Peningkatan Proses Belajar Matematika Bangun Datar Sederhana

advertisement
49
LAMPIRAN
I
RPP SIKLUS I DAN II
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Candirejo 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: I / II
Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar
: Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran
Indikator
: - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun
datar
- Menggambar bangun datar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2 sifat
setiap bangun datar dengan benar.
2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat
menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dengan benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat meningkatkan kerjasama dan
tanggung jawab dalam tim.
II. MATERI BELAJAR (terlampir)
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN






Kontekstual tipe PMR
Pengamatan
Demonstrasi
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
51
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
Kegiatan
1.
Pertemuan ke-1
Kegiatan awal
 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan
presensi siswa
 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan
mempelajari materi sifat-sifat bangun datar
sederhana
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan tentang metode belajar
yang akan digunakan (PMR)
 Guru memberikan motivasi kepada siswa dan
menunjukkan hadiah yang akan diterima oleh
siswa.
 Guru menanyakan apa yang dimaksud
dengan bangun datar dan jenis bangun datar
kepada siswa.
Kegiatan Inti
 Siswa diberikan bangun datar yang
disediakan guru (sesuai dengan langkah
pertama pembelajaran matematika realistik
yaitu guru memberikan masalah kontektual
dan meminta siswa untuk memahami tentang
bangun datar yang sudah disediakan tanpa
memberi penjelasan apapun kepada siswa)
 Siswa mendengarkan guru menjelaskan apa
saja ciri-ciri yang ada pada bangun
datar(langkah kedua menjelaskan masalah
kontekstual. Langkah ini dilaksanakan
apabila ada siswa yang belum paham dengan
masalah yang diberikan)
 Siswa mengamati bangun datar yang
ditunjukkan guru dalam menjelaskan apa saja
ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah
ke tiga yaitu secara berkelompok siswa siswa
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh
guru)
 Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri bangun
datar yang ada
 Guru menegaskan apa yang telah dijawab
oleh siswa tentang ciri-ciri bangun datar
 Siswa
memperhatikan
Guru
dalam
mendemostrasikan cara menggambar bangun
Waktu
2x35 menit





Metode
Pengamatan
Demonstrasi
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Rumah
52
datar yang ada diruangan kelas.
Siswa diberikan waktu untuk bertanya
tentang materi yang kurang jelas.(langkah ke
empat yaitu menggunakan kontribusi siswa
dan interaksi antar siswa yang satu dengan
yang lain)
 Guru dan siswa bersama-sama menarik
kesimpulan tentang pembelajaran matematika
dengan materi bangun datar sederhana
(langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil
diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk
menarik kesimpulan atau meringkas materi
yang sudah dipelajari)
Kegiatan akhir
 Guru menegaskan kembali materi yang telah
dijelaskan hari ini.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
dirumah (terlampir)
 Guru memberi penguatan positif dan
menutup pertemuan
Pertemuan ke-2
Kegiatan awal
 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan
presensi siswa
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
PR.
 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan
mempelajari bangun
datar
sederhana
melanjutkan pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan motivasi siswa
 Guru menjelaskan metode pembelajaran yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa menjadi kelompok yang
terdiri dari 4 siswa
 Tiap kelompok diberikan waktu untuk
menentukan identitas tiap kelompok
 Guru menjelaskan aturan pe,mbelajaran
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
 Guru memberikan lembar kerja siswa pada
setiap kelompok untuk dikerjakan secara
diskusi (terlampir)
 Guru mengawasi proses diskusi dalam
pembelajaran dan menilai aspek afektif dan
psikomotorik siswa

2.
2x35 menit




Kontekstual
tipe PMR
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Kelompok
53

3.
Setelah semua kelompok selesai dan
berkumpul guru membahas hasil diskusi
bersama dengan siswa
 Siswa diberikan waktu untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
Kegiatan akhir
 Siswa dibantu guru mengambil hikmah dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru menegaskan kembali materi tentang
bangun datar sederhana
 Guru menyampaikan bahwa pertemuan
selanjutnya adalah kuis individu
Pertemuan ke-3
Kegiatan awal
 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan
presensi siswa
 Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan
kuis dengan jujur dan sungguh-sungguh.
Kegiatan Inti
 Guru mengingatkan kembali agar kuis
dikerjakan dengan jujur dan sungguhsungguh untuk menunjang nilai kelompok
 Guru membagikan soal kuis
 Guru mengawasi jalannya kuis
Kegiatan akhir
 Siswa mengumpulkan jawaban dari kuis yang
diberikan
 Guru memberikan motivasi dan penguatan
positif
 Guru menutup pembelajaran tentang macam
bangun datar dan ciri-ciri bangun datar
sederhana
2x35menit


Caramah
Penugasan
Individu
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas
1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.
2. Bentuk-bentuk bangun datar
3. Penggaris segitiga
4. Papan tulis
5. Jam dinding
VI. PENILAIAN
54
a. Prosedur penilaian :
-
Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung
-
Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir
b. Jenis penilaiaan
-
penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran
-
Penilaian hasil : tes pilihan isian.
c. Instrument penilaian
 Proses (Lembar Observasi)
Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran
No
1.
Aspek
Pembelajara
n
Kemampuan
siswa
menjawab
pertanyaan
guru
Deskriptor
1
2
3
4
Menjawab
dengan bahasa
yang
sulit
dipahami
Menjawab
dengan
intonasi pelan
tetapi mudah
dipahami
Menjawab
dengan intonasi
yang jelas, keras
tetapi
sulit
dipahami
Menjawab
dengan
intonasi yang
jelas,
keras,
mudah
dipahami
Menyumbangk
an
pendapatnya
dan
antusias
dalam
pembelajaran
Menyampaika
n
dengan
intonasi yang
jelas,
keras,
mudah
dipahami
Menyampaika
n
dengan
intonasi yang
jelas,
keras,
mudah
dipahami
2.
Kemampuan
Hanya
diam
siswa bekerja dan melamun
sama dengan
kelompoknya
Menyumbangka
n pendapatnya
dan
sesekali
bergurau dengan
temannya
3.
Kemampuan
siswa
memberikan
informasi
kepada
temannya
Kemampuan
siswa
mengungkapk
an
pendapatnya
di
depan
kelas
Catatan
materi
pelajaran
Berbicara
sendiri
dan
sedikit
menyumbangk
an
pendapatnya
Menyampaika Menyampaika
n
dengan n
dengan
intonasi pelan intonasi pelan
dan
sulit tetapi mudah
dipahami
dipahami
Menyampaikan
dengan intonasi
yang jelas, keras
tetapi
sulit
dipahami
Menyampaika
n
dengan
intonasi pelan
dan
sulit
dipahami
Menyampaikan
dengan intonasi
yang jelas, keras
tetapi
sulit
dipahami
4.
5.
Menyampaika
n
dengan
intonasi pelan
tetapi mudah
dipahami
Ada
catatan Ada
catatan Ada
catatan Tidak
dan lengkap
namun kurang namun
tidak catatan
lengkap
lengkap
ada
55
6.
Kejujuran
Mandiri
dalam
mengerjakan
tugas
dan
evaluasi
Banyak
mandiri,
sedikit
menjiplak
Sedikit mandiri, Menjiplak
banyak
menjiplak
Skor maksimal = 24
Persentase aktifitas siswa =
Skor hasil pengamatan
---------------------------- x 100%
Skor maksimal
Skala Penilaian :
19 – 24 = A (Sangat baik)
13 – 18 = B (Baik)
7 – 12 = C (Cukup)
1–6
= D (Kurang)

a.
b.
c.
Hasil
Soal (terlampir)
Kunci jawaban(terlampir)
Skor penilaian
Penilaian Evaluasi
- Skor A : 1 x 15 = 15
- Skor B : 2 x 5 = 10
Skor total = 25 x 4 = 100
56
No.
1.
Gambar
Nama Bangun
Segitiga
Ciri-ciri
- Mempunyai 3 sisi
- Mempunyai 3 sudut
2.
Segiempat
- Mempunyai 4 sisi
- Mempunyai 4 sudut
3.
Lingkaran
- Mempunyai 1 sisi lengkung
- Tidak mempunyai sudut
57
Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada
dirumahmu!
No
1.
Nama Benda
Berbentuk
Ciri-ciri
 ….
 ….
2.
 ….
 ….
3.
 ….
 ….
4.
 ….
 ….
5.
 ….
 ….
58
Lembar kerja Siswa
Marilah menyilang jawaban yang benar!
1.
Gambar bangun segitiga adalah …
a.
b.
c.
2.
Bangun segitiga mempunyai …
a. 4 sisi
b. 3 sisi
c. 2 sisi
3.
Permukaan piring berbentuk bangun …
a. Segitiga
b. Segiempat
c. Lingkaran
4.
Layang-layang mempunyai …
a. 5 sisi
b. 4 sisi
c. 2 sisi
Papan tulis berbentuk bangun …
a. Lingkaran
b. Segitiga
c. Segiempat
Gambar disamping merupakan bangun …
a. Segiiga
5.
6.
59
b. Segiempat
c. Lingkaran
7. Lingkaran mempunyai …
a.
1 sisi
b.
2 sisi
c.
3 sisi
8. Benda yang berbentuk lingkaran adalah …
a.
Donat dan buku
Buku dan pensil
b.
c.
Ban sepeda dan donat
9. Benda disamping berbentuk …
a.
Lingkaran
b.
Segiempat
c.
Segitiga
10. Benda yang berbentuk segiempat adalah …
a.
Donat dan buku
Ban sepeda dan layang-layang
b.
c.
Layang-layang dan buku
60
Soal Evaluasi
A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !
1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . .
2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .
3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . .
4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .
5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . .
B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1. Buatlah gambar bangun segitiga!
Jawab: ….
2. Buatlah gambar bangun segi empat!
Jawab: ….
3. Buatlah gambar bangun lingkaran!
Jawab: ….
4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui!
Jawab: …
5. Jelaskan cirri-ciri segiempat yang kalian ketahui!
Jawab: ….
61
Kunci Jawaban: LKS
1.
A
6. B
2.
B
7. A
3.
C
8. C
4.
B
9. C
5.
C
10. C
Soal Evaluasi
A.
1. Segiempat
2. Segitiga
3. Lingkaran
4. Lingkaran
5. Segitiga
B.
1.
2.
3.
4.
a. mempunyai tiga sisi
b. mempunyai tiga sudut
5.
a. mempunyai empat sisi
b mempunyai empat titik sudut
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II
Sekolah
: SD Negeri Candirejo 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: I / II
Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar
: Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran
Indikator
: - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun
datar
- Menggambar bangun datar
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2
sifat setiap bangun datar dengan benar.
2.
Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat
menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dan lingkungan sekitar
dengan benar.
3.
Melalui kerja kelompok kecil, siswa dapat meningkatkan kerjasama
dan tanggung jawab.
63
II.
MATERI BELAJAR (terlampir)
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN






Kontekstual tipe PMR
Pengamatan
Demonstrasi
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
1.
Kegiatan
Waktu

Pengamatan
Kegiatan awal

Demonstrasi
Guru mengawali kelas dengan berdoa

Ceramah
dan presensi siswa

Tanya jawab
Guru memberitahukan bahwa hari ini

Penugasan
2x35 menit
Pertemuan ke-1


akan mengulang materi tentang sifatsifat bangun datar sederhana

Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran

Guru
menjelaskan
tentang
metode
belajar yang akan digunakan (PMR)

Guru memberikan motivasi kepada
siswa dan menunjukkan hadiah yang
akan diterima oleh siswa.

Metode
Guru menanyakan apakah masih ingat
dan menanyakan apa yang dimaksud
dengan bangun datar dan jenis bangun
datar kepada siswa.
Rumah
64
Kegiatan Inti

Siswa diberikan bangun datar yang
disediakan guru (sesuai dengan langkah
pertama
pembelajaran
realistik
yaitu
matematika
guru
memberikan
masalah kontektual dan meminta siswa
untuk memahami tentang bangun datar
yang sudah disediakan tanpa memberi
penjelasan apapun kepada siswa)

Siswa mendengarkan guru menjelaskan
apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun
datar(langkah
masalah
kedua
kontekstual.
menjelaskan
Langkah
ini
dilaksanakan apabila ada siswa yang
belum paham dengan masalah yang
diberikan)

Siswa mengamati bangun datar yang
ditunjukkan guru dalam menjelaskan
apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun
datar(langkah ke tiga yaitu secara
berkelompok
siswa
siswa
menyelesaikan masalah yang diberikan
oleh guru)

Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri
bangun datar yang ada

Guru menegaskan apa yang telah
dijawab oleh siswa tentang ciri-ciri
bangun datar

Siswa memperhatikan Guru dalam
mendemostrasikan cara menggambar
65
bangun datar yang ada diruangan kelas.

Siswa diberikan waktu untuk bertanya
tentang
materi
jelas.(langkah
yang
ke
empat
kurang
yaitu
menggunakan kontribusi siswa dan
interaksi antar siswa yang satu dengan
yang lain)

Guru dan siswa bersama-sama menarik
kesimpulan
tentang
pembelajaran
matematika dengan materi bangun datar
sederhana (langkah ke lima yaitu
menyimpulkan hasil diskusi dan guru
mengarahkan siswa untuk menarik
kesimpulan atau meringkas materi yang
sudah dipelajari)
Kegiatan akhir

Guru menegaskan kembali materi yang
telah dijelaskan hari ini.

Guru
memberikan
tugas
untuk
dikerjakan dirumah (terlampir)

Guru memberi penguatan positif dan
menutup pertemuan
2.
Pertemuan ke-2
2x35 menit

tipe PMR
Kegiatan awal



Kontekstual
Guru mengawali kelas dengan berdoa

Ceramah
dan presensi siswa

Tanya jawab

Penugasan
Guru
meminta
siswa
untuk
mengumpulkan PR.
Kelompok
Guru memberitahukan bahwa hari ini
(kecil)
akan
mempelajari
bangun
datar
66
sederhana
melanjutkan
pertemuan
sebelumnya

Guru memberikan motivasi siswa

Guru
menjelaskan
metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan Inti

Guru
membagi
siswa
menjadi
kelompok yang terdiri dari 2 siswa
yaitu teman sebangku

Guru menjelaskan aturan pembelajaran
untuk
menyelesaikan
tugas
yang
diberikan

Guru memberikan lembar kerja siswa
pada setiap kelompok untuk dikerjakan
secara diskusi (terlampir)

Guru mengawasi proses diskusi dalam
pembelajaran dan menilai aspek afektif
dan psikomotorik siswa

Setelah semua kelompok selesai dan
berkumpul
guru
membahas
hasil
diskusi bersama dengan siswa

Siswa diberikan waktu untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
Kegiatan akhir

Siswa dibantu guru mengambil hikmah
dari
pembelajaran
yang
telah
kembali
materi
dilaksanakan

Guru
menegaskan
tentang bangun datar sederhana

Guru menyampaikan bahwa pertemuan
67
selanjutnya adalah kuis individu
3.
2x35menit
Pertemuan ke-3
Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa

Caramah

Penugasan
Individu
dan presensi siswa

Guru
memotivasi
siswa
untuk
mengerjakan kuis dengan jujur dan
sungguh-sungguh.
Kegiatan Inti

Guru mengingatkan kembali agar kuis
dikerjakan dengan jujur dan sungguhsungguh
untuk
menunjang
nilai
kelompok

Guru membagikan soal kuis

Guru mengawasi jalannya kuis
Kegiatan akhir

Siswa mengumpulkan jawaban dari
kuis yang diberikan

Guru
memberikan
motivasi
dan
penguatan positif

Guru menutup pembelajaran tentang
macam bangun datar dan ciri-ciri
bangun datar sederhana
V.
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas
1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.
2.
Bentuk-bentuk bangun datar
VI. PENILAIAN
68
a. Prosedur penilaian :
Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung
Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir
b. Jenis penilaiaan
penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran
Penilaian hasil : tes pilihan isian.
c. Instrument penilaian Proses
Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran
Aspek
No Pembelajar
an
1. Kemampua
n
siswa
menjawab
pertanyaan
guru
2.
3.
4.
Deskriptor
1
2
3
Menjawab
dengan bahasa
yang
sulit
dipahami
Menjawab
dengan intonasi
keras tetapi sulit
dipahami
Menjawab
dengan intonasi
yang jelas, pelan
tetapi
mudah
dipahami
4
Menjawab
dengan
intonasi yang
jelas,
keras,
mudah
dipahami
Kemampua Hanya
diam Berbicara
Menyumbangka Menyumbangk
n
siswa dan melamun
sendiri
dan n pendapatnya an
bekerja
sedikit
dan
sesekali pendapatnya
sama
memberikan
bergurau dengan dan
antusias
dengan
pendapatnya
temannya
dalam
kelompokny
pembelajaran
a
Kemampua Menyampaika Menyampaikan Menyampaikan Menyampaika
n
siswa n
dengan dengan intonasi dengan intonasi n
dengan
memberikan intonasi pelan keras
tetapi yang jelas, pelan intonasi yang
informasi
dan
sulit susah dipahami tetapi
mudah jelas,
keras,
kepada
dipahami
dipahami
mudah
temannya
dipahami
Kemampua Menyampaika Menyampaikan Menyampaikan Menyampaika
n
siswa n
dengan dengan intonasi dengan intonasi n
dengan
mengungka intonasi pelan pelan
tetapi yang jelas, keras intonasi yang
pkan
dan
sulit mudah dipahami tetapi
sulit jelas,
keras,
pendapatnya dipahami
dipahami
mudah
di
depan
dipahami
69
5.
6.
kelas
Catatan
Ada
catatan
materi
dan lengkap
pelajaran
Kejujuran
Mandiri
dalam
mengerjaka
n tugas dan
evaluasi
Ada
catatan
namun kurang
lengkap
Banyak mandiri,
sedikit
menjiplak
Ada
catatan Tidak
ada
namun
tidak catatan
lengkap
Sedikit mandiri, Menjiplak
banyak
menjiplak
Skor maksimal = 24
Skor hasil pengamatan
Persentase aktifitas siswa =
---------------------------- x 100%
Skor maksimal
Skala Penilaian :
19 – 24 = A (Sangat baik)
13 – 18 = B (Baik)
7 – 12
= C (Cukup)
1–6
= D (Kurang)

a.
b.
c.
Hasil
Soal (terlampir)
Kunci jawaban(terlampir)
Skor penilaian
Penilaian Evaluasi
- Skor A : 1 x 15 = 15
- Skor B : 2 x 5 = 10
Skor total = 25 x 4 = 100
70
Materi Belajar
No.
1.
Gambar
Nama Bangun
Ciri-ciri
Segitiga
- Mempunyai 3 sisi
- Mempunyai 3 sudut
2.
Segiempat
- Mempunyai 4 sisi
- Mempunyai 4 sudut
3.
Lingkaran
- Mempunyai 1 sisi lengkung
- Tidak mempunyai sudut
71
Tugas Rumah
Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada
disekolah dan dirumahmu!
Berilah tanda centang(√) pada jenis bangun datar yang kalian temukan!
NO
Nama Benda
Jenis Bangun Datar
Lingkaran
Segitiga
Segiempat
Bentuk
Lain
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
72
Lembar kerja Kelompok
Buatlah bangun segitiga, segiempat dan lingkaran dibawah ini dengan teman
sebangkumu!
Segitiga
Segiempat
Lingkaran
73
Lampiran 4 : Soal Evaluasi
C. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !
1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . .
2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .
3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . .
4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .
5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . .
6. Bangun dibawah ini berbentuk ….
7. Bangun dibawah ini berbentuk ….
8. Perhatikan gambar 2 dibawah ini! Untuk soal nomer 9, 10, 11!
Gambar 2.
Ada berapa segitiga pada gambar 2 di atas….
9. Ada berapa segiempat dalam gambar 2?….
10. Ada berapa lingkaran dalam gambar 2? ….
11. Permukaan bentuk buku matematika berbentuk ….
12. Ubin berbentuk ….
74
13. Lampu pada rambu-rambu lalu lintas berbentuk ….
14. Benda yang benbentuk segitiga adalah ….
15. Benda yang berbentuk lingkaran adalah ….
D. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1.
Buatlah gambar bangun segitiga!
Jawab: ….
2.
Buatlah gambar bangun segi empat!
Jawab: ….
3. Buatlah gambar bangun lingkaran!
Jawab: ….
4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui!
Jawab: …
5. Jelaskan ciri-ciri segiempat yang kalian ketahui!
Jawab: ….
75
Kunci Jawaban:
A.
1.
Segiempat
2.
Segitiga
3.
Lingkaran
4.
Lingkaran
5.
Segitiga
6.
Segiempat
7.
..
8.
Dua (2)
9.
Dua (2)
10.
Dua (2)
11.
Segiempat
12.
Segiempat
13.
Lingkaran
14.
Garisan yang berbentuk segitiga
15.
Jam dinding
B. 1.
2.
3.
4. mempunyai tiga buah sisi dan tiga buah rusuk
5. mempunyai empat buah sisi dan empat buah titik sudut
76
LAMPIRAN
II
DAFTAR PRESENSI
SIKLUS I DAN II
77
Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan
Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus I
No
Siswa
Pertemuan Pertemuan Pertemuan
I
II
III
1
Ananda Aulia
√
√
√
2
Igel Gavrila D Haq
√
√
√
3
Lintang Audimulya F
√
√
√
4
Zahra Ayu Septiana
√
√
√
5
Afifah Nur Azizah
√
√
√
6
Ahmad Nur Syaiful
√
√
√
7
Ahmad Radithya Fahriza
√
√
√
8
Ahmad Ronald Avanda
√
√
√
9
Akhmad Mukhith A
√
√
√
10
Arya Setyadi
√
√
√
11
Aryo Wahyu Wicaksono
√
√
√
12
Aulia Putri Guliantoro
√
√
√
13
Azzahra Aisyarani
√
√
√
14
Bagus Satria
√
√
√
15
Chaerunnisa Fitriyani
√
√
√
16
Ferio Adika Mahendra
√
√
√
17
Gema Syahrial Putra
√
√
√
18
Hafidh Yusuf S
√
√
√
19
Hamka Abdul Malik
√
√
√
20
Helmi Fillahi Attaqi
√
√
√
21
Jelita Putri Julia R
√
√
√
22
Joysi Rain Rosadi
√
√
√
23
Lia Vidya Ristu
√
√
√
24
Mona Saidah
√
√
√
25
Muhamad Noval A
√
√
√
26
Muhamad Rizky
√
√
√
27
Muhammad Farhan A
√
√
√
28
Muhammad Irfandani D
√
√
√
29
Nasywaa Intan Jovita
√
√
√
30
Nirmala Ovia Aprilia
√
√
√
31
Riskyi Prasetio K
√
√
√
32
Sabra Bayu Oktafian
√
√
√
33
Salma Reza Nabila
√
√
√
34
Salsabila Nadya Aulia
√
√
√
35
Surya Aditia Febriyan
√
√
√
78
Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan
Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus II
No
Siswa
Pertemuan Pertemuan Pertemuan
I
II
III
1
Ananda Aulia
√
√
√
2
Igel Gavrila D Haq
√
√
√
3
Lintang Audimulya F
√
√
√
4
Zahra Ayu Septiana
√
√
√
5
Afifah Nur Azizah
√
√
√
6
Ahmad Nur Syaiful
√
√
√
7
Ahmad Radithya Fahriza
√
√
√
8
Ahmad Ronald Avanda
√
√
√
9
Akhmad Mukhith A
√
√
√
10
Arya Setyadi
√
√
√
11
Aryo Wahyu Wicaksono
√
√
√
12
Aulia Putri Guliantoro
√
√
√
13
Azzahra Aisyarani
√
√
√
14
Bagus Satria
√
√
√
15
Chaerunnisa Fitriyani
√
√
√
16
Ferio Adika Mahendra
√
√
√
17
Gema Syahrial Putra
√
√
√
18
Hafidh Yusuf S
√
√
√
19
Hamka Abdul Malik
√
√
√
20
Helmi Fillahi Attaqi
√
√
√
21
Jelita Putri Julia R
√
√
√
22
Joysi Rain Rosadi
√
√
√
23
Lia Vidya Ristu
√
√
√
24
Mona Saidah
√
√
√
25
Muhamad Noval A
√
√
√
26
Muhamad Rizky
√
√
√
27
Muhammad Farhan A
√
√
√
28
Muhammad Irfandani D
√
√
√
29
Nasywaa Intan Jovita
√
√
√
30
Nirmala Ovia Aprilia
√
√
√
31
Riskyi Prasetio K
√
√
√
32
Sabra Bayu Oktafian
√
√
√
33
Salma Reza Nabila
√
√
√
34
Salsabila Nadya Aulia
√
√
√
35
Surya Aditia Febriyan
√
√
√
79
LAMPIRAN
III
DOKUMENTASI
80
Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
Guru memperkenalkan macam-macam bangun datar sederhana kepada peserta didik
81
Guru memberikan contoh bangun datar sederhana yaitu segitiga kepada peserta didik.
Guru menggambarkan macam-macam bangun datar kepapan tulis untuk memberikan
contoh kepada peserta didik.
82
Salah satu peserta didik maju kedepan untuk menunjukkan sisi bangun
sederhana segiempat.
datar
Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok, yaitu kelompok besar yang
terdiri atas 5 orang peserta didik.
83
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
Siswa mengerjakan tugas kelompok dengan kelompok kecil yang terdiri atas dua
orang.
84
Peneliti dan observer melihat dan mengawasi proses pembelajaran pada kelas satu.
85
LAMPIRAN
IV
Lembar Pengamatan
Aktifitas Siswa
86
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
Pertemuan 2 Siklus I
Nama Siswa
:
Nama SD
: SD Negeri Candiejo 1
Kelas
:I
Konsep
: Bangun Datar Sederhana
Hari/Tanggal
: Kamis, 8 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan!
Tingkat Kemampuan
No
Indiator
Jumlah
1
2
3
4
Kesiapan dalam belajar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Kategori :
Menjawab pertanyaan
Merumuskan
masalah
sementara
Aktif
dalam
diskusi
kelompok
Kedisiplinan siswa dalam
pembelajaran
Melaksanakan
diskusi
kelompok
Melaporkan hasil diskusi
kelompok
Menyimpulkan
hasil
diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Jumlah Skor:
87
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
Pertemuan 2 Siklus II
Nama Siswa
:
Nama SD
: SD Negeri Candiejo 1
Kelas
:I
Konsep
: Bangun Datar Sederhana
Hari/Tanggal
: Selasa, 20 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan!
Tingkat Kemampuan
No
Indiator
Jumlah
1
2
3
4
Kesiapan dalam belajar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Kategori :
Menjawab pertanyaan
Merumuskan
masalah
sementara
Aktif
dalam
diskusi
kelompok
Kedisiplinan siswa dalam
pembelajaran
Melaksanakan
diskusi
kelompok
Melaporkan hasil diskusi
kelompok
Menyimpulkan
hasil
diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Jumlah Skor:
88
89
LAMPIRAN
V
Lembar Pengamatan
Keterampilan Guru
90
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan II Siklus I
Nama Guru
Nama SD
Kelas
Konsep
Hari / Tanggal
Petunjuk
: Siti Maemunah
: SD Negeri Candirejo 1
:I
: Bangun Datar Sederhana
: Kamis, 8 Maret 2012
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan!
No
Indikator
Tingkat
Jumlah
Kemampuan
1
2
3
4
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
2
Penjelasan metode PMR
3
Melakukan apersepsi
4
Teknik pembagian kelompok
5
Pengelolaan kegiatan diskusi
6
Memberikan penghargaan individu
dan kelompok
7
Menentukan nilai individu dan
kelompok
8
Menyimpulkan materi pembelajaran
9
Menggunakan media melibatkan
siswa
10
Mengelola waktu secara efisien
11
Melakukan refleksi
12
Menutup pembelajaran
Jumlah Skor:
Kategori :
91
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan II Siklus I
Nama Guru
Nama SD
Kelas
Konsep
Hari / Tanggal
Petunjuk
: Siti Maemunah
: SD Negeri Candirejo 1
:I
: Bangun Datar Sederhana
: Selasa, 20 Maret 2012
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan!
No
Indikator
Tingkat
Jumlah
Kemampuan
1
2
3
4
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
2
Penjelasan metode PMR
3
Melakukan apersepsi
4
Teknik pembagian kelompok
5
Pengelolaan kegiatan diskusi
6
Memberikan penghargaan individu
dan kelompok
7
Menentukan nilai individu dan
kelompok
8
Menyimpulkan materi pembelajaran
9
Menggunakan media melibatkan
siswa
10
Mengelola waktu secara efisien
11
Melakukan refleksi
12
Menutup pembelajaran
Jumlah Skor:
Kategori :
92
LAMPIRAN
VI
SILABI
93
SILABI
Nama Sekolah : SD Negeri Candirejo 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas
:I
Semester
: II
Standar Kompetensi
6. Mengenal bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar
Kognitif
Afektif sikap
pengetahuan
6.1
Mengenal Bangun
datar  Mengamati bangun
segitiga,
sederhana
datar sederhana
segiempat
dan (segitiga,
lingkaran
segiempatdan
 Mengidentifikasi
lingkaran)
cara membuat
bangun datar
 Mengidentifikasi
ciri-ciri bangun
datar(segitiga,
segiempat dan
lingkaran)
Psikomotorik gerak



Menyebutkan
macam-macam
bangun datar
sederhana
Menggambar
bangun datar yang
ada disekitar kelas
Menyebutkan ciriciri bangun datar
sederhana
Download