Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SMP Negeri 52 Palembang
Mata Pelajaran
: FISIKA/IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas /Semester
: VII / GANJIL
Materi Pokok
: Massa Jenis Benda
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Mendefinisikan dengan tepat pengertian dari massa jenis benda.
2. Menghitung massa jenis benda dengan melakukan percobaan dengan tertib.
3. Menghitung massa jenis benda dengan menggunakan rumus dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
Mengagumi kebesaran dan kekuasaan Tuhan bahwa setiap zat yang diciptakan-Nya memiliki
ciri khusus dan memiliki keistimewaan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas
sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
a. Memiliki rasa ingin tahu yang besar dalam pengetahuan.
sikap
dalam
melakukan
b. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok.
C. Materi Pembelajaran
Massa jenis benda sering disebut dengan kerapatan benda dan merupakan ciri khas setiap jenis
benda. Massa jenis tidak tergantung pada jumlah benda. Apabila jenisnya sama maka nilai massa
jenisnya juga sama. Misalnya, setetes air dan seember air mempunyai nilai massa jenis sama yaitu 1
gram/cm3. Berbagai logam memiliki nilai massa jenis besar dikarenakan atom-atom dalam susunan
molekulnya memiliki kerapatan yang besar. Gabus atau sterofoam mempunyai massa jenis kecil
karena susunan atom-atom dalam molekulnya memiliki kerapatan kecil.
Massa jenis dilambangkan dengan simbol ρ (dibaca rho), salah satu huruf Yunani.
Keterangan:
ρ = massa jenis (kg/m3 atau g/cm3)
m = massa benda (kg atau gram)
V = volume benda( m3 atau cm3)
Tabel berbagai massa jenis zat
Dari tabel tersebut dapat diketahui bahwa kerapatan logam tertentu seperti platina atau emas
jauh lebih besar dibandingkan zat-zat lainnya. Massa jenis berbagai zat berbeda-beda walaupun
benda-benda tersebut jumlah atau volumenya sama. Massa jenis zat yang umum digunakan sebagai
patokan adalah massa jenis air dan massa jenis raksa. Massa jenis air dalam wujud cair, yaitu 1000
kg/m3 atau 1 g/cm3, sedangkan raksa atau mercury memiliki massa jenis 13.600 kg/m^3 atau 13,6
g/cm^3.
Penting: 1000 kg/m3 = 1 g/cm3
Selain massa jenis, dikenal pula berat jenis. Berat jenis adalah berat benda (w) tiap satuan
volume (V). Bila berat jenis dapat dilambangkan dengan S, dapat dinyatakan dengan persamaan
Keterangan:
S = berat jenis (N/m3 atau dyne/cm3)
w = berat benda (N atau dyne)
V = volume benda (m3 atau cm3)
Jadi, berat jenis benda adalah hasil kali antara massa jenis dengan percepatan gravitasi.
Penggunaan Konsep Massa Jenis dalam Kehidupan Sehari-Hari

Kapal Selam
Tahukah kamu mengapa es dapat terapung di air, sedangkan batu tenggelam dalam air? Es
memiliki massa jenis lebih kecil dari air, sehingga es dapat terapung dalam air. Batu tenggelam
dalam air karena memiliki massa jenis lebih besar daripada air. Tahukah kamu mengapa kapal selam
dapat terapung dan tenggelam di air? Ketika terapung massa jenis total kapal selam lebih kecil dari
air laut dan sewaktu tenggelam massa jenis total kapal selam lebih besar dari air laut. Kapal selam
memiliki tangki pemberat yang berisi air dan udara. Tangki tersebut terletak di antara lambung kapal
sebelah dalam dan luar. Tangki dapat berfungsi membesar atau memperkecil massa jenis total kapal
selam. Ketika air laut dipompa masuk ke dalam tangki pemberat, massa jenis kapal selam lebih besar
dan sebaliknya agar massa jenis total kapal selam menjadi kecil, air laut dipompa keluar.

Balon Gas
Pernahkah kamu melihat balon udara? Tahukah kamu, gas apa yang terdapat di dalamnya?
Balon gas berisi gas helium. Gas helium memiliki massa jenis yang lebih kecil dari udara,
sehingga balon gas bisa naik ke atas.

Air Minum Dingin di Dalam Lemari Es
Suatu ketika kamu mungkin pernah melihat dalam botol air minum dingin yang berasal dari
lemari es terdapat endapan kapur. Kenapa hal itu dapat terjadi? Air yang jernih dapat juga
mengandung kapur, namun apabila dilihat langsung dengan mata tidak kelihatan. Ketika air
dingin massa jenis air lebih kecil dan terpisah dari kapur sehingga kapur yang memiliki massa
jenis lebih besar akan turun ke bawah dan mengendap.
Menganalisis Benda Terapung, Melayang, Dan Tenggelam
Dengan membandingkan massa jenis zat cair dan benda yang dicelupkan kedalamnya, kamu dapat
mengetahui benda-benda tersebut terapung melayang, atau tenggelam.
D. Model/Metode Pembelajaran
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Ceramah, Eksperimen dan Diskusi
E. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)

Alat :
1. Penggaris
2. Neraca Ohaus

Bahan :
1. Balok dari besi
2. Balok dari kayu
3. Balok dari kuningan
4. Balok dari aluminium
5. Balok dari tembaga.
2.
Sumber Belajar
a. Buku Siswa
b. Lembar Kerja Siswa (LKS)
F. Skenario/Langkah-langkah Pembelajaran
Ket /
No
Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Awal
Pendahuluan


ORIENTASI:
- Guru memberikan salam kepada peserta didik.
- Guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru mengabsen peserta didik yang hadir.
- Guru memberikan contoh kasus:
“Pernahkan kalian melihat batu apung? Apa
yang terjadi jika batu apung itu dimasukkan ke
dalam air? Apakah batu apung itu ringan? Apa
yang membedakan batu apung dengan batu
biasa?”
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Menginformasikan ruang lingkup materi yang akan
dibahas.
Membuat siswa aktif dan berfikir kritis.
± 8 menit
Ket /
No
Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
2
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti:
(± 17 menit)
 Guru bertanya kepada siswa tentang konsep massa
jenis benda dari contoh kasus yang sudah diberikan.
 Guru menjelaskan pengertian massa jenis secara
benar dan jelas.
 Guru menjelaskan rumus massa jenis benda dan
satuan internasionalnya.
 Guru menjelaskan tabel beberapa zat dengan massa
jenis yang berbeda.
 Guru memberikan contoh penerapan konsep massa
jenis dalam kehidupan sehari-hari massa jenis benda.
3
Tahap
 Guru bertanya pada siswa apa yang kurang jelas
(±25 menit)
tentang materi massa jenis benda.
Elaorasii
 Guru membentuk kelompok-kelompok kecil yang
terdiri dari 2-3orang.
 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang
telah dipersiapkan oleh guru untuk dikerjakan para
siswa
per-individu
dalam
percobaan
tentang
pengukuran massa jenis benda.
 Siswa diberi tugas mengisi tabel pengamatan dan
mengisi analisis data yang telah di sedia kan dalam
Lembar Kerja Siswa (LKS).

Siswa
di
persilahkan
mengerjakan
percobaan
pengukuran massa jenis benda.
4
Tahap
Konfirmasi
Evaluation
 Guru memberitahukan kepada siswa bahwa waktu
percobaan sudah habis.
 Siswa disuruh mengumpulkan Lembar Kerja Siswa
(LKS) yang telah mereka isi.
 Salah satu siswa maju ke depan kelas dan kemudian
menjelaskan secara sekilas tentang percobaan tadi.
 Guru membahas kembali percobaan pengukuran
(±30 menit)
Ket /
No
Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
massa jenis yang dilakukan siswa hari ini agar tidak
ada miskonsepsi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang kurang di mengerti tentang
percobaan tadi.
 Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
percobaan yang telah dilakukan.
 Guru
mengakhiri
pertemuan
hari
dengan
mengucapkan salam.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Teknik
No
Penilaian terhadap
kognitif
Afektif
Psikomotorik
1
Kelompok
Lisan
Pengamatan
pengamatan
2
Individu
tertulis
Pengamatan
pengamatan

Bentuk
No
Penilaian terhadap
kognitif
Afektif
Psikomotorik
1
Kelompok
Pertanyaan
Pengamatan
pengamatan
2
Individu
Pertanyaaan
Pengamatan
pengamatan

Instrumen (Tesdan Non tes)
- Kelompok (lisan)
Guru menyuruh perwakilan dari setiap kelompok memberikan kesimpulan dari praktikum
berdasarkan pertanyaan yang ada di LKS:
Bandingkan hasil pengukuran massa jenis benda yang dilakukan praktikum dengan hasil
sebenarnya?
 Afektif
nilai
No
Penilaian
A
1
Tertib
2
Jujur
3
Disiplin
4
Bersih
5
Ketelitian
C
B
 Psikomotorik
nilai
No
Penilaian
1
Kemampuan menggunakan alat
2
Kehati-hatian menggunakan alat
A
B
C
Palembang, 22 November 2013
Guru Mata Pelajaran,
Arsela Komaralita
NIM. 06111011012
Download