Uploaded by yasminnurhalimah8

RPP BELAJAR

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/ Semester
: IV (empat)/ I (satu)
Tema
: Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub tema
: Indahnya Keberagaman Budaya Negeriku
Pembelajaran
:
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanny, benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
IPS
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi,
budaya, etnic dan agaman di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
C. INDIKATOR
IPS
4.2.1 Mengie kebergaman budaya di Indonesia
4.2.2
Memahami arti Bhineka Tunggal Ika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan keberagaman budaya di
Indonesia dengan benar.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti Bhineka Tunggal Ika
dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model
: Contextual Teaching and Learning (CTL).
2. Metode
: Diskusi, tanya jawab dan jigsaw .
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa untuk
belajar.
Pendahuluan
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang
Sampai Merauke”.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang isi
lagu.
5. Guru memberikan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
1. Guru membagi siswa kedalam delapan kelompok dasar,
masing-masing kelompok terdiri dari empat orang.
2. Setiap anggota kelompok diberikan tugas yang berbeda
yang telah ditentukan oleh guru.
3. Guru menginstruksikan kepada siswa yang mendapatkan
tugas yang sama untuk berkumpul dan menjadi kelompok
ahli.
4. Guru memberikan LKS (terlampir), meminta siswa
berdiskusi, mengerjakan LKS dan memantau jalannya
Inti
diskusi.
50 menit
5. Siswa mengerjakan tugas yang ada didalam LKS.
6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya didepan kelas, sedangkan kelompok lain
memberikan tanggapan dan guru memfasilitasi terjadinya
diskusi antar kelompok.
7. Setelah seluruh kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dalam pembelajaran.
1. Guru memandu siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari dengan cara mengajukan
pertanyaan penuntun kepada siswa.
2. Guru memberikan motivasi belajar dengan memberi
Penutup
tugas rumah.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum pulang.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
10 menit
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Gambar keanekaragaman budaya di Indonesia.
3. Lem, gunting, karton.
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas
:
Hari/Tanggal
:
Subtema
:
Sikap
No.
Nama Siswa
Kerja
Bertanggung
Percaya
Keras
Jawab
Diri
Jumlah
Skor
Keterangan:
Aspek
Kriteria

Kerja Keras
(penyelesaian tugas)
Skor
Menyelesaikan tugas yang diberikan tanpa
4
hambatan.

Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan
3
sedikit hambatan.

Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan
2
banyak hambatan.
Tanggung Jawab
(partisipasi
diskusi)

Tidak menyelesaikan tugas yang diberikan.
1

Berpartisipasi dalam melaksanakan tugas dan
4
dalam
selalu menyumbangkan ide.

Berpartisipasi
dalam
melaksanakan
namun jarang menyumbangkan ide.
tugas
3

Berpartisipasi
dalam
melaksanakan
tugas
2
diskusi namun sedikit menyumbangkan ide.

Tidak berpartisipasi dalam melaksanakan tugas
1
dan tidak menyumbangkan ide.

Percaya Diri
(bertanya
dan
Selalu
berani
menjawab
berpendapat)
berpendapat,
pertanyaan
dalam
bertanya
dan
4
pelaksanaan
diskusi.

Sering berani berpendapat, bertanya dan
menjawab
pertanyaan
dalam
3
pelaksanaan
diskusi.

Kadang-kadang berani berpendapat, bertanya
2
dan menjawab pertanyaan dalam pelaksanaan
diskusi.

Tidak pernah berani berpendapat, bertanya dan
menjawab
pertanyaan
diskusi.
2. Penilaian Portofolio
Kriteria yang digunakan untuk penilaian ......
dalam
pelaksanaan
1
LEMBAR KERJA SISWA
I.
II.
Materi
:
Nama Kelompok : .................................................
Anggota
:
1. .................................................
5. .................................................
2. .................................................
6. .................................................
3. .................................................
7. .................................................
4. .................................................
8. .................................................
III.
Kelas
: .................................................
IV.
Alat dan Bahan
:
1. Karton
2. Lem
3. Penggaris
4. Spidol
5. Gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia.
V.
VI.
Langkah-Langkah Kegiatan:
Download