RPP Prakarya dan Kewirausahaan SMA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X Rekayasa/Ganjil
: Alat Komunikasi Sederhana
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator:
 Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
 Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
 Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
2. Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
3. Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 1
D. Materi Pembelajaran
Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak
kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan.
Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
Teknologi Komunikasi Sederhana dan Modern
Teknologi komunikasi dapat dibedakan dari bentuknya, bahannya, lama
pemakaian (umur), cara membuatnya, alat untuk membuatnya, berapa orang
untuk membuatnya, dan cara menggunakannya.
2.
Sistem Komunikasi
 Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak
langsung.
 Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti
membaca bersama atu menggunakan bersama.
 Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu:
a. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
b. pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
c. saluran yaitu media atau komunike
d. komunikan, yaitu pengirim dan penerima
e. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
Prinsip kerja alat komunikasi
Masukan
4.
Proses
Keluaran
Aneka Jenis Produk Rekayasa sebagai Alat Komunikasi
 Televisi
 Telepon
 Bel Listrik
 Interkom
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: CTL
b. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LK (Lembar Kerja)
b. Power point
c. Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan bel listrik
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. Proyektor LCD
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 2
3. Sumber Belajar:
a. Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMAMA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
1
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi
peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
10
2
Inti
70
3
Penutup
1. Guru membagi kelas dalam kelompok, 1
kelompok 3 siswa
2. Siswa
mendemokan,
Siswa
A
menyampaikan pesan ke siswa B dan siswa
B menyampaikan pesan ke siswa C
3. Guru menyuruh siswa untuk melakukan
beberapa kali percobaan
4. Siswa tetap dalam kelompok dan guru
memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang
berkaitan dengan komunikasi
5. Guru juga menanyakan contoh-contoh
bentuk komunikasi dalam kehidupan seharihari
6. Guru menanyakan tentang contoh-contoh
alat komunikasi sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
7. Siswa bekerja dalam kelompok
8. Setiap kelompok melakukan presentasi di
depan guru dan teman-temannya tentang
permasalahan yang diberikan oleh guru
9. Guru menjelaskan kembali dengan slide
presentasi tentang alat komunikasi
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
10
Page 3
No.
Kegiatan
Deskripsi
4.
5.
Alokasi
Waktu
(menit)
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang prinsip
kerja alat komunikasi sederhana
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Sleman, 18 Desember 2013
Guru Pengajar
Page 4
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai
: Pengetahuan
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Standar Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, p
diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial d
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu peng
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan k
sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
Kompetensi Inti (KI)
1.
2.
3.
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar/KD:
3.2 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 5
Materi Pokok:
Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak
kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan.
Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
Teknologi Komunikasi Sederhana dan Modern
Teknologi komunikasi dapat dibedakan dari bentuknya, bahannya, lama
pemakaian (umur), cara membuatnya, alat untuk membuatnya, berapa orang
untuk membuatnya, dan cara menggunakannya.
2.
Sistem Komunikasi
 Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak
langsung.
 Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti
membaca bersama atu menggunakan bersama.
 Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu:
f. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
g. pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
h. saluran yaitu media atau komunike
i. komunikan, yaitu pengirim dan penerima
j. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
Prinsip kerja alat komunikasi
Masukan
4.
Proses
Keluaran
Aneka Jenis Produk Rekayasa sebagai Alat Komunikasi
 Televisi
 Telepon
 Bel Listrik
 Interkom
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal
1.
2.
3.
4.
Apakah yang disebut dengan komunikasi?
Sebutkan unsur-unsur penting dalam komunikasi!
Sebutkan contoh-contoh alat komunikasi sederhana dan modern!
Sebutkan fungsi alat komunikasi!
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 6
Lampiran 2
Kompetensi yang akan dinilai
: Observasi sikap
Bentuk Penilaian
: Pengamatan individu
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat
komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator
 Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
 Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
 Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik
:
Nomor Absen
:
Materi saat diobservasi
:
Tanggal Observasi
:
No.
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Keaktifan di kelas
5
Kerjasama
Tidak
1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Memberikan komentar atau masukan
terhadap presentasi siswa
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau
teman
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 7
Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 8
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai
: Penilaian presentasi
Bentuk Penilaian
: Pengamatan presentasi kelompok
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator
 Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
 Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
 Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
Tugas Presentasi Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
Sebutkan unsur-unsur yang penting dalam komunikasi!
Carilah di internet 5 alat komunikasi sederhana, cantumkan gambarnya!
Bandingkan kelima alat komunikasi sederhana tersebut!
Carilah di internet 5 alat komunikasi modern dan cantumkan gambarnya!
Bandingkan kelima alat komunikasi modern tersebut!
Format Penilaian Presentasi Kelompok
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi
: Alat Komunikasi Sederhana
Hari/Tanggal
:
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
Kelas
:
No. Aspek
Baik
(Skor 3)
1
2
Hasil Penilaian
Cukup
Kurang
(Skor 2) (Skor 1)
PERSIAPAN PRESENTASI :
a. Membuat slide presentasi
b. Keterlibatan dalam diskusi kelompok
PELAKSANAAN
a. Kemampuan presentasi di depan guru dan
teman-temannya
b. Kemampuan menjawab pertanyaan dari
teman-temannya
c. Kejelasan membuat ruang lingkup presentasi
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 9
3
PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampilan slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan
animasi dalam presentasi
Skor Maksimum
36
Nilai = Skor Perolehan× 100
36
RPP/Prakarya dan Kewirausahaan-CTL/KD 3.1/X/2013
Page 10
Download