Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MAN 2 Yogyakarta
Kelas/Semester
: XI IBB/1
Mata pelajaran
: Bahasa Jerman
Topik/Materi Pokok : Personalpronomen im Akkusativ
Alokasi Waktu
: 90 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca beberapa frasa dalam wacana tentang tema Keluarga
(Die Familie) terkait struktur Personalpronomen im Akkusativ.
2. Peserta didik dapat
Akkusativ yang
mengajukan pertanyaan tentang Personalpronomen im
terdapat dalam sebuah kalimat dengan akurat, lancar dan
berterima.
3. Peserta
didik
dapat
menggunakan
struktur
Bahasa
Jerman
tentang
Personalpronomen im Akkusativ.
4. Peserta didik dapat melakukan tanya jawab antar teman secara mandiri.
No.
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kata, frasa, dan kalimat Peserta didik dapat menulis kata, frasa,
dengan ejaan dan tanda baca yang dan kalimat Bahasa Jerman dengan
2
benar.
benar.
Mengungkapkan informasi secara
Peserta didik dapat menulis
tertulis
kalimat Bahasa Jerman terkait
kalimat
dengan
menggunakan
sederhana
Jerman.
Bahasa
Personalpronomen im Akkusativ
dengan memperhatikan tata Bahasa
Jerman baku yang benar.
5. Materi Pembelajaran

Fakta
Seorang peserta didik di Jerman berkomunikasi dengan orang Jerman, dan kasus
Akkusativ paling sering digunakan dalam percakapan sehari-hari.

Konsep
a. Peserta didik menyimak guru saat memberi contoh kalimat yang
menggunakan Personalpronomen im Akkusativ.

Metode
o Metode Modeling atau disebut juga metode contoh adalah metode
pembelajaran yang dilakukan dengan cara memberi contoh kepada siswa
tentang cara melakukan sesuatu dalam hal ini adalah menirukan
pengucapan abjad dalam bahasa jerman sesuai dengan contoh video yang
diputarkan.
o Metode Dialogis sering disebut metode tanya jawab. Metode dialogis
atau tanya jawab adalah metode pembelajaran yang dilakukan dengan
memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. Tujuannya agar
peserta didik dapat berpikir kritis selama pembelajaran berlangsung. Bisa
juga dengan menggabungkan dengan metode ceramah, misalnya guru
menyampaikan materi, namun sesekali memberi pertanyaan kepada
peserta didik.

Materi
Kontakte Deutsch 2 halaman 24.
6. Metode Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Metode Pembelajaran
Modeling, Dialogis
7. Media Pembelajaran
-
Lembar Evaluasi
-
Spidol
-
Penghapus
-
Papan tulis
-
Proyektor
-
Layar Proyektor
-
Speaker
-
Video
-
Gitar
8. Sumber Pembelajaran
o Hardjono, Tini, Eva-Maria Marbun, Sartati Nainggolan. (2011). Kontakte
Deutsch 2. Jakarta:Katalis.
o Youtube
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta
Waktu
Nilai Karakter
Didik
8 menit
Pendahuluan (Einführung)
Religius,
komunikatif.
-
Apersepsi

Memberi salam pembuka dan 
Menjawab
menanyakan kabar peserta didik
“Guten
“Guten Morgen!”
Morgen!”“Gut,
“Wie geht’s euch?”

danke und Ihnen?”
Menjawab
“Auch gut, danke.”


Membuka KBM dengan doa.

Menanyakan kehadiran peserta 
Memperhatikan,
didik.
menjawab
”Siapa yang tidak masuk hari
“Hadir semua, Pak!”
Berdoa.
ini?”

Memberikan
stimulus
dan 
menyanyikan
bersama
guru
semangat untuk peserta didik
dengan
Menyanyi
lagu
musik bersama “ Edelweiss”

Menyampaikan sekilas tentang 
Memperhatikan.
tema yang akan dipelajari.

Guru
menjelaskan
pelaksanaan
tentang
cooperative
learning.
80menit
Inti(Inhalt)
kreatif,
-Eksplorasi

Guru
meminta
peserta
didik 
membuka
Buku
Deutsch II
halaman 26 berisi
kumpulan
kalimat
Familie
(Keluarga)
Memperhatikan
tentang
dengan 
Memperhatikan dan
membaca.
Akkusativ.
Guru
membacakan
kalimat
tersebut kemudian peserta didik
menirukan.
-Elaborasi
toleransi, jujur,
disiplin.
Kontakte
struktur Personalpronomen im

Komunikatif,

Berdiskusi

Guru
meminta
peserta
didik 
Melaksanakan.
mengisi tabel Personalperonomen
im Akkusativ halaman 27

Guru
tentang 
menjelaskan
Melaksanakan.
Personalpronomen im Akkusativ.

Guru membacakan dialog kecil
dalam Buku Kontakte Deutsch 2
halaman 27 Übung 10 dan Übung
12.

Peserta
berlatih
Personalpronomen im Akkusativ
dengan
Mini-Dialoge.
Guru
meminta
peserta
untuk
didik
berpasangan dan membuat dialog
dengan
struktur
Personalpronomen im Akkusativ
seperti yang telah dicontohkan
namun
dengan
variasi
yang
berbeda.

Guru memberikan kesempatan
pada
peserta
membaca
dan
didik
untuk
mempraktikan
dialog yang telah dibuat tersebut
di depan kelas.

Guru
memperbaiki
kesalahan
Aussprache (cara membaca) yang
dilakukan peserta didik.

Memberikan kesempatan kepada
peserta
didik
untuk
bertanya
“Apakah kalian sudah paham?”

Guru
membagikan
lembaran
kertas berisi soal teks puisi.

Memperhatikan
Peserta
didik
diminta
untuk
melengkapi kalimat puisi dengan
Personalpronomen im Akkusativ.
Dalam hal ini guru sekaligus
memberikan
contoh
penggunaan
lain
Personalpronomen
im Akkusativ, contohnya adalah
kalimat puisi.

Guru memberikan kesempatan
pada
peserta
membaca
didik
hasil
untuk
pekerjaanya
tersebut di depan kelas.
2 menit
Penutup(Schluβ)


Bersama-sama
dengan
peserta 
Menyimpulkan
didik menyimpulkan materi yang
materi
telah dipelajari.
pembelajaran.
Guru memberikan lembar soal 
Menjawab salam
sebagai latihan untuk dikerjakan
“Auf Wiedersehen”
Komunikatif,
kreatif.
dirumah.

Mengucapkan salam penutup
“Auf Wiedersehen”
9. Penilaian
Pada tiap pertemuan masing-masing terdapat penilaian tes hasil belajar yang meliputi:
- Tes hasil belajar kognitif
:
a. Teks materi pembelajaran (terlampir)
- Tes hasil belajar sikap
:
a. Lembar observasi (terlampir)
Yogyakarta, 31 Juni 2016
Kepala MAN 2 Yogyakarta
(
Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman
)
(
Catatan :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………….
MATERI
Kata ganti orang dalam bahasa Jerman digunakan untuk :

menunjuk diri sendiri atau orang lain yang diajak berbicara.

menunjuk orang atau sesuatu yang telah disebutkan sebelumnya.
Berikut perubahan (konjugasi) dari Personalpronomen :
)
EVALUASI 1
Download