Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Menggunaan Model

advertisement
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS I)
Sekolah
: SD Negeri Wonomerto 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Waktu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan
C.
Indikator
Membaca Lambang Bilangan 10.000 sampai 50.000
Menulis Nama Bilangan 10.000 sampai 50.000
Menulis Lambang Bilangan 10.000 sampai 50.000
Menentukan Nilai Tempat 10.000 sampai 50.000
Membandingkan Dua Bilangan yang Melibatkan Dua Tempat
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas siswa dapat
membaca lambing bilangan, menulis nama bilangan, menentukan nilai tempat
dan membandingkan dua bilangan yang melibatkan dua tempat dengan benar.
E.
Karakter yang diharapkan Karakter siswa yang diharapkan :
a. Disiplin ( Discipline ),
b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
c. Tekun ( diligence ) dan
d. Tanggung jawab ( responsibility ).
F. Materi Pelajaran
I. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan
1. Mengenal bilangan 5.000 - 10.000
a. Membaca Lambang Bilangan
5.000 dibaca lima ribu.
5.005 dibaca lima ribu lima
b. Menulis Nama Bilangan
5023 ditulis lima ribu dua puluh tiga.
c. Menulis Lambang Bilangan
lima ribu delapan belas ditulis 5.018
II. Menentukan Nilai Tempat
132.682
Nilai Tempatnya (dilihat dari depan)
1 = ratusan ribu
3 = puluhan ribu
2 = ribuan
6 = ratusan
5 = puluhan
8 = satuan
Nilai Tempatnya (dilihat dari Belakang)
8 = satuan
5 = puluhan
6 = ratusan
2 = ribuan
3 = puluhan ribu
1 = ratusan ribu
III. Membandingkan Dua Bilangan yang Melibatkan Dua Tempat
• Tanda Pembanding
a) ... > ... artinya, lebih dari.
b) ... < ... artinya, kurang dari.
c) ... = ... artinya, sama dengan
• Contoh
a) 10 > 7 artinya, 10 lebih dari tujuh.
b) 8 < 12 artinya, 8 kurang dari dua belas.
c) 6 = 6 artinya, enam sama dengan enam.
Untuk membandingkan dua bilangan, dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Pisahkan masing-masing nilai tempat pada kedua bilangan tersebut, kemudian
bandingkan.
Mengurutkan Bilangan dari Terkecil atau Terbesar
a. Mengurutkan Bilangan dengan Pola Teratur
Urutkan Bilangan berikut ini dari yang Terkecil
1) 36.425, 38.452, 35.452, 39.452, 37.452 (selisih 1000)
Jawab : 35.452, 36.452, 37.452, 38.452, 39.452
Urutkan berikut ini dari yang terbesar
1) 55.505, 55.105, 55.305, 55.405, 55.205 (selisih 100)
Jawab : 55.505, 55.405, 55.305, 55.205, 55.105
b. Mengurutkan Bilangan yang Tidak Berpola
→ caranya yaitu dengan mengurutkan bilangan-bilangan dengan selisih yang paling
dekat.
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran Student Teams Achievment Divisions (STAD)
2. Metode pembelajaran:
a. Tanya jawab
b. Demontrasi
c. ceramah
d. Diskusi kelompok
e. Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (20 Agustus 2013)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat pada operasi
hitung bilangan. Kemudian peserta didik diminta memberikan contoh masingmasing bilangan yang disebutkan.
c. Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh sifat operasi hitung kemudian
siswa disuruh melanjutkan cara penyelesaiannya.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, dan kecerdasan
dalam belajar yang beragam.
b. Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara klasikal mengenai
membandingkan dan mengurutkan bilangan, mengenal bilangan, nilai tempat.
c. Peserta
didik
mengerjakan
permasalahan yang
diberikan
guru
secara berkelompok dalam lembar kerja. Anggota yang tahu menjelaskan pada
anggota yang lainnya sampai semua anggota kelompok mengerti.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok diwakili salah satu
anggota kelompok.
Elaborasi
e. Kelompok lain memperhatikan dan diberi kesempatan menanggapi yang
dipresentasikan.
f. Poin kelompok sebagai nilai perkembangan kelompok atas hasil kerja
kelompok
yang
dipresentasikan
dan
disumbangkan
sebagai
nilai
perkembangan kelompok
g. Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik secara mandiri tidak diperkenankan saling membantu
h. Poin
individual
dihitung
sebagai
nilai
perkembangan
individu
dan
disumbangkan sebagai nilai perkembangan kelompok.
i. Menekankan kembali materi yang telah dipelajari baik secara klasikal maupun
kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Komfirmasi
a. Pemberian
penghargaan
berdasarkan
nilai
perkembangan
kelompok,
dengan sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
b. Menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dibahas pertemuan
yang akan datang.
2. Pertemuan kedua (22 Agustus 2013)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali nilai tempat, dan
membandingkan dua bilangan. Kemudian peserta didik diminta memberikan
contoh masing-masing bilangan yang disebutkan.
c. Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh beberapa bilangan kemudian
diminta mengurutkan dari nilai bilangan terbesar atau sebaliknya.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, dan kecerdasan
dalam belajar yang beragam masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja
kelompok.
b. Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara klasikal mengenai
membandingkan dan mengurutkan bilangan, mengenal bilangan, nilai tempat.
c. Peserta
didik
mengerjakan
permasalahan yang
diberikan
guru
secara berkelompok dalam lembar kerja. Anggota yang tahu menjelaskan pada
anggota yang lainnya sampai semua anggota kelompok mengerti.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok diwakili salah satu
anggota kelompok.
Elaborasi
a. Kelompok lain memperhatikan dan diberi kesempatan menanggapi yang
dipresentasikan.
b. Poin kelompok sebagai nilai perkembangan kelompok atas hasil kerja
kelompok
yang
dipresentasikan
dan
disumbangkan
sebagai
nilai
perkembangan kelompok
c. Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik secara mandiri tidak diperkenankan saling membantu
d. Poin
individual
dihitung
sebagai
nilai
perkembangan
disumbangkan sebagai nilai perkembangan kelompok.
individu
dan
e. Menekankan kembali materi yang telah dipelajari baik secara klasikal maupun
kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Komfirmasi
a. Pemberian
penghargaan
berdasarkan
nilai
perkembangan
kelompok,
dengan sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
b. Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk
pertemuan berikutnya Menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan
dibahas pertemuan yang akan datang
3. Pertemuan Ketiga (29 Agustus 2013)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi : peserta didik diminta menyebutkan nilai bilangan yang ditulis guru
di papan tulis.
Kegiatan Inti (50 menit)
a. Peserta didik mengerjakan tes formatif
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk
pertemuan berikutnya, Menugaskan peserta didik pekerjaan rumah yang akan
dibahas pertemuan yang akan dating
I.
Alat/Sumber
1. Buku Pelajaran matematika kelas 4.
2. Buku lain yang relevan
3.
Kegiatan keseharian yang relevan
4.
Gambar benda.
J. Penilaian
1.
Teknik Penilaian: tes tertulis
2.
Instrumen penilaian:
Kisi-kisi Soal Tes:
Standar
Kompetensi
Kompetensi
dasar
1.Memahami dan
menggunakan sifatsifat operasi hitung
bilangan
dalam
pemecahan
masalah
1.2.Mengurut
kan bilangan
Indikator
• Meulis lambang bilangan kurang dari 50.000
dengan huruf.
• Menuliskan lambing bilangan yang ditulis
dengan angka.
• Menuliskan bentuk panjang bilangan puluh
ribuan
• Menentukan nilai tempat salah satu angka
yang mewakili suatu bilangan
• Menentukan selisih dua angka yang
menempati nilai tempat sebuah bilangan
puluh ribuan
• Membandingkan besar dua bilangan dengan
memasang tanda perbandingan yang tepat.
• Mengurutkan beberapa bilangan yang beda
besarnya mulai dari yang terkecil atau
sebaliknya.
Item soal
No. Juml
Item
ah
soal
1
1
1
2
1
3
2
4,
5
2
6
7
2
8
9
1
10
Istrumen Soal Tes:
Kejakan soal berikut ini dengan benar!
1. “Empat puluh lima ribu enam ratus 5embilan puluh delapan
delapan””, ditulis dengan angka
yaitu ….. .
2. 37.526 ditulis dengan huruf = ………………………………………………………….
3.
34.816 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .+ …
4. Angka 9 pada bilangan 19.108 memiliki nilai tempat ………………………
5. Angka 3 pada bilangan 34.652 memiliki nilai tempat ………………………
6. Selisih angka 7 dengan angka 3 pada bilangan 27.321 adalah ….
7. Selisih angka 3 dengan angka 5 pada bilangan 15.345 adalah ….
Bandingkan dua bilangan berikut dengan tanda yang tepat ( “<” , “=” , “>” )!
8.
36.762 …….. 36.672
9.
47. 744 …….. 47.474
Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil!
10. 38.725; 35.275; 32.850; 37.255; 35.225
= ………, ………., ………, ………, ……….
Kunci Jawaban
1. 45.698
2. Tiga puluh tujuh ribu lima ratus dua puluh enam
3. 34.816 = 30.000 + 4.000+ 800 + 10 +6
4. 9.000
5. 30.000
6. 6.700
7. 395
8. <
9. <
10. 32.850; 35.225, 35.275; 37.255; 38.725;
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
(Siklus I Pertemuan 1)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Topik
: Nilai tempat bilangan
Tujuan
: 1.2 Mengurutkan bilangan.
Anggota Kelompok
: ………………………
1………………………………………..
2………………………………………..
3………………………………………..
4………………………………………..
Petunjuk:
1. Pelajari LKS tentang mengurutkan bilangan
2. Diskusikan dan bahas bersama dengant emanmu tentang
kesulitan yang kamutemui! Jika dalam kelompokmu belum
diperoleh
jawabannya,
tanyakan
pada
gurumu,
tetapi
berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
3. Setelah selesai,setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
A. Mari membaca dan menuliskan bilangan berikut.
1. 2.471 dibaca ……………………………………………………………………………………
2. 5.964 dibaca ……………………………………………………………………………………
3. 9.038 dibaca ……………………………………………………………………………………
4. empat ribu seratus dua puluh satu ditulis …………..
5. lima ribu enam ratus sebelas ditulis …………..
6. dua ribu enam ratus enam belas ditulis …………..
7. seribu ribu lima puluh delapan ditulis …………..
B. Mari menuliskan bentuk panjang bilangan berikut.
1. 2.371 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .
2. 3.049 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .
3. 4.816 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .
4. 6.530 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .
5. 8.647 = . . . . + . . . . + . . . . + . . . .
6. Angka 5 pada bilangan 49.105 memiliki nilai tempat ………………………
7. Angka ………… pada bilangan 19.081 memiliki nilai 9.000.
8. Selisih angka 8 dan 2 pada bilangan 1.821 adalah ……………
9. Angka ………… pada bilangan 12.567 memiliki nilai 500.
10. Selisih angka 1 dan 5 pada bilangan 1.569 adalah ……….
C. Mari kita bandingkan bilangan-bilangan berikut dengan memberi tanda lebih besar (>), lebih
kecil (<), atau sama dengan (=).
1. 2.538 .... 2.532 4.
2.121 .... 2.222
2. 3.275 .... 3.293 5.
5.446 .... 4.664
3. 5.157 .... 5.428 6.
8.004 .... 8.541
D. Mari kita urutkan bilangan-bilangan berikut. Dari yang lebih kecil !
1. 2.300, 2.299, 2.302, 2.298, 2.301 menjadi: …………………………………………………………..
2. 4.543, 4.541, 4.545, 4.544, 4.542 menjadi: …………………………………………………………..
3. 1.012, 1.042, 1.002, 1.022, 1.023 menjadi: …………………………………………………………..
4. 8.548, 8.148, 8.348, 8.248, 8.448 menjadi: …………………………………………………………..
5. 7.899, 4.899, 5.899, 6.899, 8.899 menjadi: …………………………………………………………..
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
(Siklus I Pertemuan 2)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Topik
: Nilai tempat bilangan
Tujuan
: 1.2 Mengurutkan bilangan.
Anggota Kelompok
: ………………………
1………………………………………..
2………………………………………..
3………………………………………..
4………………………………………..
Petunjuk:
1. Pelajari LKS tentang mengurutkan bilangan
2. Diskusikan dan bahas bersama dengant emanmu tentang
kesulitan yang kamutemui! Jika dalam kelompokmu belum
diperoleh
jawabannya,
tanyakan
pada
gurumu,
tetapi
berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
3. Setelah selesai,setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
A. Susunlah lambang bilangan di bawah ini mulai dari yang terkecil!
1. 46.200; 42.600; 39.570; 37.950
2. 11.600; 16.250; 14.900; 19.500; 15.000
3. 38.725; 35.275; 32.850; 37.255; 35.225
4. 26.003; 23.600; 26.600; 23.006; 26.030
5. 12.500; 12.850; 12.005; 18.250; 15.850
B. Kerjakan soal cerita berikut!
1.
Fina membantu ayahnya memfotokopi.
Ia memfotokopi 5 lembar terakhir sebuah buku.
Buku itu tebalnya 500 halaman.
Hasil fotokopi diurutkan mulai dari yang paling kecil.
Coba kalian tulis urutan nomor halaman fotokopi tersebut !
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………
2.
Nomor rumah Fikri adalah 312.
Nomor rumah Anang adalah 320.
Rumah mereka terletak pada deretan nomor genap.
Nomor berapa saja yang dilewati Fikri untuk menuju ke rumah Anang……
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………
======SELAMAT MENGERJAKAN======
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Wonomerto 03
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/tanggal : 27 Agusstus 2013
No Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ys
FU
AS
DS
KH
MA
AA
AF
FN
F
MF
SA
SAt
A
AF
ES
AS
MF
DN
TN
Butir Soal
1
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
3
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
5 6 7 8
- - - √
- √ √ √ √ - √
√ - - √
√ √ - √
√ √ √ - - √ - √ - √
√ √ √ √ - √ √ - √ √
- √ √ √ √ - - - √ √
- √ - √ - - √
- √ √ √ - - √
√ - √ √ √ √ Jumlah
Rata-rata
Nilai tertinggi
Nilai Terendah
Persentase Tuntas
Persentase TidakTuntas
1.
Skor maksimal = 10
2.
Nilai = Perolehan Skor × 100
Skor Maksimal
Jumlah
9
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
10
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
Nilai
Skor
Ketuntasan
T
4
40
8
80
7
70
6
60
7
70
7
70
5
50
7
70
6
60
7
70
7
70
7
70
6
60
8
80
6
60
5
50
7
70
7
70
7
70
7
√
√
√
√
-
TT
√
√
√
√
√
70
√
√
√
-
√
√
√
√
√
√
√
1310
7
13
65,5
80
40
65%
35%
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS II)
Sekolah
: SD Negeri Wonomerto 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Waktu
A.
: 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
C. Indikator
1. Mengidentifikasi operasi pengerjaan hitung perkalian sebagai penjumlahan
berulang.
2.
Mengalikan bilangan kelipatan 10 dengan bilangan satu angka
3.
Mengalikan bilangan tiga angka dengan bilangan satu angka
4.
Mengalikan bilangan dengan cara bersusun.
5. Membagi bilangan dengan cara bersusun pembagi satu angka.
6. Membagi bilangan dengan cara bersusun pembagi satu angka bersisa.
7. Membagi bilangan dengan cara bersusun pembagi dua angka.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas siswa dapat
membaca lambing bilangan, menulis nama bilangan, menentukan nilai tempat dan
membandingkan dua bilangan yang melibatkan dua tempat dengan benar.
E. Karakter yang diharapkan Karakter siswa yang diharapkan :
F.
a.
Disiplin ( Discipline ),
b.
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
c.
Tekun ( diligence ) dan
d.
Tanggung jawab ( responsibility ).
Materi Pelajaran
Melakukan Operasi Hitung Perkalian
Contoh :
Ema menpunyai 4 kaleng permen pemberian paman. Setelah di buka satu kaleng
ternyata berisi 21 permen. Menurut paman semua kaleng isinya sama. Berapa
banyaknya permen Ema pemberian paman ?
Jawab :
Dengan definisi perkalian sebagai penjumlahan yang berulang, maka bentuk
perkalian tersebut dapat di tulis
4 x 21 = 21 + 21 + 21 + 21 = 84
Dengan perkalian langsung dapat ditulis
4 x 21 = 21 x 4 (sifat komutatif perkalian)
21 x 4 = 84
3 tumpuk buku masing-masing banyaknya 4 buku, maka banyak seluruh buku adalah
4 + 4 + 4 = 12
Penjumlahan berulang ini dapat ditulis sebagai 4 x 3 = 12
Mengalikan bilangan kelipatan 10 dengan bilangansatu angka
6 x 10 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 60
6 x 10 = . . . .
Caranya adalah sebagai berikut. Perhatikan bahwa 6 x 1 = 6 Tambahkan angka 0 di
belakang hasil perkalian. Jadi, 6 x 10 = 60.
Mengalikan tiga bilangan satu angka dan bilangantiga angka dengan bilangan satu
angka
Caranya:
5 x 262 = 5 x (200 + 60 + 2) = (5 x 200) + (5 x 60) + (5 x 2)= 1.000 + 300 + 10= 1.310
9 x 524 = … Caranya:
836 x 5 = . . . .
9 x 4 = 36
9 x 20 = 180
9 x 500 = 4.500 +
4.716
836
5 x 6 = 30 tulis 0 simpan 3
5x
4.180
5 x 3 = 15 + 3 = 18 tulis 8 simpan 1
5 x 8 = 40 + 1 tulis 41
Pembagian suatu bilangan
Membagi Bilangan dengan Dua Bilangan Lain secara Berturut-turut
144 : 9 : 2 = . . . .
Jadi, 144 : 9 : 2 = 8
Pembagian Bilangan dengan Sisa
53 : 3 = . . . .
sisa hasil pembagian adalah 2
G.
H.
Model/Metode Pembelajaran
Model
: kooperatif tipe STAD
Metode
: ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (29 Agustus 2013)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali operasi perkalian
adalah penjumlahah berulang hitung bilangan. Kemudian peserta didik diminta
memberikan contoh masing-masing bilangan yang disebutkan.
c. Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh operasi perkalian hitung
kemudian siswa disuruh melanjutkan cara penyelesaiannya.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, dan kecerdasan
dalam belajar yang beragam.
b. Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara klasikal mengenai
membandingkan dan mengurutkan bilangan, mengenal bilangan, nilai tempat.
c. Peserta
didik
mengerjakan
permasalahan yang
diberikan
guru
secara berkelompok dalam lembar kerja. Anggota yang tahu menjelaskan pada
anggota yang lainnya sampai semua anggota kelompok mengerti.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok diwakili salah satu
anggota kelompok.
Elaborasi
e. Kelompok lain memperhatikan dan diberi kesempatan menanggapi yang
dipresentasikan.
f. Poin kelompok sebagai nilai perkembangan kelompok atas hasil kerja
kelompok
yang
dipresentasikan
dan
disumbangkan
sebagai
nilai
perkembangan kelompok
g. Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik secara mandiri tidak diperkenankan saling membantu
h. Poin
individual
dihitung
sebagai
nilai
perkembangan
individu
dan
disumbangkan sebagai nilai perkembangan kelompok.
i. Menekankan kembali materi yang telah dipelajari baik secara klasikal maupun
kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Komfirmasi
a. Pemberian
penghargaan
berdasarkan
nilai
perkembangan
kelompok,
dengan sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
b. Menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dibahas pertemuan
yang akan datang.
2. Pertemuan kedua (3 September 2013)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali perkalian bilangan.
Kemudian peserta didik diminta memberikan contoh masing-masing bilangan
yang disebutkan.
c. Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh beberapa perkalian
bilangan sebagai penjumlahan berulang kemudian diminta sebaliknya
pembagian sebagai pengurangan berulang.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
e. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.
Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, dan kecerdasan
dalam belajar yang beragam masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja
kelompok.
f. Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara klasikal mengenai
membandingkan dan mengurutkan bilangan, mengenal bilangan, nilai tempat.
g. Peserta
didik
mengerjakan
permasalahan yang
diberikan
guru
secara berkelompok dalam lembar kerja. Anggota yang tahu menjelaskan pada
anggota yang lainnya sampai semua anggota kelompok mengerti.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok diwakili salah satu
anggota kelompok.
Elaborasi
a. Kelompok lain memperhatikan dan diberi kesempatan menanggapi yang
dipresentasikan.
b. Poin kelompok sebagai nilai perkembangan kelompok atas hasil kerja
kelompok
yang
dipresentasikan
dan
disumbangkan
sebagai
nilai
perkembangan kelompok
c. Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan
kuis, peserta didik secara mandiri tidak diperkenankan saling membantu
d. Poin
individual
dihitung
sebagai
nilai
perkembangan
individu
dan
disumbangkan sebagai nilai perkembangan kelompok.
e. Menekankan kembali materi yang telah dipelajari baik secara klasikal maupun
kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Komfirmasi
a. Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok,
dengan sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
b. Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk
pertemuan berikutnya Menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan
dibahas pertemuan yang akan datang
3. Pertemuan Ketiga ( 5 September)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
sekarang.
b. Apersepsi : peserta didik diminta menyelesaikan operasi hitung pembagian
bilangan yang ditulis guru di papan tulis.
Kegiatan Inti (50 menit)
a. Peserta didik mengerjakan tes formatif
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk
pertemuan berikutnya, Menugaskan peserta didik pekerjaan rumah yang akan
dibahas pertemuan yang akan dating
I. Alat/Sumber
1. Buku Pelajaran matematika kelas 4.
2. Buku lain yang relevan
3.
Kegiatan keseharian yang relevan
4.
Gambar benda.
J. Penilaian
1.
Teknik Penilaian: tes tertulis
2.
Instrumen penilaian:
Kisi-kisi Soal Tes:
Standar
Kompetensi
1.Memahami dan
menggunakan
sifat-sifat operasi
hitung bilangan
dalam
pemecahan
masalah
Kompetensi
dasar
Indikator
1.3. Melakukan • Mengerjakan
operasi
hitung
operasi
perkalian bilangan cacah dengan
perkalian
dan
cara bersusun pendek bilangan
pembagian
ratusan dan puluhan.
operasi
hitung
• Mengerjakan
perkalian bilangan cacah dengan
cara bersusun pendek bilangan
ratusan dan ratusan
1
2
operasi
hitung
• Mengerjakan
perkalian bilangan cacah dengan
cara bersusun pendek bilangan
ribuan dan ratusan
1
3
• Membagi bilangan dengan dua
bilangan lain secara berturut-turut.
1
4,
bilangan
dengan
• Membagi
Pembagian Bilangan dengan Sisa
1
5
Kerjakan soal berikut dengan perkalian bersusun pendek!
1.
54 x 237 = … .
2.
342 x 675 = …..
3.
4.648 x 272 = …. .
Item soal
No.
Juml
Item
ah
soal
1
1
Kerjakan soal berikut dengan pembagian bersusun!
4.
306 : 9 : 3 = ….
5.
609 : 9 = ……….
Lampiran 6
LEMBAR KERJA SISWA
(Siklus II Pertemuan 1)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Topik
: Operasi hitung perkalian.
Tujuan
: Melakukan operasi hitung perkalian
Anggota Kelompok
: ………………………
1………………………………………..
2………………………………………..
3………………………………………..
4………………………………………..
Petunjuk:
1. Pelajari LKS tentang Operasi hitung perkalian.
2. Diskusikan dan bahas bersama dengant temanmu tentang
kesulitan yang kamutemui! Jika dalam kelompokmu belum
diperoleh
jawabannya,
tanyakan
pada
gurumu,
tetapi
berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
3. Setelah selesai,setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Perkalian suatu bilangan
A. Mengalikan Bilangan Tiga Angka dengan Bilangan Satu Angka
Contoh: 5 x 262 = 5 x (200 + 60 + 2) = (5 x 200) + (5 x 60) + (5 x 2)= 1.000 + 300 + 10= 1.310
Kerjakan seperti contoh!
1. 7 x 481 = … x (... + … + … ) = (…. x …..) + (…. x … ) + ( … x … )= …. + … + …. = ,….
2. 3 x 945 = … x (... + … + … ) = (…. x …..) + (…. x … ) + ( … x … )= …. + … + …. = ,….
3. 8 x 674 = … x (... + … + … ) = (…. x …..) + (…. x … ) + ( … x … )= …. + … + …. = ,….
4. 6 x 732 = … x (... + … + … ) = (…. x …..) + (…. x … ) + ( … x … )= …. + … + …. = ,….
5. 9 x 576 = … x (... + … + … ) = (…. x …..) + (…. x … ) + ( … x … )= …. + … + …. = ,….
B . Perkalian dengan cara bersusun panjang
Contoh: 836 x 5 = . . . .
836
5x
4.180
5 x 6 = 30 tulis 0 simpan 3
5 x 3 = 15 + 3 = 18 tulis 8 simpan 1
5 x 8 = 40 + 1 tulis 41
Kerjakan seperti contoh!
1
752
8x
………
… x … = ….. tulis … simpan …..
… x … = …. + simpanan …= …… tulis … simpan ....
… x … = …. + simpanan …= …… tulis ……..
2
673
7x
……….
… x … = ….. tulis … simpan …..
… x … = …. + simpanan …= …… tulis … simpan ....
… x … = …. + simpanan …= …… tulis ……..
3
846
6x
……….
… x … = ….. tulis … simpan …..
… x … = …. + simpanan …= …… tulis … simpan ....
… x … = …. + simpanan …= …… tulis ……..
4
465
9x
……..
… x … = ….. tulis … simpan …..
… x … = …. + simpanan …= …… tulis … simpan ....
… x … = …. + simpanan …= …… tulis ……..
5
593
5x
……..
… x … = ….. tulis … simpan …..
… x … = …. + simpanan …= …… tulis … simpan ....
… x … = …. + simpanan …= …… tulis ……..
Perkalian dengan cara bersusun pendek
Contoh:
1. 243 × 1 52 = ....
2. 3.265 × 246 = ....
Kerjakan seperti contoh!
1. 643 × 227 = ….
2.
4.513 × 32 = ....
3. 5.735 x 68 = …
4. 876 x 456 = …
5. 7.672 x 85 = …
Perkalian dengan cara bersusun pendek
1. Perkalian suatu bilangan dengan satu angka
Contoh:
1. 25 × 6 = ....
2. 426 × 4 = ....
Kerjakan seperti contoh!
1.
45 × 8 = ....
2.
751 × 7 = ....
3. 882 x 5 = ….
4. 706 x 9 = …
5. 539 x 6 =….
Kerjakan seperti contoh!
1. 87 x 54 = …
2. 93 x 13 = …
3. 764 x 63 = …
4. 678 x 52 = …
5. 832 x 61 = …
======SELAMAT MENGERJAKAN======
Lampiran 7
LEMBAR KERJA SISWA I
(Siklus II Pertemuan 2)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Topik
: Operasi hitung pembagian.
Tujuan
: Melakukan operasi hitung pembagian
Anggota Kelompok
: ………………………
1………………………………………..
2………………………………………..
3………………………………………..
4………………………………………..
Petunjuk:
1. Pelajari LKS tentang Operasi hitung pembagian.
2. Diskusikan dan bahas bersama dengant temanmu tentang
kesulitan yang kamutemui! Jika dalam kelompokmu belum
diperoleh
jawabannya,
tanyakan
pada
gurumu,
tetapi
berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
3. Setelah selesai,setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Selesaikanlah soal-soal di bawah ini dengan benar!
1. 550 : 5 : 2 = ...
2. 408 : 3 : 4 = ...
3. 210 : 2 : 3 = ...
4. 930 : 3 : 5 = ...
5. 938 : 7 : 2 = ...
Pembagian Bilangan dengan Sisa
53 : 3 = . . . .
Jawab:
sisa hasil pembagian adalah 2
Kerjakanlah bersama kelompok belajarmu!
1. 5.555 : 5 = ...
2. 8.642 : 3= ...
3. 1.648 : 7= ...
4. 7.932 : 5= ...
5. 4.830 : 8= ...
======SELAMAT MENGERJAKAN======
Lampiran 8
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Wonomerto 03
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/tanggal : 20 Agustus 2013
No Nama
Butir
Jumlah
Soal
1
2
3
4
5
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ys
FU
AS
DS
KH
MA
AA
AF
FN
F
MF
SA
SAt
A
AF
ES
AS
MF
DN
TN
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
+
√
√
√
√
+
√
√
√
+
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
+
√
√
√
√
+
√
√
√
√
+
√
√
√
√
√
√
√
+
√
√
+
√
√
√
√
√
+
√
√
√
Jumlah
Rata-rata
Nilai tertinggi
Nilai Terendah
Persentase Tuntas
Persentase TidakTuntas
1.
Skor maksimal = 10
2.
Nilai = Perolehan Skor × 100
Skor Maksimal
√
√
√
+
√
√
√
√
√
√
√
+
√
√
+
√
√
√
√
Nilai
Ketuntasan
T
90
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
TT
√
√
-
1500
2
18
6
60
8
80
7
70
7
70
7
70
8
80
7
70
10
100
7
70
8
80
7
70
9
90
7
70
6
60
7
70
8
80
7
70
8
80
7
70
9
75,0
100
60
90%
10%
Lampiran 9
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 20 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
Nilai
1
1
2
3
4
5
Perhatian siswa terhadap materi pembelajaran
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi
kelompok
Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok
Skor maksimal = 2 0
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimal
Nilai = 1 3 x 1 0 0 = 6 5
20
2
3
√
4
√
√
√
√
Wonomerto, 20 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 10
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 22 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
Nilai
1
1
2
3
4
5
2
Perhatian siswa terhadap materi pembelajaran
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi
kelompok
Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar
kerja kelompok
Skor maksimal = 2 0
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor ma ksimal
Nilai = 1 4 x 1 0 0 = 7 0
20
3
√
4
√
√
√
√
Wonomerto, 22 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 11
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Oprasi hitung perkalian dan penjumlahan
: 29 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
Nilai
1
1
2
3
4
5
Perhatian siswa terhadap materi pembelajaran
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi
kelompok
Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok
Skor maksimal = 2 0
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor ma ksimal
Nilai = 1 5 x 1 0 0 = 7 5
20
2
3
√
4
√
√
√
√
Wonomerto, 29 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 12
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Oprasi hitung perkalian dan penjumlahan
: 3 September 2013
NO
Aspek yang diamati
Nilai
1
1
2
3
4
5
Perhatian siswa terhadap materi pembelajaran
Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi
kelompok
Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat
Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok
Skor maksimal = 2 0
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor ma ksimal
Nilai = 1 9 x 1 0 0 = 9 5
20
2
3
4
√
√
√
√
√
Wonomerto, 3 September 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 13
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 20 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
1
1
2
3
4
5
6
7
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ketrampilan guru memotivasi siswa
Penguasaan materi pembelajaran
Penggunaan Alat peraga
Membagi siswa dalam kelompok
Membimbing diskusi Kelompok
Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal = 21
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimal
Nilai = 1 8 x 1 0 0 = 8 5 , 7
21
Nilai
2
√
3
√
√
√
√
√
√
√
Wonomerto, 20 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 14
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 22 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
1
1
2
3
4
5
6
7
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ketrampilan guru memotivasi siswa
Penguasaan materi pembelajaran
Penggunaan Alat peraga
Membagi siswa dalam kelompok
Membimbing diskusi Kelompok
Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal = 21
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimal
Nilai = 1 9 x 1 0 0 = 9 0 , 4
21
Nilai
2
3
√
√
√
√
√
√
√
Wonomerto, 22 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 15
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 22 Agustus 2013
NO
Aspek yang diamati
1
1
2
3
4
5
6
7
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ketrampilan guru memotivasi siswa
Penguasaan materi pembelajaran
Penggunaan Alat peraga
Membagi siswa dalam kelompok
Membimbing diskusi Kelompok
Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal = 21
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimal
Nilai = 2 0 x 1 0 0 = 9 5 , 2
21
Nilai
2
3
√
√
√
√
√
√
√
Wonomerto, 22 Agustus 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 16
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS II PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/1
Kompetensi Dasar
Hari, Tanggal
: Mengurutkan bilangan
: 3 September 2013
NO
Aspek yang diamati
1
1
2
3
4
5
6
7
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ketrampilan guru memotivasi siswa
Penguasaan materi pembelajaran
Penggunaan Alat peraga
Membagi siswa dalam kelompok
Membimbing diskusi Kelompok
Menyimpulkan materi pembelajaran
Skor maksimal = 21
Nilai = Perolehan skor × 100
Skor maksimal
Nilai = 2 0 x 1 0 0 = 9 5 , 2
21
Nilai
2
√
√
3
√
√
√
√
√
√
√
√
Wonomerto, 3 September 2013
Observer,
MASRUR
NIP. 196211071984051002
Lampiran 17
Dokumentasi Pelaksanaan Penelitian Tindakan Siklus I
Dokumentasi Pelaksanaan Penelitian Tindakan Siklus II
Lampiran 18
Profil SDN Wonomerto 03 Kecamatan Bandar Kabupaten Batang
Download