Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Pendekatan

advertisement
49
Lampiran – Lampiran
50
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) MATEMATIKA
SIKLUS 1
Sekolah
:
SD Negeri Blado 02
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
V
Semester
:
1
Waktu
:
2 x prt (4 x 35 menit)
Pengembang
:
Sutarni
I Standar Kompetensi
:
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
III. Kompetensi Dasar
1. 3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
III. Indikator
 Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif.
 Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negative dan sebaliknya
 Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan positif.
 Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat negative dengan positif dan sebaliknya
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui
peragaan siswa tentang penjumlahan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan positif
dengan benar.
2. Melalui peragaan dan pengamatan tentang penjumlahan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan negative
dengan benar.
51
3. Pada saat siswa menjelaskan penjumlahan bilangan bulat siswa dapat membuat
simbol-simbol dari penjumlahan bilangan bulat tersebut dengan benar.
4. Ketika
diskusi kelas
berlangsung,
siswa
dapat
mempresentasikan
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan positif
cara
dengan
tepat.
5. Ketika
diskusi kelas
berlangsung,
siswa
dapat
mempresentasikan
cara
dan bilangan positif
atau
6. Setelah salah satu atau dua siswa mempresentasikan/mempraktikan
cara
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat negative
sebaliknya dengan tepat.
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat, siswa yang lain dapat memberikan
tanggapan tentang cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat dengan alasanalasan yang tepat.
7. Ketika kegiatan refleksi berlangsung siswa dapat menyampaikan potensi dirinya
tentang cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.
Pertemuan II
1. Melalui
peragaan siswa tentang pengurangan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan positif
dengan benar.
2. Melalui peragaan dan pengamatan tentang pengurangan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan negative
dengan benar.
3. Pada saat siswa menjelaskan pengurangan bilangan bulat siswa dapat membuat
simbol-simbol dari pengurangan bilangan bulat tersebut dengan benar.
4. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara menyelesaikan
pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan positif dengan tepat.
5. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara menyelesaikan
pengurangan bilangan bulat negative dan bilangan positif atau sebaliknya dengan
tepat.
6. Setelah salah satu atau dua siswa mempresentasikan/mempraktikan
cara
menyelesaikan pengurangan bilangan bulat, siswa yang lain dapat memberikan
52
tanggapan tentang cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat dengan alasanalasan yang tepat.
7. Ketika kegiatan refleksi berlangsung siswa dapat menyampaikan potensi dirinya
tentang cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat dengan tepat.
8.
Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung campuran bilangan bulat.
2. Penjumlahan bilangan bulat.
3. Pengurangan bilangan .
9.
Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif dengan pendekatan matematika
Realistik (PMR)
Metode
: menyimak , diskusi (kelompok, kelas), tanya jawab
10. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Uraian kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
 Apersepsi :
a. Guru bertanya tentang bilangan bulat.
b. Guru bertanya cara menjumlahkan bilangan bulat.


Motivasi :
Marilah kita pelajari cara menyelesaikan penjumlahan bilangan
bulat dengan sungguh-sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri
karunia yang diberikan oleh Tuhan YME
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Siswa diberi contoh masalah matematika sederhana yang ada di Mandiri
sekitar siswa untuk menentukan suatu masalah yang sering dialami
siswa yang berhubungan dengan materi bilangan bulat misalnya
langkah maju untuk bilangan positif dan mundur untuk bilangan
Bertanggung
negative guna menentukan ide.(eksplorasi) .
b. Siswa menyimak materi cara menyelesaikan penjumlahan bilangan jawab
a.
53
bulat . (eskplorasi)
c. Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif. (elaborasi)
Kerjasama
d. Siswa secara individu mencari cara menjumlah penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif missal dengan melangkah maju
dan menambah langkahnya. (elaborasi)
Toleransi
e. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 5-6 orang
f. Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat .
(konfirmasi)
Percaya diri
g. Siswa menjelaskan cara penjumlahan bilangan bulat (elaborasi)
h. Siswa berdiskusi dalam kelas
i. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan
bulat positif dengan positif atau positif dengan negative dan sebaliknya.
(elaborasi)
j. Siswa lain memberi tanggapan dari presentasi (konfirmasi)
3. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali cara menjumlah bilangan
bulat .
Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Siswa bersama-sama melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua
Uraian kegiatan
2.
a.
b.
c.
1. Pendahuluan (10 menit)
 Apersepsi :
a. Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu, bagaimana
caranya mengurangi bilangan bulat.
 Motivasi :
a. Marilah kita pelajari cara menyelesaikan pengurangan
bilangan bulat dengan sungguh-sungguh, sehingga kita
lebih mensyukuri karunia yang diberikan oleh Tuhan YME
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (40 menit)
Siswa diberi contoh masalah matematika sederhana yang ada di
sekitar siswa untuk menentukan suatu masalah yang sering dialami
siswa yang berhubungan dengan materi bilangan bulat misalnya
langkah maju untuk bilangan positif dan mundur untuk bilangan
negative guna menentukan ide.(eksplorasi) .
Siswa menyimak materi cara menyelesaikan pengurangan bilangan
bulat . (eskplorasi)
Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang pengurangan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif. (elaborasi)
Karakter
54
d.
Siswa secara individu mencari cara pengurangan bilangan bulat positif
dengan bilangan positif missal dengan melangkah maju dan
mengurangi / mundur langkahnya. (elaborasi)
e. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 5-6 orang
f. Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat .
(konfirmasi)
g. Siswa menjelaskan cara pengurangan bilangan bulat (elaborasi)
h. Siswa berdiskusi dalam kelas
i. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan pengurangan bilangan
bulat positif dengan positif atau positif dengan negative dan sebaliknya.
(elaborasi)
j. Siswa lain memberi tanggapan dari presentasi (konfirmasi)
3. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali cara pengurangan
bilangan bulat.
Siswa mengerjakan tes formatif
Siswa bersama-sama melakukan refleksi
Alat dan Bahan/Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan:
1) Spidol warna
2) Penggaris
2. Sumber Belajar:
1) KTSP SD Negeri Blado 02 Kec. Blado
2) Promes
3) Silabus
4) Buku BSE Gemar Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas V hal 37-39
5) Buku penunjang lain yang relevan
11.
Penilaian
Proses belajar : Unjuk kerja pengamatan, uk diskusi
UK Presentasi (kebenaran jawaban) (instrumen dalam lampiran)
Hasil belajar : Tes Tertulis (obyektif dan esei)
55
Lampiran 2
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Siklus 1
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tanggal Pelaksanaan
Petunjuk
No
A.
1
: SD Negeri Blado 02
: Matematika
: Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
: V/1
: 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )
:
Juli 2013
: Berilah tanda chek (√) pada kolom yang sesuai menurut
pengamatan dan penilaian anda.
Komponen
PENDAHULUAN
Membahas PR
Aspek yang Diamati
1.1
1.2
1.3
1.4
2
B.
3
Memotivasi siswa
PENGEMBANGAN
Penyampaian
Materi
Ya
Membahas Semua PR
PR dibahas dengan melibatkan siswa
secara aktif
Membantu siswa yang kurang mampu
Menegaskan
siswa
menyimpulkan
penyelesaian masalah
2.1
2.2
2.3
Memberitahu tujuan pembelajaran
Memberi gambaran umum inti materi ajar
Memberi gambaran kegiatan yang akan
dilakukan
2.4
2.5
Menggunakan kegiatan yang menarik
Memberikan pengertian tentang pentingnya
sikap menghargai dan menghormati
2.6
Membangun keterbukaan sikap selama
proses pembelajaran
3.1
Materi disampaikan benar, tidak ada yang
menyimpang
3.2
3.3
Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat
Bahasa yang digunakan jelas dan mudah
dimengerti oleh siswa
3.4
Membimbing
siswa
menemukan
Tidak
56
pengetahuan
4
5
Penggunaan alat 4.1
peraga atau media
pembelajaran
4.2
Membantu pemahaman siswa
Mengadakan
variasi mengajar
5.1
Menampilkan sikap bersahabat
5.2
Menunjukkan sikap adil kepada semua
siswa
Menghargai pendapat setiap siswa
Membantu siswa yang mendapat kesulitan
Menekankan
bagian-bagian
penting
pembelajaran
Menggunakan berbagai teknik untuk
memelihara tingkah laku yang baik
5.3
5.4
5.5
5.6
6
Menciptakan
6.1
keaktifan
siswa
saat diskusi
6.2
Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam
kegiatan pembelajaran.
6.3
Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan
temannya
6.4
Mengoptimalkan dialog mendalam dan
berfikir kritis antar sesama sebagai proses
usaha menemukan informasi, konsep atau
pengertian yang diperlukan.
6.5
Mendorong siswa untuk menyampaikan
idenya.
Mendodrong terjadinya tukar pendapat
antara siswa dengan siswa dan guru
6.6
7
Memberi
Penguatan
PENERAPAN
Latihan Terkontrol
Menggali informasi dengan memperbanyak
brain storming
7.1
Memberi semangat kepada siswa yang
belum berhasil
7.2
Memberi semangat kepada siswa yang
berhasil
Penguatan bervariasi diberikan secara
wajar dan dalam waktu yang tepat.
7.3
C.
8
Menarik perhatian siswa
8.1
Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas
57
8.2
8.3
9
Tugas Mandiri
D.
10
PENUTUP
Kesimpulan
Membimbing dan mengarahkan siswa
berfikir kritis
Menumbuhkan kerjasama antar siswa
melalui dialog yang mendalam.
8.4
8.5
Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.
Membimbing siswa untuk memecahkan
masalah.
9.1
9.2
9.3
Mendorong siswa untuk kreatif
Mendorong siswa untuk banyak latihan.
Menumbuhkan rasa percaya diri
10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti
materi ajar yang dipelajari
10.2 Siswa terlibat
rangkuman.
11
Tindak Lanjut
aktif
dan
membuat
11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.
11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali
di rumah.
11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang
jelas.
58
Lampiran 3
Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa
Siklus 1
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tanggal Pelaksanaan
Petunjuk
NO
: SD Negeri Blado 02
: Matematika
: Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
: V/1
: 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )
: 20 Agustus 2013
: Berilah tanda chek (√) pada kolom yang sesuai menurut
pengamatan dan penilaian anda.
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pembelajaran
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
2.
III
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.
Penjelasan materi pelajaran
1.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2.
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3.
Adanya interaksi positif diantara siswa
4.
B.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
yang dijelaskan
Pendekatan/strategi pembelajaran
1.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
59
4.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
5.
C.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan
tidak penuh tekanan
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
dilakukan dalam pembelajaran
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1.
Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2.
D.
Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat
saat media pembelajaran disajikan
Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran
Penilaian Proses dan hasil belajar
1.
Siswa merasa terbimbing
2.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E.
Penggunaan bahasa
1.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2.
F.
Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
Penutup
1.
Siswa secara aktif memberi rangkuman
2.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
6.
3.
Total
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari
40% seluruh siswa;
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari
70% seluruh siswa;
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100%
seluruh siswa.
Blado , Agustus 2013
Mahasiswa
Sutarni
NIM.262012028
60
Lampiran 4
Materi Pelajaran
Pertemuan 1
Penjumlahan Bilangan Bulat
Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam bilangan bulat
meliputi bilangan positif (+), 0 (nol) dan bilangan negative (−)
Bagaimana aturan penjumlahan bilangan bulat positif ? Mari kita perhatikan contoh di bawah
ini.
Contoh:
Tentukan hasil penjumlahan bilangan berikut ini.
1.
36 + 45 = . . .
2.
15 + 23 = . . .
Jawab
1.
36 + 45 = 81
2.
15 + 23 = 38
Dengan penjelasannya sebagai berikut:
1.
Siswa berada pada posisi bilangan 36 kemudian melangkah maju 45 langkah posisi
sekarang pada bilangan 81
2.
Siswa berada pada posisi bilangan 15 kemudian melangkah maju 23 langkah posisi
sekarang pada bilangan 38
Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan bilangan bulat sebagai berikut.
Penjumlahan positif dengan bilangan bulat positif hasilnya bilangan positif
Bagaimana dengan penjumlahan bilangan positif dengan bilangan negative ? Tentu saja
dilakukan dengan melihat bilangan yang pertama dan bilangan kedua
Contoh :
61
1.
36 + (−45)= . . .
2.
23 + (−13) = . . .
Jawab :
1.
Siswa berada pada posisi bilangan 36 kemudian karena ditambah bilangan negative
sama saja dengan dikurangi bilangan positif maka siswa tersebut mundur 45 langkah
sehingga pada posisi bilangan −9
2.
Siswa berada pada posisi bilangan 23 kemudian karena ditambah bilangan negative
sama saja dengan dikurangi bilangan positif maka siswa tersebut mundur 13 langkah
sehingga pada posisi bilangan 10
Pertemuan 2
Pengurangan Bilangan Bulat
Operasi hitung pengurangan bilangan bulat sama saja dengan penjumlahan
Contoh:
Tentukan hasil pengurangan pecahan berikut ini.
1.
15 – 20 = . . .
2.
12 – (−5 ) = . . .
Jawab:
1.
15 – 20 = - 5
2.
12 – (−5 ) = 17
Dengan penjelasannya sebagai berikut:
1. Siswa berada pada posisi bilangan 15 , kemudian karena dikurangi maka siswa
tersebut mundur 20 langkah sehingga siswa sekarang berada pada bilangan -5
2. Siswa berada pada posisi bilangan 12 , karena pengurangan dengan bilangan positip
sama dengan menjumlahkannya maka siswa melangkah 5 langkah sehingga siswa
sekarang berada pada bilangan 17
62
Lampiran 5
LEMBAR KERJA (Pertemuan 1)
Diskusikanlah bersama kelompokmu !
1. 32 + 43
=...
2. 76 + (-44) = . . ,
3. (−32) + 15 = . . .
4. (−41) + (−32) = . . .
5. 54 + (−79) = . . .
Jawaban
:
1. …..
2. …
3. ….
4. ….
5. ….
Kelompok
:
...................................
Anggota
: 1. ...................................
2. ...................................
3. ..................................
4. ..................................
5. ................................
63
Lampiran 6
LEMBAR KERJA (Pertemuan 2)
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama kelompokmu!
1. 36 − 43
=...
2. 75 − (-24) = . . ,
3. (−62) −55 = . . .
4. (−51) − (−38) = . . .
5. 56 − (−70) = . . .
Jawaban
1. …..
2. …
3. ….
4. ….
5. ….
:
64
Lampiran 7
Soal Tes Evaluasi (Pertemuan 1)
Siklus 1
Mata Pelajaran : Matematika
KD : 1.3
Operasi hitung Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ……
Waktu : ……..
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat!
1. 32 + 54 = . . .
2. (−50) + 45 = . . .
3. 34 + (−12) = . . .
4. 39 + (−53) = . . .
5. 65 + (−32)= . . .
6. 54 + (−6) = . . .
7. 76 + (−43) = . . .
8. (−11) + 12 = . . .
9. (−6) + 32 = . . .
10. 51 + (−32) = . . .
Kunci Jawaban:
1. 86
6. 48
2. -5
7. 32
3. 22
8. 1
4. -13
9. 26
5. 33
10. 21
Kriteria Penilaian :
NA = jawaban benar x 10
65
Lampiran 8
Hasil Belajar Siklus I
No
No Absen
Siklus I
1
1
70
Tuntas
2
2
75
Tuntas
3
3
75
Tuntas
4
4
70
Tuntas
5
5
60
Belum Tuntas
6
6
75
Tuntas
7
7
50
Belum Tuntas
8
8
70
Tuntas
9
9
80
Tuntas
10
10
60
Belum Tuntas
11
11
60
Belum Tuntas
12
12
70
Tuntas
13
13
60
Belum Tuntas
14
14
60
Belum Tuntas
Jumlah
Rata-rata
925
66.07
Nilai Tertinggi
80
Nilai Terendah
50
Prosentase
57%
Keterangan
66
Lampiran 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) MATEMATIKA
SIKLUS 2
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Semester
Waktu
Pengembang
I.
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Blado 02
Matematika
V
1
2 x prt (4 x 35 menit)
Sutarni
:
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar
1. 3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
III. Indikator
 Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif.
 Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negative dan sebaliknya
 Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan positif.
 Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat negative dengan positif dan sebaliknya
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui
peragaan siswa tentang penjumlahan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan positif
dengan benar.
2. Melalui peragaan dan pengamatan tentang penjumlahan bilangan bulat, siswa
dapat menjelaskan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan
negative dengan benar.
3. Pada saat siswa menjelaskan penjumlahan bilangan bulat siswa dapat membuat
simbol-simbol dari penjumlahan bilangan bulat tersebut dengan benar.
67
4. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan positif
dengan
tepat.
5. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat negative
dan bilangan positif
atau
6. Setelah salah satu atau dua siswa mempresentasikan/mempraktikan
cara
sebaliknya dengan tepat.
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat, siswa yang lain dapat memberikan
tanggapan tentang cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat
dengan
alasan-alasan yang tepat.
7. Ketika kegiatan refleksi berlangsung siswa dapat menyampaikan potensi dirinya
tentang cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.
Pertemuan II
1. Melalui
peragaan siswa tentang pengurangan bilangan bulat, siswa dapat
menjelaskan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan positif
dengan benar.
2. Melalui peragaan dan pengamatan tentang pengurangan bilangan bulat, siswa
dapat menjelaskan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan
negative dengan benar.
3. Pada saat siswa menjelaskan pengurangan bilangan bulat siswa dapat membuat
simbol-simbol dari pengurangan bilangan bulat tersebut dengan benar.
4. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara
menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan positif
dengan
tepat.
5. Ketika diskusi kelas berlangsung, siswa dapat mempresentasikan cara
menyelesaikan pengurangan bilangan bulat negative
dan bilangan positif
atau
sebaliknya dengan tepat.
6. Setelah salah satu atau dua siswa mempresentasikan/mempraktikan
cara
menyelesaikan pengurangan bilangan bulat, siswa yang lain dapat memberikan
68
tanggapan tentang cara menyelesaikan pengurangan
bilangan bulat dengan
alasan-alasan yang tepat.
7. Ketika kegiatan refleksi berlangsung siswa dapat menyampaikan potensi dirinya
tentang cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat dengan tepat.
V.
Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung campuran bilangan bulat.
2. Penjumlahan bilangan bulat.
3. Pengurangan bilangan .
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif dengan pendekatan matematika
Realistik (PMR)
Metode
: menyimak , diskusi (kelompok, kelas), tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Uraian kegiatan
Karakter
4. Pendahuluan (10 menit)
 Apersepsi :
c. Guru bertanya tentang bilangan bulat.
d. Guru bertanya cara menjumlahkan bilangan bulat.


Motivasi :
Marilah kita pelajari cara menyelesaikan penjumlahan bilangan
bulat dengan sungguh-sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri
karunia yang diberikan oleh Tuhan YME
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa diberi contoh masalah matematika sederhana yang ada di Mandiri
sekitar siswa untuk menentukan suatu masalah yang sering dialami
siswa yang berhubungan dengan materi bilangan bulat misalnya
langkah maju untuk bilangan positif dan mundur untuk bilangan
Bertanggung
negative guna menentukan ide.(eksplorasi) .
b. Siswa menyimak materi cara menyelesaikan penjumlahan bilangan jawab
69
bulat . (eskplorasi)
c. Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif. (elaborasi)
Kerjasama
d. Siswa secara individu mencari cara menjumlah penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif missal dengan melangkah maju
dan menambah langkahnya. (elaborasi)
Toleransi
e. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 5-6 orang
f. Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat .
(konfirmasi)
Percaya diri
g. Siswa menjelaskan cara penjumlahan bilangan bulat (elaborasi)
h. Siswa berdiskusi dalam kelas
i. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan
bulat positif dengan positif atau positif dengan negative dan sebaliknya.
(elaborasi)
j. Siswa lain memberi tanggapan dari presentasi (konfirmasi)
6. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali cara menjumlah bilangan
bulat .
Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Siswa bersama-sama melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua
Uraian kegiatan
4.
a.
b.
c.
1. Pendahuluan (10 menit)
 Apersepsi :
a. Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu, bagaimana
caranya mengurangi bilangan bulat.
 Motivasi :
b. Marilah kita pelajari cara menyelesaikan pengurangan
bilangan bulat dengan sungguh-sungguh, sehingga kita
lebih mensyukuri karunia yang diberikan oleh Tuhan YME
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (40 menit)
Siswa diberi contoh masalah matematika sederhana yang ada di
sekitar siswa untuk menentukan suatu masalah yang sering dialami
siswa yang berhubungan dengan materi bilangan bulat misalnya
langkah maju untuk bilangan positif dan mundur untuk bilangan
negative guna menentukan ide.(eksplorasi) .
Siswa menyimak materi cara menyelesaikan pengurangan bilangan
bulat . (eskplorasi)
Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang pengurangan bilangan
bulat positif dengan bilangan positif. (elaborasi)
Karakter
70
d.
Siswa secara individu mencari cara pengurangan bilangan bulat positif
dengan bilangan positif missal dengan melangkah maju dan
mengurangi / mundur langkahnya. (elaborasi)
e. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 5-6 orang
f. Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan pengurangan bilangan bulat .
(konfirmasi)
g. Siswa menjelaskan cara pengurangan bilangan bulat (elaborasi)
h. Siswa berdiskusi dalam kelas
i. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan pengurangan bilangan
bulat positif dengan positif atau positif dengan negative dan sebaliknya.
(elaborasi)
j. Siswa lain memberi tanggapan dari presentasi (konfirmasi)
5. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali cara pengurangan
bilangan bulat.
Siswa mengerjakan tes formatif
Siswa bersama-sama melakukan refleksi
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
3. Alat dan Bahan:
3) Spidol warna
4) Penggaris
4. Sumber Belajar:
6) KTSP SD Negeri Blado 02 Kec. Blado
7) Promes
8) Silabus
9) Buku BSE Gemar Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas V hal 37-39
10) Buku penunjang lain yang relevan
IX.
Penilaian
Proses belajar : Unjuk kerja pengamatan, uk diskusi
UK Presentasi (kebenaran jawaban) (instrumen dalam lampiran)
Hasil belajar : Tes Tertulis (obyektif dan esei)
71
Lampiran 10
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Siklus II
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tanggal Pelaksanaan
Petunjuk
No
A.
1
: SD Negeri Blado 02
: Matematika
: Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
: V/1
: 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )
:
Agustus 2013
: Berilah tanda chek (√) pada kolom yang sesuai menurut
pengamatan dan penilaian anda.
Komponen
PENDAHULUAN
Membahas PR
Aspek yang Diamati
1.1
1.2
1.3
1.4
2
B.
3
Memotivasi siswa
PENGEMBANGAN
Penyampaian
Materi
Ya
Membahas Semua PR
PR dibahas dengan melibatkan siswa
secara aktif
Membantu siswa yang kurang mampu
Menegaskan
siswa
menyimpulkan
penyelesaian masalah
2.1
2.2
2.3
Memberitahu tujuan pembelajaran
Memberi gambaran umum inti materi ajar
Memberi gambaran kegiatan yang akan
dilakukan
2.4
2.5
Menggunakan kegiatan yang menarik
Memberikan pengertian tentang pentingnya
sikap menghargai dan menghormati
2.6
Membangun keterbukaan sikap selama
proses pembelajaran
3.1
Materi disampaikan benar, tidak ada yang
menyimpang
3.2
3.3
Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat
Bahasa yang digunakan jelas dan mudah
dimengerti oleh siswa
3.4
Membimbing
pengetahuan
siswa
menemukan
Tidak
72
4
5
Penggunaan alat 4.1
peraga atau media
pembelajaran
4.2
Membantu pemahaman siswa
Mengadakan
variasi mengajar
5.1
Menampilkan sikap bersahabat
5.2
Menunjukkan sikap adil kepada semua
siswa
Menghargai pendapat setiap siswa
Membantu siswa yang mendapat kesulitan
Menekankan
bagian-bagian
penting
pembelajaran
Menggunakan berbagai teknik untuk
memelihara tingkah laku yang baik
5.3
5.4
5.5
5.6
6
Menciptakan
6.1
keaktifan
siswa
saat diskusi
6.2
Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam
kegiatan pembelajaran.
6.3
Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan
temannya
6.4
Mengoptimalkan dialog mendalam dan
berfikir kritis antar sesama sebagai proses
usaha menemukan informasi, konsep atau
pengertian yang diperlukan.
6.5
Mendorong siswa untuk menyampaikan
idenya.
Mendodrong terjadinya tukar pendapat
antara siswa dengan siswa dan guru
6.6
7
Memberi
Penguatan
PENERAPAN
Latihan Terkontrol
Menggali informasi dengan memperbanyak
brain storming
7.1
Memberi semangat kepada siswa yang
belum berhasil
7.2
Memberi semangat kepada siswa yang
berhasil
Penguatan bervariasi diberikan secara
wajar dan dalam waktu yang tepat.
7.3
C.
8
Menarik perhatian siswa
8.1
8.2
Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas
Membimbing dan mengarahkan siswa
73
berfikir kritis
9
Tugas Mandiri
D.
10
PENUTUP
Kesimpulan
8.3
Menumbuhkan kerjasama antar
melalui dialog yang mendalam.
8.4
8.5
Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.
Membimbing siswa untuk memecahkan
masalah.
9.1
9.2
9.3
Mendorong siswa untuk kreatif
Mendorong siswa untuk banyak latihan.
Menumbuhkan rasa percaya diri
10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti
materi ajar yang dipelajari
10.2 Siswa terlibat
rangkuman.
11
Tindak Lanjut
siswa
aktif
dan
membuat
11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.
11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali
di rumah.
11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang
jelas.
74
Lampiran 11
Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa
Siklus II
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tanggal Pelaksanaan
Petunjuk
NO
: SD Negeri Blado 02
: Matematika
: Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
: V/1
: 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )
: 27 Agustus 2013
: Berilah tanda chek (√) pada kolom yang sesuai menurut
pengamatan dan penilaian anda.
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pembelajaran
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
2.
III
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.
Penjelasan materi pelajaran
1.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2.
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3.
Adanya interaksi positif diantara siswa
4.
B.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
yang dijelaskan
Pendekatan/strategi pembelajaran
1.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
75
C.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan
tidak penuh tekanan
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
dilakukan dalam pembelajaran
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1.
Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2.
D.
Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat
saat media pembelajaran disajikan
Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran
Penilaian Proses dan hasil belajar
1.
Siswa merasa terbimbing
2.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E.
Penggunaan bahasa
1.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2.
F.
Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
Penutup
1.
Siswa secara aktif memberi rangkuman
2.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
5.
6.
3.
Total
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari
40% seluruh siswa;
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari
70% seluruh siswa;
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100%
seluruh siswa.
Blado , Agustus 2013
Pengamat
…………………
76
Lampiran 12
Lembar Kerja Siklus 2
(Pertemuan 1)
Diskusikanlah bersama kelompokmu !
1. 32 + 43
=...
2. 76 + (-44) = . . ,
3. (−32) + 15 = . . .
4. (−41) + (−32) = . . .
5. 54 + (−79) = . . .
Jawaban
:
1. …..
2. …
3. ….
4. ….
5. ….
Kelompok
:
...................................
Anggota
: 1. ...................................
2. ...................................
3. ..................................
4. ..................................
5. ................................
77
Lampiran 13
Lembar Kerja Siklus 2
(Pertemuan 2)
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama kelompokmu!
1. 36 − 43
=...
2. 75 − (-24) = . . ,
3. (−62) −55 = . . .
4. (−51) − (−38) = . . .
5. 56 − (−70) = . . .
Jawaban
1. …..
2. …
3. ….
4. ….
5. ….
:
78
Lampiran 14
Soal Tes Evaluasi
Siklus 2
Mata Pelajaran : Matematika
KD : 1.3
Operasi hitung Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ……
Waktu : ……..
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat!
1. 35 - 54 = . . .
2. (−54) - 45 = . . .
3. 24 - (−12) = . . .
4. 79 + (−43) = . . .
5. 61 - (−12)= . . .
6. 44 - (−9) = . . .
7. 42 - (−63) = . . .
8. (−41) - 22 = . . .
9. (−5) - 26 = . . .
10. 71 - (−52) = . . .
Kunci Jawaban:
1. -21
6. 53
2. -99
7. 105
3. 36
8. -63
4. 56
9. -31
5. 73
10. 19
Kriteria Penilaian :
NA = jawaban benar x 10
79
Lampiran 15
Hasil Tes Siklus 2
No
No Absen
Siklus II
1
1
85
Tuntas
2
2
85
Tuntas
3
3
90
Tuntas
4
4
75
Tuntas
5
5
65
Belum Tuntas
6
6
85
Tuntas
7
7
75
Tuntas
8
8
65
Belum Tuntas
9
9
100
Tuntas
10
10
75
Tuntas
11
11
75
Tuntas
12
12
70
Tuntas
13
13
75
Tuntas
14
14
85
Tuntas
Jumlah
1105
Rata-rata
78.93
Nilai Tertinggi
100
Nilai Terendah
65
Prosentase
86%
Keterangan
80
Lampiran 16
Hasil Evaluasi Prasiklus, Siklus 1 dan Siklus 2
Urut
Nomor
Absen
Pra Siklus
Siklus I
Siklus II
1
1
65
70
85
2
2
70
75
85
3
3
74
75
90
4
4
50
70
75
5
5
60
60
65
6
6
70
75
85
7
7
45
50
75
8
8
65
70
65
9
9
70
80
100
10
10
60
60
75
11
11
54
60
75
12
12
55
70
70
13
13
45
60
75
14
14
50
60
85
833
925
1105
59.50
66,07
78.93
Nilai Tertinggi
74
80
100
Nilai Terendah
45
50
65
Jumlah
Rata-rata
Prosentase Ketuntasan
Ket.
81
Lampiran 17
Foto Kegiatan Pembelajaran
82
83
84
85
Download