salatiga
ITEM
No
1
1
0 0
0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1
1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1
1 1
1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1
1 0
0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1
1 1
1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1
1 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1
1 0
0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0
0 1
1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
1 1
0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1
1 0
1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1
0 1
1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1
0 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0
0 0
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0
0 1
0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0
0 0
1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0
1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0
0 0
0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1 0
1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1
19
0 0
20 1 0 0
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0
0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
1
1
0
0
0
1
1
Dokumentasi Lampiran 10
Gambar 1. Penjelasan Pergunungan
Gambar 2. Siswa menunjukkan yang mana pergunungan
Gambar 3.Diskusi kelompok
Gambar 4. Presentasi hasil diskusi kelompok
Gambar 5. Menjelaskan wilayah daratan dan wilayah perairan
Gambar 6. Mengerjakan evaluasi
Download