rencana pelaksanaan pembelajaran 3 (jagat raya)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (JAGAT RAYA)
Sekolah
: SMA GIBS
Mata pelajaran
: Geografi
Kelas/Semester
: X/ 1
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Teori Pembentukan Jagat Raya, Galaksi, Tata Surya, Kala Geologi,
Teori Pergerakan Benua, Unsur Pembentuk Kehidupan di Bumi
: 6 pertemuan x 4 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.
4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan
menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.
Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi komponen jagat raya
3.3.2 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya
3.3.3 Mengidentifikasi galaksi dan jenisnya di alam raya
3.3.4 Menjelaskan teori terbentuknya tata surya
3.3.5 Mendeskripsikan anggota tata surya
3.3.6 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi
3.3.7 Menjelaskan teori pergerakan benua
3.3.8
3.3.9
3.3.10
4.3.1
Mengidentifikasi struktur lapisan bumi
Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi
Mengidentifikasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi
Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala
waktu geologi dan teori pergerakan benua.
4.3.2 Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah
kehidupan di bumi.
4.1 Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat:
3.3.1 Mengidentifikasi komponen jagat raya
3.3.2 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya
3.3.3 Mengidentifikasi galaksi dan jenisnya di alam raya
3.3.4 Menjelaskan teori terbentuknya tata surya
3.3.5 Mendeskripsikan anggota tata surya
3.3.6 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi
3.3.7 Menjelaskan teori pergerakan benua
3.3.8 Mengidentifikasi struktur lapisan bumi
3.3.9 Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi
3.3.10 Mengidentifikasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi
4.3.1 Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala waktu geologi
dan teori pergerakan benua.
4.3.2 Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah kehidupan di bumi.
C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Materi Fakta:
 Gambar bumi dari waktu ke waktu dan isi jagat raya
 Pergerakan lempeng tektonik
Materi Konsep:
 Komponen/unsur alam semesta
 Teori pembentukkan alam semesta dan tata surya
 Skala waktu geologi
 Teori pergerakan benua
 Tektonik lempeng
 Struktur litosfer
Materi Prinsip: Materi Prosedur: -
D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
 Informasi Literasi (IL) + ceramah variasi
 Diskoveri, diskusi, kaji pustaka, presentasi
 Observasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
 Perpustakaan
 Internet
 Artikel
 Koran/majalah/jurnal ilmiah
 BSE Geografi
2. Alat/Bahan:
 Komputer/LCD
 Powerpoint materi
 Artikel/berita fenomena geosfer sehari-hari
 Karya Tulis/ Jurnal/ video metode ilmiah
 Gambar-gambar fenomena geosfer
3. Sumber Belajar:
 Buku pelajaran Geografi
 Buku penunjang lainnya
 Berita
 Situs web terkait geografi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu: 4 x 45 menit (Komponen Jagat Raya, Teori Pembentukkan Jagat
Raya)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambar tentang ruang angkasa beserta isinya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/video tentang keajaiban alam semestta seperti
bintang, galaksi dan lainnya.
 Siswa mengidentifikasi objek-objek angkasa yang ditampilkan guru.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Guru sudah diperintahkan untuk mencari sendiri materi sebelumnya lewat
kajian pustaka dari berbagi literasi dan dibuat dalam bentuk slide untuk
dipresentasikan.
 Kelompok pertama yang tampil adalah kelompok dengan materi pokok
Komponen Alam Semesta dan Teori Penciptaan Alam Semesta
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena di alam semesta dengan
perubahan kehidupan di muka bumi.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.
c. Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua: 4 x 45 menit (Galaksi dan Jenisnya, Anggapan Mengenai Objek
Alam Semesta)
d.
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambaran kebesaran Tuhan lewat penciptaan Alam Semesta.



Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil
kajian pustakanya di depan kelas.
e. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Galaksi dan
Anggapan Manusia Tentang Objek di Alam Semesta.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Galaksi dan
Anggapan Manusia Tentang Objek di alam Semesta.
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena di alam semesta dengan
perubahan kehidupan di muka bumi.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.
f. Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;

menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga 4 x 45 menit (Teori Terciptanya Tata Surya, Anggota Tata Surya)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambaran sistem atat surya



Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil
kajian pustakanya di depan kelas.
b. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Teori
Pembentukkan Tata Surya dan Anggota Tata Surya.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Teori
Terbentuknya Tata Surya dan Anggota Tata Surya.
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi di tata surya
dengan kehidupan di bumi.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.
c. Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;

pengukuran dengan post test
4. Pertemuan Keempat 4 x 45 menit (Skala Geologi Bumi, Teori Pergerakan Benua)
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambaran dinosaurus penghuni bumi ada zaman purba dan peta benua zaman
purba



Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil
kajian pustakanya di depan kelas.
e. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Skala geologi bumi
dan Teori Pergerakan Benua.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Skala geologi
bumi dan Teori Pergerakan Benua.
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi selama zaman
dinosaurus kaitannya dengan zaman sekarang.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.
f. Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;
 pengukuran dengan post test
5. Pertemuan Kelima: 4 x 45 menit (Struktur Lapisan Bumi, Tipe Gerakan Lempeng
Tektonik)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambaran penampang lapisan bumi dan peta lempeng tektonik bumi.



Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil
kajian pustakanya di depan kelas.
b. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Struktur Lapisan
Bumi dan Tipe Gerakan Lempeng Tektonik.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Struktur
Lapisan Bumi dan Tipe Gerakan Lempeng Tektonik Bumi.
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi akibat
pergerakan lempeng.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.
c.
Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;
 pengukuran dengan post test
6. Pertemuan Keenam: 4 x 45 menit (Unsur pembentuk kehidupan di bumi)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses
pembelajaran
 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
gambaran unsur-unsur di bumi seperti air, api, udara, tanah dan lainnya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati:
 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan guru mengenai Planet Bumi.
 Siswa mengamati lingkungan sekitar sekolah dan mencoba menyebutkan
unsur-unsur/ benda yang ada di sekolah.
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan
dipelajari kaitannya dengan geografi.
Mengumpulkan Informasi/data:
 Siswa diperintahkan untuk ke lab komputer dan mengakses situs-situs yang
berkaitan dengan materi unsur pembentuk kehidupan di bumi.
 Setiap siswa mencatat hasil temuannya dalam buku catatan.
Mengasosiasi:
 Peserta didik diminta untuk mengaitkan unsur pembentuk kehidupan di bumi
dengan keseimbangan kehidupan di bumi saat ini.
c.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara
individu untuk ditanggapi.
Penutup (10 menit)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual
maupun kelompok, maupun klasikal;
 pengukuran dengan post test
G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
 Sikap
- Pengamatan (observasi)
- Penilaian diri
 Pengetahuan
- Tes tertulis
 Keterampilan
- Portofolio
- Tes praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
 Sikap
a. Sikap spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
No
Aspek Pengamatan
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
4
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Skor
1 2 3 4
No
Skor
Aspek Pengamatan
1 2 3 4
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian diri Sikap Spiritual
PETUNJUK
1.
2.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan
keadaan kalian sehari-hari
Pernyataan
TP KD SR
SL
No
1
Saya semakin yakin dengan keberadaan
Tuhan
setelah
mempelajari
ilmu
pengetahuan
2
Saya berdoa sebelum dan
melakukan sesuatu kegiatan
3
Saya mengucapkan rasa syukur atas segala
karunia Tuhan
4
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
5
Saya mengungkapkan keagungan Tuhan
apabila melihat kebesaranNya
sesudah
Jumlah
Keterangan:
 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
 KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
b. Sikap Peduli
Pedoman Observasi Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
1
Aktif dalam kerja kelompok
2
Mengembalikan barang yang dipinjam
3
Melaksanakan apa yang harus dilakukan
tanpa disuruh/diminta
Dapat memaafkan kesalahan orang lain
4
5
2
3
4
Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian diri Sikap Peduli
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan
keadaan kalian sehari-hari
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
No
Pernyataan
1
Saya Aktif dalam kerja kelompok
2
Saya mengembalikan barang yang dipinjam
3
Saya melaksanakan apa yang harus dilakukan
tanpa disuruh/diminta
4
Saya memaafkan kesalahan orang lain
5
Saya Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
TP
KD
SR
SL
Keterangan:
 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
 KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Pengetahuan
3.3.11 Mengidentifikasi komponen jagat raya
Sebutkan 4 komponen alam semesta menurut ahli?(skor 4)
3.3.12 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya
Kemukakan tentang teori Big Bang? (poin 5)
3.3.13 Mengidentifikasi galaksi dan jenisnya di alam raya
Gambar! bentuk galaksi Bima Sakti! (poin 5)
3.3.14 Menjelaskan teori terbentuknya tata surya
Apa perbedaan teori Planetesimal dengan Nebula? (poin 4)
3.3.15 Mendeskripsikan anggota tata surya
Sebutkan beberapa karakteristik planet Mars? (poin 4)
3.3.16 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi
Apa saja peristiwa yang terjadi pada kala Pleistosen? (poin 5)
3.3.17 Menjelaskan teori pergerakan benua
Sebutkan ciri adanya pergerakan benua yang dikemukakan
Wegener? (poin 4)
3.3.18 Mengidentifikasi struktur lapisan bumi
Gambarkan lapisan bumi menurut susunan kimianya? (poin 3)
3.3.19 Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi
Jelaskan yang dimaksud dengan zona subduksi? (poin 4)
3.3.20 Mengidentifikasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi
Jelaskan faktor-faktor yang mendukung kehidupan di bumi?
(poin 4)
4.3.3 Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala
waktu geologi dan teori pergerakan benua. (tugas kelompok)
4.3.4 Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah
kehidupan di bumi. (tugas kelompok)
4
Keterampilan
Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : ................................
Kelas/Peminatan : ……
Materi Pokok
: .................................
Penyajian
Data
Kerapihann
Kelengkapan
No
Nama Peserta
didik
Tampilan
Aspek Penilaian
Skor
ratarata
Pred
ikat
1.
2.
c. Pedoman penskoran
5 Sikap ( Sriritual, sosial )
a. Sikap spiritual/sosial
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir
:
14
𝑥 4 = 2,8
20
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh
nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Alalak, Agustus 2014
Kepala SMA GIBS
Guru Matpel Geografi
Hadi Suroso, S. Si.
Agnas Setiawan, S. Pd.
Download