rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

advertisement
http://SilabusRPP.Com
1
http://SilabusRPP.Com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita
1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana
:  Menyebutkan tokoh dalam cerita
 Melakukan perintah sederhana
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita
2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Cerita; gambar seri
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan pentingnya belajar
Kegiatan INTI
 Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c)
 Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar
 Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d)
 Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e)
Kegiatan AKHIR
 Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu
 Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.2-5, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan (tanya jawab tentang isi cerita)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
2
http://SilabusRPP.Com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
DIRI SENDIRI (2)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh
: 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan
yang santun
2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh
:  Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
 Mendeskripsikan anggota tubuh
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
2. Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh
B. Materi Pembelajaran:
Syair lagu; kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri
 Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan
Kegiatan INTI
 Secara perorangan siswa memperkenalkan diri
 Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan
 Secara bersama-sama menyanyikan lagu ”dua mata saya”
 Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh
sesuai syair lagu
 Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru
 Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
 Guru menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.6-9, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Unjuk Kerja/perbuatan
 Lisan (tanya jawab)
3
http://SilabusRPP.Com
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
4
http://SilabusRPP.Com
5
DIRI SENDIRI (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: ...
: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang
tepat
Indikator
:  Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda (menarik napas,
berhenti): jeda panjang atau pendek
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai
arti/maksud kata atau kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; kata; kalimat sederhana
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara
bersama-sama
Kegiatan INTI
 Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar
 Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat
 Siswa menulis (di udara) nama benda
 Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual
 Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)
Kegiatan AKHIR
 Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan)  (e)
 Mengucapkan kata secara cepat (f)
 Menyanyi bersama-sama
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.9-13, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
6
DIRI SENDIRI (4)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
:  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
 Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata dengan suku kata;
kalimat dengan kata
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar
2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil)
 Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis)
Kegiatan INTI
Secara bersama-sama atau kelompok:
 Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c)
 Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d)
 Siswa melengkapi kata dengan huruf (e)
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f)
 Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g)
Kegiatan AKHIR
 Guru menceritakan pentingnya menulis rapi
 Memberi tugas/latihan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.15-21, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
7
KELUARGA (1)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng)
Indikator
:  Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang
diucapkan guru
 Menyebutkan tokoh dalam dongeng yang dibacakan
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang
dilisankan
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”kasih sayang orang tua”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir
 Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama
(awal, tengah, akhir)
Kegiatan INTI
 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil
mengamati gambar
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
 Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh
dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
 Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat)
 Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.24-25, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan/Tertulis
 Unjuk kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
8
KELUARGA (2)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
: ...
: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh, dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang
tepat dan bahasa yang santun
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Indikator
:  Terampil menyapa orang lain
 Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun
2. Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar
 Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga
Kegiatan INTI
 Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan
 Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah
tersebut
 Menebak/menjawab deskripsi guru
 Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.25-27, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com
9
KELUARGA (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan
lafal dan intonasi yang tepat
:  Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan
intonasi yang tepat
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Suku kata; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara
 Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar
Kegiatan INTI
 Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)
 Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)
 Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)
 Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia
 Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang
tepat dengan bantuan guru
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.28-32, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
KELUARGA (4)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana
:  Menebalkan huruf dan gambar
 Melengkapi kalimat sesuai gambar
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi
Kegiatan INTI
 Siswa menebalkan huruf dan kalimat
 Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis
 Siswa menyalin kembali kalimat
 Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata
 Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat
 Siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
 Memberikan penguatan; memuji siswa
 Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.33-37, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
KESEHATAN &
LINGKUNGAN (1)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk
sederhana
:  Membedakan bunyi bahasa
 Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat berisi informasi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada
siswa dengan berbisik
Kegiatan INTI
 Siswa memperagakan ”kata kerja” yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42)
 Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)
 Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
 Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.42-43, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah)
 Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KESEHATAN &
LINGKUNGAN (2)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
tepat
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang
dan intonasi yang sesuai
2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai
Indikator
:  Terampil menyapa orang lain
 Terampil mendeklamasikan puisi
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; puisi anak
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru
Kegiatan INTI
 Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru
 Siswa menyapa teman secara berpasangan
 Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain)
 Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang
sesuai
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.44-46, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Unjuk Kerja/Perbuatan
 Lisan (menjawab pertanyaan)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
intonasi
KESEHATAN &
LINGKUNGAN (3)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan
yang tepat
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Indikator
:  Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman
 Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di
udara
Kegiatan INTI
 Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat
 Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian
Kegiatan AKHIR
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di
bidang kesehatan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.47-50, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan (lafal dan intonasi)
 Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 14
KESEHATAN &
LINGKUNGAN (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
:  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
 Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Kegiatan diawali dengan cerita ”pengalaman” tentang orang sakit
Kegiatan INTI
 Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat
 Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru
 Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali
 Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar
 Siswa menulis cerita sesuai gambar
Kegiatan AKHIR
 Cerita tentang pentingnya kesehatan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
 Mengerjakan soal latihan 5
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.50-53, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGALAMAN (1)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya
Indikator
:  Menirukan bunyi/suara tertentu
 Memerankan tokoh dalam dongeng
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan
2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng
B. Materi Pembelajaran:
Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak
(bunyi apakah itu?)
Kegiatan INTI
 Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor
sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)
 Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan
 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
 Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak perlu
ditiru)
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.60-62 dan 144, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
 Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 16
PENGALAMAN (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di
sekitar
Indikator
:  Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan
Kegiatan INTI
 Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan
 Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan
 Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan
 Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.63-65, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 17
PENGALAMAN (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal
dan intonasi yang tepat
Indikator
:  Membaca kata/kalimat secara tepat
 Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
 Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual
 Mengucapkan kata secara cepat
 Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Membaca kalimat berisi ”tanya jawab” secara berpasangan
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.66-69, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 18
PENGALAMAN (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.3 Mencontoh kalimat sederhana
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar
Indikator
:  Membentuk kata sesuai gambar
 Menebalkan/menyalin kalimat
 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman
singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah)
Kegiatan INTI
 Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual
 Secara individual, siswa menebalkan huruf
 Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi
 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat
 Melengkapi cerita berdasarkan gambar
 Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
 Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h. 69-73, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 19
BUDI PEKERTI (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Indikator
:  Membedakan bunyi bahasa
 Menceritakan isi dongeng yang didengar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; Dongeng ”membantu teman”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan pentingnya ”bekerja sama”, salah satunya dalam menyelesaikan
suatu tugas
Kegiatan INTI
 Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan”
 Menirukan kalimat yang diucapkan guru
 Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar
 Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset
 Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
 Mengungkapkan pendapat/kesan
 Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
 Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.80-83, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Unjuk Kerja/Perbuatan
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BUDI PEKERTI (2)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator
:  Terampil menyapa orang lain
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; cerita bergambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain
Kegiatan INTI
 Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan
 Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah
 Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
 Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.83-85, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Unjuk Kerja/Perbuatan
 Lisan
 tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
BUDI PEKERTI (3)
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
:  Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang
diperkenalkan
Kegiatan INTI
 Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian
 Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan
 Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.85-88, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F.
Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 22
BUDI PEKERTI (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat
:  Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
 Menyalin kalimat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Indikator
1. Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan contoh yang tersedia
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara
Kegiatan INTI
 Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia
 Siswa menyalin kembali kalimat
Kegiatan AKHIR
 Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.88-89, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 23
KEGEMARAN (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
:  Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran
mereka
Kegiatan INTI
 Guru bercerita berdasarkan gambar
 Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru
 Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi 
hlm.148
Kegiatan AKHIR
 Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.96,97,dan148, Erlanggaa
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 24
KEGEMARAN (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
Indikator
:  Mendeklamasikan puisi
 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat
2. siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Teks puisi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca
Kegiatan INTI
 Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual)
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi
 Siswa menyalin kembali syair puisi
 Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)
 Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu)
E.
Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F.
Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 25
KEGEMARAN (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang sesuai
:  Membaca nyaring teks bacaan
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y)
Kegiatan INTI
 Membaca nyaring kata secara bergantian
 Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud
 Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan
 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.100-103, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 26
KEGEMARAN (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai
:  Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
 Menyalin kalimat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Indikator
1. Siswa dapat menulis kata/kalimat
2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam
Kegiatan INTI
 Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat
 Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan
 Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi
 Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar
 Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru)
Kegiatan AKHIR
 Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).
 Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.103-105, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 27
PERISTIWA (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
:  Membedakan bunyi bahasa
 Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan INTI
 Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru
 Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar
 Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama
 Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan” atau pesan berantai berdasarkan
kalimat yang diberikan guru/ siswa lain
Kegiatan AKHIR
 Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E.
Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.112-115, Erlanggaa
 Sumber lain yang relevan
F.
Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
 Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 28
PERISTIWA (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
Indikator
:  Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; benda-benda yang ada di sekitar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu
Kegiatan INTI
 Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar
 Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri
 Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat,
atau didengar (apa saja)
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 29
PERISTIWA (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator
:  Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf
yang diperkenalkan
Kegiatan INTI
 Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa
mendapatkan giliran)
 Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat
 Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks
bacaan
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam
kehidupan)
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.116-118, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 30
PERISTIWA (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
:  Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar
 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Indikator
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru bercerita tentang kebersihan kelas
 Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka
Kegiatan INTI
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan
 Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata
 Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang
runtut
Kegiatan AKHIR
 Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa
 Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)
 Mengerjakan soal latihan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 31
PENDIDIKAN (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
:  Menceritakan kembali isi dongeng
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”ingkar janji”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan
Kegiatan INTI
 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
 Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng
 Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu
ditiru)
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 32
PENDIDIKAN (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar
: 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator
:  Terampil mendeklamasikan puisi
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Puisi/ syair lagu
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mencontohkan pembacaan puisi
Kegiatan INTI
 Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru
 Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan
lafal, intonasi, dan ekspresi)
 Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi
 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi
Kegiatan AKHIR
 Menyimpulkan materi pelajaran
 Bernyanyi bersama
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Unjuk Kerja/Perbuatan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 33
PENDIDIKAN (3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Indikator
:  Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan
 Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai
dengan makna
Kegiatan INTI
 Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama,
siswa 2 paragraf kedua)
 Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa
mengerjakan soal/tugas
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E.
Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.132-133, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F.
Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
http://SilabusRPP.Com 34
PENDIDIKAN (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
:  Menulis huruf tegak bersambung
 Melengkapi kalimat/cerita
Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Indikator
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
 Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
 Secara individual, siswa menebalkan huruf
 Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan
 Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat
 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan
gambar
Kegiatan AKHIR
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
 Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran:
 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.134-137, Erlangga
 Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
 Proses (selama PBM berlangsung)
 Lisan
 Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________
_______________
Download