RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs
: SMP
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII/I
Aspek / Skill
: Reading/Writing
Waktu
: 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Reading
Memahami dan mengetahui kata ganti dan to be dalam sebuah teks.
2. Writing
Membuat paragraf mengenai kata ganti dan to be.
Kompetensi Dasar
2.1 Menemukan kata ganti dan to be yang sesuai dalam sebuah teks.
2.2 Menggunakan kata ganti dan to be dalam membuat sebuah paragraf.
I.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengetahui macam-macam kata ganti (subject pronoun) dan to be
dalam sebuah teks.
2. Peserta didik dapat mengaplikasikan penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be
dalam sebuah paragraf.
Karakter siswa yang diharapkan :

Sopan (polite)

Ketelitian (accuracy)

II.
Keberanian (brave)
Materi Pembelajaran
Penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be yaitu sebagai berikut.
Subject Pronoun dan „to be‟
Singular
Plural
Pronoun
To Be
I
am
You
are
He
is
She
is
It
is
You
are
We
are
They
are
Negative Form
S + to be + not + Object
Interrogative Form
to be + S + Object + Question mark.
III.
Metode perlengkapan/teknik:
Ceramah, tanya jawab dan penugasan
IV.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (3 menit)
a. Memberi salam;
b. Mengawali dengan berdoa;
c. Memeriksa kehadiran;
a student
students
d. Brain Storming.
Motivasi :
a. Menanyakan kata ganti untuk orang dalam bahasa Indonesia lalu mengaitkan dengan
bahasa Inggris.
 Kegiatan Inti (8 menit)
Eksplorasi:

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan kata ganti (subject pronoun) yang digunakan dalam bahasa Inggris;
2. Memberikan contoh gambar untuk memberikan contoh penggunaan kata ganti yang
sesuai;
3. Menjelaskan pasangan to be yang tepat untuk setiap kata ganti (subjek pronoun);
4. Memberikan contoh dalam bentuk kalimat;
5. Menunjukkan kata ganti (subject pronoun) dan to be di dalam sebuah teks;
6. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami.

Elaborasi;
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Menunjukkan contoh penggunaan kata ganti (subject pronoun) dan to be yang sesuai di
dalam teks;
2. Memberikan penjelasan perbedaan budaya penggunaan kata ganti dalam hal kesopanaan
di bahasa Inggris dan bahasa Indonesia;
3. Memberikan arahan agar siswa lebih teliti dalam memasangkan kata ganti (subject
pronoun) dan to be.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dalam bentuk permainan sederhana;
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber;
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan;
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar;
5. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
6. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
 Kegiatan Akhir (4 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Memberikan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan;
2. Memberikan tugas untuk di rumah.
V.
Sumber Belajar

Buku B.Inggris kelas VIII pengarang: Emalia Iragiliati S. Penerbit: Yudhistira
“Interactive English”

VI.
Gambar
Tugas Terstruktur
Siswa diminta untuk menunjukkan kata ganti dan to be dalam sebuah teks.
VII.
Tugas Tidak Terstruktur
Siswa diminta untuk membuat paragraf deskriptif dengan menggunakan subject pronoun
dan to be.
VIII.
Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
a. Peserta didik dapat Tes
Bentuk
tulis Merespon
mengetahui
dan maju langsung
macam-macam
ke depan.
Contoh Instrumen
secara Make the example use
subject pronoun and to be.
kata ganti (subject
pronoun) dan to
be.
b. Peserta didik dapat Penugasan Menjawab
mengaplikasikan
penggunaan
ganti
menjawab
kata soal
Make paragraph using
secara subject pronoun and to be.
tertulis
dan
(subject membuat
pronoun) dan to be kalimat.
dalam
sebuah
paragraf.
Instrumen:
Maruko has a big family. There are five members in her family. They are father, mother,
sister, grandmother and grandfather. Her mother has curly hair. She is beautiful with her smile.
Her father is tall. He is tallest of them. Her sister looks like Maruko, but she has long hair.
Although she is talk active, but she is not cruel. Her grandmother uses the glasses. She is old, but
she is strong woman. Her grandfather is active person. He always plays with Maruko. It is the
story about Maruko‟s family. Are you interesting with Maruko‟s story? How about your family‟s
story?
Jawaban:
They refer to members in Maruko‟s family.
She refers to Maruko‟s mother.
He refers to Maruko‟s father.
She refers to Maruko‟s sister.
She refers to Maruko‟s grandmother.
He refers to Maruko‟s grandfather.
Format penilaian membuat kalimat
No
1
2
3
4
5
Ketepatan Penggunaan
Subject Pronoun
Penggunaan tanda Baca
dan Huruf Kapital
Nilai
IX.
Rubrik Penilaian Prilaku Berkarakter
No.
Prilaku
Berkarakter
1.
Kesopanan
2.
Keberanian
3.
Ketelitian
Memerlukan Menunjukkan
Perbaikan
Kemajuan
Memuaskan
Sangat
Memuaskan
Mengetahui:
Tangerang, April 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Wika Restiandari, M. Pd
Wanda Puspita, S. Pd
Download