RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS V

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
KELAS V SEMESTER 1
TEMA 3 KERUKUNAN DALAM BERMASYARAKAT
SUBTEMA 1 HIDUP RUKUN
PEMBELAJARAN 1
Oleh :
Rizky May Susanti
130151611819
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
September 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SDN MADYOPURO 2
KELAS/ SEMESTER
: V / 1 (SATU)
TEMA
: 3. KERUKUNAN DALAM BERMASYARAKAT
SUB TEMA
: 1. HIDUP RUKUN
PEMBELAJARAN
: 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU
: 2 X 35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang di anutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
MATEMATIKA
3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang
efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan,
skala, dan hubungan antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya
C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

Mencari iklan tentang ekspor impor

Mengamati iklan tentang ekspor impor

Menuliskan kosakata baru yang digunakan dalam iklan dan artinya
MATEMATIKA

Menjelaskan perbandingan

Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan

Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan.

Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
perbandingan

Memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
perbandingan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk kerukunan
hidup dalam keluarga dengan cermat.
2.
Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang kerukunan, siswa mampu menyebutkan contohcontoh bentuk kerukunan bersama teman dengan tepat.
3.
Melalui kegiatan mengamati gambar ekspor impor, siswa mampu menjawab pertanyaan yang
berkaitan pada gambar dengan tepat.
4.
Melalui kegiatan mengamati benda ekspor impor, siswa mampu membedakan barang ekspor dan
impor dengan tepat.
5.
Melalui kegiatan diskusi bersama kelompok, siswa mampu menuliskan minimal 7 barang-barang
ekspor impor dengan tepat.
6.
Melalui kegiatan mencermati iklan tentang barang ekspor impor, siswa mampu menjelaskan isi
iklan dengan tepat.
7.
Melalui kegiatan mecermati iklan tentang barang ekspor impor, siswa mampu menuliskan kosa
kata baru yang digunakan dalam iklan dengan teliti.
8.
Melalui kegiatan menuliskan kosa kata baru dalam iklan, siswa mampu mendefinisikan arti kosa
kata baru dengan cermat.
9.
Melalui kegiatan mengolah informasi dari sebuah cerita kontekstual, siswa mampu menjelaskan
tentang perbandingan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan
dengan cermat
10. Melalui kegiatan mencermati tabel informasi harga, siswa mampu menerapkan strategi yang tepat
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan dengan percaya diri
11. Melalui kegiatan berlatih menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah sederhana
yang melibatkan perbandingan dan memeriksa kebenaran jawabannya dengan bertanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
•
Barang ekspor impor
•
Iklan
•
Perbandingan
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
-
Pendekatan
: Scientific.
-
Metode
: Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Ceramah.
-
Model
: Discovery Learning.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan -
Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing.
-
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar siswa.
-
Guru mengecek kehadiran siswa.
-
Guru melakukan apersepsi dengan kegiatan tanya jawab
menggunakan media barang yang dibawa guru.
-
Guru menginformasikan tema dan tujuan yang akan
Alokasi
Waktu
5 menit
disampaikan.
Inti
- Siswa mengamati gambar kerukunan pada buku siswa
hal.1
- Siswa mengemukakan pendapatnya tentang gambar
tersebut.
- Siswa dan guru melakukan Tanya jawab mengenai
kerukunan.
- Siswa dan guru bersama-sama menjawab pertanyan
pada buku siswa hal.1
- Siswa mengamati gambar pada buku siswa hal.2
- Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai gambar.
- Siswa dan guru melakukan Tanya jawab mengenai
barang ekspor impor.
- Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa hal.2
secara individu.
- Siswa mengamati iklan yang sudah dibawa dari rumah.
- Siswa menempelkan iklan pada lembar kerja.
- Siswa menganalisis isi iklan.
- Siswa menemukan kosa kata baru yang terdapat pada
iklan.
- Siswa mendefinisikan arti kosa kata baru.
-
Siswa mengamati media berupa barang ekspor dan
impor.
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
barang ekspor impor.
- Guru menjelaskan materi mengenai ekspor impor
menggunakan media berupa video.
- Siswa mengamati video mengenai ekspor impor.
- Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 4 siswa.
- Siswa secara berkelompok berdiskusi menyebutkan dan
mengelompokkan minimal 7 barang-barang yang
termasuk ekspor dan impor.
-
60
Menit
- Siswa
mengidentifikasikan
persoalan
tentang
perbandingan harga telepon gemggam pada buku siswa.
(Mengasosiasikan)
- Siswa menyimpulkan problem matematika secara
cermat dan teliti.
- Siswa
dibimbing
dalam
merumuskan
soal
dan
menggunakan model matematika dengan benar dan
sistematis.
- Siswa mengerjakan soal matematika secara individu.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Penutup
5 Menit
1. Kesimpulan
Siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran hari
ini
2. Evaluasi
Siswa menyelesaikan soal-soal tertulis sebagai
evaluasi. (terlampir) untuk mengukur kemampuan
siswa. dan digunakan untuk menentukan tindak lanjut.
3. Refleksi:
Kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa
yang kalian rasakan apakah ada yang masih belum
faham?
4. Pesan Moral
Memberikan pesan moral kepada siswa..
5. Tindak lanjut
Melihat dari evaluasi. guru meminta siswa
Remidi = apabila nilai dibawah KKM
Pengayaan = apabila nilai diatas KKM
6. Memberikan Informasi untuk pertemuan yang akan
datang.
7. Berdo’a
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan
masing-masing
(mengakhiri
kegiatan
pembelajaran). Sebelum pulang mari kita berdoa
terlebih dahulu. Ayo ketua kelas silakan dipimpin
doanya. Cukup sekian pembelajaran hari ini. Salam
H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN :
-
Barang ekspor impor
-
Iklan di Koran
-
Video ekspor impor
SUMBER PEMBELAJARAN :
Maryanto dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 5 Tema “Kerukunan dalam Bermsyarakat”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto dkk. 2014. Buku Guru Kelas 5 Tema “Kerukunan dalam Bermsyarakat”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. PENILAIAN
1. PROSEDUR PENILAIAN :
a. Penilaian Proses
Penilaian proses dilakukan melalui observasi dalam menilai kemampuan dan sikap anak.
b. Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis.
2. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
a. Penilaian Proses.
Lembar Observasi.
b. Penilaian Hasil Belajar.
Essay
J. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. LKK (Lembar Kerja Kelompok)
3. LKS (Lembar Kerja Siswa)
4. Lembar Evaluasi dan Kunci Jawaban
5. Lembar Penilaian Autentik dan Kriteria Penilaian
Mengetahui
Guru Kelas
Malang, 7 September 2016
Praktikan
LUSFANA METIARA, S.Pd
RIZKY MAY SUSANTI
NIP. 19620401 198303 2 018
NIM. 130151611819
RANGKUMAN MATERI
Iklan
1. Pengertian Iklan
Iklan mengandung 2 pengertian, yaitu :
a. Berita pesanan untuk mendorong, membujuk/memberikan persuasi kepada khalayak ramai agar
tertarik pada barang/jasa yang ditawarkan.
b. Pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang/jasa yang dijual, dipasang di dalam media massa
atau tempat-tempat umum.
2. Tujuan
Iklan dibuat untuk mempengaruhi khalayak
3. Sasaran Iklan
Masyarakat luas yang jumlahnya tak dapat ditentukan dan tinggal berpencar-pencar. Iklan digunakan
untuk menyampaikan gagasan, produk, atau jasa.
4. Syarat-syarat Iklan

Ditinjau dari isinya, iklan harus :
a. Harus objektif dan jujur
b. Singkat, jelas dan mudah dipahami
c. Tidak menyinggung pihak lain
d. Menarik perhatian orang banyak

Ditinjau dari bahasanya, iklan harus :
a. Menggunakan pilihan kata yang tepat, menarik, logis dan sopan
b. Ungkapan/majas yang digunakan memikat dan memiliki daya sugesti bagikhalayak
c. Bahasa disusun untuk menonjolkan informasi yang dipentingkan
d. Teks iklan harus menuju sasaran
5. Jenis-jenis Iklan

Iklan Pemberitahuan/Pengumuman, yaitu iklan yang bertujuan untuk memberitahukan sesuatu
kepada khalayak. Salah satu contoh iklan pemberitahuan adalah iklan keluarga. contoh : kelahiran, ulang
tahun, perkawinan, kematian, dsb.

Iklan Undangan, yaitu iklan yang berisi ajakan/himbauan untuk mendatangi suatu acara.

Iklan Layanan Masyarakat, yaitu iklan yang bertujuan memberikan penerangan/penjelasan kepad
amasyarakat. Contohnya adalah iklan KB dan iklan bahaya narkoba.

Iklan Permintaan, yaitu iklan yang berisi permintaan sesuatu, seperti lowongan kerja.

Iklan Penawaran, yaitu iklan yang bertujuan menawarkan suatu produk. Iklan ini dipasang oleh
perusahaan-perusahaan.

Iklan Artikel, yaitu iklan yang berisi informasi/penawaran panjang yang diawali dengan perkenalan, isi,
keunggulan dan penutup.
6. Ciri-ciri Iklan

Informatif

Komunikatif

Bahasanya singkat dan padat

Menari
7. Bentuk Iklan
a. Iklan Baris

Yaitu iklan kecil (singkat) berisi penawaran/informasi tentang sesuatu yang terdiri atas beberapa baris
saja. Iklan baris disebut juga iklan mini.

Ciri-ciri iklan baris, yaitu :
1. Menggunakan bahasa yang singkat, padat dan jelas.
2. Menggunakan bahasa yang memikat dan memiliki daya sugesti.
3. Menggunakan kata konotasi positif.
4. Isi iklan berisi objektif, jujur, singkat, jelas, dan menarik perhatian.
b. Iklan Kolom

Iklan kolom adalah iklan yang bermuatannya memanfaatkan beberapa bagian kolom dari halaman surat
kabar.

Ciri-ciri iklan kolom:
- Menyampaikan informasi secara jujur kepada pembaca.
- Menjelaskan karakteristik produk barang/jasa yang ditawarkan.
- Manyakinkan pembaca untuk menggunakan produk barang/jasa yang ditawarkan.
- Menarik dan mudah diingat oleh pembaca.
Perbandingn
Dayu mengetahui harga dua macam telepon genggam. Harga telepon genggam A: Rp800.000. Harga telepon
genggam B: Rp1.000.000. Dayu membandingkan kedua harga telepon genggam tersebut.
Berapa selisih harga telepon genggam A dan B?
Berapa jumlah harga telepon genggam A dan B?
Perhatikan tabel berikut.
Lembar Kegiatan kelompok
Nama Kelompok:
Nama anggota kelompok:
................................
...................................................
................................
...................................................
................................
......
................................
................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama
:
No. Presensi :
Hitunglah banyak siswa di kelasmu, lalu lengkapilah tabel berikut!
Tema
: Kerukunan dalam Bermasyarakat
Nama
:
Subtema
: Hidup Rukun
Nomor Urut :
Kelas/Semester : V/ Gasal
Jawablah soal dibawah ini dengan benar!
1. Apa yang kamu ketahui tentang ekspor dan impor?
Jawab:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................
2. Jelaskan mengapa kegiatan ekspor dan impor termasuk bentuk kerukunan?
Jawab:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.......................................................................................
3. Tuliskan apa saja isi yang terdapat pada iklan!
Jawab:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
..........................................................................................
4. Sebutkan masing-masing 3 contoh barang ekspor dan impor?
Jawab:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
..................................................................................
5. Banyak siswa di kelas 5 sejumlah 40. Siswa laki-laki berjumlah 25 orang, sedangkan sisa
perempuan berjumlah 15 orang. Hitunglah perbandingan antara siswa laki-laki dan perempuan!
Jawab:
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
..................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR (SD)
KELAS/ SEMESTER
: V (LIMA)/ 1
TEMA
: 3. KERUKUNAN DALAM BERMASYARAKAT
SUB TEMA
: 1. HIDUP RUKUN
PEMBELAJARAN
: 1 (SATU)
1. Rubrik Mengamati Gambar
Kompetensi yang dinilai :
Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
Keterampilan siswa dalam mengamati
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
2. Rubrik Menyelesaikan Soal Cerita Matematika
Kompetensi yang dinilai :

Pengetahuan siswa tentang konsep perbandingan

Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah

Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk memecahkan
masalah
Download