Uploaded by User62335

RPP P-4

advertisement
RENCAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP/MTs Muhammadiyah 2 Pekanbaru
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi Pokok
: Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu seluruhnya
: Pertemuan 4
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
3.
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami Teorema
Pythagoras melalui alat
peraga dan penyelidikan
berbagai pola bilangan
4.1Menggunakan pola dan
generalisasi untuk
menyelesaikan masalah nyata
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1. Menyebutkan unsur-unsur segitiga
3.8.2. Menemukan rumus Teorema Pythagoras
3.8.3. Menentukan salah satu panjang sisi pada
segitiga siku-siku jika sisi lainnya diketahui
3.8.4. Menyebutkan kelompok bilangan yang
termasuk Tripel Pythagoras
3.8.5. Menemukan perbandingan sisi segitiga sikusiku yang salah satu sudutnya 300.
3.8. 6. Menemukan perbandingan sisi segitiga sikusiku sama kaki.
3.8. 7. Menentukan panjang diagonal persegi
panjang dan persegi
3.8. 8. Menentukan panjang diagonal sisi dan
diagonal ruang pada kubus dan balok
4.1.1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok
tentang cara menemukan Rumus Teorema
Pythagoras
4.
4.4Menggunakan Teorema
Pythagoras untuk
menyelesaikan berbagai
masalah
4.4.1. Mempresentasikan salah satu contoh
penggunaan Rumus Teorema Pythagoras
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ketiga
1. Lajutan materi Perbandingan sisi segitiga siku-siku khusus
Penggunaan Teorema Pythagoras
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kontekstual dan Kooperatif
F. Sumber Belajaran
1. Buku Teks Matematika Kemdikbud, lingkungan
G. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran Powtoon
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keempat, Penggunaan Teorema Pythagoras (2 x 40 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran peserta didik,
10 menit
dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang translasi pada
bidang kartesius.
3. Motivasi : menyampaikan manfaat mempelajari tentang
refleksi dalam kehidupan sehari-hari, misalnya menentukan
tinggi laying-layang.
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Inti
Mengamati
60 menit
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap media
powtoon yang ditayangkan guru
Menanya
2. Peserta didik termotivasi untuk bertanya tentang
permasalahan apa saja yang dapat diselesaikan dengan
menggunakan Teorema Pythagoras.
Mengeksplorasi
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat
Penutup
Menyelesaikan Permasalahan Nyata yang berhubungan
dengan Teorema Pythagoras
4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik memecahkan
masalah yang berhubungan dengan teorema pythagoras.
Mengasosiasi
5. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menentukan
panjang tangga minimum yang dibutuhkan dan berapa tinggi
menara sebenarnya.
Mengkomunikasikan
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas, peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau
memberikan tambahan informasi.
7. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik yang
terbaik dalam mempresentasikan hasil kerjanya.
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik membuat 10 Menit
rangkuman tentang pembelajaran yang gtelah dilakukan.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan pertemuan berikutnya akan
dilaksanakan ulangan harian untuk Teorema Pythagoras.
I. Penilaian
1. Sikap spritual
a. Teknik Penilaian : penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : angket
c. Kisi-kisi
No.
Sikap yang dinilai
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2.
Menjalankan ibadah tepat waktu
3.
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
4.
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
2. Sikap sosial
a. Teknik Penialain : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : angket
c. Kisi-kisi :
No
Sikap yang dinilai
1.
Jujur
2.
Disiplin
3.
Gotongroyong
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
c. Kisi-kisi :
Butir Instrumen
1
2
3
4
Butir instrumen
1
3, 4
1,2,3
No.
Butir
instrumen
1
2, 3, 4
5
Indikator
1.
2.
3
Menentukan tiga bilangan yang memenuhi Teorema Pythagoras
Menentukan panjang salah satu sisi segi tiga siku-siku
Menentukan Luas Segitiga siku-siku jika diketahui sisi miring dan
sisi alasnya
4.
Menentukan panjang diagonal sebuah persegi jika diketahui luasnya
6
5
Menentukan Panjang diagonal Ruang sebuah balok jika diketahui
7
panjang sisi-sisnya
6
Dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan
8
teorema Pythagoras
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Checklist
c. Kisi-kisi :
No.
Keterampilan
Butir instrumen
1.
1. Menemukan Teorema Pythagoras
1
2. Menyebutkan Kelompok bilangan yang termasuk
Tripel Phythagoras
2
3. Penggunaan Teorema Pythagoras
3
Pekanbaru,
Guru Mata Pelajaran
2020
Peneliti
(Ade Sultian S.Pd)
(Afif Norma Lidya)
NPM: 1664104421
Mengetahui
Kepala Sekolah
(Meri Julianda S.Ag)
Download