RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 02 Siklus I A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Indikator SMA Negeri 1 Kerambitan Matematika X-2/2 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. : 6.2 Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga. : 1) Melukiskan jarak antara titik dan garis dalam Alokasi Waktu ruang 2) Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang 3) Melukiskan jarak antara titik dan dan bidang dalam ruang 4) Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang 5) Melukiskan jarak antara garis dan garis dalam bidang 6) Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang : 7 x 45 menit (4 kali pertemuan) Kompetensi Dasar : : : : B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Melukiskan jarak antara titik dan garis dalam ruang 2. Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang 3. Melukiskan jarak antara titik dan dan bidang dalam ruang 4. Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang 5. Melukiskan jarak antara garis dan garis dalam bidang 6. Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang C. Materi Pembelajaran 1. Jarak antara titik dan garis 2. Jarak antara titik dan bidang D. Metode Pembelajaran : Metode Problem Posing tipe Post Solution Posing E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : PERTEMUAN KE-1 Pendahuluan: 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. mengkomunikasikan 2) Guru memberikan motivasi kepada siswa, tentang pentingnya penguasaan materi dimensi tiga pada pembahasan berikutnya dan di bidang teknik. Kegiatan Inti: 1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang proyeksi titik pada garis dan cara melukis jarak antara titik dan garis; 2) Guru memberikan contoh soal secukupnya; 3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan; 4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok yang telah disiapkan oleh guru; 5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya; 6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal temuannya di depan kelas; 7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat. Penutup 1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang. 2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman. 3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang. kegiatan PERTEMUAN KE-2 Pendahuluan: 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran yang akan dibahas dalam bidang teknik. Kegiatan Inti: 1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang jarak antara titik dan garis; 2) Guru memberikan contoh soal secukupnya; 3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan; 4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok yang telah disiapkan oleh guru; 5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya; 6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal temuannya di depan kelas; 7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat. Penutup 1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang. 2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman. 3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang. kegiatan PERTEMUAN KE-3 Pendahuluan: 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran yang akan dibahas dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti: 1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang proyeksi titik pada bidang dan cara melukis jarak antara titik dan bidang dalam dimensi tiga; 2) Guru memberikan contoh soal secukupnya; 3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan; 4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok yang telah disiapkan oleh guru; 5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya; 6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal temuannya di depan kelas; 7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat. Penutup 1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang. 2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman. 3) Guru menginformasikan materi pembahasan yang akan datang. kegiatan PERTEMUAN KE-4 Pendahuluan: 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan kegunaan materi pelajaran yang akan dibahas dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti: 1) Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang jarak antara titik dan bidang dalam dimensi tiga; 2) Guru memberikan contoh soal secukupnya; 3) Guru mengarahkan siswa menuju kelompok yang sudah ditentukan; 4) Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal pada lembar kerja kelompok yang telah disiapkan oleh guru; 5) Setiap siswa dalam kelompok diminta membuat soal yang sejenis dengan soal yang diberikan guru, dan kelompok yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya; 6) Secara acak guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan soal temuannya di depan kelas; 7) Guru mengkonfirmasi jawaban yang diperoleh siswa dengan cara memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar dan memberikan petunjuk untuk jawaban yang kurang tepat. Penutup 1) Guru memberikan penugasan terstruktur (PT) berupa mengerjakan soal-soal latihan dari buku-buku penunjang. 2) Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman. kegiatan F. Sumber Belajar: 1. Buku Penuntun Belajar Matematika SMA Kelas X Semester 2 (MGMP Matematika Kabupaten Tabanan). 2. Buku Penunjang relevan lainnya: Matematika SMU Kelas X Penerbit: Erlangga, Seribu Pena Matematika I Penerbit: Erlangga, Matematika Bilingual I Penerbit: Rama Widya, dll. G. Penilaian Hasil Belajar: Instrumen yang digunakan berupa tes prestasi belajar bentuk uraian (terlampir). Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan Guru Mata Pelajaran Drs. I Wayan Sueca, M.Pd. NIP. 19650105 198903 1 016 I Wayan Widana, S.Pd., M.Pd. NIP. 19651216 198903 1 015