RPP 02

advertisement
RPP 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
: Fisika
Peminatan
: MIA
Kelas/Semester
: XII/1
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial
listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
Indikator:

Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap
ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi
potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.3
Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator:

Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap
ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
C. kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan-2 : Medan Listrik. (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, tanya jawab, dan berdiskusi diharapkan
siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Menjelaskan definisi medan listrik
2) Meggambarkan garis gaya listrik
3) Menganalisis medan listrik oleh banyak muatan titik
4) Menganalisis medan listrik oleh banyak muatan
2. Materi Pembelajaran.
1) Definisi medan listrik
2) Kuat medan listrik
3) Arah medan listrik oleh bola konduktor bermuatan
4) Medan listrik oleh muatan titik
3. Metode Pembelajaran.
1) Model
: Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode
: Tanya jawab dan diskusi.
3) Pendekatan : Sainstifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar.
1) Media
: Slide Power Point, animasi, dan LKS
2) Sumber Belajar
: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas
Siswa , dan hands out.
5. Langkah-langkah Pembelajaran.
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan  Menjawab salam, berdoa,
mengucapkan
salam,
berdoa,
dan
dan melakukan absensi.
25 menit
memeriksa kehadiran siswa.
 Memberikan pertanyaan kepada siswa.  Menjawab
berkaitan dengan gaya listrik.
pertanyaan
guru.
Kegiatan Inti
 Membagi siswa ke dalam beberapa  Memperhatikan instruksi
kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap
dan penjelasan guru.
kelompoknya dan membagikan Lembar
Kegiatan Siswa (bahan ajar).
 Menjelaskan
kepada
siswa
kegiatan  Memperhatikan instruksi
diskusi kelompok yang akan dilakukan
dan penjelasan guru.
135
adalah mengkali literatur sesuai LKS
 Memimbing siswa melakukan diskusi  Melakukan
kelompok dengan mengamati gambar
tentang garis gaya listrik pada muatan
titik siswa dapat mengamati arah garis
gaya listrik pada muatan negative, arah
garis gaya listrik pada muatan positif
dan arah garis gaya listrik pada dua
muatan titik.
kelompok
diskusi menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru
 Memimbing
siswa
Siswa
mengumpulkan  Melakukan
informasi melalui diskusi kelompok
diskusi
kelompok
dengan cara:
Melakukan tanya jawab dan diskusi
untuk
mengumpulkan
informasi
mengenai definisi medan listrik, garis
gaya
listrik,
faktor-faktor
mempengaruhi
besar
yang
kuat
medan
listrik,arah medan listrik dan
medan
listrik oleh muatan titik.
 Menginstruksikan kepada siswa bahwa  Membuat laporan tertulis
masing-masing
kelompok
membuat  Melakukan
laporan tertulis dan mempresentasikan
presentasi
kelompok.
hasil tanya jawab dan diskusi tentang
medan
listrik
serta
merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan
oleh kelompok siswa lainnya.
 Menyampaikan penguatan dan koreksi  Memperhatikan
mengenai materi ajar, hasil tanya jawab
penjelasan guru
dan diskusi yang dilakukan mengenai
medan listrik.
Penutup
 Siswa
diberikan
kesempatan
untuk  Membuat
membuat rangkuman dan melakukan
rangkuman
sesuai instruksi guru
refleksi terhadap pengalaman belajar
20 menit
yang telah dilakukan.
 Siswa mengerjakan tes evaluasi.
 Mengerjakan
evaluasi.
 Guru menutup pembelajaran dengan  Berdoa.
doa dan mengucapkan salam.
soal
tes
6. Penilaian.
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Waktu Pengamatan
: Kegiatan Pembuka dan Penutup.
Sikap
No
Nama Siswa
Aspek 1
1
2
3
Aspek 2
4
1
Skor
perolehan
Nilai
2
1
2
3
4
5
Keterangan:
Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan
No
Aspek Penilaian
Skor
4
1
Berdoa
sebelum
dan
3
sesudah pembelajaran.
(Berdoa dengan suara yang
2
keras)
1
2
2
Mengucapkan Rasa Syukur
atas Karunia Tuhan
1
Kriteria penilaian
Jika Peserta didik Berdoa Sebelum
Pembelajaran dan sesudah pembelajaran
Jika Peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran
Jika peserta didik berdoa sesudah
pembelajaran
Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa
Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan
Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa
syukur atas karunia Tuhan
Format observasi penilaian dan Kinerja Presentasi:
Observasi
No Nama Siswa
Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Kinerja Presentasi
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
Jml
Skor
Nilai
Download