Uploaded by User98692

Contoh RPP (1)

advertisement
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1.
Identitas:
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA….
: Kimia
: X/Genap
: Sel Volta
: 2 JP/Pertemuan
2. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses yang terjadi
dalam sel volta dan menjelaskan
kegunaannya.
4.4 Merancang sel volta dgn
menggunakan bahan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning berbasis pemanfaatan teknologi media digital
dengan pendekatan computational thinking, diharapkan peserta didik dapat
menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya serta
merancang sel volta dengan menggunakan bahan di sekitar dengan sikap kreatif,
disiplin, komunikatif, kerjasama dan penuh tanggungjawab dan dengan
menngembangkan berpikir kritis dan problem solving, kreatif dan inovatif, komunikatif
dan kolaboratif.
3. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
Stimulasi
Problem Statement
KEGIATAN INTI
Data Collection
Data Procession
Verification
Generalization
PENUTUP
Salam, berdoa, persiapan, apersepsi, motivasi, mengemukakan tujuan dan
cakupan materi, tes awal
Peserta didik bersama guru melakukan demonstrasi baterai dan mengamati video
tentang aki. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan berbagai pertanyaan
melalui google slide. (abstraksi, dekomposisi)
Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi untuk perumusan masalah
tentang konsep sel volta melalui contoh penerapannya (baterai dan aki) melalui
google slide. (abstraksi, dekomposisi)
Peserta didik mencari informasi berbagai sumber menggunakan search engine,
menghubungkan konsep dan penerapan, mengumpulkan data-data tentang sel
volta, komponen, reaksi, penerapan, hubungan konsep dan cara kerja sel volta
pada contoh. Tanya jawab dalam kelas online. Peserta didik berdiskusi (abstraksi,
dekomposisi)
Peserta didik berkolaborasi mengolah data dan mengerjakan LKPD. Hasil data
saling diisi melalui share google doc/slide/sheet. Konsultasi guru. Share
hasil.(abstraksi, dekomposisi, pola)
Peserta didik saling berdiskusi, presentasi dengan slide interaktif secara sistematis
dan wajib saling bertanya antar kelompok dengan difasilitasi oleh guru melalui
video conference, verifikasi oleh guru dan sumber valid.(abstraksi, dekomposisi,
pola, algoritma)
Peserta didik menyimpulkan secara algoritma pemahaman mengenai konsep sel
volta, komponen sel volta, contoh penerapan-carakerja dan reaksi yang terjadi.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan konsep menggunakan
canva.(abstraksi, dekomposisi, pola, algoritma)
Peserta didik mengumpulkan laporannya ke dalam GC, melakukan refleksi di
blog(abstraksi, dekomposisi, pola, algoritma), penugasan, informasi kegiatan
selanjutnya.
4. Penilaian
Formatif: quiziz, games
Pengetahuan
Tes awal dan akhir menggunakan
google form
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Keterampilan
Penilaian diskusi, LKPD, Blog dan
presentasi
Sikap
Daftar hadir, keaktifan, kerjasama,
integritas, jujur, tanggungjawab
Bandung, 27 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
5.
Identitas:
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA….
: Kimia
: X/Genap
: Sel Volta
: 2 JP/Pertemuan. (2x pertemuan)
6. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses yang terjadi
dalam sel volta dan menjelaskan
kegunaannya.
4.4 Merancang sel volta dgn
menggunakan bahan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran PJBL berbasis pemanfaatan teknologi media digital dengan
pendekatan computational thinking, diharapkan peserta didik dapat menganalisis proses
yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya serta merancang sel volta
dengan menggunakan bahan di sekitar dengan sikap kreatif, disiplin, komunikatif,
kerjasama dan penuh tanggungjawab dan dengan menngembangkan berpikir kritis dan
problem solving, kreatif dan inovatif, komunikatif dan kolaboratif.
7. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
Penentuan Pertanyaan
Mendasar
Mendesain perencanaan
proyek
KEGIATAN INTI
Menyusun jadwal
Monitoring
Menguji Hasil
Evaluasi Pengalaman
PENUTUP
Salam, berdoa, persiapan,apersepsi, motivasi, mengemukakan tujuan dan
cakupan materi
Peserta didik ditayangkan dua video yang dilinkkan ke dalam GoogleClassroom
tentang kondisi penggunaan listrik di dunia. Peserta didik diarahkan untuk
mengajukan pertanyaan di padlet, yang diharapkan terjadi perumusan masalah.
Peserta didik diberi LKPD. (abstraksi, dekomposisi)
Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi bagaimana menyelesaikan
permasalahan di kelas online, mencari informasi berbagai sumber,
menghubungkan konsep dan penerapan menggunakan simulasi, merancang
proyek di LKPD doc share. Tanya jawab dalam GC. (abstraksi, dekomposisi, pola,
algoritma)
Peserta didik berdiskusi untuk menyusun rencana jadwal penyelesaian proyek
dengan menggunakan slide interaktif dengan timeline. Konsultasi &melaporkan
kepada guru (abstraksi, dekomposisi, algoritma)
Peserta didik berkolaborasi mengerjakan proyek, guru melakukan monitoring
melalui google classroom atau aplikasi kelas online lainnya, LKPD dan video dalam
membuat alat tersebut dan menjalankannya /ujicoba sesuai prosedur(abstraksi,
dekomposisi, algoritma, pola)
 Peserta didik saling berdiskusi, wajib saling bertanya antar kelompok dengan
difasilitasi oleh guru. konsep diverifikasi melalui uji hasil melalui video conf
 Peserta didik menguji coba rancangan alat dengan melakukan percobaaan,
pengolahan data, perhitungan biaya, serta mempertimbangkan dampak
penggunaan set alat pembangkit
listrik yang telah dibuat terhadap
lingkungan. Data di diolah di google sheet lalu dituangkan ke dlm LKPD doc.
Hasil uji di video kan, di dalamnya peserta didik memberikan penjelasan.
Konfirmasi proses melalui vicon. (abstraksi, dekomposisi, algoritma, pola)
Peserta didik berdiskusi, mempresentasikan hasil rancangan dan pembuatan set
alat pembangkit listrik yang telah dibuat dan mengemukakan penyelesaian
masalahnya. Peserta didik menampilkan video story telling /blog untuk evaluasi
pengalaman mereka (abstraksi, dekomposisi, algoritma, pola)
Peserta didik diberikan penguatan/reviu/kesimpulan, melakukan refleksi,
penugasan, kegiatan selanjutnya, tes akhir dengan google form
8. Penilaian
Formatif: quiziz, games
Pengetahuan
Tes awal dan akhir menggunakan
google form
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Keterampilan
Penilaian diskusi, LKPD, proses
pembuatan karya, produk karya dan
presentasi
Sikap
Daftar hadir, keaktifan, kerjasama,
integritas, jujur, tanggungjawab
Bandung, 27 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
Download