RPP pecahan 3 - WordPress.com

advertisement
MATA KULIAH MATEMATIKA SEKOLAH
Oleh :
HIDAYANTI
FAUZIYAH
NIA KURNIATI
TRIA GUSTININGSI
PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Alokasi Waktu
: 2 jam x 40 menit
1.
Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam melakukan aktivitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi pemahaman
tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
2.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
2.1.1
Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam melakukan aktivitas di
dalam kelas
3.
3.1.1
Melakukan perkalian pecahan
3.1.2
Melakukan pembagian pecahan
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam:
1. Melakukan perkalian pecahan
2. Melakukan pembagian pecahan
4.
Materi Ajar
Materi pecahan bagi siswa SMP bersifat mengulang dari materi SD, adapun yang
dipelajari dalan pertemuan ini adalah :
A. Perkalian pecahan
1. Siswa diberikan soal perkalian pecahan
1
2
Contoh : 2 × 3
2. Siswa menyelesaikannya dengan cara mengarsir bagian-bagian pada
gambar kotak-kotak sesuai dengan nilai pecahan yang dimaksud
1
2
2
3
=
=
Maka hasil akhirnya adalah
2
6
3. Siswa menemukan konsep perkalian pecahan
𝑝𝑒𝑚𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔 ×𝑝𝑒𝑚𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔
𝑝𝑒𝑛𝑦𝑒𝑏𝑢𝑡 ×𝑝𝑒𝑛𝑦𝑒𝑏𝑢𝑡
B. Pembagian pecahan
1. Siswa diberikan soal pembagian pecahan
Contoh :
1
2
÷
2
3
2. Siswa menyelesaikannya dengan cara mengarsir bagian-bagian pada
gambar kotak-kotak sesuai dengan nilai pecahan yang dimaksud
1
2
2
3
=
=
Maka hasilnya adalah
3
4
3. Siswa menemukan konsep pembagian pecahan
Mengubah pembagian menjadi perkalian dengan membalik pecahan
5. Metode Pembelajaran
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi
kelompok.
6.
7.
Media Pembelajaran
1.
Laptop, LCD
2.
LKS (lampiran 1)
Sumber Belajar
a.
Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
b.
Buku lain yang relevan
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
huluan
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta menit
berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
belajar pecahan dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (diskusi
disertai tanya jawab, latihan individu, pembahasan latihan secara
15
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
klasikal)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada didalam lembar 60
kerja siswa buatan guru
menit
2. Siswa menalar bagaimana menyelesaikan soal perkalian dan
pembagian pecahan yang ada pada LKS dengan mengarsir kotakkotak yang telah disediakan.
3. Secara klasikal, siswa berdiskusi membahas hasil lembar kerja
siswa, tiap siswa saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan
masukan;
4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan tentang
perkalian dan pembagian pecahan;
5. Beberapa siswa melaporkan hasil penyelesaian latihan. Siswa
tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan. Guru
memberikan umpan balik;
Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 5
perkalian dan pembagian pecahan
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;
9. Penilaian
Teknik : - Tes Tulis + Non Tes (pengamatan)
Bentuk : Tes (Uraian)
menit
a. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1
Perilaku konsisten dan teliti
2
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengetahuan
dan Portofolio
keterampilan matematika
latihan
b.
1.
2.
3.
Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, 2, 3, 4,
5, 6
hasil Akhir pertemuan
Instrumen Test
Aspek sikap (lampiran 2)
Aspek pengetahuan (lampiran 3)
Aspek keterampilan (lampiran 4)
Palembang,
Kepala Sekolah
(.............................)
2013
Guru
(.................................)
LAMPIRAN - LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
Mata pelajaran : Matematika
Materi ajar
:
Ketua
:
Anggota :1.
Perkalian dan pembagian pecahan
2.
Kelas/Semester : VII/1
3.
Hari, Tanggal
:
4.
Kelompok
:
5.
1
2
Masalah 1 : berapakah hasil kali 2 × 3 ?
(diskusikan bersama teman sekelompokmu!)
Langkah-langkah penyelesaian :
1. Arsirlah 1 bagian dari 2 bagian kotak-kotak dibawah ini!
2. Arsirlah 2 bagian dari 3 bagian yang telah diarsir pada jawaban no 1!
3. Berilah kesimpulan bahwa arsiran terakhir tersebut adalah … bagian dari … bagian
keseluruhan kotak yang ada.
4. Maka hasil dari
1
2
×
2
3
=⋯
Masalah 2 : berapakah hasil bagi dari
1
2
÷
2
3
?
(diskusikan bersama teman sekelompokmu!)
Langkah-langkah penyelesaian :
1. Arsirlah 1 bagian dari 2 bagian kotak-kotak dibawah ini!
2. Arsirlah 2 bagian dari 3 bagian kotak-kotak dibawah ini!
3. Ambilah kesimpulan bahwa banyak kotak yang diarsir pada no 1 adalah … bagian
dari banyak kotak yang diarsir pada no 2 adalah … bagian
4. Maka hasil dari
1
2
÷
2
3
=⋯
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 3.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah perilaku konsisten dan
teliti.
Indi kator perkembangan sikap KONSISTEN
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengikuti langkah-langkah kegiatan dalam
proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengikuti langkah-langkah
kegiatan dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mengikuti langkah-langkah
kegiatan dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TELITI
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengerjakan tugas dengan
benar
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengerjakan tugas dengan benar tapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengerjakan tugas dengan benar secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Konsisten
N
Nama
O
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik
B = baik
SB
KB = kurang baik
LAMPIRAN 3
Aspek Pengetahuan dan Keterampilan
Bahan Latihan
1. Tentukan hasil perkalian dari :
a. 2/5 x 1/2
2.
=
…………..
b. 2/3 x 1/5 =
…………..
c. 1/3 x 7/9 =
………….
Tentukan hasil pembagian dari :
a. 1/2 : 1/3
=
………….
b. 3 : 1/3
=
…………
Teliti
B
KB
c, 1/3 : 2/3
=
…………
Bahan PR
1. Tentukan hasil perkalian dari :
a. 1/4 x 2/3
2.
=
…………..
b. 3/4 x 1/5 =
…………..
c. 1/2 x 3/4 =
………….
Tentukan hasil pengurangan dari :
a. ½ : 1/4
=
………….
b. 2/3 : ¼
=
…………
c, 1/2 : 3/5
=
…………
Download