RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Alokasi Waktu : SMK Bina Nusa Mandiri : Pengolahan dan Penyajian Makanan : TataBoga : XII / Ganjil : 2020/2021 : Salad Indonesia : 9 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Spiritual (K1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Sosial (K2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Pengetahuan (K3) Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. 4. Keterampilan (K4) Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja 4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung. 4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar 3.13 Menganalisis salad Indonesia 4.13 Membuat Salad Indonesia B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke Satu Dua IPK 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu : 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia 7. Membuat aneka olahan salad Indonesia 8. Melakukan penyimpanan salad Indonesia D. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 Pertemuan 1 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia 3. Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia E. Pendekatan, Model dan Metode Pertemuan 1 Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Learning Metode : Diskusi Pertemuan 2 Pendekatan : Saintifik Model : Project Based Learning Metode : Demonstrasi F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran ● Media : Power point, gambar ● Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol G. Sumber Belajar ● Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira, Jakarta, 2018 H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan Sintaks Model Pembelajaran Inquiry Learning B. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi masalah Fase 2 : Merumuskan masalah Deskripsi PPK 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 8. Guru menjelaskan teknik dan lingkup penilaian Religius 1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan buku yang berkaitan dengan Salad Indonesia Guru membimbing siswa untuk : 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macammacam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia Gotong Royong Alokasi Waktu 20 Menit 90 Menit Fase 3: Merumuskan Hipotesis Fase 4: Mengumpulkan Data Fase 5: Menguji Hipotesis Fase 6: Simpulan C. Penutup 1. Siswa membentuk kelompok merumuskan hipotesis berkaitan dengan rumusan masalah. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi mengumpulkan data 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok 1. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya Kerjasama 25 Menit 2. Pertemuan Kedua Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahulua n B. Kegiatan Inti Sintaks Model Pembelajaran Project Based Learning Deskripsi 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Fase 1: Menyusun Perencanaan Proyek Siswa diberikan tugas berkelompok untuk melakukan 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Fase 2: Membuat desain dan jadwal pelaksanaan proyek Siswa yang di bimbing oleh guru melakukan 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia PPK Alokasi Waktu 20 Menit Religius Gotong Royong 135 Menit Fase 3: Melaksanakan penelitian Siswa meneliti dan menganalisis 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Fase 4: Penyusunan Laporan dan Presentasi Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Fase 5: Evaluasi produk Siswa memberikan saran dan kritik kepada siswa lainnya secara kelompok tentang 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam C. Penutup 25 Menit Kerjasam a I. Penilaian Pembelajaran Pertemuan I No Aspek Yang dinilai Teknik penilaian Bentuk Instrumen (Terlampir) Waktu penilaian 1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran 3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran Pertemuan 2 No Aspek Yang dinilai Teknik penilaian Bentuk Instrumen (Terlampir) Waktu penilaian 1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran 3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, Guru Mata Pelajaran …………………………….. ………………………………. PENILAIAN SIKAP Kelas : …………………… NO HARI/ TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL : SMK : XII : 2020/2021 : Pengolahan dan Penyajian Makanan NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 HARI/ TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, 19 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran ……………… NIP. ………………………….. NIP. Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 HARI/ TANGGAL JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL : SMK Bina Nusa Mandiri : XII : 2020/2021 : Pengolahan dan Penyajian Makanan NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 Mengetahui Kepala Sekolah Jakrta, 19 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran ……………… NIP. ………………………….. NIP. Penilaian Antar Teman Nama Teman yang dinilai : ……………… Nama siswa penilai : …..............(Kosongkan) Kelas/Semester : XII TahunPelajaran : 2020/2021 Petunjuk No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan. Pernyataan Keterangan Sangat Jarang Sering Selalu Jarang 1 2 3 4 Nilai-nilai Relegius Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu Menjalankan ibadah tepat waktu Memberi salam pada saat masuk ruang kelas maupun berjumpa guru, teman dan orang yang lebih tua Nilai-nilai Sosial Teman saya selalu berkata jujur Teman saya tidak menyontek saat ulangan berlangsung Mengerjakan tugas tepat waktu Datang kesekolah tepat waktu Berani minta maaf kalau dia bersalah Suka membantu teman yang sedang dalam kesusahan Tidak suka mengeluh Berani mengemukakan pendapat Bogor,...........2020 Penilai PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi : SMK : XII / Ganjil : 2020/2021 : Salad Indonesia NO KD MATERI INDIKATOR NO SOAL BENT UK SOAL 1 1 Essay 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad 2 dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macammacam salad Indonesia 3 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan 4 aneka olahan salad Indonesia 5 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay 3.13 Salad Indonesia Meng anali sis salad Indo nesia Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, 19 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran ……………… NIP. ………………………….. NIP. BOBOT /SCORE PENILAIAN PENGETAHUAN Kompetensi Dasar 3.13 Menganalisis salad Indonesia Indikator Soal Jenis soal 1. Menganalisis pengertian salad Indonesia 2. Menganalisis komposisi salad dalam menu Indonesia 3. Mengidentifikasi macam-macam salad Indonesia 4. Menganalisis bahan pembuatan salad Indonesia 5. Menganalisis pembuatan aneka olahan salad Indonesia 6. Menetapkan cara penyimpanan salad Indonesia 1. Apakah pengertian salad Indonesia? 2. Bagaimana komposisi salad dalam menu Indonesia? 3. Identifikasilah macam-macam salad Indonesia! 4. Apakah bahan pembuatan salad Indonesia? 5. Bagaimana cara menyimpan salad Indonesia? Tes Tertulis Kunci Jawaban No Jawaban Skor 1 Salad Indonesia yaitu hidangan yang segar rasanya, dapat terbuat dari sayur-sayuran atau buah-buahan yang dipotong-potong kemudian diberi saus atau dressing. Dressing yaitu cairan yang dikentalkan atau semi liquid dengan rasa menonjol, kecut, dan tajam. Dressing digunakan untuk memberi rasa dari bahan makanan salad dengan cara dicampur atau dihidangkan tersendiri menemani salad. 15 2 Salad yang lengkap (complete salad) terdiri atas 4 bagian pokok, yaitu: 1. Underliner atau Bagian Alas (Dasar) Underliner pada umumnya terbuat dari sayuran segar yang berwarna hijau agar salad tampak lebih segar dan menyenangkan. 25 2. Body atau Bagian Utama (Isi) Bagian ini merupakan bagian utama dari salad. ”Nama” salad pada umumnya diambil dari nama bahan utamanya. 3.Dressing atau Saus Dressing adalah cairan yang dikentalkan atau semi liquid dengan rasa menonjol, kecut, dan tajam. Rasa dressing sebaiknya lebih tajam dan menonjol dibandingkan dengan rasa dari bahan utama. Karena bahan utama biasanya menggunakan sayuran segar yang belum dibumbui. 4. Garnish atau Hiasan Garnish adalah hiasan dari bagian body (isi), kemudian diatur kembali di atas hidangan sebagi hiasan. Garnish dapat dibuat dari salah satu bahan utama atau diambil dari bahan lain yang ditambahkan pada salad. 3 1. Pecel 20 Pecel merupakan makanan khas Kota Madiun Jawa Timur Indonesia. Pecel adalah hidangan yang terbuat dari rebusan sayuran berupa bayam, tauge, kacang panjang, kemangi, daun turi, krai (sejenis mentimun) atau sayuran lainnya yang dihidangkan dengan disiram sambal pecel. 2. Gado-gado Gado-gado adalah salah satu makanan yang berasal dari Indonesia yang berupa sayur-sayuran yang direbus dan dicampur jadi satu, dengan bumbu atau saus dari kacang tanah yang dihaluskan disertai irisan telur dan di atasnya ditaburkan bawang goreng. Ditambahkan juga kerupuk atau emping goreng di atasnya. 3. Rujak Rujak adalah makanan tradisional masyarakat Indonesia yang biasanya terbuat dari campuran berbagai macam sayuran atau buah. 4. Urap Urap adalah hidangan yang terbuat dari potongan-potongan sayur-sayuran yang direbus dan dicampur menjadi satu, kemudian sayuran tersebut dicampur dengan bumbu atau saus dari kelapa parut. Saus urap dibuat dari kelapa parut, cabai merah, bawang putih, kencur, gula merah, dan garam. 4 a. Sayuran Sayuran yang digunakan untuk pembuatan salad Indonesia dapat beraneka macam. Sayuran tersebut di dalam pengolahannya biasanya dipotong kecilkecil. Dalam pembuatan salad Indonesia, sayuran dapat diolah dalam keadaan mentah dan dapat juga direbus. Sayuran yang dapat digunakan dalam pembuatan salad Indonesia antara lain bayam, kangkung, selada, kubis, bunga kol, kacang panjang, mentimun, dan tauge. b. Umbi-umbian Umbi-umbian yang dapat digunakan dalam salad Indonesia yaitu wortel, kentang, bengkuang, dan ubi jalar. Wortel dapat direbus atau diolah dalam keadaan mentah. Kentang direbus, kemudian diiris. Adapun bengkuang dan ubi jalar diolah dalam keadaan segar untuk rujak. c. Buah-buahan Buah-buahan yang dapat digunakan dalam pembuatan salad Indonesia antara lain nanas, mangga, tomat, kedondong, pepaya, semangka, dan melon. Bahan untuk membuat rujak terutama buah-buahan. 20 5 Cara menyimpan salad adalah: a. Simpanlah salad pada tempat yang bersih, jangan menyatu dengan tempat menyimpan bahan-bahan yang berbahaya atau bumbu-bumbu yang mempengaruhi bau atau aroma pada salad. b. Simpanlah salad yang dapat dihidangkan dingin di dalam lemari pendingin sebelum dihidangkan agar salad tetap awet dan segar, misalnya macammacam rujak. c. Saus dan bumbu pada salad, misalnya bumbu pecel, gadogado, karedok, dan urap dapat disimpan dalam lemari es untuk beberapa hari. Jika bumbu akan disimpan jangan dicampur terlebih dahulu dengan sayuran atau air. Dan apabila saus atau bumbu akan digunakan maka panaskan kembali dan campur dengan air untuk saus kacang. d. Usahakan makanan tidak dihinggapi binatang, seperti semut, kecoa, tikus, 20 dan cecak. Total Perolehan Skor Nilai Pegetahuan = X 100 Total Skor PENILAIAN KETERAMPILAN Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal 4.13 Membuat Salad Indonesia 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Buatlah salah satu hidangan salad Indonesia Praktik KISI-KISI TUGAS PROYEK Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi : SMK : XII : 2020/2021 : Salad Indonesia KD MATERI INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN 4.13 Membuat Salad Indonesia Salad Indonesia 1. Membuat aneka olahan salad Indonesia 2. Melakukan penyimpanan salad Indonesia Proyek Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, 19 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran ……………… NIP. ………………………….. NIP. CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK ) SMK ………. KOMPETENSI DASAR: TANGGAL : 4.13 Membuat Salad Indonesia KELAS : Program Keahlian : Soal Buatlah salah satu hidangan salad Indonesia NAMA : URAIAN YANG DINILAI HASIL Waktu : FAKTOR PENILAIAN 1. Sikap 2. Proses Kerja 3. Hasil Kerja 4. Target Waktu MAX 1. Kerjasama SB 2. Tanggung Jawab B 3. Kedisiplinan KB 4. Kejujuran BR 1. Persiapan 15 2. Pengolahan 20 3. Penyelesaian 15 4. Pemasaran 20 1. Laporan 15 2. Presentasi 10 Ketepatan Waktu 5 Jumlah Skor (Maksimum) Perolehan Skor SKOR 100 (PS) DICAPAI