- Free Documents

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /
Semester ........................................
Matematika X Sepuluh / Genap
Standar Kompetensi . Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang
berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor. Kompetensi Dasar
Indikator .. Menentukan nilai kebenaran dri suatu pernyataan majemuk dan pernyataan
berkuantor. . Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor. . Menentukan
ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. . Menentukan nilai kebenaran dari suatu
pernyataan majemuk. . Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk. x menit kali
pertemuan
Alokasi Waktu A.
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat Menentukan nilai kebenaran dari suatu
pernyataan berkuantor. b. Peserta didik dapat Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan
berkuantor c. Peserta didik dapat Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan
majemuk d. Peserta didik dapat Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk
Materi Ajar Logika Matematika Pernyataan dan nilai kebenaran Pernyataan berkuantor
Negasi dari suatu pernyataan Pernyataan Majemuk Nilai kebenaran dan negasinya
konjungsi,disjungsi, implikasi, dan diimplikasi Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab,
diskusi kelompok. Langkahlangkah Kegiatan
B.
C. D.
Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi Guru membuat pritest. Motivasi Apabila materi
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memahami logika
Matematika. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru
mengenai bentuk lembar kerja tugas mencari dari buku paket mengenai Logika matematika
pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai logika
MM pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan c.
Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas contoh dalam buku paket.
mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi yang dibahas. e. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas soal. .
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi logika MM pernyataan dan nilai
kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan. b. Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas. Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi Membahas PR dan Mengingat kembali materi mengenai Logika matematika
pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan
Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan
soalsoal mengenai konjungsi dan disjungsi. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan
rangsangan berupa pemberian materi oleh guru dalam bentuk lembar kerja tugas mencari
materi dri buku paket mengenai pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negesi dari
konjungsi dan disjungsi. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai materi yang dibahas. c. Peserta didik dan guru secara
bersamasama membahas contoh dalam buku paket. d. Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai materi yang diajarkan. e. Peserta didik dan guru secara bersamasama
membahas jawaban dari soal. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi
yang dibahas. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi yang
dibahas. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi Motivasi Membahas PR dan Mengingat
kembali mengenai pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negasi dari konjungsi dan
disjungsi. . Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menjawab soal
mengenai implikasi dan biimpplikasi.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa pemberian materi mengenai
pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negasinya implikasi dan biimplikasi b. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang
dibahas. c. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas contoh dalam buku
paket d. Peserta didik Mengerjakan soalsoal mengenai materi yang di bahas. e. Peserta
didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soalsoal yang dibahas. Penutup a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi pernyataan majemuk nilai kebenaran dan
negasinya implikasi dan biimplikasi b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan
dengan materi yang dibahas.
E. F.
Sumber Belajar Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian
singkat,.
. Tentukanlah kebenaran dari pernyataan berikut a. p . b. q gt c. r a b a b ab
. Tentukan komponen komponen dari pernyataan berikut a. adalah bil. Prima dan bil. Ganjil
b. Ilyas pandai matematika dan fisika . Tentukan ingkaran dari setiap pernyataan berikut dan
tentukan nilai Kebenarannya a. setiap bil. Prima adalah bilangan ganjil. b. adalah faktor dari .
. Dengan menggunakan tabel kebenaran buktikanlah sah atau tidaknya argumentasi berikut
a. p gtq p q b. p gtq q p Kunci jawaban . a. p . S b. q gt B c. r a b a b ab B
SKOR . a Tidak benar adalah bilangan prima dan bilangan ganjil b. tidak benar ilyas pandai
matematika dan fisika SKOR . a. Tidak benar setiap bilangan prima adalah bilangan ganjil S
b. Tidak benar adalah faktor dar S SKOR
. a.
pBBSSqBSBSpqBSBBpqpqBBBB
p
pq
BSSS
TAUTULOGI SKOR b.
pBBSSqBSBSpSSBBqSBSBpqBSBBpqpqq
q
SSSB
p
BBBB
TAUTULOGI SKOR JUMLAH SKOR Kepala Sekolah Tanjungbalai Guru Mata
PelajaraMatematika
...............................
........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /
Semester Kompetensi Dasar Indikator ........................................ Matematika X Sepuluh /
Genap
.. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan
berkuantor yang diberikan . Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk. .
Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk . . Membuat pernyataan yang
setara dengan pernyataan majemuk . x menit kali pertemuan
Alokasi Waktu A.
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan
majemuk. b. Peserta didik dapat Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
c. Peserta didik dapat Membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk .
B. Materi Ajar . Kesetaraan ekuivalen dari dua pernyataan majemuk. . tautologi dan
kontradiksi C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Langkahlangkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan mengingat kembali
Pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negasi. Motivasi Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menenutkan ekuivalen dari dua
pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi dengan baik. Kegiatan Inti a. Peserta didik
diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai cara memeriksa kesetaraan antara
dua pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi dalam buku paket bahan buku paket MM
SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket bahan buku
paket MM SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. c. Peserta didik dan guru secara
bersama sama membahas contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang dibahas. e. Peserta didik
dan guru secara bersama sama menjawab soal. . Penutup a. Peserta didik membuat
rangkuman dari materi cara memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
tautologi dan kontradiksi dalam buku paket bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan
yanti mulyati hal. . b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
dibahas.
E. F.
Sumber Belajar Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen .Dengan menggunakan tabel kebenaran selididki apakah pernyataan
majemuk ekuivalen pvq p q pltgtq pvq .Dengan menggunakan tabel kebenaran ,selidikilah
bahwa pernyataan berikut atau tautology atau kontradiksi a. p q gtq b. p q gtp .Dari
pernyataan implikasi jika permintaaan barang banyak,maka harag turun tentukanlah a.Invers
b.Konvers c.Kontraposisi Kunci jawaban .
PBBSSqBSBSpSSBBqSBSB
pqBBSB
p q p q S S S S B B S S EKUIVALEN
SKOR
P B B S S q B S B S p S S B B p q B S S B p q p q B S B S B S S B TIDAK EKUIVALEN
SKOR
.PBBSSqBSBSppqqBBBB
q
BSSS
tautologi SKOR
PBBSSqBSBSppqpBBBB
q
BSSS
tautologi SKOR
. invers Jika permintaan barang tidak banyak maka harga tidak turun Konvers Jika harga
turun, maka permintaan barang banyak Kontraposisi Jika harga tidak turun, maka
permintaan barang tidak banyak SKOR Jumlah skor Mengetahui, Kepala Sekolah
....................................... Tanjungbalai Guru Mata PelajaraMatematika
..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /
Semester Kompetensi Dasar ........................................ Matematika X Sepuluh / Genap
.. Menggunakan prinsip logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan
pernyataan berkuantor dalam penarikan kesimpulan dan pemecahan masalah
Indikator
. Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip logika matematika
Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan Merumuskan cara penarikan
kesimpulan berdasarkan modusmodus. Alokasi Waktu x menit A. Tujuan Pembelajaran a.
Peserta didik dapat Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip
logika matematika b. Peserta didik dapat Menentukan kesimpulan dari beberapa premis
yang diberikan c.Peserta didik dapat Merumuskan cara penarikan kesimpulan berdasarkan
modusmodus. B. Materi Ajar Penarikan Kesimpulan o Modus Ponens o Modus Tolens o
Silogisme C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Langkahlangkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan mengingat kembali
materi mengenai cara memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk tautologi dan
kontradiksi . Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat membuat penarikan kesimpulan secara modus ponen, modus tolen,silogisme.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai
membuat penarikan kesimpulan secara modus ponen, modus tolen,silogisme. b. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yanng
dibahas dalam buku paket c. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas
contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi yang dibahas. e. Peserta didik dan guru secara bersama
sama menjawab soal. .
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi cara memeriksa dapat membuat
penarikan kesimpulan secara modus ponen, modus tolen,silogisme . b. Peserta didik
diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas. E. F. Sumber Belajar Buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Penilaian Teknik Bentuk Instrumen . tugas
individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen Selikilah sah atau tidak sah argumentasi berikut a. Jika a bilangan ganjil
maka a bilangan ganjil Jika a bilangan ganjil maka a bilangan genap Jika a bilangan ganjil
maka a bilangan genap b. Jika udara cerah maka saya akan datang kerumahmu Jika hari
hujan maka saya tidak akan datang ke rumahmu Jika udara cerah maka hari tidak hujan .
Selidiki sah atau tidak argumentasi berikut dengan menggunakan tabel kebenaran pgtq a. q
p
p Kunci jawaban . a. p a bilangan ganjil q a bilangan ganjil r a bilangan genap Susunan
argumentasi pada soal adalah
pqqrpr
pqrqpr
b. p udara cerah q saya akan datang kerumahmu r hari hujan Susunan argumentasi pada
soal adalah
Karena argumentasinya silogisme Maka argumentassi tersebut syah SKOR .
PBBSSqBSBSpSSBBqSBSBpqBSBB
Karena argumentasinya silogisme Maka argumentassi tersebut syah SKOR
pqqBSSSpqqpBBBB
TAUTULOGI SKOR JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah Tanjungbalai, Guru Mata
PelajaraMatematika
..............................
.........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran
Matematika Kelas / Semester X Sepuluh / Genap Standar Kompetensi . Menggunakan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
.Kompetensi Dasar .. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan
dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri. Indikator . Menentukan
nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku . Menentukan nilai perbandingan
trigonometri dari sudut khusus. . Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di
semua kuadran Alokasi Waktu x menit kali pertemuan A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta
didik dapat Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran b.
Peserta didik dapat Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus. c.
Peserta didik dapat Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua
kuadran . Materi Ajar C. Perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku Nilai
perbandingan trigonometri dari sudut khusus. Perbandingan trigonometri dari sudut di semua
kuadran
B.
Trigonometri
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkahlangkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi membahas PR
dan guru mengadakan pritest. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menentukan nilainilai perbandingan trigonometri. Kegiatan
Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga sikusiku membaca dan mencatatnya di dalam buku paket b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai yang
dibahas c. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas contoh dalam buku
paket.mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi yang dibahas.
e. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas soal.
.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik
diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas. Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan Mengingat kembali materi mengenai
perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku membaca dan mencatatnya. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai
perbandingan nilai tigonometri dari sudut khusus. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan
rangsangan berupa pemberian materi oleh guru dalam bentuk lembar kerja tugas mencari
materi dri buku paket mengenai menentukan nilai perbandingan nilai tigonometri dari sudut
khusus. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai materi yang dibahas. c. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas
contoh dalam buku paket. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
yang diajarkan. e. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban dari
soal. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi yang dibahas. Pertemuan
Ketiga Pendahuluan Apersepsi Motivasi Membahas PR dan Mengingat kembali menentukan
nilai perbandingan nilai tigonometri dari sudut khusus. . Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di
semua kuadran.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa pemberian materi mengenai nilai
perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran. b. Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang dibahas. c.
Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas contoh dalam buku paket d.
Peserta didik Mengerjakan soalsoal mengenai materi yang di bahas. e. Peserta didik dan
guru secara bersamasama membahas jawaban soalsoal yang dibahas. Penutup a. Peserta
didik membuat rangkuman dari materi nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua
kuadran. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi yang
dibahas. Sumber Belajar Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Penilaian
E. F.
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,
. Diketahui segitiga PQR seperti tampak pada gambar, tentukanlah a. Sin b. Cos c. Tan
d.Sec e. Cosec f. Cot . Pada segitiga PQR sikusiku di Q lt P QR cm, tentukan panjang PR
dan PQ . Dik cos / dan sin positif, tentukan nilai dari a. Tan b. Sec c. Cosec Kunci Jawaban .
Sisi .didepan .sudut q Hipotenusa r sisi .di .dekat .sudut p b. cos Hipotenusa r sisi .di .depan
.sudut q c. Tan Sisi .dekat .sudut p Hipotenusa r d. Sec Sisi .didepan .sudut q Hipotenusa r
e. Co sec Sisi .didekat .sudut p Sisi .didekat .sudut p f. Cot Sisi .didepan .sudut q
a. Sin
SKOR .Pada segitiga PQR siku siku di Q, sudut P
p q sin p sin q
q
q
Q
Q cm q PR cm R
R
pqR
R
r sn P i sn R i r r r r c m r Q c P m
p
SKOR Dik cos
, sin
positif
Dit Nilai dari i. tan ii. sec iii. cosec Jwb tan .............. a. cos
xyr
yy
y x r b. sec x sec
tan
c. cosec cosec
ry
SKOR JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai, Guru Mata PelajaraMatematika
........................................
............................................................
Nama Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar
Matematika X Sepuluh / Genap .. Merancang model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri
Indikator
. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana. . Menyelesaikan persamaan
trigonometri sederhana. . Membuktikan identitas trigonometri sederhana. . Menyelesaikan
perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus. . Menghitung luas segitiga
yang komponennya diketahui.
Alokasi Waktu A.
x menit kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat Menggambar grafik fungsi trigonometri
sederhana b. Peserta didik dapat Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana c.
Peserta didik dapat Membuktikan identitas trigonometri sederhana. d. Peserta didik dapat
Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus. e. Peserta
didik dapat Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
B.
Materi Ajar
Fungsi trigonometri dan grafiknya. Persamaan trigonometri sederhana. Identitas
trigonometri. Aturan sinus dan aturan kosinus. Rumus luas segitiga C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkahlangkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan Apersepsi membahas PR dan guru mengingatkan kembali materi
perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku ,sudut khusus dan sudut di semua
kuadran. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
menyelesaikan, mebuktikan dan menggambar fungsi trigonometi beserta identitasnya.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan, mebuktikan dan menggambar fungsi trigonometi beserta b. Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai yang c. Peserta didik
dan guru secara bersama sama membahas contoh dalam buku paket. mengenai materi
yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang dibahas.
e. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas soal.
.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik
diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas. Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan Mengingat kembali materi mengenai cara
menyelesaikan, mebuktikan dan menggambar fungsi trigonometi beserta identitasnya .
Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan
perhitungan soal dengan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas segitiga. Kegiatan
Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa pemberian materi oleh guru dalam bentuk
lembar kerja tugas mencari materi dari buku paket mengenai cara menyelesaikan
perhitungan soal dengan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas segitiga. b. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang
dibahas. c. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas contoh dalam buku
paket. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang diajarkan. e.
Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban dari soal. Penutup a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi yang dibahas. E. F. Sumber Belajar Buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut a. Sin x sin , x . Tentukanlah
unsurunsur yang belum dik. Dari segitiga ABC, jika dik. a. a, b, dan ltA . Tentukanlah luas
daerah segitiga PQR berikut
Kunci jawaban . a. x sin x sin
SKOR . a.
a b s inA s inB
sin B
ABCCCC
x sinB sinB
a c sin A sin C c
cc
cm.
sinB SKOR
.b.a. sin . Luas daerah segitiga PQR
... sin ..
Maka luas segitiga PQR
.
SKOR JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah .............................
Tanjungbalai,....................... Guru Mata PelajaraMatematika .............................................
Nama Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar
Matematika X Sepuluh / Genap .. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri, dan
penafsirannya
Indikator
. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan
identitas trigonometri .Membuat model matematika yang berhubungan dengan
perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri .Menentukan penyelesaian
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan
dan identitas trigonometri Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan
perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri . Alokasi Waktu A. x menit kali
pertemuan
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan,
fungsi, persamaan dan identitas trigonometri b. Peserta didik dapat Membuat model
matematika yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas
trigonometri c. Peserta didik dapat Menentukan penyelesaian model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri
Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan dan identitas trigonometri . B. Materi Ajar Pemakaian Perbandingan trigonometri
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkahlangkah
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan mengingat kembali materi
menyelesaikan perhitungan soal dengan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas
segitiga. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaiatan dengan
perbandingan trigonometri fungsi dan persamaan identitasnya. Kegiatan Inti a. Peserta didik
diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai cara membuat dan menyelesaikan
model matematika dari masalah yang berkaiatan dengan perbandingan trigonometri fungsi
dan persamaan identitasnya. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket c. Peserta didik dan
guru secara bersama sama membahas contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di
bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang dibahas. e.
Peserta didik dan guru secara bersama sama menjawab soal. .
. E. F.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi cara menyelesaikan model
matematika dari masalah yang berkaiatan dengan perbandingan trigonometri fungsi dan
persamaan identitasnya. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan
materi dibahas. Sumber Belaja Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian
singkat,.
Contoh Instrumen . Dik. Cos dan sin /.tentukan nilai dari a. tan b. cos c. sec . Tentukanlah
panjang sisisisi segitiga dan sudutsudut segitiga berikut yang belum dik. a. b.
Kunci jawaban . a. tan
s in co s
b. cos
c. sec
cos
tan
cos
cos
tan
x
cos
cos
tan
tan SKOR
. a. A karena siku siku
CABCCC
BCA
a
a c sin A sin C
b
b c sin B sin C
aa
bb
a cm. b.
b a sin B sin A a
b
ABC
C
CC
a
a
a , cm. SKOR JUMLAH SKOR
Mengetahui, Tanjungbalai,......................... Kepala Sekolah ...............................
GuruMata Pelajaran Matematika ..............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
Matematika X Sepuluh / Genap
Standar Kompetensi . Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,
garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Kompetensi Dasar Indikator .. Menentukan
kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang . Menentukan kedudukan titik dan
bidang dalam ruang . Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang . Menentukan
kedudukan garis dan bidang dalam ruang . Menentukan kedudukan antara dua bidang
dalam ruang Alokasi Waktu A. x menit kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang b. Peserta didik
dapat Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang c. Peserta didik dapat
Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang d. Peserta didik dapat Menentukan
kedudukan garis dan bidang dalam ruang e. Peserta didik dapat Menentukan Menentukan
kedudukan antara dua bidang dalam ruang B. C. Materi Ajar Pengenalan Bangun Ruang
Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Ruang Dimensi Tiga
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkahlangkah
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi membahas PR dan guru mengadakan pritest. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
kedudukan titik , garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Kegiatan Inti a.Peserta didik
diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai cara menentukan kedudukan titik ,
garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai yang dibahas c. Peserta didik dan guru secara
bersama sama membahas contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang dibahas. e. Peserta didik
dan guru secara bersama sama membahas soal. . Penutup a. Peserta didik membuat
rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR
berkaitan dengan materi dibahas.
E.
Sumber Belajar Sumber Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA
F.
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.
uraian singkat,.
Contoh Instrumen . Dik. Kubus ABCD EFGH tentukan hubungan antara a. garis AE dan
bidang BDHF b. garis BE dan Bidang DCGH . Dik.kubus ABCD EFGH selidiki kedudukan
bidangbidang berikut a. bidang ABCD dan Bidang ACGE b. Bidang ABCD dan Bidang ABFE
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai, Guru Mata PelajaraMatematika
..................................
...............................................
Nama Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator
Matematika X Sepuluh / Genap .. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang
dalam ruang dimensi tiga
. Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang . Menentukan jarak titik dan bidang dalam
ruang . Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang Alokasi Waktu A. x menit kali
pertemuan
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang b. Peserta didik dapat
Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang c. Peserta didik dapat Menentukan jarak
antara dua garis dalam ruang B. Materi Ajar Jarak pada bangun ruang C. Metode
Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkahlangkah Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi Membahas PR dan mengingat kembali materi menentukan
kedudukan titik , garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Motivasi Apabila materi ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan jarak dari titik ke
garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga. Kegiatan Inti a. Peserta didik
diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai cara menentukan jarak dari titik ke
garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga. b. Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket c.
Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas contoh dalam buku paket.
mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi yang dibahas. e. Peserta didik dan guru secara bersama sama menjawab soal. .
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi cara menentukan jarak dari titik ke
garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga. . E. b. Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas. Sumber Belajar Sumber
F.
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis,
ulangan harian. uraian singkat,.
. Dik. Kubus ABCD EFGH dengan panjang rusuk cm ,hitunglah jarak dan titik E Kegaris AG .
T. ABCD adalah limas tegak lurus dengan las ABCD berbentuk persegi panjang ,sisisisinya
adalah AB cm, BC cm sedangakan TA TB TC TD cm ,hitunglah panjang BD dan Jarak T
Kebidang ABCD. . Dik. KUBUS ABCD EFGH panjang rusuk cm Hiunglah jarak antara a.
garis AE dan CG b. Garis AE dan HF
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai,........ Guru Mata PelajaraMatematika
..............................
...........................................
Nama Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator
Matematika X Sepuluh / Genap
.. Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang
dimensi tiga.
. Menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang . Menentukan besar sudut antara
garis dan bidang dalam ruang . Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang
Alokasi Waktu A. x menit kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang b. Peserta
didik dapat Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang c . Peserta didik
dapat Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang B. Materi Ajar Sudut pada
bangun ruang C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Langkahlangkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi membahas PR dan guru mengingat
kembali menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga.
Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang
dimensi tiga. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru
mengenai cara menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang
dalam ruang dimensi tiga. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai yang dibahas bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan
yanti mulyati hal. c. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas contoh dalam
buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi yang dibahas. e. Peserta didik dan guru secara bersama sama membahas
soal. . Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi dibahas.
E.
Sumber Belajar Sumber
F.
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen tugas individu, tugas kelompok, kuis,
ulangan harian. uraian singkat,.
DIK. Kubus ABCD EFGH dengan panjang rusuk cm , hitunglah jarak antara d. Garis AE dan
CD e. Gris AE dan HF Dik. Balok ABCD EFGH dengan panjang AB cm,BC cm dan BF cm
,hitunglah jarak antara bidang ADHE dan BCGF Dik. Kubus ABCD EFGH dengan panjang
rusuk cm, Tunjukkan dan hitunglah besar sudut antara bidang a. ABCD dengan BCHE b.
BDHF dengan AFH
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai,...................... Guru Mata PelajaraMatematika
..................................
............................................
Download