RPP SIFAT KOLIGATIF (Tekanan Osmosis)

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Alokasi waktu
: Kimia
: XII/Ganjil
: Perhitungan Sifat Koligatif Larutan Tekanan Osmotik
: 2 × 45 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
II. Kompetensi dasar
1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik
beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
III. Indikator
A. Kognitif
1. Proses
a. Mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan osmosis serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur
2. Produk
a. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
b. Menghitung tekanan osmosis larutan
B. Afektif
1. Karakter
a. Tanggung jawab
b. Teliti
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Mengemukakan pendapat
c. Pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
e. Kerjasama
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Proses
a. Siswa dibimbing mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan
osmosis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui
literatur
2. Produk
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta
terapannya
b. Siswa dapat menghitung tekanan osmosis larutan
B. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat
kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat
kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan berkomunikasi
V. Materi Pembelajaran
Tekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya
bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan. Tekanan
osmotik tidak bergantung pada jenis zat terlarut. Persamaan yang ditulis dibawah
ini (dikenal sebagai persamaan Van’t Hoff) cocok digunakan untuk menghitung
tekanan osmotik dari larutan encer. Tekanan dilambangkan dengan π, R adalah
tetapan gas (0,0821 L.atm/mol.K) ; dan V adalah volume (dalam liter) larutan ;
sehingga nisbah n/V adalah molaritas larutan
n
π = ( ) RT = M. RT
V
VI. Model dan Metode pembelajaran
Model Pembelajaran : Konstruktivisme
Strategi
: Group Work
Metode
: Diskusi Informasi
Pendekatan
: Ketrampilan Proses
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
Kegiatan
Fase 1
Pendahuluan :
Tahap situasional :
Pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang
konsentrasi molaritas
Fase 2
Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus
dikerjakan setiap kelompok
2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang
pengertian osmosis dan tekanan osmosis
Tahap Elaborasi :
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
2. Siswa menyimpulkan tentang pengertian
osmosis dan tekanan osmosisi
Tahap Mengemukakan :
1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi
tentang pengertian osmosis dan tekanan
osmosisi
Penilaian Oleh Pengamat
1
2
3
4
Penilaian Oleh Pengamat
1
2
3
4
Kegiatan
Fase 3
Tahap Evaluasi :
Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan
soal
VIII. Media Pembelajaran
LKS dan Buku Paket
IX. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)
2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)
3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)
Daftar Pustaka
Petrucci, R. H., a.b. Suminar. (1992). Kimia Dasar : Prinsip dan Terapan Modern.
Jakarta : Erlangga
Tim Penyusun. (2006). Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta : Badan
Standar Nasional Pendidikan
Penilaian Authentic Assessment
 Penilaian kognitif
No
Nama
1
No Soal
2
3
4
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Nilai 
Jumlah Skor
x 100
50
5
Skor
Keterangan

Penilaian afektif
No
Pernyataan / Indikator
1 Kehadiran
2 Membaca buku referensi
3 Kerjasama dalam kelompok
4 Bertanya
5 Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik / sering
3 = cukup
2 = kurang / jarang
1 = sangat kurang / sangat jarang
Nilai 
5
4
3
2
1
Skor
Jumlah Skor
 100
25

Psychomotoric life skill
Aspek penilaian
Jumlah
No Nama Ketepatan
Nilai
Kecepatan
Kemandirian Ketelitian Skor
Menjawab Mengerjakan
Keterangan
1 = tidak tepat / tidak teliti
2 = kurang tepat / kurang teliti
3 = tepat / teliti
4 = tepat / teliti / cermat
Nilai 
Jumlah Skor
 100
12
Download