RPP Prakarya dan Kewirausahaan SMA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA ....
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X Rekayasa/Ganjil
: Alat Pengatur Gerak Sederhana
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur
gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator:
 Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik
2. Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
3. Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 1
D. Materi Pembelajaran
Dalam kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan
menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak bahkan
tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat berpindah dari
suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.
Begitu pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan
sumber energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik
untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi listrik?
Konsep Dasar Energi
Energi merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk
melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.
Bentuk Energi
Bentuk energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan seharihari adalah sebagai berikut.
1. Energi Kinetik (Gerak)
Energi gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.
2. Energi Listrik
Energi listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.
Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik
3. Energi Kimia
Energi kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.
4. Energi Panas
Energi kalor dari matahari dapat menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila
dijemur bisa menjadi kering.
Energi Listrik
Energi listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir semuanya
menggunakan energi listrik.
Dalam konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:
1. Arus listrik
Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang
berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 2
Ketika mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus
listrik terbagi menjadi dua, yaitu:
 Alternating Current (AC)
Arus listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruahubah dan bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut
gelombang sinusoida.
 Direct Current (DC)
DC merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.
2. Tegangan atau Beda potensial
Merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau
rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).
Tegangan ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh
sumber tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator.
Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.
Gambar 1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)
3. Motor DC
Motor DC merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi
mekanik berupa gerak rotasi.
Gambar 1.3. Gambar motor DC
4. Gearbox dan torsi
Beberapa unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.
5. Driver motor DC
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 3
Driver motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran
motor DC dan kecepatan dari motor DC.
6. Sakelar
Sakelar atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan
memutus arus listrik
7. Multitester
Gambar 1.4. Gambar multitester
Mutitester merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik
seperti arus, tegangan maupun resistensi.
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: CTL
b. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LK (Lembar Kerja)
b. Power point
c. Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan bel listrik
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. Proyektor LCD
3. Sumber Belajar:
a. Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMAMA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 4
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
1
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi
peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
10
2
Inti
1. Guru membuka slide presentasi dan
memberikan pengatar tentang konsep dasar
energi
2. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap
kelompok beranggotakan 5 siswa
3. Siswa bergabung dalam kelompok,
Kelompok 1 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai konsep dasar energi
Kelompok 2 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai bentuk-bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari
Kelompok 3 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai arus listrik
Kelompok 4 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai tegangan listrik
Kelompok 5 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai motor DC
Kelompok 6 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai gearbox dan torsi
Kelompok 7 bertugas untuk membuat
rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai driver motor DC,
sakelar dan multitester
70
4. Guru mengamati dan mendampingi tiap
kelompok
5. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan
dalam bentuk slide presentasi untuk
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 5
No.
3
Kegiatan
Penutup
Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.
Alokasi
Waktu
(menit)
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu presentasi tiap
kelompok dari yang dikerjakan oleh siswa
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
10
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Sleman, 18 Desember 2013
Guru Pengajar
Page 6
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai
: Pengetahuan
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur
gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Standar Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, p
diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial d
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu peng
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan k
sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
Kompetensi Inti (KI)
1.
2.
3.
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar/KD:
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur
gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 7
Materi Pokok:
Dalam kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan
menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak bahkan
tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat berpindah dari
suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.
Begitu pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan
sumber energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik
untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi listrik?
Konsep Dasar Energi
Energi merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk
melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.
Bentuk Energi
Bentuk energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan seharihari adalah sebagai berikut.
1. Energi Kinetik (Gerak)
Energi gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.
2. Energi Listrik
Energi listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.
Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik
3. Energi Kimia
Energi kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.
4. Energi Panas
Energi kalor dari matahari dapat menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila
dijemur bisa menjadi kering.
Energi Listrik
Energi listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir semuanya
menggunakan energi listrik.
Dalam konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:
1. Arus listrik
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 8
Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang
berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.
Ketika mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus
listrik terbagi menjadi dua, yaitu:
 Alternating Current (AC)
Arus listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruahubah dan bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut
gelombang sinusoida.
 Direct Current (DC)
DC merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.
2. Tegangan atau Beda potensial
Merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau
rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).
Tegangan ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh
sumber tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator.
Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.
Gambar 1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)
3. Motor DC
Motor DC merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi
mekanik berupa gerak rotasi.
Gambar 1.3. Gambar motor DC
4. Gearbox dan torsi
Beberapa unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 9
5. Driver motor DC
Driver motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran
motor DC dan kecepatan dari motor DC.
6. Sakelar
Sakelar atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan
memutus arus listrik
7. Multitester
Gambar 1.4. Gambar multitester
Mutitester merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik
seperti arus, tegangan maupun resistensi.
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal
1.
2.
3.
4.
5.
Sebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik!
Sebutkan contoh-contoh alat pengatur gerak sederhana dalam kehidupan sehari-hari!
Mengapa energi listrik merupakan energi yang sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari? Jelaskan!
Tulislah fungsi sakelar pada sebuah rangkaian listrik!
Jelaskan pengertian dari istilah-istilah:
a. Arus listrik
b. Tegangan listrik
c. Gearbox
d. Multitester
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 10
Lampiran 2
Kompetensi yang akan dinilai
: Observasi sikap
Bentuk Penilaian
: Pengamatan individu
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur
gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator:
 Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik
:
Nomor Absen
:
Materi saat diobservasi
:
Tanggal Observasi
:
No.
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Keaktifan di kelas
5
Kerjasama
Tidak
1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Memberikan komentar atau masukan
terhadap presentasi siswa
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau
teman
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 11
Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 12
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai
: Penilaian tugas kelompok
Bentuk Penilaian
: Pengamatan presentasi kelompok
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur
gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator:
 Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
 Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
Tugas Kelompok
1. Buatlah rangkuman dalam bentuk slide presentasi dalam kelompok, 1 kelompok = 5
siswa!
2. Buat rangkuman sesuai dengan topik berikut.
a. Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai konsep dasar energi
b. Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
c. Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai arus listrik
d. Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai tegangan listrik
e. Kelompok 5 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai motor DC
f. Kelompok 6 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai gearbox dan torsi
g. Kelompok 7 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai driver motor DC, sakelar dan multitester
3.
4.
Referensi dapat diambil dari internet dan buku panduan.
Kumpulkan tugas dalam bentuk slide presentasi.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 13
Format Penilaian Tugas Kelompok
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi
: Alat Pengatur Gerak Sederhana
Hari/Tanggal
:
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
Kelas
:
No. Aspek
Baik
(Skor 3)
1
PERSIAPAN MENGERJAKAN TUGAS :
a. Kelengkapan buku panduan dan sumber
referensi
2
PELAKSANAAN
a. Keterlibatan dalam kempok
b. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
c. Ketrampilan membuat slide presentasi
3
PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampian slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan
animasi dalam presentasi
Skor Maksimum
Hasil Penilaian
Cukup
Kurang
(Skor 2) (Skor 1)
36
Nilai = Skor Perolehan× 100
36
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.5/X/2013
Page 14
Download