RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Siempatnempu
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester
:X/1
Materi Pokok
: Konsep Ilmu Ekonomi
Waktu
: 6 × 45 menit ( 2 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan.
1.1. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat
2.1. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalammengatasi permasalahan ekonomi
2.1. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis,
dananalitisdalammengatasipermasalahanekonomi.
3.1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap (2.1 dan 2.2)
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Mampu bekerjasama dalam kelompok
3. Disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi
4. Disiplin dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
Pengetahuan (3.13)
5. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri.
6. Menjelaskan
motif
ekonomi
yang
mendasariperilakumanusiadalammemenuhikebutuhanhidupnya
7. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasariperilakudalammemenuhikebutuhanhidupnya
8. Menjelaskanpembagianilmuekonomisecaraanalitikdalammengatasipermasalahanekonomi
9. Menjelaskanperbedaanteoriekonomimikrodanmakrodisertaicontohnyamasing-masing
Praktik (mengolah nalar dan menyajikan 4.11)
10. Mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep dasar ilmu ekonomi
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Siswa dalam kelompok mengunjungi perpustakaan dan mencari beberapa buku sebagai
sumber lalu menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi secara mandiri.
2. Siswa mendata nominal kebutuhannya dan seluruh keluarganya dalam satu bulan lalu
menghitung jumlah penghasilan kedua orang tuanya untuk mengambil data secara nyata
tentang keberadaan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan yang tersedia
3. Siswa mendiskusikan kemudian mempresentasekan alasan mengapa ilmu ekonomi ada
dalam kehidupan kita sehari-hari dan mengaitkan dengan perintah Allah untuk
mendapatkan yang terbaik secara kreatif
4. Siswa diberikan kasus dari artikel internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhannya dan mendiskusikan beberapa pertanyaan untuk dipresentasekan.
Pertemuan II
1. Siswa mencari informasi dari internet tentang motif ekonomi dan mempresentasekannya
secara kreatif
2. Siswa mencari informasi dari internet tentang prinsip ekonomi sesuai dengan ajaran agama
dan mempresentasekannya secara kreatif
3. Siswa mencari informasi di internet tentang pembagian ilmu ekonomi dalam mengatasi
permasalahan ekonomi
4. Siswa menjelaskan pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi
permasalahan ekonomi
5. Siswa menjelaskan perbedaan teori ekonomi mikro dan makro disertai contohnya masingmasing.
6. Guru mengajukan pertanyaan kembali tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu
ekonomi dan prinsip ekonomi dan meminta siswa menjelaskan hubungan antara pengertian
ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan prinsip ekonomi melalui games.
E. Materi Pembelajaran
Konsep dasar ilmu ekonomi
1.
Pengertian Ilmu Ekonomi
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari tingkah laku manusia dalam usahanya untuk
mengalokasikan sumber-sumber daya yang terbatas guna mencapai tujuan tertentu.
2.
Pembagian ilmu ekonomi
1) Ekonomi teori merupakan kumpulan teori-teori di bidang ekonomi yang dapat
digunakan sebagai acuan dalam melaksanakan kebijakan ekonomi untuk
kepentingan masyarakat.
2) Ekonomi deskriptif menggambarkan keadaan ekonomi dalam bentuk angkaangka.
3) Ekonomi terapan merupakan penggunaan teori ekonomi pada masalah-masalah
ekonomi tertentu.
4) Ekonomi mikro menunjuk pada telaah cara bekerjanya sistem ekonomi yang
dilakukan secara particular.
5) Ekonomi makro menunjuk pada telaah cara bekerjanya system ekonomi secara
universal.
3.
Prinsip ekonomi
1) Setiap orang melakukan TradeOff
2) Pengorbanan biaya untuk mendapatkan sesuatu.
3) Orang berpikir secara rasional
4) Orang tanggap terhadap insentif
5) Perdagangan Menguntungkan Semua Pihak
6) Pemerintah Kadang Mampu Meningkatkan faktor produksi.
7) Standar hidup negara bergantung pada kemampuan dalam memproduksi barang
dan jasa
F. Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan I
Metode: Pendekatan
: Saintific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Bedah buku, Inkuiri, Diskusi dan Studi Kasus
Pertemuan II
Metode: Pendekatan
: Pendekatan proses
Model
: Discovery Learning
Metode
: Bedah buku, Inkuiri, Diskusi dan Studi Kasus
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, dan mempersilahkan 15 menit
Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk
memulai dengan doa bersama.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: siswa
mengamati gambar tentang aktivitas manusia dalam
rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
3. Apersepsi: menanyakan tentang kebutuhan sebagai
siswa dan mengaitkannya dengan pemenuhan
kebutuhan tersebut
4. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 105 menit
akan dilakukan siswa dalam kelompok
2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/
kelompok)
3. Siswa dalam kelompok mengunjungi perpustakaan
dan mencari beberapa buku sebagai sumber lalu
secara mandiri menyimpulkan pengertian ilmu
ekonomi
4. Masing-masing
kelompok
mempresentasekan
kesimpulan pengertian ilmu ekonomi yang mereka
temukan
5. Siswa mendata nominal kebutuhannya dan seluruh
keluarganya dalam satu bulan lalu menghitung
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
jumlah penghasilan kedua orang tuanya untuk
mengambil data secara nyata tentang hubungan
kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan yang
tersedia
6. Siswa
mendiskusikan
alasan
mengapa
ilmu
ekonomi ada dalam kehidupan kita sehari-hari dan
mengaitkan
dengan
perintah
Allah
untuk
mendapatkan yang terbaik
7. Siswa
mempresentasekan
hasil
diskusinya
mengenai jumlah kebutuhan dan alat pemuasnya,
serta alasan diperlukannya ilmu ekonomi dalam
rangka pemenuhan kebutuhan yang tidak terbatas
secara kreatif
8. Siswa dalam kelompok diberikan artikel dari
internet yang berisi tentang perilaku manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya. Daftar pertanyaan
yang harus dicari jawabannya adalah:
-
Bagaimana perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
-
Dampak negatif apa sajakah yang diakibatkan
oleh perilaku manusia tersebut?
-
Bagaimana
menurut
kelompokmu,
cara
menyelesaikan kasus tersebut?
9. Masing-masing kelompok mempresentasekan hasil
diskusinya di depan kelas!
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan 15 menit
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar
selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah
mencukupkan kebutuhan siswa selama ini
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
3. Pos tes
4. Doa penutup
Pertemuan II
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, dan mempersilahkan 15 menit
Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk
memulai dengan doa bersama.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: siswa
mengamati gambar tentang aktivitas manusia dalam
rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
3. Apersepsi: menanyakan tentang kebutuhan sebagai
siswa dan mengaitkannya dengan pemenuhan
kebutuhan tersebut
4. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
5. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 105 menit
akan dilakukan siswa dalam kelompok
6. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/
kelompok)
7. Siswa mencari dari informasi tentang motif
ekonomi dari beberapa sumber di internet dan
menuliskannya dalam papan presentasi
8. Siswa
mempresentasekan
temuannya
tentang
prinsip ekonomi yang sesuai syariah
9. Siswa mencari tahu tentang pembagian ilmu
ekonomi di internet dari berbagai sumber dan
dimunta secara bergantian dan saling melengkapi
untuk menuliskan kesimpulan di papan tulis
10. Secara
bergantian
siswa
mempresentasekan
temuannya
11. Dengan bantuan LAS siswa mencari contoh fokus
bahasan mikro ekonomi dan makro ekonomi
12. Guru bertanya kembali kepada siswa tentang
pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi
dan
prinsip
ekonomi
dan
meminta
siswa
menjelaskan hubungan antara pengertian ilmu
ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan prinsip
ekonomi melalui games.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Penutup
13.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan 15 menit
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar
selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah
mencukupkan kebutuhan siswa selama ini
14.
Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
15.
Pos tes
16.
Doa penutup
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Pertemuan I
1. Media
-
Perpustakaan
-
Internet
2. Alat dan Bahan
-
LCD
3. Sumber Belajar
a. Buku ekonomi
b. Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya
Pertemuan II
4. Media
-
Perpustakaan
-
Internet
5. Alat dan Bahan
-
LCD
-
LAS
-
Alat bantu games
6. Sumber Belajar
-
Buku ekonomi
-
Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis dan unjuk kerja.
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja
Lembar penilaian diskusi/ presentase dan rubrik
Tes tertulis
Tes pilihan dan uraian
Penilaian produk
Lembar penilaian produk
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Lembar Pengamatan Sikap (pertemuan I)
No.
1
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
Menunjukkan rasa syukur dalam rangka
pemenuhan kebutuhan
2
Menunjukkan
kemampuan
dan
keterampilan belajar dan melakukan proses
belajar yang efektif
3
Menunjukkan
sikap
ketekunan
dalam
melakukan pengamatan dan diskusi
4
Menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap
No.
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan
syukur
dalam
Rubrik
rasa
3: Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
rangka
bekerja keras dan bertanggung jawab dengan
pemenuhan kebutuhan
sumber daya yang ada, misalnya berhemat dan rajin
2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur
dengan
ekspresi
setuju
bekerja
keras
dan
bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada,
misalnya berhemat dan rajin
1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi
setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan
sumber daya yang ada, misalnya berhemat dan rajin
2
Menunjukkan
kemampuan belajar dan
3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar
yang
besar,
antusias,
terlibat
aktif
dan
melakukan proses belajar
yang efektif
menunjukkan kreativitas dalam kegiatan kelompok
2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreativitas dalam kegiatan kelompok
1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreativitas dalam kegiatan kelompok
3
Menunjukkan sikap
3: Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
ketekunan dalam
2: Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan
melakukan pengamatan
diskusi
dan diskusi
1: Tidak tekun dalam melakukan pengamatan dan
diskusi
4
Menunjukkan ketekunan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
dalam
melakukan
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
tanggung jawab dalam 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
belajar dan bekerja baik
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu maupu 1:
Tidak
berkelompok
berupaya
sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
b. Lembar Penilaian Diskusi (pertemuan II)
No
Nama
Siswa
Aspek Pengamatan
Juml
Nil
K
ai
et.
Kerjas
Mengko
Tole
Keaktif
Mengharg
present
ah
ama
munika
ransi
an
ai
ase
skor
sikan
pendapat
pendap
teman
at
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik sekali
2
= Cukup
1
= Kurang
3
= Baik
Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai
A=
80-100
: Baik sekali
B=
70-79
: Baik
C=
60-69
: Cukup
D=
dibawah 60
:Kurang
c. Instrumen Test Uraian
1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan
menggunakan prinsip ekonomi! (skor 10)
Perhatikan artikel berikut:
Perajin tahu di kab Ciamis Keluhkan Harga Kedelai
Selasa, 27/08/2013- 15-58
CIAMIS, (PRLM) Para perajin tahu di kabupaten Ciamis mengeluhkan bahan baku kedelai
yang terus naik. Diduga kenaikan harga bahan baku kedelai dipicu akibat merosotnya harga
tukar rupiah terhadap dolar dan kenaikan bahan bakar minyak (BBM).
Berdasarkan pantauan di lapangan saat ini harga kedelai mencapai Rp 9.100 untuk satu
kilogramnya. Harga tersebut terus naik pasca lebaran 2013. Sedangkan harga sebelum
Idulfitri masih dianggap stabil yakni Rp 7.600 per kilogramnya.
Kenaikan harga pun dikeluhkan sejumlah perajin tahu Ciamis. Anda (47), warga kampung
Lebak Lipung RT 9 RW 15 Desa Imbanagara, Kecamatan/ Kabupaten Ciamis. Untuk
meminimalisir kerugian terkait kenaikan harga bahan baku, para perajin tahu pun
mengantisipasinya dengan cara memperkecil ukuran tahu mentah jadi sebelum digoreng
Dia pun mengurangi kebutuhan bahan baku hingga 60 persen yang semula mencapai 1,5
kuintal menjadi 70 kilogram setiap harinya.
“Dengan adanya kenaikan harga kedelai ini, para penrajin tahu kemudian menyiasati
ukuran tahu yang dijual kepada pengecer dengan cara memperkecil ukurannya, “ungkap
Anda saat ditemui di sentra produksi tahu miliknya. Selasa (27/8/2013).
Dijelaskan dia, sebelum adanya kenaikan harga bahan baku, dirinya mampu memproduksi
tahu mentah sebanyak 372 potong dengan ukuran 2x2 cm dengan ketebalan 5 cm.
sedangkan ukuran tahu mentah sesudah harga bahan baku naik menjadi 1,5 x 2 cm dengan
ketebalan sekitar 4 cm.
“Untuk satu loyang pencetakan tahu, biasanya kami bagi menjadi 372 potong. Akan tetapi
setelah adanya kenaikan harga bahan baku, kami pun memperkecil ukuran dan satu
loyangnya kami potong menjadi 400 buah,” katanya. (A-198/A-107)***
Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node.248239
Pertanyaan :
2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas? (skor 10)
3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro?
Berikan penjelasan! (skor 20)
4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersebut? Jelaskan
jawabanmu! (skor 10)
d. Lembar Penilaian Produk (Pertemuan II)
Menilai laporan tentang konsep ilmu ekonomi di buku catatan:
No.
Nama Siswa
Kelengkapan
Kerapihan
Nilai
Ket. Nilai
Keterangan skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= baik sekali
2
= cukup
3
= baik
1
= kurang
Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal (8)
Kriteria Nilai
A=
80-100
: Baik sekali
B=
70-79
: Baik
C=
60-69
: Cukup
D=
dibawah 60
: Kurang
Mengetahui,
Bunturaja,
Juni 2015
Kepala SMA Neg. 1 Siempatnempu
Guru mata pelajaran Ekonomi
Jahotlin Simanullang, S.Pd
Fransiska Simanjuntak, S.Pd
NIP. 19650131 198803 1 001
NIP. 19850525 201001 2 056
Lampiran 1 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran masalah ekonomi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nama Siswa
Sikap
Aktif
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
B
Bekerjasama
SB
KB
B
SB
Disiplin
KB
B
SB
Lampiran 2
Pertemuan 1
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Petunjuk:
1. LAS ini di gunakan untuk mengetahui permasalahan ekonomi , kelangkaan,
faktor penyebab kelangkaan, pemecahan masalah dari wacana yang telah
disediakan serta biaya peluang.
Diskusikanlah bersama teman kelompok jawaban dari pertanyaan di bawah
wacana ini dengan jawaban yang benar.
Tugas individu
1.
2.
3.
4.
Jelaskan Pengertian ilmu ekonomi!
Jelaskan Pengertian kebutuhan!
Sebutkan kebutuhan menurut intensitas dan menurut subjek!
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia!
KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK
Bentuklah kelompok dengan anggota 4 orang, diskusikan masalah berikut:
Manusia harus memenuhi kebutuhan dalam hidupnya baik itu kebutuhan primer maupun
kebutuhan skunder dan tersier dengan berbagai cara yang dilakukannya, mengapa? buat ringkasan
dari penjelasan tersebut dengan kawanmu sekolompok.
Lampiran 3
Pertemuan 1
LEMBAR JAWABAN
1.
Jawaban....................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
........................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
...........................................................................................................................
2. Pengertian ilmu ekonomi!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
3. Pengertian kebutuhan!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Sebutkan kebutuhan menurut intensitas dan menurut subjek!
___________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Pertemuan 2
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Petunjuk:
1. LAS ini di gunakan untuk mengetahui tentang biaya peluang, pilihan, skala
prioritas dan pengelolaan keuangan
2. Diskusikanlah bersama teman kelompok jawaban dari pertanyaan di bawah
wacana ini dengan jawaban yang benar.
KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK
Perhatikan artikel berikut:
Perajin tahu di kab Ciamis Keluhkan Harga Kedelai
Selasa, 27/08/2013- 15-58
CIAMIS, (PRLM) Para perajin tahu di kabupaten Ciamis mengeluhkan bahan baku kedelai yang
terus naik. Diduga kenaikan harga bahan baku kedelai dipicu akibat merosotnya harga tukar rupiah
terhadap dolar dan kenaikan bahan bakar minyak (BBM).
Berdasarkan pantauan di lapangan saat ini harga kedelai mencapai Rp 9.100 untuk satu
kilogramnya. Harga tersebut terus naik pasca lebaran 2013. Sedangkan harga sebelum Idulfitri
masih dianggap stabil yakni Rp 7.600 per kilogramnya.
Kenaikan harga pun dikeluhkan sejumlah perajin tahu Ciamis. Anda (47), warga kampung Lebak
Lipung RT 9 RW 15 Desa Imbanagara, Kecamatan/ Kabupaten Ciamis. Untuk meminimalisir
kerugian terkait kenaikan harga bahan baku, para perajin tahu pun mengantisipasinya dengan cara
memperkecil ukuran tahu mentah jadi sebelum digoreng Dia pun mengurangi kebutuhan bahan
baku hingga 60 persen yang semula mencapai 1,5 kuintal menjadi 70 kilogram setiap harinya.
“Dengan adanya kenaikan harga kedelai ini, para penrajin tahu kemudian menyiasati ukuran tahu
yang dijual kepada pengecer dengan cara memperkecil ukurannya, “ungkap Anda saat ditemui di
sentra produksi tahu miliknya. Selasa (27/8/2013).
Dijelaskan dia, sebelum adanya kenaikan harga bahan baku, dirinya mampu memproduksi tahu
mentah sebanyak 372 potong dengan ukuran 2x2 cm dengan ketebalan 5 cm. sedangkan ukuran
tahu mentah sesudah harga bahan baku naik menjadi 1,5 x 2 cm dengan ketebalan sekitar 4 cm.
“Untuk satu loyang pencetakan tahu, biasanya kami bagi menjadi 372 potong. Akan tetapi setelah
adanya kenaikan harga bahan baku, kami pun memperkecil ukuran dan satu loyangnya kami potong
menjadi 400 buah,” katanya. (A-198/A-107)***
Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node.248239
Pertanyaan :
1. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas?
2. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro? Berikan penjelasan!
3. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersebut? Jelaskan jawabanmu!
Pertemuan 2
LEMBAR HASIL DISKUSI SISWA
1.
Jelaskan permasalahan dalam wacana
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
2.
Masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
3.
Motif ekonomi yang terdapat dalam wacana
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
Download
Study collections