RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI Mata Pelajaran Tema Kelas/Semester Standar Kompetensi : 1. Kompetensi Dasar : : : : .... Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Diri Sendiri I/1 Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. : 1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat. Indikator: • Merinci identitas diri. • Mengemukakan nama ayah dan ibu. • Mengidentifikasi kerabat keluarga. • Menghargai identitas anggota keluarga yang lain. Alokasi Waktu: A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Memerinci identitas keluarga. 2. Mengemukakan nama diri dan saudara. 3. Menyebutkan nama ayah dan ibu. 4. Mengidentifikasikan kerabat keluarga. 5. Menghargai identitas anggota keluarga yang lain. B. Materi Pembelajaran 1. Keluarga saya a. Saya dan saudara b. Ayah dan ibu 2. Kerabat keluarga saya C. Metode 1. Membaca 2. Tanya jawab 3. Ceramah 4. Demonstrasi (Peragaan) 5. Simulasi 6. Tes identifikasi D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang dicapai. Apersepsi : Cerita hari pertama masuk sekolah. Motivasi : Berani memperkenalkan diri di depan kelas. 2. Kegiatan Inti a. Membaca cerita tentang hari pertama masuk sekolah. b. Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan. c. Menjelaskan tentang sebuah keluarga. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I SD 1 d. Mendemonstrasikan cara memperkenalkan diri. e. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang lain. 3. Kegiatan Penutup a. Penilaian b. Refleksi: Siswa mengenal siapa dirinya. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Demonstrasi perkenalkan diri di depan kelas. Motivasi : Menumbuhkan keberanian siswa. 2. Kegiatan inti a. Menjelaskan tentang kerabat keluarga. b. Menyebutkan kerabat keluarga yang tinggal serumah. c. Menyebutkan identitas masing-masing penghuni rumah. d. Mencari hubungan atau identitas anggota keluarga antara ayah, anak, dan cucu, serta kerabat yang lain. e. Menugaskan siswa untuk mengenal anggota keluarganya. f. Membiasakan siswa untuk mengenal orang secara lengkap dari nama lengkap, nama panggilan, nama orang tuanya, alamatnya, dan anggota keluarga yang lain. 3. Kegiatan Penutup a. Penilaian b. Refleksi: Berani memperkenalkan dirinya di depan umum dan mengenal temantemannya. E. Sumber Belajar 1. Imtam Rus Ernawati, dkk. (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Klaten: Cempaka Putih, halaman 2–3. 2. Lingkungan setempat. 3. Lingkungan sekolah. 4. Teman sepermainan. F. Penilaian 1. Tes Tertulis (terlampir) 2. Tes Unjuk kerja (terlampir) 3. Tes Lisan (terlampir) Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006 Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Mata Pelajaran IPS ............................ ............................ NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................ 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I SD PENILAIAN 1. Tes Lisan Ceritakan siapa kakek dan nenekmu di depan kelas! Jawaban: Jawaban tergantung keadaan di lapangan. 2. Tes Tertulis Soal dapat dilihat pada uji kompetensi, halaman 12–13. Kunci jawaban dari soal uji kompetensi tersebut sebagai berikut. A. Ayo belajar memperkenalkan anggota keluargamu. Jawaban siswa yang benar harus meliputi hal-hal berikut. 1. Nama siswa. Misalnya: Tuti Herawati. 2. Alamat rumah siswa. Misalnya: Alamat rumah saya di Jalan Sukamaju Nomor 5. 3. Nama ayah siswa. Misalnya: Nama ayah saya Hendri. 4. Nama ibu siswa. Misalnya: Nama ibu saya Karmila. 5. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal di rumah siswa. Misalnya: Saya, ayah, ibu, kakak, dan adik. Bisa juga menambahkan kakek dan nenek. B. Ingatkah pelajaran di taman kanak-kanak. Dalam uji kompetensi ini siswa harus tepat dalam menempelkan foto ayah, ibu, kakak, siswa sendiri, dan adiknya. Siswa juga harus benar dalam menuliskan nama-nama anggota keluarganya di bawah foto masing-masing. Misalnya: Foto ayah saya Foto ibu saya Nama Hendri Nama Karmila Foto kakak saya Nama Bayu Ananda Foto saya Nama Tuti Herawati Foto adik saya Nama Anisa 3. Penugasan Perkenalkan dirimu di depan kelas! Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I SD 3 LEMBAR PENILAIAN Aspek Penilaian No. Nama Siswa Jumlah Skor 1 Keterangan: 1. Keberanian 2. Sikap 3. Kebenaran data Skor maksimal = 30 Nilai = Nilai perolehan : 3 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I SD 2 Skor Perolehan: 10 10 10 –––– + 30 3 Nilai