Uploaded by User65524

3.1 RPP BIOLOGI 1LMBR

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KEANEKARAGAMAN HAYATI
Nama Sekolah : SMA Nurul amanah
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran: Biologi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 Pertemuan)
Submateri Pokok : Keanekaragaman Hayati
A.
KD : 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke : 1
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan karakteristik umum sains.
2.
Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.
3.
Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi.
4.
Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.
5.
Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi
6.
Memberikan contoh objek biologi pada tingkat molekul sampai sistem organ individu.
7.
Memberikan contoh objek biologi pada tingkat individu sampai bioma
8.
Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan
9.
Mengidentifikasi urutan sistematika metoda ilmiah.
10. Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah yang ditunjukkan seorang ahli biologi.
11. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah
12. Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan metoda ilmiah.
13. Menjelaskan karakteristik umum sains.
B.
14. Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Model Pembelajaran
: Cooperative
 Media/Alat
: LCD, Power Point
Learning
 Bahan
: LKPD
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Diskusi,  Sumber Belajar : Buku Siswa Biologi Kelas X Kurikulum
Tanya Jawab, Eksperimen, dan Penugasan.
2013,dan bahan bacaan yang relevan dari sumber
lainnya.
I. Pendahuluan
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Eksplorasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
II.
(Kegiatan Literasi) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kegiatan
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya.
Inti
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
(Critical Thinking) belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Permasalahan Biologi
dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya.
(Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannya.
Konfirmasi
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
(Communication)
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity
terkait Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannya.Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
III. Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. Penilaian dan Hasil Belajar
1. Teknik penilaian :
No
Aspek
Teknik
Bentuk instrumen
1
Sikap
Observasi
Jurnal
2
3
Pengetahuan
Keterampilan
Tes tertulis
Portofolio
Soal pilihan ganda, Soal uraian
Rubrik
Produk
Rubrik
Mengetahui
Kepala SMA Nurul amanah
Tsikmalaya, Agustus 2020
Guru Mata Pelajaran Biologi
Lindawati,S.Pd
Nurhayati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KEANEKARAGAMAN HAYATI
Nama Sekolah : SMA Nurul amanah
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran: Biologi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 Pertemuan)
Submateri Pokok : Keanekaragaman Hayati
A.
KD : 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke : 2
Tujuan Pembelajaran
16. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.
17. Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi
18. Memberikan contoh objek biologi pada tingkat molekul sampai sistem organ individu.
19. Memberikan contoh objek biologi pada tingkat individu sampai bioma
20. Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan
21. Mengidentifikasi urutan sistematika metoda ilmiah.
22. Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah yang ditunjukkan seorang ahli biologi.
23. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah
24. Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan metoda ilmiah.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Diskusi, Tanya
Jawab, Eksperimen, dan Penugasan.
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
 Media/Alat
: LCD, Power Point
 Bahan
: LKPD
 Sumber Belajar : Buku Siswa Biologi Kelas X
Kurikulum 2013,dan bahan bacaan yang relevan
dari sumber lainnya.
I. Pendahuluan
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Eksplorasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
II.
(Kegiatan Literasi) dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
Kegiatan
materi Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
Inti
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
(Critical Thinking) yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
(Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Manfaat
mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
Konfirmasi
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
(Communication)
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity
terkait Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
III. Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. Penilaian dan Hasil Belajar
Teknik penilaian :
No
Aspek
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Keterampilan
Observasi
Tes tertulis
Portofolio
Teknik
Bentuk instrumen
Jurnal
Soal pilihan ganda, Soal uraian
Rubrik
Produk
Rubrik
Mengetahui
Kepala SMA Nurul amanah
Tsikmalaya, Agustus 2020
Guru Mata Pelajaran Biologi
Lindawati,S.Pd
Nurhayati,S.Pd
LAMPIRAN (Pertemuan 1)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Ruang Lingkup Biologi
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
A.

: SMA
: Biologi
: X/I
: 2 JP
Kelompok
Kelas
Tanggal
Anggota Kelompok
:
:
:
:
Tujuan
Melalui literasi, siswa dapat merumuskan pengertian ilmu biologi.

Melalui literasi, siswa dapat mendeskripsikan tingkatan organisasi kehidupan dari tingkat yang paling
sederhana hingga yang paling kompleks.

Melalui literasi, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan objek biologi pada setiap tingkatan organisasi
kehidupan.

Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu biologi dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari.

B.
Melalui literasi, siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
Wacana dan teori singkat
Sains berasal dari kata latin Scientia yang artinya pengetahuan. Biologi merupakan bagian dari sains.
Biologi berasal dari kata Bios yang artinya hidup dan logos yang artinya ilmu. Jadi, biologi merupakan ilmu yang
mempelajari tentang makhluk hidup (organism) baik yang bersifat makroskopis maupun mikroskopis. Dari waktu
ke waktu, pengamatan dan eksperimen biologi terus dilakukan sehingga objek kajian biologi semakin banyak dan
beragam. Oleh karena itu, biologi dibagi menjadi beberapa cabang biologi.

Anatomi

Botani

Entomologi : Cabang ilmu yang mempelajari serangga

Genetika
: Cabang ilmu yang mempelajari struktur bagian tubuh makhluk hidup
: Cabang ilmu yang mempelajari tumbuh-tumbuhan
: Cabang ilmu yang mempelajari cara penurunan sifat makhluk hidup
kepada keturunannya

dan lain-lain
Objek biologi mencakup makhluk hidup dan kehidupan. Berdasarkan tingkat organisasi kehidupan,
objek biologi adalah kehidupan pada berbagai tingkat struktur.
Gambar. http://www.artikelsiana.com/2015/07/objek-biologi-tingkat-organisasi.html
Peranan Biologi
Penelitian dan penemuan dalam bidang biologi bertujuan untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dalam
berbagai bidang.
1.
Bidang Kedokteran
Contoh: Teknik pembuatan bayi tabung, metode keluarga berencana (KB), cangkok organ tubuh, bedah plastic dan
terapi gen.
2.
Bidang Farmasi
Contoh: pembuatan vitamin sintetik, vaksin, antibiotik untuk bakteri dan jamur, antibodi monoklonal, hormon
insulin buatan, enzim-enzim buatan serta obat-obatan tradisional (jamu) dan modern.
3.
Bidang Teknologi Pangan
Contoh: pembuatan keju, sosis, sarden, nata de coco, yoghurt, makanan suplemen, protein sel tunggal (PST),
kecap, tapai, tempe, oncom, tauco, dan teknologi pengawetan makanan.
4.
Bidang Pertanian
Contohnya: penemuan bibit unggul,tanaman transgenik ( tanaman hasil rekayasa genetika), kultur jaringan,
teknologi hidroponik dan pemandulan hama. Dengan rekayasa genetika, dapat dihasilkan tanaman dengan sifatsifat yang dikehendaki, misalnya tanaman yang tahan penyakit, tanaman yang tahan terhadap kondisi tanah kering,
tanaman yang tidak mudah roboh dan tanaman yang mengandung zat tertentu.
5.
Bidang Peternakan
Contoh: kloning untuk hewan, inseminasi buatan (kawin suntik), ayam petelur tanpa dibuahi pejantan dan hewan
ternak yang bermutu unggul lainnya (memproduksi susu, daging atau telur berkualitas tinggi)
6.
Bidang Perikanan
Contoh: budidaya udang windu, budidaya ikan hias dan budidaya kerang penghasil mutiara.
7.
Bidang Industri
Contoh: teknik pemisahan logam dari bijihnya dengan mengunakan bakteri.
8.
Bidang Pengelolaan Lingkungan Hidup
Contoh: pengolahan limbah dengan menggunakan mikroorganisme dan menguraikan tumpahan minyak di laut dan
plastik dengan bakteri.
Alat/bahan/sumber pembelajaran
1.
Gambar :
makhluk hidup (manusia) yang sedang bernapas (http://www.tribunnews.com/kesehatan/2015/01/10/mungkinkahkurus-hanya-dengan-bernafas)
seorang anak yang sedang makan (https://ilmushoru.wordpress.com/2015/02/08/fakta-ilmiah-tentang-makan-danminum/)
seekor induk kucing dan anaknya (http://www.cattery.co.id/berapa-lama-anak-kucing-harus-tinggal-bersamainduknya/)
2.
Selembaran artikel tentang kehidupan suatu ekosistem
3.
Buku pelajaran: Irnaningtyas. 2016. Biologi SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta : Erlangga
Kegiatan
Kegiatan 1.
Amatilah gambar berikut !
A
B
C
1. Perhatikanlah dengan seksama, identifikasilah gambar diatas, catatlah hasil pengamatanmu dengan mengisi kolom soal
dibawah ini.
NO
GAMBAR
1
1
2
2
3
3
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
2. Berdasarkan jawaban dari kolom yang telah diisi, jelaskan pengertian biologi menurut pendapatmu !
Kegiatan 2.
Bacalah wacana berikut !
Wacana 1.
Di sebuah kolam yang penuh dengan air, hidup sekelompok ikan lele dimana hampir berjumlah 20 ekor. Bagian sisih
utara kolam terdapat genangan air, hidup beratus-ratus berudu. Namun semakin hari jumlah berudu itu berkurang, hal itu
desebakan karena berudu-berudu itu dimangsa oleh ikan lele tadi. Lalu seorang siswa mengambil sampel dari air kolam
itu. Air tersebut diamatinya melalui mikroskop dan di dapati terdapat mikrooganisme, dan diidentifikasi ternyata
mikrooganisme tersebut adalah Paramecium dan Amoeba.
Wacana 2.
Seorang anak terinfeksi penyakit flu yang disebabkan oleh virus influenza. Penyakit tersebut menggangu sistem
pernafasanya dan sistem imunnya. Indra penciumannya tidak peka terhadap bau. Nafsu makanya menurun yang
diakibatkan tenggorokanya sakit sehingga lambungnya terasa nyeri karena tidak terisi makanan. Anak tersebut lemas
karena kurang energi, asupan karbohidrat, protein dan lemak tidak disuplai lagi kedalam tubuhnya.
Wacana 3.
Ibeng ingin mempelajari dan meneliti tentang bakteri, jamur dan virus, Mindo ingin meneliti mengenai lingkungan tempat
tinggal dan tingkah laku dari burung kakatua. Sedang Rossi senang mempelajari tumbuhan dan hewan.
1.
Dari wacana diatas identifikasilah tingkatan organisasi kehidupan secara berurutan dengan menemukan contoh
pada wacana diatas (wacana 1 - 3).
2.
Setelah anda mengetahui contoh-contoh tersebut, buatlah defenisi dari tiap tingkatan organisasi kehidupan (wacana
1 - 3).
3.
Buatlah uraian berbagai permasalahan yang timbul dari tiap organisasi kehidupan !
4. Perhatikan wacana 3, tentukan cabang biologi yang dapat kamu temukan pada wacana tersebut dan jelaskan
defenisinya !
Kegiatan 3
a. Bacalah buku biologi mengenai materi ruang lingkup biologi ( Erlangga: Hal. 5-31)!
b. Kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini!
c. Bacalah artikel di bawah ini dan analisislah dengan menjawab pertanyaan pada kolom-kolom yang tersedia!
Penyakit Minamata
Penyakit Minamata atau Sindrom Minamata adalah sindrom kelainan fungsi saraf yang disebabkan oleh
keracunan akut air raksa.
Gejala-gejala sindrom ini seperti kesemutan pada kaki dan tangan, lemas-lemas, penyempitan sudut pandang
dan degradasi kemampuan berbicara dan pendengaran. Pada tingkatan akut, gejala ini biasanya memburuk disertai
dengan kelumpuhan, kegilaan, jatuh koma dan akhirnya mati.
Penyakit ini mendapat namanya dari kota Minamata, Prefektur Kumamoto di Jepang, yang merupakan daerah
di mana penyakit ini mewabah mulai tahun 1958. Pada waktu itu terjadi masalah wabah penyakit di kota Minamata
Jepang. Ratusan orang mati akibat penyakit yang aneh dengan gejala kelumpuhan syaraf. Mengetahui hal tersebut, para
ahli kesehatan menemukan masalah yang harus segera di amati dan di cari penyebabnya. Melalui pengamatan yang
mendalam tentang gejala penyakit dan kebiasaan orang jepang, termasuk pola makan kemudian diambil suatu hipotesis.
Hipotesisnya adalah bahwa penyakit tersebut mirip orang yang keracunan logam berat. Kemudian dari kebudayaan
setempat diketahui bahwa orang Jepang mempunyai kebiasaan mengonsumsi ikan laut dalam jumlah banyak. Dari
hipotesis dan kebiasaan pola makan tesebut kemudian dilakukan eksperimen untuk mengetahui apakah ikan-ikan di
Teluk Minamata banyak mengandung logam berat (merkuri). Kemudian disusun teori bahwa penyakit tesebut
diakibatkan oleh keracunan logam merkuri yang terkandung pada ikan. Ikan tesebut mengandung merkuri akibat adanya
orang atau pabrik yang membuang merkuri ke laut. Penelitian berlanjut dan akihrnya ditemukan bahwa sumber merkuri
berasal dar pabrik batu baterai Chisso. Akhirnya pabrik tersebut ditutup dan harus membayar kerugian kepada penduduk
Minamata kurang lebih dari 26,6 juta dolar.
Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Permasalahan apa yang
muncul dalam artikel
diatas?
Apa yang dilakukan para ahli
kesehatan untuk menangani
permasalahan?
Apa yang diamati ahli
kesehatan?
Apa yang dilakukan peneliti
setelah melakukan
pengamatan?
Hipotesis apa yang diambil
peneliti?
Apa yang dilakukan peneliti
setelah mengambil hipotesis?
Apa tujuan eksperimen
tersebut?
Kesimpulan apa yang didapat
oleh peneliti?
Dari kegiatan analisa yang telah kamu lakukan, simpulkan langkah langkah yang dilakukan peneliti dalam
mengatasi permasalahan diatas?
Dari kegiatan diskusi ini dapat
disimpulkan bahwa untuk
menyelesaikan suatu permasalahan,
peneliti menggunakan pendekatan
metode ilmiah.
Metode ilmiah adalah …………….
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
9.
Kesimpulan
Buatlah kesimpulan berdasarkan kata-katamu sendiri, dari pembelajaran hari ini !
SELAMAT BEKERJA
KUNCI JAWABAN
Kegiatan 1
1.
NO
GAMBAR
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
1
1
Bernafas
2
2
3
3
Menghasilkan keturunan (Bereproduksi)
Membutuhkan makan
2. Biologi adalah ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup (organism) baik yang bersifat makroskopis maupun
mikroskopis.
Kegiatan 2.
1. Wacana 1 : * Sel (Paramecium, Amoeba)
* Populasi (populasi ikan Lele, populasi berudu)
* Komunitas (populasi ikan lele dan populasi berudu di kolam)
* Ekosistem (populasi ikan lele, populasi berudu, Paramecium dan Amoeba yang
berinteraksi di kolam)
Wacana 2 : * Organ (Indra penciuman/ Hidung)
* Sistem organ (Sistem pencernaan)
Wacana 3 : * Sel (Bakteri, Jamur)
* Individu (Burung Kakatua)
* Ekosistem ( Burung Kakatua dan lingkungan tempat tinggalnya)
2. Sel
: satuan hidup terkecil dari manusia
Jarigan
: Kumpulan sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama.
Organ
: sekumpulan jaringan yang memiliki fungsi yang sama
Sistem organ
Individu
Kegiatan 3.
: sekumpulan Organ yang memiliki fungsi yang sama
:
Download