PERANGKAT PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN SENI BUDAYA

advertisement
Lampiran 4
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA /
SENI TARI
SEMESTER 1
Kelas
Tahun Ajaran
: VII
: 2014 / 2015
SMP N 1 KLATEN
Disusun oleh :
Nama
: Irma Tri Maharani
NIM
: 11209244008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Klaten
Mata Pelajaran
: Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester
: VII(Tujuh)/1 (Satu)
Materi Pokok
: Gerak Tari berdasarkan unsur
ruang, waktu dan tenaga
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit
Pertemuan-ke
: 1,2 dan 3
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya;
3.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual dalam ilmu pengetahuan,
teknologi,
seni,
budaya,
dan
humoniora
dengan
wawasan
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata;
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menerima,
1.1.1 Menerima keragaman dan
menanggapi,
dan
menghargai
keragaman
keunikan karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap
dan
keunikan karya seni
anugrah Tuhan.
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
tari sebagai bentuk
1.1.2 Menanggapi keragaman dan
rasa syukur terhadap
keunikan karya seni tari sebagai
anugerah Tuhan.
bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan.
1.1.3
Menghargai
keragaman
dan
keunikan karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan.
2.
2.1. Menunjukkan
menghargai,
disiplin,
sikap 2.1.1
Menghargai orang lain dalam
jujur,
mengapresiasi dan berkarya tari
melalui 2.1.2
aktivitas berkesenian
Bersikap
jujur
dalam
mengapresiasi dan berkarya tari
2.1.3
Bersikap
disiplin
dalam
mengapresiasi dan berkarya tari
2.2. Menunjukkan
sikap
bertanggung
jawab,
menanggapi karya tari
peduli,
santun
berdasarkan unsur ruang,
dan
2.2.1 Bertanggung jawab dalam
terhadap karya seni
tari
dan
waktu dan tenaga
2.2.2 Bersikap peduli dalam
koreografernya
menanggapi karya tari
berdasarkan unsur ruang,
waktu dan tenaga
2.2.3
Bersikap
menanggapi
santun
dalam
karya
tari
berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga
2.3. Menunjukkan
2.3.1 Menunjukkan motivasi tinggi
motivasi internal, dan
dalam mengapresiasi karya seni
kepedulian
tari
terhadap
lingkungan
berkarya seni
dalam 2.3.2
Bersikap
peduli
terhadap
lingkungan dalam mengapresiasi
karya seni tari
KI
3.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami gerak
3.1.1 Memahami
gerak
tari
tari berdasarkan
berdasarkan unsur ruang, waktu
unsur ruang waktu
dan tenaga
dan tenaga
3.1.2 Mengidentifikasi unsur ruang,
waktu dan tenaga yang terdapat
dalam tari kreasi baru
3.1.3 Mendeskripsikan unsur ruang,
waktu
dan
tenaga
yang
terdapat dalam tari kreasi baru
4.
4.1 Melakukan gerak tari 4.1.1 Melakukan ekplorasi gerak tari
berdasarkan
ruang,
waktu
tenaga
unsur
berdasarkan unsur ruang, waktu
dan
dan tenaga
4.1.2
Memperagakan
gerak
tari
berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga
4.1.3 Melakukan eksplorasi gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga sesuai iringan
4.1.4
Memperagakan
gerak
tari
berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga sesuai iringan
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1.
Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam
gerak tari, peserta didik diharapkan mampu menerima keragaman dan
keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
Tuhan
2
Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam
gerak tari, peserta didik diharapkan mampu menanggapi keragaman dan
keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
Tuhan
3
Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam
gerak tari , peserta didik diharapkan mampu menghargai keragaman dan
keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
Tuhan
4
Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta
didik diharapkan mampu bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya
seni tari
5
Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta
didik diharapkan bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya seni
tari
6
Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta
didik diharapkan bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya seni
tari
7
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan
tenaga
8
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap peduli dalam
menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
9
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap santun dalam
menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
10 Dengan mempelajari buku siswa dan sumber lain, peserta didik dapat
mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga dalam gerak tari yang
terdapat dalam tari Kreasi Baru

Pertemuan Kedua
1.
Melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
2.
Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

Pertemuan Ketiga
1.
Melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
sesuai iringan
2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai
iringan
D.
Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1. Mengidentifikasi pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam
gerak tari
2. Mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat dalam
tari kreasi baru
3. Mendeskripsikan unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat dalam
tari kreasi baru

Pertemuan Kedua
1. Prosedur teknik merangkai gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga
2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
sesuai iringan

Pertemuan Ketiga
1. Prosedur teknik merangkai gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga sesuai iringan
2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
sesuai iringan
E.
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery learning
Metode
: Ceramah dan diskusi
Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
1. LCD proyektor
2. Laptop, speaker
3. Powerpoint, gambar dan video tari
2. Sumber belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Seni Budaya. Buku
Guru Kelas VII.
Edisi Revisi.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Video Tari Kreasi Baru karya mahasiswa Universitas Negeri Yogyakarta
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (15 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai
berikut:
1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a
3) Peserta didik
menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan
ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.
4) Memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang unsur ruang,
waktu dan tenaga pada gerak tari untuk mengetahui pemahaman
awal peserta didik.
5) Menyampaikan
cakupan
materi
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan
2. Kegiatan inti (90 menit)
Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:
1) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok kecil sebagai kelompok
diskusi, kemudian duduk secara berkelompok
2) Peserta didik mengamati media pembelajaran powerpoint yang
berisikan tentang materi tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga
3) Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan guru tentang
tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
4) Peserta didik mengamati tayangan video kreasi baru
5) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi
unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat pada karya tari kreasi
baru
6) Peserta didik mendeskripsikan hasil pengamatan kelompoknya
tentang unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat pada karya
tari kreasi baru
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut
:
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pemahaman tentang
elemen gerak tari
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat
rangkuman tentang materi tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga
4) Peserta didik berdoa dan memberi salam
 Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (15 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai
berikut:
1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a
3) Peserta didik
menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan
ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.
4) Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya
2. Kegiatan inti (90 menit)
Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:
1) Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kecil untuk melakukan
eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
2) Peserta didik mengamati contoh gerak berdasarkan unsur ruang,
waktu dan tenaga yang diperagakan oleh guru
3) Peserta didik melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang,
waktu dan tenaga sesuai hitungan dengan kelompok masing-masing
3) Peserta didik memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga sesuai hitungan dengan kelompok masing-masing
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut
:
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai
2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengeksplorasi
gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai musik
iringan
3) Peserta didik berdoa dan memberi salam
 Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan (15 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai
berikut:
1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a
3) Peserta didik
menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan
ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.
4) Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya
2. Kegiatan inti (90 menit)
Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:
1) Peserta didik melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang,
waktu dan tenaga sesuai iringan dengan kelompok masing-masing
2) Peserta didik memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga sesuai iringan dengan kelompok masing-masing
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup,langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai
2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat kritik
tari secara sederhana pada tari di daerahnya dan tari di daerah lain
berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan
3) Peserta didik berdoa dan memberi salam
H. Penilaian
Jenis Penilaian
: Autentik
Aspek penilaian
: a. Sikap (Sikap spiritual dan sosial)
b. Pengetahuan,
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Skala
c. Kisi-kisi
No.
1.
:
Sikap/nilai
No. Butir
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan 1 (a, b, c)
karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan
2.
Menanggapi dengan baik keragaman dan keunikan 2 (a, b, c)
tari sebagai anugerah Tuhan
3.
Menghargai keragaman dan keunikan gerak tari 3 (a, b, c)
sebagai anugerah Tuhan
Instrumen : lihat Lampiran 2
2. Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian
: Pengamatan
b.
Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
:
a) Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
1
2
Nilai
Deskripsi
No. Butir
Menghargai
Menghargai pendapat/konstribusi orang lain
orang lain
dalam diskusi kelompok
Jujur
Mengekspresikan ide dan perasaannya secara
1
2
jujur
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara
3
disiplin
4
5
Tanggung
Menunjukkan
tanggung
jawab
jawab
menyelesaikan tugas-tugas
Peduli
Peduli terhadap kesulitan teman
dalam
4
5
6
Santun
Memberikan tanggapan lisan secara santun
terhadap karya tari dan penciptanya
Instrumen: lihat Lampiran
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen: Tes isian singkat
c. Kisi-kisi
No.
:
Indikator
No. Butir
1.
Menyebutkan elemen gerak tari
1
2.
Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan
2
ruang
3.
Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan
3
waktu
4.
Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan
tenaga
5.
Membuat pola lantai individu dan kelompok
4
5
Instrumen: lihat Lampiran 4
Klaten, 28 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Irma Tri Maharani
NIM. 11209244008
6
Lampiran 1. Materi Ajar
PENGERTIAN ELEMEN GERAK
Indonesia adalah negara yang memiliki beragam tarian yang berbeda di
setiap daerahnya, begitupun gerak yang tercipta juga berbeda. Setiap tari
memiliki ragam gerak berbeda tetapi memiliki kesamaan yaitu gerak
membentuk ruang, membutuhkan waktu, dan tenaga dalam melakukan gerak
tersebut. Substansi atau unsur dasar tari adalah gerak. Gerak pada tari akan
berbeda dengan gerak yang dilakukan sehari hari. Gerak pada tari dilakukan
secara ritmis dan memiliki makna, sedangkan gerak sehari-hari lebih
menekankan pada gerak fungsional.
A .RUANG
Ruang adalah jangkauan gerak yang dapat dicapai oleh penari ketika
melakukan gerak. Ruang dibagi menjadi dua yaitu ruang pribadi dan ruang
umum. Ruang pribadi adalah jika penari melakukan gerak tanpa berpindah
tempat, atau jangkauan yang dapat dicapai bagian tubuh penari ketika
bergerak. Sedangkan ruang umum adalah jika penari melakukan gerakan
dengan berpindah tempat atau membentuk suatu pola yang biasa disebut pola
lantai.
B.WAKTU
Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu, baik gerak estetis
maupun gerak fungsional. Atau dapat disimpulkan bahwa waktu dalam gerak
merupakan satuan irama dari gerak yang dilakukan. Gerak estetis adalah gerak
yang mengandung keindahan, sedangkan gerak fungsional adalah gerak yang
memiliki tujuan. Perbedaan cepat atau lambatnya gerak berhubungan dengan
tempo. Jadi tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan. Fungsi
tempo pada gerak tari adalah untuk memberikan kesan dinamis sehingga tarian
enak untuk dinikmati.
C.TENAGA
Tenaga diperlukan ketika seseorang melakukan gerak, baik gerak estetis
maupun gerak fungsional. Tenaga dalam gerak merupakan satuan kekuatan
yang dikeluarkan dalam melakukan gerak. Penggunaan tenaga dalam gerak tari
meliputi :
(a) intensitas yang berkaitan dengan kuantitas atau jumlah tenaga dalam tarian
yang menghasilkan tingkat ketegangan gerak. Jika gerakan diberi kuantitas
tenaga yang besar, maka gerak akan terlihat kuat atau tegang. Sebaliknya, jika
gerakan diberi kuantitas tenaga yang kecil maka gerak akan terlihat lemah atau
lembut.
(b) Aksen atau tekanan muncul ketika gerakan dilakukan secara tiba-tiba dan
kontras.
(c) Kualitas berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran tenaga. Jiia
gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi, tentu memerlukan tenaga yang
kuat, dan sebaliknya gerak dengan intensitas rendah memerlukan tenaga yang
lemah atau sedikit.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Nama
: ______________________________
Kelas
: ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta
didik)
Pilihan
Pernyataan
1. Menerima keunikan dan keragaman gerak tari
yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.
2. Menanggapi keunikan dan keragaman gerak tari
yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
a.
diterima.
b.
dipuji.
c.
dihargai.
3. Menghargai keunikan dan keragaman gerak tari
yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
a.
diterima.
b.
dipuji.
c.
dihargai.
Keterangan
SS
= Sangat Setuju
S
= Setuju
TS
= Tidak Setuju
STS
= Sangat Tidak Setuju
SS
S
TS
STS
Lampiran 3 . Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi
Nama
: ______________________________
Kelas
: ______________________________
Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)
No.
Pernyataan
1
Menghargai pendapat/konstribusi orang lain dalam
Pilihan
Ya
Tidak
diskusi kelompok
2
Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur
3
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib
4
Menunjukkan tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas-tugas
5
Peduli terhadap kesulitan teman
6
Memberikan tanggapan lisan secara santun
terhadap pola lantai tari dan pembuatnya
Keterangan
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 6 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 6.
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal :
1. Sebutkan unsur-unsur gerak tari
2. Jelaskan hubungan antara gerak dengan ruang
3. Jelaskan hubungan antara gerak dengan ruang
4. Jelaskan hubungan antara gerak dengan tenaga
5. Buatlah gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
Kunci Jawaban :
1. elemen gerak tari adalah ruang, waktu dan tenaga
2. ruang dalam gerak merupakan efek yang di timbulkan akibat gerak yang
dilakukan
3. waktu dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang di lakukan
4. tenaga dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang di lakukan
5.
Skor Penilaian
Soal nomor 1 jawaban benar skor nilai 2
Soal nomor 2 jawaban benar skor nilai 2
Soal nomor 3 jawaban benar skor nilai 2
Soal nomor 4 jawaban benar skor nilai 2
Soal nomor 5 jawaban benar skor nilai 2
NA = skor perolehan / skor maksimal x 100
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran
: Seni Budaya
Kelas/Semester
: VIIi / 1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : Unjuk kerja
Soal
:
Buatlah gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
sesuai iringan
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap tubuh
ketika
No
Variasi gerak
yang
melakukan
Nama Peserta Didik
1
2
3
4
5
6
7
8
B
ADNAN
√
DWIPRAKOSA
ANAS ZAKI HINO
BUKHARI
MARWANGSA
BELDA KUMARATIH
KUSUMA HN
PUTRI
DEVINA FITRIA
USMI AZIZA
DIAZ ASTI
ARISTAWATI
A
B
C
D
√
√
AWAL RAHMAT
BERLITA DEVIKA
D
√
PUTRA
ARFAN YAZID
C
lantai
dilakukan
gerak
A
Variasi pola
A
B
C
√
√
√
√
√
Keseuaian
gerak dengan
iringan
D
A
B
C
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
D
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
DIMAS ANGGORO
√
SETYA UTAMA
DWI AYU NINGTYAS
√
ERINDA PUTRI
√
AKHYA
FILIA DEVI
FINISH MUHAMMAD
IMAM AGUS FAISAL
ISNAINI LELI NUR
MUFID IKHSANUDIN
MUH. FUAD
FIRMANSYAH
MUH. RAUL BAHRUL
ULUM
MUH. RIZKY
NA’IM ASSA’AD
RACHMAWATI
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
ABIRAMA
√
√
√
√
HARTANTO
NOVIA NOOR
√
√
BAITI
ARANIRI
√
√
√
√
√
√
DEVA
√
√
√
√
NOVIANA
√
√
√
√
KUSUMA
√
√
√
FADILA MARKHA AL-
FANLY INDRA
√
√
√
DEWANTI
NISA AL-FAIDA
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
25
RAGIL PRASMITA
ANGGIYANI
√
√
√
√
RAHMADHIKA
26
PUTRA
√
√
√
√
ARDIANSYACH
27
28
29
30
31
32
RAJA SYAH KUSUMA
JAYA
RIFKI RADITYA
TAMA
RIKA FADHILAH AZZAHRA
RIZKI RAHMADITA
EKA FAUZI
RIZKY RIZA
IRAWATI
34
SITI AMINAH
36
37
38
39
TSANY AFIF
MUHAMMAD N
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
HIKMAH
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
ZAHRON AINUN
ZULFA AULIA
√
√
SYAEIFUL
NUGROHO
√
√
VI’I ANINDHITA
WASKITO AGUNG
√
√
√
ATSILIA
SHOFIATUL ROYANI
√
√
SHASNA AZIIZAH
33
35
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
40
ZULFAANDA AGVIDA
ALFIRDAOSA
√
Keterangan :
A.
Jika gerakan yang dilakukan sangat baik
B.
Jika gerakan yang dilakukan baik
C.
Jika gerakan yang dilakukan cukup baik
D. Jika gerakan yang dilakukan kurang baik
√
√
√
Download