Uploaded by User93729

RPP IPA KELAS 9 MODUL 5

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian tanah
2. Menyebutkan fungsi tanah bagi kehidupan
3. Menjelaskan terbentuknya tanah
4. Menjelaskan factor – factor yang mempengaruhi pembentukan tanah
5. Mengidentifikasi organisme – organisme tanah
6. Menganalisis produk energy yang ramah lingkungan berdasarkan
sumber daya alam di lingkungan sekitar
7. Menganalisis kendaraan listrik ditinjau dari segi ekonomi
8. Menganalisis tenaga surya ditinjau dari sumber daya alam
9. Menganalisis teknologi biopulping ditinjau dari segi ekonomi dan
kelestarian lingkungan
PKBM Homeschooling
Primagama Bekasi
Mata Pelajaran
IIlmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tingkatan / Paket Kompetensi
4 / 4.2
Materi
Tanah dan Kehidupan
Alokasi Waktu
3 Pertemuan
(2 JP x 45 menit)
LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 6x pertemuan, yaitu tanah
dan organisme tanah, aplikasi teknologi ramah lingkungan, perilaku
hemat energy, teknologi tidak ramah lingkungan.
2. Mengamati beberapa jenis tanah : tanah subur, tanah gambus, dll
3. Mendiskusikan Bersama tutor mengenai apa saja sifat fisika dan kimia
tanah serta peran tanah untuk keberlanjutan kehidupan
4. Mengerjakan beberapa contoh soal mengenai sifat fisika dan kimia tanah
serta peran tanah untuk keberlanjutan kehidupan
Pertemuan 2
1. Mengamati gambar tanah yang subur dengan cacing didalamnya
2. Mendiskusikan Bersama tutor mengenai apa peran organisme di dalam
tanah dan bagaimana proses pembentukan tanah
3. Memberikan simpulan mengenai peran organisme dalam tanah dan proses
pembentukan tanah
4. Mengerjakan beberapa contoh soal mengenai peran organisme dalam
tanah dan proses pembentukan tanah
Pertemuan 3
1. Memperhatikan gambar dan video mengenai komponen penyusun tanah
2. Mencari informasi mengenai apa saja komponen penyusun tanah
3. Tanya jawab mengenai apa saja komponen penyusun tanah
RENCANA PENILAIAN
Pengetahuan:
Melalui tes tertulis atau lisan mengenai tanah dan organisme tanah.
Keterampilan:
Membuat portofolio jenis-jenis tanah dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengetahui
Kepala PKBM
Homeschooling Primagama
(Rahadyan Lazuardhi P., S.Psi.)
Bekasi, 27 Februari 2021
Guru Mata Pelajaran
( Ria Anggorowati O., S.Pd )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian tanah
2. Menyebutkan fungsi tanah bagi kehidupan
3. Menjelaskan terbentuknya tanah
4. Menjelaskan factor – factor yang mempengaruhi pembentukan tanah
5. Mengidentifikasi organisme – organisme tanah
6. Menganalisis produk energy yang ramah lingkungan berdasarkan
sumber daya alam di lingkungan sekitar
7. Menganalisis kendaraan listrik ditinjau dari segi ekonomi
8. Menganalisis tenaga surya ditinjau dari sumber daya alam
9. Menganalisis teknologi biopulping ditinjau dari segi ekonomi dan
kelestarian lingkungan
PKBM Homeschooling
Primagama Bekasi
Mata Pelajaran
IIlmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tingkatan / Paket Kompetensi
4 / 4.2
Materi
Proses dan Produk Teknologi
Ramah Lingkungan
Alokasi Waktu
3 Pertemuan
(2 JP x 45 menit)
LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 4
1. Mengamati video/gambar dari beberapa teknologi di kehidupan seharihari
2. Memberikan pendapat mengenai video/gambar yang ditayangkan
apakah teknologi itu ramah lingkungan atau tidak
3. Mendiskusikan Bersama tutor prinsip-prinsip teknologi yang seperti apa
yang ramah lingkungan
Tanya jawab dan memberikan kesimpulan mengenai materi tersebut
Pertemuan 5
1. Memperhatikan penjelasan tutor mengenai aplikasi teknologi ramah
lingkungan
2. Mendiskusikan Bersama tutor aplikasi teknologi ramah lingkungan di
berbagai bidang
3. Tanya jawab dan memberikan simpulan mengenai materi tersebut
Pertemuan 6
1. Memperhatikan video / tayangan mengenai perilaku hemat energy,
teknologi tidak ramah lingkungan.
2. Mendiskusikan bersama tutor tentang perilaku hemat energy, teknologi
tidak ramah lingkungan
3. Tanya jawab dan memberikan simpulan mengenai materi tersebut
RENCANA PENILAIAN
Pengetahuan:
Melalui tes tertulis atau lisan aplikasi teknologi ramah lingkungan,
perilaku hemat energy, teknologi tidak ramah lingkungan.
Keterampilan:
Mengamati dampak positif dan negative dari teknologi.
Mengetahui
Kepala PKBM
Homeschooling Primagama
(Rahadyan Lazuardhi P., S.Psi.)
Bekasi, 27 Februari 2021
Guru Mata Pelajaran
( Ria Anggorowati O., S.Pd )
PENGETAHUAN
Peserta didik menyesuaikan atau memasangkan pernyataan dengan jawaban
yang ada!
PKBM Homeschooling
Primagama Bekasi
LAMPIRAN
PENUGASAN
1
PERNYATAAN
Bagian bumi hasil pelapukan
batuan
Hewan tanah mikroskopis yang
mengeruaikan bahan organic
Proses pelapukan penghancuran
batuan karena iklim
Predator bagi bakteri
Protozoa yang bergerak dengan
kaki semu
Hewan tanah penghancur bahan
organic di lahan gambut
Cacing yang berbentuk seperti pipa
dan jarum
Kelompok cacing yang hidup di
permukaan tanah dan memiliki dan
memiliki daya biak tinggi
Organise tanah yang berbentuk
filament dan berperan sebagai
decomposer
Organisme pengurai bahan – bahan
organik
JAWABAN
a. Amoeba
b. Nematode
c. Tanah
d. Bakteriofag
e. Protozoa
f. Epigeik
g. Decomposer
h. Fungi
i. Fisis
j. Rotifera
KETERAMPILAN 1
Mencari artikel tentang jenis-jenis tanah dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari
Nama peserta didik: ..................................................................
Kelas : ..................................................................
Hari, tanggal: ……………………….................................
Materi Pokok/Tema: Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
No
Indikator
4
1
2
3
4
5
Hasil Penilaian
3
2
Merancang Art
Membuat poster
Mengumpulkan poster
Mempresentasikan poster
Tanya jawab poster
Total Skor
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
PKBM Homeschooling
Primagama Bekasi
LAMPIRAN
PENUGASAN
2
Nilai = ( Skor yang didapat : Skor maksimum ) x 100
1
KETERAMPILAN 2
“Pengamatan Dampak positif dan negatif dari teknologi”
Tujuan
Menyajikan data hasil pengamatan tentang dampak positif dan negatif dari
teknologi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Amatilah berbagai macam teknologi yang ada disekitarmu.
Bagaimana keadaan teknologi itu apakah berdampak positif atau
negative bagi lingkungan.
2. Catatlah hasil pengamatan kamu dengan format instrumen dibawah
ini:
No
PKBM Homeschooling
Primagama Bekasi
LAMPIRAN
PENUGASAN
2
Teknologi
Dampak positif
bagi lingkungan
Dampak negatif
bagi lingkungan
1
2
3
4
5
6
…
3. Presentasikanlah di depan tutormu hasil dari pengamatanmu
Download