Pembelajaran Ke : (2)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN. PETEMON
Kelas / Semester
:
IV / I
Tema
:
(3) Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema
:
(1) Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Semester
:
1
Alokasi waktu
:
6 X 35 menit
Pembelajaran Ke
:
(2)
A. KOMPETENSI INTI
K.I.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K.I.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
K.I.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
K.I.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
I PA
3.1. Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1. Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
IPS
3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
BAHASA INDONESIA
3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
PJOK
3.2. Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.1. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional
C. INDIKATOR
I PA

Membedakan serangga dan laba-laba
IPS

Menghubungkan suatu akibat dengan tindakan yang dilakukan
BAHASA INDONESIA

Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang hewan
PJOK

Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan berdiskusi dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menggali informasi
dari teks laporan pengamatan tentang hewan dengan baik.
2.
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membedakan serangga dan labalaba dengan benar.
3.
Dengan permainan, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar untuk membentuk
gerakan dasar atletik jalan dan lari dengan teknik yang benar.
4.
Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menghubungkan suatu
akibat dengan tindakan yang dilakukan manusia dengan benar.
E. MATERI AJAR
Ciri-ciri hewan
Hubungan antar makhluk hidup
Keterampilan dasar atletik
F. Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan :
Saintifik
b.
Metode
Diskusi dan demonstrasi
:
G. Kegiatan pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam
b. Siswa memulai kegiatan dengan kegiatan berdoa
c. Bertanya jawab
untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam menerima pelajaran (Tanya jawab tentang
ALOKASI
WAKTU
10 menit
macam hewan disekitar rumah)
d. Peserta didik diberi pertanyaan pengiring
 Hewan apa yang ada di sekitar rumahmu ?
e. Selanjutnya
guru
menyampaikan
tujuan
dari
pembelajaran.
Kegiatan inti a. Siswa mengamati gambar, membaca teks, dan
menjawab pertanyaan, dan kemudian mendiskusikan
jawaban dalam kelompok.
b. Siswa menggambar dan menulis teks deskriptif
berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan di
rumah dan menuliskan di kolom yang telah disediakan
di buku siswa.
c. Siswa melengkapi gambar dan tabel di buku siswa
setelah melakukan pengamatan terhadap laba-laba dan
serangga yang mereka bawa dari rumah.
d. Siswa diarahkan untuk mengamati bagian tubuh labalaba dan serangga dengan cermat.
e. Siswa menuliskan hasil temuan mereka di tabel yang
telah disediakan.
f. Ketika siswa melakukan pengamatan, guru membuat
catatan.
g. Siswa melengkapi gambar laba-laba dan serangga
yang belum sempurna.
h. Guru
memilih
beberapa
pekerjaan
siswa
dan
membahasnya bersama-sama.
i. Guru juga memberikan umpan balik tentang cara
siswa bekerja dalam kelompok ketika melakukan
pengamatan, baik umpan balik positif ataupun hal lain
yang perlu diperbaiki di masa yang akan datang.
j. Siswa membuat diagram Venn tentang persamaan dan
perbedaan antara laba-laba dan serangga yang dibawa
dari rumah. (Penilaian no. 2)
k. Ketika siswa bekerja, guru mengajukan pertanyaanpertanyaan yang memancing siswa untuk melihat
kembali hewan yang diamati sebelumnya secara lebih
detail. Misal:
 Perhatikan kepala laba!
 Apa saja yang kamu amati?
80 menit
 Apa warnanya?
 Seperti apa bentuknya?
 Kemudian lihat bagian mata, dan seterusnya
l. Diharapkan dengan pengamatan yang rinci akan
membantu siswa mendeskripsikan hewan tersebut
secara rinci pula.
m. Siswa diarahkan oleh guru menuju lapangan sekolah.
Mereka diminta berbaris secara tertib. Tiba di
lapangan guru terlebih dahulu melakukan pemanasan.
n. Siswa melakukan permainan dalam bentuk jalan dan
lari sambil menjelaskan perbedaan jalan dan lari.
o. Siswa diperkenalkan pada permainan Burung Pelatuk
dan Serangga. (Penilaian no. 3)
p. Secara ringkas, guru menjelaskan kepada siswa
tentang tata cara melakukan permainan Burung
Pelatuk dan serangga.
q. Guru mendemonstrasikan permainan dan memastikan
setiap siswa memahami instruksi yang diberikan.
Guru juga mengingatkan siswa untuk senantiasa
menjunjung tinggi sportivitas ketika bermain.
r. Guru menyampaikan bahwa seperti halnya manusia,
hewan juga membutuhkan kasih sayang. Mereka ingin
hidup tenang di alam bebas. Namun, hak mereka
menjadi terganggu ketika manusia merusak tempat
tinggal mereka dan bahkan mengurung mereka dalam
sangkar atau kandang. (Penilaian no. 4)
s. Selain pertanyaan yang terdapat di buku siswa, guru
juga
dapat
meminta
siswa
menceritakan
pengalamannya merawat hewan di rumah
t. Siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya
Kegiataan
penutup
a. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari
ini:
 Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
 Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
 Adakah materi yang sulit dipahami?
b. Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di
rumah sebagai tindak lanjut
c. Peserta didik dan guru dapat menyimpulkan tentang
10 menit
materi pembelajaran
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
dan berdoa.
H. Alat dan Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan
:
Gambar Laba-laba dan serangga
b.
Sumber Belajar
:
Buku siswa kelas IV tema Indahnya kebersamaan hal 10
Buku guru kelas IV tema Indahnya kebersamaan hal 12
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Unjuk Kerja
~
b.
Penilaian Proses
~
rubrik penilaian (terlampir)
Surabaya
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas V
Sri Yuniarti, S.Pd.M.M.Pd
NIP 19600607 197907 2 003
Christina Nining Pergiwati, S.Pd
NIP 19651209 200012 2 001
Download