RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VIII/1
Tema
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat di Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme
di Barat
Sub-Sub Tema
: 1. Latar Belakang Penjajahan Bangsa
Barat
2. Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat Ke
Indonesia
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
1.2. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik).
3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik.
3.3. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik dalam masyarakat.
3.4. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi.
4.1. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan
fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan daerah di
Indonesia.
2. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia.
3. Memahami daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat.
4. Menganalisis daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi
Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel).
5. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia,
daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi Industri dan
Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel).
6. Mejelaskan proses datangnya bangsa barat ke Indonesia.
7. Mengidentifikasi bangsa-bangsabarat yang datang ke Indonesia.
8. Menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan kedatangan
bangsa-bangsa barat di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan yang
ditayangkan oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis
persebaran komoditas pertanian dan perkebunan di Indonesia.
2. Setelah siswa mengetahui kekayaan Indonesia, siswa dapat menemukan
daya tarik bangsa Barat ke Indonesia.
3. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat menjelaskan
hubungan kondisi Indonesia dengan kedatangan bangsa-bangsa Barat ke
Indonesia.
4. Siswa dapat menyebutkan faktor pendukung kedatangan bangsa-bangsa
Barat ke Indonesia.
5. Setelah siswa mengamati peta yang dibagikan oleh guru, siswa dapat
berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai faktor
pendorong bangsa Barat datang ke bangsa Indonesia.
6. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan perjalanan
bangsa Barat datang ke Indonesia.
7. Setelah
siswa
mendiskusi
dengan
kelompok,
siswa
mampu
mempresentasikan tentang keadaan Indonesia dan keadaan bangsa Barat
pada saat itu. Sehingga siswa mengerti kenapa bangsa-bangsa barat
datang ke Indonesia.
8. Siswa dapat menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan
kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia.
E. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Latar belakang penjajahan bangsa barat
2. Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
G.
PENDEKATAN
DAN
METODE
PEMEBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik (Scientific).
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H.
MEDIA,
ALAT
DAN
PEMBELAJARAN
a. Media
: Power Point, Gambar, dan Video
b. Alat
: Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
SUMBER
c. Sumber Belajar
:
1. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal
58-69
I.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
a. Guru mengucapkan salam
Pendahuluan
10 menit
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui
power point
Inti
55 menit
a. Mengamati
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk
membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6
anggota.
2. Peserta
didik
mengamati
penghasil
komoditas
perkebunan
di
Indonesia
peta
daerah
pertanian
dan
Peserta
didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan
jawaban dari soal yang telah diberikan oleh
guru.
3. Masing-masing kelompok mendapat tugas
mendiskusikan tentang :
a) Latar belakang kedatangan bangsa Barat ke
Indonesia.
b)Daya tarik Indonesia bagi bangsa Barat.
c) Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold,
Glory, Gospel).
d)Rute kedatangan bangsa-bangsa Barat ke
Nusantara.
4. Masing-masing kelompok melaporkan atau
mempresentasikan
dihadapan
kelompok
lainnya.
5. Sementara itu kelompok yang lain berusaha
memberi
tanggapan
terhadap
yang
berpresentasi.
6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh
guru akan diminta melaporkannya sampai
selesai.
b. Menanya
1. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk
menyampaikan
pendapat
berdasarkan pengamatanya.
hasil
diskusi
c. Menalar
1. Dari hasil diskusi dalam kelompok, peserta
didik dapat menganalisis mengenai rute jalur
pelayaran bangsa Barat datang ke Indonesia,
dan tujuan kedatangan bangsa Barat ke
Indinesia.
d. Mencoba/mengaitkan
1. Peserta didik dapat mengkaitkan antara
kedatangan bangsa Barat dengan faktorfaktor pendorong bangsa Barat datang ke
Indonesia, daya tarik Indonesia bagi bangsabangsa Barat, dan Revolusi Industri, Motivasi
3G
(Gold,
kedatangan
Glory,
Gospel)
bangsa-bangsa
dan
rute
Barat
ke
Nusantara.
e. Membentuk jejaring
1. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil
diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi
kelompok lain.
Penutup
1.
Siswa dengan dibantu oleh guru berusaha
menyimpulkan materi faktor-faktor pendorong
bangsa Barat datang ke Indonesia, daya tarik
Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, Revolusi
Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory,
Gospel) dan rute kedatangan bangsa-bangsa
Barat ke Nusantara.
2.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3.
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
4.
Mengucapkan salam.
15 menit
J.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN
1. Penilaian
a) Penlaian aspek sikap (Terlampir)
b) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir)
c) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir)
2. PembelajaranRemidial
3. Pengayaan
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI

Menghargai
dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya

Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong),
santun,
berinteraksi
lingkungan
percaya
secara
sosial
diri,
efektif
dan
alam
dalam
dengan
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku
dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.

Aspek yang diamati
Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)

Aspek
sosial
(toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan
Metode/
Pembelajaran
Saintifik
Model Numbered head together, power point
yang
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk
menilai aspek spiritual dan sosial dengan memberi ceklist () pada kolom
skor.
2.
Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
Skor
.
1
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2
3
4
sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Menerima
kesepakatan
meskipun
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
berbeda
2
3
4
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1

KI
Menghargai
dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya

Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong),
santun,
berinteraksi
lingkungan
percaya
secara
sosial
diri,
efektif
dan
dalam
dengan
alam
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku
dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati

Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)

Aspek
(toleransi)
sosial
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/
Model Numbered head together
Pembelajaran
yang
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk
menilai aspek spiritual dan sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada
kolom skor.
Kriteria pemberian skor :
2.
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
.
Skor
1
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang
2
3
4
lain
3
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR
TEMAN
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI

Menghargai
dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya

Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong),
santun,
berinteraksi
lingkungan
percaya
secara
sosial
diri,
efektif
dan
alam
dalam
dengan
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku
dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.

Aspek yang diamati
Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)

Aspek
sosial
(toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan
Metode/
Pembelajaran
Saintifik
Model Numbered head together
yang
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk
menilai aspek spiritual dan sosial temanya dengan memberi ceklist () pada
kolom skor.
2.
Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
Skor
1
1
Teman
saya
berdoa
sebelum
dan
2
3
4
sesudah
pembelajaran
2
Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1
1
Teman saya memperthatikan teman berbicara saat
diskusi
2
Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada
orang lain
3
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Indikator Penilaian
1.
Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI4
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam
ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan
membuat)
(menulis,
dan ranah
membaca,
abstrak
menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
KD
4.2. Menggunakan berbagai strategi
untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran
kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan
masyarakat sekitar.
Kompetensi yang dinilai
Ketrampilan
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Metode/Model
digunakan
Saintifik
Pembelajaran
yang Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan
memberi tanda ceklist () pada kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor
4: sangat setuju
3: setuju
2: cukup setuju
1: tidak setuju
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
No
Indikator Penilaian
Skor
1
1
Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2
Laporan
hasil
diskusi
yang
telah
disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif
3
Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun
sesuai tujuan pemebelajaran
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian:
1.
Menganalisis persebaran penduduk di Indonesia.
2.
Menganalisis terjadinya migrasi di Indonesia.
3.
Menganalisis terjadinya transmigrasi di Indonesia.
4.
Menganalisis terjadinya urbanisasi di Indonesia.
2
3
4
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
No
1.
Contoh Soal
Sebutkan
beberapa
Kunci Jawaban
macam 1.
Skor
Pala
Jika menjawab
tanaman sembakau di Indonesia 2.
Cengkeh
5 maka skor 4.
yang dicari oleh bangsa barat ?
3.
Rotan
Jika menjawab
4.
Lada
2 maka skor 2.
5.
Sagu
Jika
tidak
menjawab
maka skor 0.
2.
Apa saja faktor-faktor pendorong 1. Murahnya
bangsa barat datang ke Indonesia?
rempah-rempah
yang Jika menjawab
ada di Indonesia menjadi salah satu 3 maka skor 3.
alasan bangsa barat datang ke Jika menjawab
Indonesia
2 maka skor 2.
2. Revolusi Industri
Jika
tidak
3. Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel)
menjawab
maka skor 0.
3.
Salah satu faktor bangsa barat
Gold (kekayaan), tujuan utama Jika menjawab
datang
bangsa barat pergi ke timur adalah benar
ke
Indonesia
karena
mencari
maka
motivasi 3G. Apa yang di maksud
untuk
rempah-rempah, skornya adalah
dengan Gold, Glory, Gospel ?
karena harga rempah dibarat sangat 3. Jika tidak
mahal. harga rempah-rempah di menjawab
asia lebih murah oleh karena itu maka skornya
bangsa barat membeli rempah dari adalah 0.
asia dan menjualnya di daerah
mereka
unutk
mendapatkan
kuntungan ynag lebih.
Glory (kejayaan), bangsa barat
bertujuan untuk mencari rempah-
No
Contoh Soal
Kunci Jawaban
rempah,
karena
mendapatkan
melakukan
Skor
mereka
lebih
ingin
mereka
penjajahan
unutk
wilayah
dan
memperluas
mendapatkan kejayaan.
Gospel (agama), bangsa barat selain
bertujuan untuk mencari rempahrempah mereka
juga
bertujuan
untuk menyebarkan agama mereka
pada bangsa yang berada di timur.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah
Nilai Ket
Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
Keterangan Skor:
Kriteria Nilai
5: Baik Sekali
A
= 80-100
B
= 70-79
C
= 60-69
D
= 50-59
E
= <50
4: Baik
3: Cukup
2: Kurang
1: Kurang Sekali
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VIII/1
Tema
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat di Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme
di Barat
Sub-Sub Tema
:1.Pengaruh
Kebijakan
Pemerintah
Kolonial Terhadap Bangsa Indonesia
2. Melawan Keserakahan Penjajah
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
B. KOMPETENSI INTI (KI)
1.4. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
1.5. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.6. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik).
3.6. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik.
3.7. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik dalam masyarakat.
3.8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi.
4.4. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan
fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
4.5. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
4.6. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
di lingkungan masyarakat sekitar.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
dan melawan keserakahan bangsa barat (suasana kerja paksa masa
penjajahan Belanda).
2. Menanya tentang dampak kebijakan pemerintah kolonial terhadap
bangsa Indonesia.
3. Menanya tentang corak perlawanan rakyat Indonesia di berbagai
daerah serta kelebihan dan kekurangan strategi perlawanan rakyat
Indonesia dalam mengusir penjajah.
4. Mengumpulkan informasi tentang pengaruh kebijakan pemerintah
kolonial terhadap masyarakat Indonesia dan mengumpulkan
informasi tentang latar belakang bangsa-bangsa Barat di Indonesia
dan perlawanan masyarakat Indonesia terhadap penjajah Barat dari
berbagai sumber.
5. Menganalisis dan mempresentasikan tentang pengaruh kebijakan
pemerintah kolonial terhadap masyarakat Indonesia
6. Menganalisis dan menyimpulkan berbagai informasi tentang
kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dan perlawanan
rakyat Indonesia dan perlawanan rakyat Indonesia terhadap
penjajah Barat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat dan melawan keserakahan bangsa barat yang ditayangkan
oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan
bangsa barat.
2. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat
menjelaskan kebijakan tanam paksa dan keserakahan penjajah.
3. Siswa dapat menyebutkan penyebab penderitaan luar biasa rakyat
Indonesia dan hasil kerja paksa.
4. Setelah siswa mengamati video dibagikan oleh guru, siswa dapat
berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan
bangsa barat.
5. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan
pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan
keserakahan bangsa barat.
6. Setelah siswa mendiskusi dengan kelompok, siswa mampu
mempresentasikan pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
dan melawan keserakahan bangsa barat.
7. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh kebijakan pemerintah
kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat
F. KOMPETENSI INTI
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan.
7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
K. MATERI PEMBELAJARAN
3. Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
4. Melawan keserakahan bangsa barat
L. PENDEKATAN DAN METODE PEMEBELAJARAN
3. Pendekatan
: Saintifik (Scientific).
4. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
d. Media
: Power Point, Gambar, dan Video
e. Alat
: Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
f. Sumber Belajar
:
2. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal
69-80
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
d. Guru mengucapkan salam
Pendahuluan
10 menit
e. Guru mengabsen siswa
f. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui
power point
Inti
55 menit
d. Mengamati
4. Peserta didik diminta oleh guru untuk
membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6
anggota.
5. Peserta
didik
mengamati
penghasil
komoditas
perkebunan
di
Indonesia
peta
daerah
pertanian
dan
Peserta
didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan
jawaban dari soal yang telah diberikan oleh
guru.
6. Masing-masing kelompok mendapat tugas
mendiskusikan tentang
7.
Peserta didik mengamati gambar pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat (suasana
kerja paksa masa penjajahan Belanda)
8.
Ketua kelompok mengambil amplop berisi
pertanyaan dan didiskusikan, yaitu tentang :
a. Kelompok 1: Monopoli dalam perdagangan
b. Kelompok 2: Kerja Paksa
c. Kelompok 3: Sistem sewa tanah Raffles
d. Kelompok 4: Tanam Paksa
6. Sementara itu kelompok yang lain berusaha
memberi
tanggapan
terhadap
yang
berpresentasi.
6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh
guru akan diminta melaporkannya sampai
selesai.
e. Menanya
2. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk
menyampaikan
pendapat
hasil
diskusi
berdasarkan pengamatanya.
f. Menalar
1. Dari
hasil
diskusi
dalam
kelompok,
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat.
2. Melawan keserakahan bangsa barat
e. Mencoba/mengaitkan
1. Peserta didik dapat mengkaitkan Pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan
Melawan keserakahan bangsa barat
f. Membentuk jejaring
2. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil
diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi
kelompok lain.
Penutup
5. Siswa
berusaha
dengan
dibantu
oleh
menyimpulkan
guru
materi
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat dan Melawan keserakahan bangsa
barat
6. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.
7. Siswa
melakukan
refleksi
tentang
pelaksanaan pembelajaran.
8. Mengucapkan salam.
M.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN
2. Penilaian
d) Penlaian aspek sikap (Terlampir)
e) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir)
f) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir)
4. PembelajaranRemidial
5. Pengayaan
15 menit
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1

KI
Menghargai
dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya

Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong),
santun,
berinteraksi
lingkungan
percaya
secara
sosial
diri,
efektif
dan
dalam
dengan
alam
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku
dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati

Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)

Aspek
sosial
(toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/Model Pembelajaran Numbered head together, power point
yang digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai aspek spiritual dan
3.
sosial dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4.
Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
.
Skor
1
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Menerima
kesepakatan
meskipun
2
3
4
berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI

Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya

Menghargai dan menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggung
jawab,
peduli
(toleransi,
gotong
royong),
santun,
percaya
berinteraksi
diri,
secara
dalam
efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk
Indonesia
dengan
mempertimbangkan kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi
dan
politik dalam masyarakat.
 Aspek spritual (menghargai dan
Aspek yang diamati
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
 Aspek sosial (toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang Numbered head together
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan
sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4.
Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
.
Skor
1
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
2
3
4
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
.
1
1
Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang
lain
3
Skor
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR
TEMAN
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
 Menghargai
dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
 Menghargai
dan
perilaku
jujur,
menghayati
disiplin,
tanggung
jawab,
peduli
(toleransi,
gotong
royong),
santun,
percaya
berinteraksi
diri,
dalam
secara
efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk
Indonesia
dengan
mempertimbangkan kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi
dan
politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati
 Aspek spritual (menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
 Aspek sosial (toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang Numbered head together
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan
sosial temanya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4.
Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
No
ajaran agama yang dianut
Skor
1
1
Teman
saya
berdoa
sebelum
dan
sesudah
pembelajaran
2
Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1
1
2
3
4
Teman saya memperthatikan teman berbicara saat
diskusi
2
Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada
orang lain
3
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Indikator Penilaian
2.
Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI4
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam
ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan
membuat)
(menulis,
dan ranah
membaca,
abstrak
menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
KD
4.2. Menggunakan berbagai strategi
untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran
kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan
masyarakat sekitar.
Kompetensi yang dinilai
Ketrampilan
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Metode/Model
Saintifik
Pembelajaran
yang Numbered head together
digunakan
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan
memberi tanda ceklist () pada kolom skor.
4. Kriteria pemberian skor
4: sangat setuju
3: setuju
2: cukup setuju
1: tidak setuju
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
No
Indikator Penilaian
Skor
1
1
Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2
Laporan
hasil
diskusi
yang
telah
2
3
4
disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif
3
Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun
sesuai tujuan pemebelajaran
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian:
5.
Menganalisis Pengaruh Kebijkan Pemerintah kolonial terhadap bangsa
barat
6.
Menganalisis Keserakahan Bangsa Barat
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
No
2.
Contoh Soal
Apakah kebijakan tanam paksa ?
Kunci Jawaban
6.
Penduduk
wajib
Skor
menyerahkan Jika menjawab
seperlima tanahnya untuk ditanami 5 maka skor 4.
tanaman wajib
7.
Tanah
yang
Jika menjawab
ditanami
tanaman 2 maka skor 2.
wajib bebas dari pajak
8.
Waktu
yang
digunakan
Jika
tidak
untuk menjawab
mengerjakan tanaman wajib tidak maka skor 0.
melebihi untuk menanam padi
9.
Apabila harga tanaman setelah
dijual melebihi
besranya
pajak
No
Contoh Soal
Kunci Jawaban
Skor
tanah, kelebihannya dikembalikan
kepada penduduk.
10. Kegagalan panen tanaman wajib
bukan kesalahan penduduk menjadi
tanggung
jawab
pemerintah
Belanda
2.
Sebutkan Isi perjanjian Bongaya
4. VOC mendapatkan wilayah yang Jika menjawab
direbut oleh Sultan Hanasanuddin 3 maka skor 3.
selama perang Gowa dan Tallo
Jika menjawab
5. Bima diserahkan kepada VOC
2 maka skor 2.
6. Kegiatan
pelayaran
para Jika
tidak
pedagangMakasar dibatasi dibawah menjawab
pengawasan
maka skor 0.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah
Nilai Ket
Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
Keterangan Skor:
Kriteria Nilai
5: Baik Sekali
4: Baik
3: Cukup
2: Kurang
1: Kurang Sekali
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100
A
= 80-100
B
= 70-79
C
= 60-69
D
= 50-59
E
= <50
Download