RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Malang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : XII / Ganjil Materi Pokok : Statistika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti: KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan Mengevaluasi kajian statistika dalam 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan masalah kontekstual dengan kajian statistika IPK Pengetahuan IPK Keterampilan 3.5.1 Mengkonversi data tunggal menjadi 4.5.1 Menyajikan data kelompok dalam bentuk distribusi data berkelompok frekuensi dan histogram 3.5.2 Menganalisis data dalam bentuk tabel 4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang distribusi frekuensi berkaitan dengan penyajian data kelompok 3.5.3 Menganalisis data dalam bentuk grafik dan histogram 3.5 C. Tujuan Pembelajaran. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, yang menuntut peserta didik untuk mengamati permasalahan mind mapping, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat mengkonversi data tunggal menjadi data kelompok beserta menyajikan data kelompok dalam bentuk distribusi frekuensi dan histogram secara tepat dengan memiliki sikap responsive (berpikir kritis), aktif, kreatif, jujur, mandiri, dan percaya diri D. Pendekatan dan Model Pembelajaran E. a. Pendekatan : Scientific b. Metode : Presentasi, Tanya Jawab dan Penugasan c. Model : Problem Based Learning Materi Pembelajaran Pengetahuan Faktual Berikut adalah nilai nilai ulangan harian 30 siswa kelas XII RPL 2 SMK Tunas Bangsa. 45 50 78 35 90 98 78 75 80 68 78 56 90 95 92 50 40 48 85 85 86 64 75 70 85 90 74 76 75 68 Pengetahuan Konseptual Daftar Distribusi Frekuensi Terdapat aturan tertentu dalam menyusun daftar distribusi frekuensi yang diberikan. Aturan yang sering dipakai adalah aturan ”Sturgess”. Untuk menentukan banyak kelas (k) yang dapat dibuat dirumuskan sebagai: k = 1 + (3,3)log n dengan n = banyak data Selanjutnya, panjang kelas diperoleh dengan cara membagi jangkauan (J) dengan banyak kelas (k). Jadi, J l k Dengan J = data tertinggi – data terendah Pengetahuan Prosedural: o Prosedur mencari jangkauan o Prosedur mengkonversi data tunggal menjadi data berkelompok o Prosedur membuat grafik dan histogram F. Media dan Alat Pembelajaran Media Pembelajaran Google Classroom; Zoom Meeting; Google Form; dan Power Point Alat Pembelajaran Laptop dan smartphone G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Synchronous Kegiatan Asynchronous Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan Guru meminta salah satu 10 peserta didik untuk Menit memimpin doa dan mengucapkan salam Guru memberikan apersepsi betapa pentingnya ilmu statistika terutama penggunaan penyajian data yang digunakan di segala bidang Guru mengingatkan peserta Orientasi didik untuk mengabsen menggunakan google form yang sudah disiapkan di Google Classroom Guru memberikan sejumlah data tunggal dimana peserta didik mengkonversinya menjadi data berkelompok dan dilanjutkan menyajikannya dalam distribusi frekuensi dan histogram B. Kegiatan Inti Mengorganisa Guru memberikan penjelasan 5 menit sikan peserta tentang tugas peserta didik didik yang tersedia di LKPD yang sudah diunggah di Google Classroom Guru meminta peserta didik mengikuti langkah-langkah yang ada di LKPD untuk mengkonversi data tunggal menjadi data berkelompok dan menyajikannya dalam distribusi frekuensi dan histogram Guru meminta peserta didik untuk bertanya jika mengalami kesulitan dalam belajar melalui menu forum pada google classroom. Pertanyaan yang diajukan bisa dalam bentuk ketikan, tulisan atau pun suara. Guru menegaskan ke peserta didik untuk mengunggah Kegiatan Alokasi Waktu hasil kerja peserta didik di google classroom dan meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya Membimbing penyelidikan individu Peserta didik mengerjakan tugas yang terdapat di LKPD yaitu mengkonversi data tunggal menjadi data berkelompok beserta penyajiannya dalam distribusi frekuensi dan histogram dengan mengikuti langkahlangkahnya yang terdapat pada LKPD Jika peserta didik mengalami kesulitan maka peserta didik menanyakannya pada forum google classroom 40 menit Mengembangk an dan menyajikan hasil karya Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru menjawab semua pertanyaan yang diajukan pertanyaan peserta didik terkait kesulitan yang dialami peserta didik Peserta didik mengunggah hasil kerjanya di Google Classroom Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh teman-teman lainnya 20 menit Guru menjadi fasilitatator dalam diskusi antara para peserta didik C. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai 10 menit 5 menit pembiasaan perilaku sntun dan religious. H. Sumber Belajar : As’ari, A.R, dkk. 2018. Buku siswa Matematika Kelas 12 SMA/MA/SMK/MAK Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud. I. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Internet Penilaian Proses dan Hasil Belajar Sikap : Observasi dan pengamatan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Unjuk Kerja Mengetahui Kepala SMKN 9 Malang Guru Mata Pelajaran, Dra. Tri Endarwati, M.M Sony Saifullah Purwanto, M.Pd NIP. 19620515 198703 2 010 NUPTK. 0144762664200023