rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: -
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub tema
: 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran
:2
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2
Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional,
perkembangan teknologi, sosial, serta permasalahan sosial.
2.4
Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
1
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang hewan
IPA
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah
kompleksitas
keimanannya
alam
dan
dengan
jagad
menyadari
raya
hubungan
terhadap
keteraturan
kebesaran
Tuhan
dan
yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.1
Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1
Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya.
Indikator
3.1.1 Membedakan serangga dan laba-laba
2
IPS
Kompetensi Dasar
1.2
Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya.
1.2
Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
4.5
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
Indikator :
4.5.1
Menghubungkan suatu akibat dengan tindakan yang dilakukan.
PENJASORKES
Kompetensi Dasar
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan.
2.4
Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
dalam bentuk permainan.
3.9
Memahami pengaruh aktivitas fisik dan
istirahat yang cukup terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.3
Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan
dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan
dan atau olahraga tradisional.
Indikator :
4.3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari
3
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menggali informasi dari
teks laporan pengamatan tentang hewan dengan baik.
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membedakan serangga dan laba-laba
dengan benar.
3. Dengan permainan, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar untuk membentuk
gerakan dasar atletik jalan dan lari dengan teknik yang benar.
4. Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menghubungkan suatu akibat
dengan tindakan yang dilakukan manusia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran :
•
Bagian tubuh hewan
•
Persamaan dan bedaan bagian tubuh hewan
•
Gerak dasar atletik jalan dan lari
•
Kepedulian terhadap hewan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan
: Saintifik (mengamati,menanya, mengumpulkan
informasi,eksperimen,mengasosiasi/menalar,dan mengkomunikasikan)

Metode
: Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
: Papan tulis,
2.
Alat/Bahan
: Gambar dan replica hewan laba-laba dan serangga
3. Sumber Belajar
-
:
Afriki dkk 2013. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 3 Peduli terhadap
Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 11 – 16.
-
Afriki dkkTim. 2013. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 3 Peduli terhadap
Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 10 - 14.
4
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DEKSKRIPSI KEGIATAN
1. Siswa membuka kegiatan dengan menyapa siswa
ALOKASI
WAKTU
10 menit
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.
3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu
persatu nama siswa.
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
kegiatan siswa pada pagi hari.
5. Siswa bersama-sama bernyanyi “Lihat kebun”
6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan
diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
155 menit
Kegiatan Inti
1. Seluruh siswa menyiapkan serangga dan laba-laba yang
dibawanya dari rumah dan mengamati serangga dan
laba-laba tersebut secara berkelompok (mengamati)
2. Siswa mengamati bagian-bagian tubuh laba-laba dan
serangga dengan cermat, dan mendiskusikan dengan
temannya (mengamati, mengumpulkan informasi,
menanya)
3. Melalui melakukan pengamatan, siswa melengkapi
gambar dan menulis teks deskriptif berdasarkan hasil
pengamatan (menalar, mengkomunikasikan)
4. Guru memilih beberapa pekerjaan siswa dan
membahasnya bersama-sama (mengumpulkan
informasi)
5. Siswa membuat diagram venn untuk menuliskan
persamaan dan perbedaan laba-laba dan serangga secara
kelompok (menalar).
6. Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan labalaba dan serangga (mengkomunikasikan)
5
7. Dengan mendeskripsikan persamaan dan perbedaan
laba-laba dan serangga selesai, siswa keluar kelas untuk
bermain permainan burung pelatuk dan serangga
(mengamati).
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
permainan burung pelatuk dan serangga (mengamati,
menggali informasi)
9. Siswa memainkan permainan burung pelatuk dan
serangga (mengasosiasi)
10. Siswa kembali ke kelas, guru memberikan pertanyaan
tentang kegiatan yang telah dilakukan siswa (menanya)
11. Guru menjelaskan mengenai pentingnya memberi kasih
sayang terhadap hewan (menggali informasi)
12. Siswa mengamati gambar dalam buku teks dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
(menalar, menanya)
Kegiatan
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
Penutup
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: pengamatan (rasa ingin tahu, tekun, teliti,
tanggungjawab)
b. Penilaian Pengetahuan
: tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan
: praktik
6
15 menit
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
- Sikap Spiritual
Bentuk penilaian : pengamatan
Lembar Penilaian Sikap
NO
AspekPengamatan
Skor
1
1
Berdoa sebelum melakukan sesuatu
2
Berdoa sesudah melakukan sesuatu
3
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
2
3
4
4
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
5
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
6
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan :
Skor 1 = tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan
Skor 2 = kadang-kadang,apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 3 = sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
Skor 4 = Selalu ,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
LEMBAR PENGAMATAN
No
Nama
1
1
2
3
4
2
AspekPengamatan
3
4
Rani
Yuni
Siti
Didi
Dts
7
Skor
5
6
Nilai
Keterangan: Nilai : Perolehan skor X 4
Skor maksimal
-
NO
1
2
3
4
Nama
Siswa
Penilaian Sikap Sosial
Bentuk Penilaian : Pengamatan
Lembar Penilaian
BT
Rasa ingin tau
MT MB MD
BT
Tekun
MT MB
MD
BT
Teliti
MT MB
Rani
Yuni
Siti
Didi
Dts
Keterangan:
BT ( Belum Terlihat ) Skor 1
MT ( Mulai Terlihat ) Skor 2
MB ( Mulai Berkembang ) Skor 3
MD ( Membudaya ) Skor 4
Nilai setiap aspek = Jumlah skor perolehan x 4
Skor maksimal ( 16 )
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik
: Tes tertulis
Instrumen Penilaian :
Lengkapi pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar !
1.
2.
3.
4.
5.
Bagaimana cara laba-laba berpindah tempat
Bagaimana cara kupu bergerak di udara
Salah satu perbedaan serangga dan laba-laba terletak pada . . .
Ceritakan tentang hewan laba-laba
Bagaimana cara kita menyayangi binatang piaraan
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
Dengan menggunakan kaki untuk merayap
Dengan menggunakan sayap yang dikepak-kepakkan
Serangga bergerak dengan cara terbang dan laba-laba dengan merayap
Laba-laba adalah hewan insektifora yang bergerak dengan cara merayap.
Dengan cara memberi makanan dan diperlakukan dengan baik
8
MD
BT
Kreatif
MT MB
MD
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Perolehan x 2 x 10
C. Penilaian Ketrampilan
Teknik
Bunyi soal praktik :
: Test Praktik
1. Siapkan binatang laba-laba dan serangga
2. Amati kedua binatang tersebut (bagian-bagian dan fungsinya)
3. Catatlah hasil pengamatan
Instrumen penilaian :
NO
1
2
3
4
NAMA
Mampu
menyebutkan
sedikitnya 4 bagian
tubuh hewan dan
jumlahnya dengan
benar.
Mampu menyebutkan
4 ciri khusus lainnya
dari hewan dengan
benar
Mampu
menyebutkan
persamaan dan
perbedaan laba-laba
dan serangga
Menuliskan
pendapatnya
tentang cara
memperlakukan
hewan piaraan
(kucing, sapi,
kambing, ayam
dll)
BS
BS
BS
BS
B
C
PB
B
C
PB
B
C
PB
B
C
Rani
Yuni
Siti
Didi
Dts
Keterangan :
Kriteria
Bagus Sekali
Mampu
Menyebutkan 4
menyebutkan
bagian tubuh
sedikitnya 4
hewan dan
bagian tubuh
tumbuhan dengan
hewan dan
benar.
jumlahnya dengan
(4) √
benar.
Mampu
Menyebutkan 4
menyebutkan 4
ciri khusus lainnya
ciri khusus
dari hewan dengan
lainnya dari
benar.
(4) √
hewan dengan
benar.
Mampu
menyebutkan
Menyebutkan
sedikitnya 4
Bagus
Cukup
Perlu
berlatih lagi
Menyebutkan 3
bagian tubuh
hewan dan
tumbuhan
dengan benar.
Menyebutkan 2
bagian tubuh
hewan dan
tumbuhan dengan
benar.
Menyebutkan 1
bagian tubuh
hewan dan
tumbuhan
dengan benar.
(3)
Menyebutkan 3
ciri khusus
lainnya dari
hewan dengan
benar .
(3)
(2)
Menyebutkan 2
ciri khusus
lainnya dari
hewan dengan
benar.
(2)
(1)
Menyebutkan 1
ciri khusus
lainnya dari
hewan dengan
benar.
(1)
Menyebutkan
sedikitnya
Menyebutkan
sedikitnya
Menyebutkan
sedikitnya 1
9
PB
sedikitnya4
persamaan atau
perbedaan labalaba dan serangga.
Menuliskan
sedikitnya 4
tentang cara
memperlakukan
hewan piaraan
(kucing, sapi,
kambing, ayam
dll)
persamaan atau
perbedaan labalaba dan serangga.
(4) √
Menuliskan
sedikitnya 4 cara
memperlakukan
hewan piaraan.
(4) √
3 persamaan atau
perbedaan labalaba dan
serangga.
(3)
Menuliskan
sedikitnya 3 cara
memperlakukan
hewan piaraan
persamaan atau
perbedaan labalaba dan serangga.
(3)
(2)
(2)
Menuliskan
sedikitnya 2 cara
memperlakukan
hewan piaraan
persamaan atau
perbedaan labalaba dan
serangga.
(1)
Menuliskan
sedikitnya 1
cara
memperlakukan
hewan piaraan
(1)
Catatan: Centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
4 + 4 + 4 +4
penilaian total nilai x 10, contoh
x 10 = 16 x 10 = 10
16
16
16
Catatan :
• Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
..........................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...........................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
............................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
10
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
..........................................................................................
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
....................,18 juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
11
Download