PERANGKAT PEMBELAJARAN

advertisement
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: SMP
: VIII /1
Nama Guru
NIP
Sekolah
: DAIS KURDIAWAN
:: SMP Negeri 1 Panjalu
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 1 ( satu )
: 1 x 40 menit
: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
: 1.1. Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah kata
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan menggunakan
fungsi keyboard.
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skills
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
 Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Instrumen
Tes
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
(kinerja)
identifikasi
pada menu bar
Contoh
Instrumen
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada menu
bar!
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
standard!
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
pada formatting menu
(kinerja)
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
formatting!
 Mengindentifikasi menu dan
Tes praktik
(kinerja)
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
drawing!
Teknik
pada toolbar standard
ikon pada toolbar drawing
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
(kinerja)
Rubrik Uji Prosedur
Skala
Kuantitatif
Instrumen
4
Menggunakan menu dan ikon
menggunakan fungsi mouse pada
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon
menggunakan fungsi keyboard pada
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
pokok
dengan
pokok
dengan
3
2
1
Nilai
[(Jml.Skor/ 32)x100]
Jumlah
Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan
fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan
fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan
fungsi mouse.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan
fungsi mouse.
sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 1 ( satu )
: 1 x 40 menit
: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
: 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata.
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standar menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar
 peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting
menu.
 peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Uraian
Contoh
Instrumen
Jelaskan fungsi dari menu Edit pada
menu bar!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes
tertulis
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes
tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada
toolbar standard!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes
tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon bold pada
toolbar formatting!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes
tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon Text Box
pada toolbar drawing!
pada menu bar
pada toolbar standard
pada toolbar formatting
pada toolbar drawing
Rubrik uji prosedur
Skala kuantitatif
Instrumen
Menggunakan menu dan ikon
menggunakan fungsi mouse pada
4
pokok
dengan
Menggunakan menu dan ikon pokok
menggunakan fungsi keyboard pada
dengan
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
Jumlah
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
3
2
1
Nilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 1 ( satu )
: 2 X 40
: 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
: 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah
kata
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi
 Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan
fungsi.
 Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
pengolah kata
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata
 Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata
 Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata
E. Sumber Belajar
 Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Contoh
Teknik
Instrumen
Instrumen
 Menggunakan menu dan ikon Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan
(kinerja)
menu dan ikon pokok pada pada menu
pada menu bar
bar!
 Menggunakan menu dan ikon
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Praktikkanlah cara menggunakan
menu dan ikon pokok pada pada
toolbar standard!
 Menggunakan menu dan ikon
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Praktikkanlah
cara menggunakan menu dan ikon
pokok pada pada toolbar formatting!
 Menggunakan menu dan ikon
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Praktikkanlah cara menggunakan
menu dan ikon pokok pada pada
toolbar drawing!
pada toolbar standard
pada toolbar formatting
pada toolbar drawing
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Rubrik uji prosedur
Instrumen
Skala kuantitatif
4 3 2 1
Nilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan
fungsi mouse pada
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse pada
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
Jumlah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
:Teknologi Informatika Dan Komunikasi
: VIII ( delapan ) / 1 ( Satu )
: 8 X 40 menit
:1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
:1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat dokumen baru
 Membuat dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks
 Mengedit dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan
menambahkan teks
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu
buat
 Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art
 Membuat dokumen pengolah kata
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skiil
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
peserta didik membentuk kelompok diskusi
 peserta didik dapat Membuat dokumen baru
 peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
 peserta didik dapat Meletakkan kata
 peserta didik dapat Mengatur tampilan border
 peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
 peserta didik dapat Menyisipkan objek
 peserta didik dapat Mengatur format halaman
 peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
 peserta didik dapat Mengatur halaman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Instrumen
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Contoh
Instrumen
Buatlah dokumen pengolah kata baru!
 Melakukan format teks
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Buatlah dokumen pengolah kata
dengan melakukan format teks!
 Mengedit teks
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Editlah dokumen yang telah kamu buat
dengan cara menghapus, menyalin
data dan menambahkan teks!
 Mengatur format paragraf
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Lakukanlah pengaturan paragraf
terhadap dokumen pengolah kata
yang telah kamu buat!
 Menyisipkan objek
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Buatlah dokumen pengolah kata
dengan menyipsikan objek Clip Art dan
WordArt!
 Mengatur format Halaman
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Buatlah dokumen pengolah kata
dengan melakukan pengaturan
halaman!!
 Mencetak dokumen/berkas
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Cetaklah dokumen yang telah kamu
buat dengan ukuran kertas folio!
Teknik
 Membuat dokumen baru
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Rubrik uji prosedur
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
Membuat dokumen yang baru
2
Membuat dan melakukan format teks
3
Menghapus data
4
Menyalin data
5
Menambah data
Melakukan pengaturan paragraph terhadap
dokumen
Membuat dokumen dengan menyisipkan
Clip Art
Membuat dokumen dengan menyisipkan
Word Art
Membuat dokumen dengan melakukan
pengaturan halaman
Mencetak dokumen dengan ukuran kertas
folio
6
7
8
9
10
Skala kuantitatif
4
3
2
1
Nilai
[(jml.skor/40)x100]
Jumlah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: SMP
: VIII /2
Nama Guru
NIP
Sekolah
: DAIS KURDIAWAN
:: SMP Negeri 1 Panjalu
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 2 (dua)
: 1 x 40 menit
: 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
: 2.1. Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah angka
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel dengan menggunakan
fungsi mouse .
 Menggunakan menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel dengan menggunakan
fungsi keyboard
 Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan menggunakan
menggunakan fungsi mouse
 Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan menggunakan
menggunakan fungsi keyboard.
 Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft exceldengan menggunakan fungsi
mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing microsoft excel
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama (1 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
 Menggunakan menu kan cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu
microsoft excel
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft
excel
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon pada menu drawing microsoft excel
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Contoh
Teknik
Instrumen
Instrumen
Tes
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
(kinerja)
identifikasi
perintah menu dan ikon pada menu
pada menu bar
bar!
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
standard!
 Mengidentifikasi menu dan ikon Tes praktik
pada toolbar standard
(kinerja)
pada toolbar formatting
(kinerja)
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
formatting!
 Mengindentifikasi menu dan
Tes praktik
(kinerja)
Tes
identifikasi
Tunjukkanlah dan sebutkan nama
perintah menu dan ikon pada toolbar
drawing!
ikon pada toolbar drawing
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Rubrik uji prosedur
Instrumen
Skala
kuantatif
4 3 2 1
Nilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi keyboard pada
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
Jumlah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 2 (dua)
: 1 x 40 menit
: 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
: 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel 2003 serta menjelaskan
fungsi
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003 serta menjelaskan
fungsi
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standard menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan fungsi menu microsoft excel 2003 microsoft excel 2003 dan ikon yang
terdapat pada menu bar.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan cara penggunaan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada standard
bar
 Mempraktikkan cara menggunakan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada formatting
menu.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Mempraktik kan cara menggunakan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada drawing
menu.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan menu dan ikon
Bentuk
Instrumen
Tes tertulis
Uraian
Contoh
Instrumen
Jelaskan fungsi dari menu Format cell
pada menu bar!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum
pada toolbar standard!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon Merge and
Center pada toolbar formatting!
 Menjelaskan menu dan ikon
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada
perangkat lunak pengolah kata yang
ter-install!
Teknik
pada menu bar
pada toolbar standard
pada toolbar formatting
pada toolbar drawing
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Rubrik uji prosedur
Instrumen
Skala kuantatif
4
3
2
1
Nilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse pada
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi keyboard pada
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
Jumlah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 2 (dua)
: 2 x 40 menit
: 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
: 2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah
angka
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar microsoft excel 2003 serta menjelaskan
fungsi.
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel 2003 serta menjelaskan
fungsi
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada formating menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi.
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standard menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill
D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar microsoft excel 2003.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan cara penggunaan menu dan ikon pada standard bar microsoft excel
2003
 Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. microsoft
excel 2003
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
 Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. microsoft excel
2003

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Contoh
Teknik
Instrumen
Instrumen
 Menggunakan menu dan ikon Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan
(kinerja)
menu dan ikon pokok pada pada menu
pada menu bar
bar!
Tes praktik
(kinerja)
 Menggunakan menu dan ikon
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Praktikkanlah
cara menggunakan menu dan ikon
pokok pada pada toolbar formatting!
 Menggunakan menu dan ikon
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Praktikkanlah cara menggunakan
menu dan ikon pokok pada pada
toolbar drawing!
pada toolbar standard
pada toolbar formatting
pada toolbar drawing
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Uji
prosedur
Praktikkanlah cara menggunakan
menu dan ikon pokok pada pada
toolbar standard!
 Menggunakan menu dan ikon
Rubrik uji prosedur
Skala
kuantatif
4 3 2 1
Instrumen
Menggunakan menu dan ikon
menggunakan fungsi mouse pada
1
Bar menu
2
Standard menu
3
Formatting menu
4
Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon
menggunakan fungsi mouse pada
5
Bar menu
6
Standard menu
7
Formating menu
8
Drawing menu
Jumlah
pokok
dendan
pokok
dengan
Nilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Panjalu
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: VIII / 2 (dua)
: 8 X 40
: 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
: 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat dokumen baru
 Membuat dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks
 Mengedit dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan
menambahkan teks
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka yang telah kamu
buat
 Membuat dokumen pengolah angka dengan menyisipkan obyek clip art dan word art
 Membuat dokumen pengolah angka
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
 Cara menngunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skiil
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka yang telah
kamu buat
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik dapat Membuat dokumen baru
 Peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
 Peserta didik dapat Meletakkan angka
 Peserta didik dapat Mengatur tampilan tabel
 Peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id





Peserta didik dapat Menyisipkan objek
Peserta didik dapat Mengatur format angka
Peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
Peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
Peserta didik dapat Mengatur halaman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk
Contoh
Teknik
Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes uji kerja Buatlah dokumen baru berupa tabel
 Membuat dokumen baru
(kinerja)
sederhana!
 Mengatur lebar kolom dan
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Lakukanlah pengaturan lebar kolom
dan tinggi baris dengan menyesuaikan
datanya!
 Meletakkan data
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Letakan data sesuai dengan jenis
datanya!
 Mengatur tampilan Border
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Buatlah garis tabel sesuai dengan
datanya!
 Mengedit kolom dan baris
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Hapuslah kolom yang tidak diperlukan
pada sebuah tabel dan sisipkan kolom
baru untuk menambarh data kolom
pada tabel tersebut!
 Menyisipkan objek
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Buatlah karya tabel dengan
menyisipkan berbagai objek untuk
dapat dipublikasikan!
 Mengatur format bilangan
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
Formatlah kolom ”jumlah” yang
terdapat pada tabel menggunakan
format mata uang rupiah!
tinggi baris
 Menggunakan rumus dan fungsi Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja)
 Mengatur Halaman
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
dan produk
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja) dan produk
Buatlah Daftar gaji karyawan
menggunakan rumus dan fungsi!
Lakukanlah pengaturan halaman dari
karya yang telah dibuat disesuaikan
dengan ukuran kertasnya!
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mencetak dokumen
Bentuk
Instrumen
Tes praktik Tes uji kerja
(kinerja) dan produk
Contoh
Instrumen
Teknik
Lakukanlah pengaturan pencetakan
sesuai dengan jenis printer dan
cetaklah karya yang telah dibuat.
Rubrik uji prosedur
INDIKATOR
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
Skala kuantitatif
3
2
1
Nilai [(jml.skor/40)x100]
Membuat dokumen yang baru
Membuat dan melakukan format
teks
Menghapus data
Menyalin data
Menambah data
Melakukan pengaturan paragraph
terhadap dokumen
Membuat dokumen dengan
menyisipkan Clip Art
Membuat dokumen dengan
menyisipkan Word Art
Membuat dokumen dengan
melakukan pengaturan halaman
Mencetak dokumen dengan
ukuran kertas folio
Jumlah
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Panjalu
Panjalu, Juli 2011
Guru Mapel TIK.
Drs. ENDANG RAHMAT, M.Pd
NIP. 19590705 198503 1 013
DAIS KURDIAWAN
NIP.
RPP TIK 8
www.smpn-1panjalu.sch.id
Download