Uploaded by 12345

RPP 2 Perpangkatan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.
:
:
:
:
:
MTs TI Paninggahan
Matematika
IX /I ( Satu )
Perpangkatan
10 x 30 menit (4 x Pertemuan)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
Idikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengenal perpangkatan bilangan bulat berpangkat positif, negatif dan nol.
3.1.2 Menjelaskan operasi perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat.
3.1.3 Menjelaskan operasi perpangkatan pada bilangan berpangkat.
3.1.4 Mengenal penulisan notasi ilmiah (Bentuk Baku).
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, dengan model pembelajaran Discovery Learning
diharapkan siswa mampu menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat, bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya dengan baik dan benar.
C. Media/Sumber.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik melalui grup
WA kelas.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya dan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi yang akan
dipelajari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat dan tujuan mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
 Kegiatan Inti
 Peserta didik mengakses link youtube (...) yang dibagikan di grup WA kelas tentang bilangan
perpangkat bulat positif, negative, dan nol (Pertemuan ke-1), operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan berpangkat (Pertemuan ke-2), operasi perpangkatan bilangan berpangkat
(Pertemuan ke-3), penulisan notasi ilmiah/ Bentuk Baku (Pertemuan ke-4). Kemudian peserta
didik mengamati tayangan video tersebut di rumah masing-masing.
 Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat materi dari hasil pengamatan video.
 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya dan berdidkusi melalui grup WA kelasnya, baik
secara tertulis, rekaman suara, maupun rekaman video.
 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui LKPD atau google form (...) yang dibangikan
di grup WA kelas sebagai evaluasi.
 Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan dan melakukan penilaian pengetahuan
dengan memberikan pertanyaan.
 Menyampaikan informasi kegiatan pertemuan selanjutnya.
 Guru bersama-sama dengan siswa menutup pertemuan dengan berdo’a
E.
Waktu
10’
40’/
70’
10’
Penilaian Hasil Pembelajaran: Kompetensi sikap dengan observasi dan kompetensi pengetahuan dengan tes tulis
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Paninggahan,
Pendidik
Nurhayati,S.Pd.I
Gusriwati,S.Pd
Juli 2020
Lampiran: Instrumen Penilaian
a.
b.
Jenis/Teknik penilaian
 Kompetensi sikap
 Kompetensi pengetahuan
 Kompetensi keterampilan
: Observasi
: tes tulis
:-
Bentuk instrument kompetensi sikap
Jurnal penilaian sikap
No
Waktu
Kejadian/
perilaku
Nama
Butir
Sikap
Pos/
Neg
Tindak
Lanjut
1
2
3
dst
c.
Kompetensi Pengetahuan:
Kisi-kisi soal
No
1.
2.
3.
4.
Indikator soal
Disajikan bilangan bulat berpangkat, siswa dapat menentukan arti
bilangan berpangkat tersebut dan hasilya dengan benar
Peserta didik dapat menetukan operasi perkalian bentuk bilangan
berpangkat dengan baik dan benar.
Disajikan bilangan yang sangat kecil, peserta didik dapat menetukan
bentuk ilmiahnya dengan baik dan benar.
Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk akar dengan
baik dan benar
Jenis/ Bentuk
Tes
No soal
Tulis/ Uraian
1
Tulis/ Uraian
2
Tulis/ Uraian
3
Tulis/ Uraian
4
InstrumenTes:
1. Tentukan arti dari pemangkatan bilangan-bilangan berikut!
a.
2.
b.
Tentukanlah hasil operasi dari bilangan berpangkat 24 x 23 !
3.
4.
Diketahui ukuran bakteri E. Coli adalah 0,000023. Tentukanlah penulisan yang benar dengan notasi ilmiah!
Sederhanakanlah √75 !
Pedoman Skor Penilaian:
NO.
URAIAN JAWABAN
a. 93 = 9. 9. 9
1.
b. (-15)4= (-15). (-15). (-15). (-15)
2.
24 x 23 = (2 x 2 x 2 x 2 )x(2 x 2 x 2 )
=2x2x2x2x2x2x2
= 27
= 24+3
= 128
3.
4.
0,000023 = 2,3 × 10−5
√75 = √25 × 3 = 5√3
SKOR
10
10
5
5
30
Jumlah
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
=
x
Jumlah skor maksimal
100
LKPD ?
ANALISIS PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Download