Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam Indikator : 2.1.1 Menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam 2.1.2 Membaca tanda waktu dengan notasi 24 jam Lokasi waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam (termasuk keterangan siang, sore, malam) 2. Siswa dapat menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam B. Materi Ajar Pengukuran (tanda waktu) C. Metode Pembelajaran Tugas, demonstrasi, tanya jawab, dan ceramah D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1(2 x 35 menit) Pendahuluan Apersepsi : Tanya jawab tentang waktu kegiatan siswa (tidur, bangun, dan sebagainya) Motivasi : Keteraturan waktu dapat menjaga ksehatan Kegiatan inti 1. Siswa menyusun daftar kegiatan sehari-hari lenmgklap dengan waktunya 2. Beberapa siswa maju kedepan kelas untuk menunjukkan waktu kegiatan pada model jam yang disediakan guru 3. Siswa membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam dengan keterangan pagi, siang sore pada buku matematika kelas V SD dan MI 4. Siswa dan guru membahas pekerjaan siswa dalam diskusi kelas Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Guru memberi tugas rumah E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku matematika kelas V SD dan MI 2. Model jam tiruan dari kertas/triplek F. Penilaian Teknik : Tes, tugas Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis Contoh : Kerjakan soal-soal berikut 1. Iwan berangkat ke sekolah pukul… dibaca… 2. Iwan pulang sekolah pukul… Atau pukul…dibaca… 11 12 1 2 10 3 9 4 8 7 6 5 11 12 1 2 10 3 9 4 8 7 6 5 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas NIP. NIP.