Uploaded by fsdrrdsf

RPP Gerak Melingkar Daring

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP DARING)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/Genap
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
Materi Pokok
: Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (2x45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui pembelajaran berbasis masalah dengan
metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami gelombang berjalan melalui pengamatan demonstrasi melalui
tayangan video/animasi.

Menganalisis persamaan-persamaan gelombang berjalan dan gelombang
stasioner.

Membuat portofolio dan powerpoint (ppt) mengenai hubungan antara
cepat rambat gelombang dengan tegangan tali secara berkelompok.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang
stasioner pada berbagai kasus nyata.
4.9. Melakukan percobaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner, beserta
presentasi hasil dan makna fisisnya.
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media Belajar
Laptop, smartphone, internet, WhatsApp Group, dan e-learning Google
Classroom.
2. Sumber Belajar
Bahan ajar berupa file pdf serta video/animasi di e-learning Google
Classroom dan WhatsApp Group.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa melalui media WhatsApp Group dan media eLearning Google Classroom, serta mengingatkan protokol “New
Normal” Covid-19.

Memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dimasa
pandemic Covid-19.

Menginformasikan materi yang dipelajari yaitu gelmbang berjalan
dan gelombang stasioner yang telah di upload pada e-learning
Google Classroom dan menyampaikan teknik penilaian selama
belajar daring.
2. Kegiatan Inti (80 menit)

Siswa mengunduh bahan ajar dan mengamati video yang ada pada
WhatsApp Group dan e-learning Google Classroom dalam bentuk
link yang telah diupload guru.

Siswa mempelajari bahan ajar tersebut dan mengelompokkan
masalah-masalah yang akan didiskusikan di e-learning Google
Classroom.

Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada
bahan ajar dan video.

Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah, dan
kemudian memberikan tugas yang telah diupload di e-learning
Google Classroom ataupun di WhatsApp Group.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa dibimbing membuat kesimpulan dari materi gelombang
berjalan dan gelombang stasioner.

Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan untuk
tetap menjaga Kesehatan, melakukan pencegahan penyebaran
Covid-19, dan tetap mengikuti protokol “New Normal”.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Mengamati keaktifan siswa dalam mengikuti diskusi di WhatsApp Group dan
e-learning Google Classroom sebagai bentuk kedisiplinan dan kehadiran
siswa.
2. Penilaian Pengetahuan
Proses penyelesaian tugas yang diupload pada e-learning Google Classroom.
3. Penilaian Keterampilan
Hasil dari portofolio dan presentasi yang dikerjakan siswa dan diupload
pada e-learning Google Classroom.
Download